Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как быть, когда в Германии на все не хватает

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это по каким же критериям, если не секрет?
Сам в недоумении. Просил разъяснить - мнутся. Но уже не один раз такое было. Возможно, но только возможно, точно и сам не знаю, потому что по работе я делаю ровно столько, чтобы поставленная задача была выполнена без нареканий от начальства, но минимальными усилиями и без незаказанных добавок.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
по работе я делаю ровно столько, чтобы поставленная задача была выполнена без нареканий от начальства, но минимальными усилиями и без незаказанных добавок.
ИМХО адекватный начальник именно этого и ожидает от работника :)

Сам в недоумении. Просил разъяснить - мнутся.
Вот уж где от контекста и интонации смысл сказанного ими может быть в корне разным ;) ПризнАюсь, упоминание евреев и татар практически в одном предложении не оставляло сомнений, что будут озвучены стереотипы. Это я как на четверть еврей женатый на татарке говорю :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
И вроде как все вы (или лучше "ты"?) правильно говорите.
Мне без разницы, как удобно. По сетикету вроде как тыкать положено, но я выкаю почти всегда, чтоб лишний раз не напрягали на очень знакомые собеседники.
А почему этому владельцу продолжают селить мигрантов и платить за них? Почему чиновник не скажет: "последнее тебе китайское предупреждение, а потом договор расторгнут"?
Я подозреваю, что из-за нехватки недвижимости в принципе, а уж жилой-то и подавно, а тем более, подходящей к размещению и готовой к пропуску через себя на очень длительной основе сотен, тысяч мигрантов/беженцев.
Но тенденция-то ухудшения наблюдается.
Я тенденции не вижу. Почитайте в ЖЖ Морсу(Морса). Он тоже прибыл в Гамбург, только лет 20-25 назад. У них общага была на воде, на переделанной барже. Бардак был такой, что даже выдавшие виды мужики-одиночки временами впадали в ступор. Так вот у него есть статья, когда они в приятелем дали в морду какому-то чеченцу и оба слиняли из общаги следушей же ночью, т.к. примчалось кодло с ножами. И ни полиция, ни тем более управленцы ничего не могли сделать ни до, ни после.
Это я к тому, что чем человек более информирован о том, что его ждет в данном конкретном месте, тем меньше шоке по приезду будет.
И отсюда несколько риторических вопросов:
1. Что мешало ТС узнать про условия проживания в Гамбурге до подачи документов на бешайд, т.е. еще год-два назад? А потом еще раз поинтересоваться после получения бешайда. Может тогда и Гамбург не стоял бы как место распределения? Честно говоря, я вообще не сильно понимаю тех, кто стремиться в земли-города (Бремен, Берлин, Гамбург). Ведь там общаг скорее всего не такой уж и большой выбор, да и выбрать-то не дадут. Другое дело распредление в землю, тогда можно узнать о предлагаемом городе, о ситуации на текущий момент и если описание от проживавших/проживающих там не удручают, спокойно ехать.
2. А почему собственно именно Гамбург, и мало того, впоследствии ШГ, одна из самых бедных земель? По другие критерии я молчу, они у каждого свои, но на север я бы не ногой как минимум из-за климата. Хотя и Родина у меня км эдак на 800 южнее Москвы, где жила ТС.
Почему государственный аппарат не предпринимает по этому поводу никаких практически значимых мер?
Например? Селить разные группы мигрантов в разные дома на разных концах города? Так бремя поиска квартиры лежит на соискателе, а фермиттеру/владельцу социального жилья, как бы пофигу кто там будет жить, а бы документы были в порядке и ДЦ регулярно денежку засылал. А интеграция - это головная боль самих мигрантов и остального общества(как получателей последствий). Рынок недвижимости не настолько зарегулирован, чтобы вводить дискриминацию по национальному признаку. Скажу больше, некоторые немцы, считают, что интреграция как таковая возможна лишь частично и "немцев" можно получить только в следущем поколении, это те, кто либо очень маленькими переехал, либо родился тут. Да и статистика об этом говорит. Самый большой процент полностью интегрированных(язык, общение, работа не на полках и на тряпках и т.д.) менее 15% и это я еще скорее всего прилично преувеличил.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
адекватный начальник именно этого и ожидает от работника
Я не знаю чего именно ожидает начальник. Да и понятие адекватности оно... ну, скажем так, субъективное. Для примера - на моем предпоследнем месте работы, как только я пришел, услышал кучу (вот реально кучу и каждый день) негатива в адрес заместителя генерального, которая напрямую управляла отделом разработки, где я работал. Перечислять весь негатив смысла нет, основная претензия - некомпетентна. Через некоторое время, в условиях цейтнота я получил от нее задачу требующую взаимодействия с представителями другой фирмы, причем отчитываться мне нужно было перед ней, а не перед начальником отдела. И вот как лично по мне, я увидел более чем разумного управленца, хорошо понимающего и правильно действующего в реальной ситуации. Именно в реальной ситуации, а не столь любимого исполнителями сферического коня.

