Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Является ли для вас Германия "той самой" страной?

Boris

Участник
Сообщения
17 063
Немцы, в среднем, легальные и честные люди, но они не имеют ни малейшего понятия оригинальности, изобретения, характера, единства и исполнения произведения искусства. Другими словами, они не имеют вкуса. – он же
Вопрос номер один - есть ли пруф?
Вопрос номер два, если вы сами пишите " я вижу некоторую (субъективную) правду " так думаете,
хочется спросить вы вообще в курсе достижений немецкой науки?

Хотелось бы очень услышать ВАШИ аргументы вышеприведенной цитаты, раз уж вы ее привели.
 
K

KingOfNothing

Вопрос номер один - есть ли пруф?
Думаете, я бы стал приписывать мои слова Гете?
Это обычно случается с точностью до наоборот.

Вопрос номер два, если вы сами пишите " я вижу некоторую (субъективную) правду " так думаете,
хочется спросить вы вообще в курсе достижений немецкой науки?
Там шла речь об исскустве. Но я в курсе достижений немецкой науки. В логике они достигли невиданных глубин, но все остальное предельно поверхностно.

 
  • 🤬
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
На мой взгляд – Германия это хорошо отлаженная машина. Рокот ее шестеренок ввергает в сытый летаргический сон. Тот, кто не спит – страдает.

В целом, я вижу некоторую (субъективную) правду, в следующих высказываниях:

Немцы живут, чтобы работать, в то время как все остальные народы работают, чтобы жить. — Герберт Прокноу

Немцев упрекают в том, что они всегда подражали во всём французам и англичанам; но забывают, что это самое умное, что они, как нация, могли сделать, потому что собственными силами они не произвели бы ничего дельного и хорошего. — Артур Шопенгауэр

Это характер немцев, что они становятся тяжелыми превыше всего, что все в них становится трудным. – Гете

Немцы, в среднем, легальные и честные люди, но они не имеют ни малейшего понятия оригинальности, изобретения, характера, единства и исполнения произведения искусства. Другими словами, они не имеют вкуса. – он же

Ах, как немки скверно одеваются! – Чехов

"Конечно, кому приходится жить среди немцев, тот сильно страдает от пресловутой серости их жизни и их чувств, от бесформенности, тупоумия и тяжкодумства, от неуклюжести в более тонких отношениях, а ещё более - от завистливости и некоторой скрытности и нечистоты характера" – Ницше

"Ни один из современных культурных народов не имеет такой плохой прозы, как немцы" – он же

"Немецкий дух" - это мой дурной воздух: я с трудом дышу в этой, ставшей инстинктом, нечистоплотности in psychologicis, которую выдаёт каждое слово, каждая мина немца" – он же

"Создали ли немцы хоть одну книгу, в которой была бы глубина? У них нет даже понятия о том, что глубоко в книге. Я познакомился с учёными, которые считали Канта глубоким..." – он самый

"Слыть человеком, презирающим немцев par excellence, принадлежит даже к моей гордости. Своё недоверие к немецкому характеру я выразил уже двадцати шести лет – немцы для меня невозможны. Когда я измышляю себе род человека, противоречащего всем моим инстинктам, из этого всегда выходит немец" – и опять он
Цитаты то времён крепостного права в России...
За исключением Чехова. Который умер в Германии, наверное, от некрасивости немок.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 070
Фёдор Конюхов. Он вообще (Фёдор)жил в соседнем доме с нами. Даже на велике его удалось покататься)
Осторожно с его лодками и великами. :lol: теперь понятно, как вы в Германии теперь.
 
  • 😂
Реакции: 6 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 070
Решил обновить тред, так как вчера был год с момента как я переехал.
Уже один год, это здорово. Вспоминаю наш первый год здесь, ну было наверное что-то вроде эйфории. Ну понятно, после грязного запробочного мегаполиса, дышали и все время было нашим. За почти шесть лет так много всего поменялось, стало более размеренным. Наверное, более интегрированная жизнь. Для нас да, это та самая страна, со всеми ее недостатками и преимуществами.
Вам желаю таких же ощущений.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users
K

KingOfNothing

Мне, например, озвучивать просто нечего. Потому что я ещё без работы.
Но не без кислорода же. Озвучивайте, то что ощущаете. Бывает и без работы – хорошо, и с работой – плохо.
Что же это за жизнь, когда работа имеет такое влияние на восприятие бытия. Не работа, а рабство! )
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Наверное, когда без работы заняться нечем... Не то, чтобы совсем. Технически есть чем. А из того, что для души.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Думаете, я бы стал приписывать мои слова Гете?
Это обычно случается с точностью до наоборот.


Там шла речь об исскустве. Но я в курсе достижений немецкой науки. В логике они достигли невиданных глубин, но все остальное предельно поверхностно.
Сложно согласиться, немецкая новая волна в кино, по мне так значительно глубже той же французской. Немецкая опера Штрауса и Вагнера глубже "классической" итальянской.
Да и цитируемый Ницше может быть больше великий поэт, чем философ. По крайней мере, у меня в голове от него осталось больше ярких образов, чем идей.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
есть еще вариант, теоретический ;), что вы съездите в Канаду и там поймете, что Германия - лучше.