Вообще, как я замечаю, мои коллеги делают обычно больше усилий для решения схожих задач. Как бы так кратко сформулировать - пытаются детализировать решение там, где в условиях поставленной задачи можно без потери качества обойтись приближением.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
И ни полиция, ни тем более управленцы ничего не могли сделать ни до, ни после.
Вот это, кстати, основная претензия негативных рассказов разных людей услышанных/прочитанных мною за последние годы. Возникает межнациональный конфликт - противоположная сторона грозит (и не только словами) физической расправой - полиция и чиновники разводят руками.
Читаешь / слушаешь и возникает ощущение, что общежития живут по принципу полного саморегулирования. Живете хорошо - молодцы. Живете плохо - ваши трудности. Поубиваете друг друга - трупы вывезем, одного-двух посадим.

Селить разные группы мигрантов в разные дома на разных концах города? Так бремя поиска квартиры лежит на соискателе
Вот мне тут трудно судить, потому что сперва супруга приехала уже имея контракт на работу с рабочей визой, а я с детьми к ней по визе воссоединения семьи. Но от русскоговорящих жителей района я уже неоднократно слышу: "мы здесь квартиру получили". Не "сняли", а именно "получили".
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
"мы здесь квартиру получили". Не "сняли", а именно "получили".
Да. Были лучшие времена, когда квартиру "давали". Это социальное жилье. Уж подробностей не знаю, но вроде как застройщики получали какие-то привелегии, может даже деньги на постройку зданий, но с условием, что сколько-то лет или вообще всегда, будут сдавать жилфонд в пользу соцведомств, т.е. социальщикам. Сейчас такое все больше и больше редкость. Очереди на 2-3 года вперед как минимум.

Ну да ладно... Давайте вернемся к теме и попробуем помочь ТС.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Что мешало ТС узнать про условия проживания в Гамбурге
ТС интересовалась. Писала запросы и даже звонила и разговаривала с принимающей стороной. И ТС заверили что это будет очень хорошее общежитие с русскими. Когда ТС приехала, оказалось что в том общежитии нету места,хотя дата приезда была обсуждена и зафиксирована, и ТС отправили в другую "тоже очень хорошую общагу", где "полно русских". Оказалось что это чеченцы, здание бывшее офисное ну и так далее. Не буду расписывать что мы посчитали неприемлемым для проживания, иначе тут дискуссия еще на 30 страниц начнется.
Ну а почему Гамбург - ну потому что Гамбург, это мое дело.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 044
... И ТС заверили что это будет очень хорошее общежитие с русскими. Когда ТС приехала, оказалось что в том общежитии нету места,хотя дата приезда была обсуждена и зафиксирована, и ТС отправили в другую "тоже очень хорошую общагу", где "полно русских". Оказалось что это чеченцы, здание бывшее офисное ну и так далее. ...

вот это бардак. почему то не удивительно сейчас :oops: а вот раньше бы удивился и не поверил
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
в том общежитии нету места,хотя дата приезда была обсуждена и зафиксирована
Видимо потому, что управляющему платит государство и ему абсолютно "фиолетово" кто именно будет заселен и какие будут отзывы.
где "полно русских". Оказалось что это чеченцы
Видимо по логике - раз по документам из России - значит русские.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
вы тонкий психолог. вы очень точно определили меня. этот анекдот - да, это мой характер прям в тутельку. муж говорит что я ебанутая.

вопщем, я поняла. я словами не скажу щас что я поняла. но смысл я вобщем уловила)))) пойду искать кранкенкассу))))
Кстати, что говорят в кранкенкассе?
Вы не можете заключить freiwillige krankenversicherung?
Кстати, по идее, если вы найдете любую рабору, то это даст вам и детям государственную страховку.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
ТС интересовалась.
Ну а почему Гамбург - ну потому что Гамбург, это мое дело.
Ну, ок. Не суть. А почему тогда квартиру сняли в ШГ, тем самым заимев одной проблемой на голову больше? Тем более, если "потому что Гамбург - мое дело". Следовательно, можно преположить, что жить Вы хотели именно в Гамбурге или нет?
Теперь самое важное: Какой доход Вашего мужа на всю Вашу семью, а то может так оказаться, что и в ДЦ соваться бесполезно?
Тут есть нюанс:
Готовы ли его оставить, при условии, что надо будет заключить договор с иностранным ЧП?
Готов ли он мотаться на две страны максимум в режиме 50/50 и готовы ли его держать на таких условиях?
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вы не можете заключить freiwillige krankenversicherung?
Ранее ТС писала, что вроде как денег на хватит на добровольную страховку.
Кстати, по идее, если вы найдете любую рабору, то это даст вам и детям государственную страховку
Любую с доходом не ниже 1300-1500 нетто, вылазит примерно на 30-35 тыс. в год, в зависимости от налогового класса. Все, что ниже потребует доплаты от государства, если не декларировать доходы мужа.
И чтобы найти работу, надо пооформить все бумаги, получить счет в банке, кранкенкассу, налоговый номер, Renteversicherungnummer.
При прописке в Гамбурге, делать это все надо в Гамбурге.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ранее ТС писала, что вроде как денег на хватит на добровольную страховку.

Любую с доходом не ниже 1300-1500 нетто, вылазит примерно на 30-35 тыс. в год, в зависимости от налогового класса. Все, что ниже потребует доплаты от государства, если не декларировать доходы мужа.
И чтобы найти работу, надо пооформить все бумаги, получить счет в банке, кранкенкассу, налоговый номер, Renteversicherungnummer.
При прописке в Гамбурге, делать это все надо в Гамбурге.
А разве страховка не будет оплачиваться процентом от зарплаты?
Доплата, это же уже другой вопрос, за ней можно и не обращаться.
Налоговый номер и Renteversicherungnummer по почте же присылают, по месту регистрации.
Счёт в банке без проблем при наличии регистрации и ВНЖ оформляется, и у ТС уже есть.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Налоговый номер и Renteversicherungnummer по почте же присылают, по месту регистрации.
Где как. Rente мы подавались и получали лично. Так что подозреваю, что это от города и ведомства зависит. Налоговый номер возможно и сам приходит. Я уже не сильно помню, жена занималась.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Счёт в банке без проблем при наличии регистрации и ВНЖ оформляется, и у ТС уже есть.
Да, только фактическое место жительства и прописка разнятся километров эдак на 18, если я все правильно помню, но это Б-г с ним, если это хотя бы одна земля была. Земли разные.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, только фактическое место жительства и прописка разнятся километров эдак на 18, если я все правильно помню, но это Б-г с ним, если это хотя бы одна земля была. Земли разные.
Но счёт уже есть, как и другие документы, так что не вижу проблем с оформлением на работу.
А с рабочим контрактом идти в страховую и оформлять госстраховку.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Для оформления работы, насколько я знаю, этот номер не нужен. По крайне мере жене его прислали, когда она уже де факто приступила к работе (а контракт подписала еще раньше).
А разве страховка не будет оплачиваться процентом от зарплаты?
Как я понимаю, именно так и есть. Ничего сверх обязательно платить не надо.
Счёт в банке без проблем при наличии регистрации и ВНЖ оформляется
Даже без ВНЖ легко оформляется, только по визе.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 130
Насколько я поняла, работа как раз в планы автора топика не входит: сказано же - муж там зарабатывает, я тут сижу с детьми... примерно так, если верно понимаю?..
 
Верх