С одной стороны о таком варианте тоже думал, но тогда придётся опять с нуля с документами начинать... Но, надеюсь, пока ещё в том возрасте, чтобы можно было бы и с начала начать.

Виктор, спасибо, что оживили эту важную тему! Как по мне, то она из разряда "самых-самых", из тех, что на форумах прикрепляют)))

Я полагаю, что то, что Вы хотели сказать Вы сказали в сегодняшнем сообщении. Но хочется все таки верить, что есть шанс на то, что Вы раскроете поподробнее то, что я процитировал)) Я понимаю, что это может быть слишком личным, и конечно же пойму, если Вы сочтёте это неуместным))) Но правда очень интересно ?

В целом, всё довольно банально и стандартно.

Во-первых, ушёл навязчивый зуд "свалить", появилось больше пространства для других мыслей. Далее, просто постепенно начал разбирать свои мысли и ощущения, и понял, что продолжительное время я делал вещи для каких-то абстрактных, и, иногда, просто дисфункциональных целей.

Например, раньше часто перерабатывал и не ходил в отпуск для "того чтобы не стоять на месте" в профессиональном плане, улучшения статуса на работе, денег. А куда эти деньги пойдут? Ну, вроде какие-то идеи были, но по большей части "вот достигну определённого уровня, там будет время подумать." На деле, конечно, это всё бездонная чаша: всегда найдётся новая вершина, навык, уровень ЗП, должность и т.п., которая станет следующей отметкой "вот сейчас достигну, и вот тогда..." В итоге вроде деньги получал неплохие, но тупо на них и "сидел".

Также, просто осознание того, насколько то что я делал зависело от мнения окружающих. Точнее, насколько я хотел выглядеть классным в глазах окружающих. Даже, например, одна из причин почему я хотел уехать в некоторые из других стран, это тупо статус. В моём лично понимании, "я переехал в Германию" звучит не так круто, как "я переехал в страну Х (список из некоторых)." Но, разумеется, важно как внутри себя чувствуешь, а не что наружу выставляешь. Надо отметить что это никуда не ушло, просто когда осознаёшь причину некоторых мыслей, проще их игнорировать.

В общем, всё это довольно банально, да и произойти в любой другой стране могло (в той же России). Но, как писал в предыдущем посте, мне стало комфортно здесь и сейчас, и частично как раз из-за особенностей Германии. Например work-life balanc'а, отношения к работе, 6и недель отпуска.

В целом, основная мысль: если сейчас всё неплохо, зачем ещё куда-то торопиться.
Уже один год, это здорово. Вспоминаю наш первый год здесь, ну было наверное что-то вроде эйфории. Ну понятно, после грязного запробочного мегаполиса, дышали и все время было нашим. За почти шесть лет так много всего поменялось, стало более размеренным. Наверное, более интегрированная жизнь. Для нас да, это та самая страна, со всеми ее недостатками и преимуществами.
Вам желаю таких же ощущений.

Часто читал что у многих переехавших есть ощущение эйфории от переезда, у меня никогда не было. Как-то как будто само-собой разумеющееся было. Что ожидал, то и получил. Возможно поэтому отношение было нейтральным.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 11 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Например, раньше часто перерабатывал и не ходил в отпуск для "того чтобы не стоять на месте" в профессиональном плане, улучшения статуса на работе, денег. А куда эти деньги пойдут? Ну, вроде какие-то идеи были, но по большей части "вот достигну определённого уровня, там будет время подумать." На деле, конечно, это всё бездонная чаша: всегда найдётся новая вершина, навык, уровень ЗП, должность и т.п., которая станет следующей отметкой "вот сейчас достигну, и вот тогда..." В итоге вроде деньги получал неплохие, но тупо на них и "сидел".
Это особенности нашего, т.н. западного, менталитета. Мы стремимся к результату, как цели. Когда достигаем, возникает пустота на месте цели. На условном Востоке есть другой подход - Путь. Они наслаждаются деланием (или неделанием, кто от чего кайф ловит), как таковым, а не только результатами усилий. Но, чтобы нам такому научиться, нужно поработать над собой:)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Часто читал что у многих переехавших есть ощущение эйфории от переезда, у меня никогда не было. Как-то как будто само-собой разумеющееся было. Что ожидал, то и получил. Возможно поэтому отношение было нейтральным.
Абсолютно то же ощущение! Причем у меня переезд через Польшу состоялся и, должен сказать, некоторые вещи там организованы лучше, чем в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Они наслаждаются деланием (или неделанием, кто от чего кайф ловит), как таковым, а не только результатами усилий. Но, чтобы нам такому научиться, нужно поработать над собой:)
В первую очередь надо работать над начальником. Его не устраивает фраза: "я работаю", он требует показать положительный результат
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
В первую очередь надо работать над начальником. Его не устраивает фраза: "я работаю", он требует показать положительный результат
Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее – наша задача. (И.Мичурин).
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
В первую очередь надо работать над начальником. Его не устраивает фраза: "я работаю", он требует показать положительный результат
Я немножко о другом. Ты как бы о контролных точках (или майлстоунах, как нынче модно), а я о более крупных событиях, типа новая должность, страна, жена, планета.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ага, почему в 45 ты ещё программист, а не директор? - большинство непонимает и входит в ступор
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх