Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как остаться в Германии после развода

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вы можете перенаправить корреспонденцию на другой адрес

Можно арендовать абонентский ящик на почте и направлять все письма туда.
Насколько я знаю, с письмами от всяких амтов не работает получение на абонентский ящик. Нужно получать на адрес проживания.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Моя ситуация еще осложняется тем, что муж зарегистрировал нас в доме родителей, а живем мы в съемной квартире.
Вся корреспонденция приходит им по адресу регистрации. Подозреваю, что муж мне не будет передавать нужные письма..
А договор аренды на кого заключён и кому принадлежит квартира?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Насколько я знаю, с письмами от всяких амтов не работает получение на абонентский ящик. Нужно получать на адрес проживания.
Так я про перенаправление на абонентский ящик или на адрес друзей. Если есть вероятность, что муж раньше письмо достанет из ящика по месту проживания и выкинет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна777

Новичок
Сообщения
64
Вообще-то, не быть зарегистрированным по месту проживания - нарушение. За это полагается штраф.
Нам обоим, или только ему?))
Я что-то слышала, что немец, женясь на иностранке, подписывает документ, что он обязан ее содержать.
До какого момента? Муж грозится вынудить меня оплачивать аренду и счета пополам.
Но у меня минимальная зарплата, за вычетом страх. и пенс. отчислений всего =459евро
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всё он оформлял, я старалась ничего не подписывать. Квартира съёмная.
А вы в договоре аренды упоминанаетесь вообще?
Но это, конечно, сейчас просто из интереса вопрос. Я не знаю, как эта информация может повлиять на ситуацию.

Какие отношения у вас с его родителями?

Интеграционные курсы - это хорошо, но нужно ещё решить вопрос с обеспечением, до развода своим доходом с вами обязан делиться муж, было бы хорошо, если бы у вас получилось достаточно дохода, чтобы не иметь права на пособие.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нам обоим, или только ему?))
Я что-то слышала, что немец, женясь на иностранке, подписывает документ, что он обязан ее содержать.
До какого момента? Муж грозится вынудить меня оплачивать аренду и счета пополам.
Но у меня минимальная зарплата, за вычетом страх. и пенс. отчислений всего =459евро
Обоим, не знание законов не освобождает от ответственности.

Пока вы в браке у вас общий доход, ничего пополам оплачивать ваш муж не может вас заставить.

Во время года раздельного проживание действует правило выравнивания доходов, то есть супруг, зарабатывающий больше, должен от разницы доходов, если не ошибаюсь, 3/7 отдавать меньше зарабатывающему супругу.

Но это все работает, если вы останетесь в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Анна777

Новичок
Сообщения
64
А вы в договоре аренды упоминанаетесь вообще?
Но это, конечно, сейчас просто из интереса вопрос. Я не знаю, как эта информация может повлиять на ситуацию.

Какие отношения у вас с его родителями?

Интеграционные курсы - это хорошо, но нужно ещё решить вопрос с обеспечением, до развода своим доходом с вами обязан делиться муж, было бы хорошо, если бы у вас получилось достаточно дохода, чтобы не иметь права на пособие.
Наверняка упоминаюсь.
Отношения с родителями хорошие, но сами понимаете, их сынок сто раз был женат и 4 детей от разных жен,
они к его разводам привыкли, и все равно будут на его стороне, по идее..
Я так и не поняла, раздельный год в нашем случае - это в обязательном порядке?
Он со мной, кстати, кроме 459евро зарплаты, ничем не делится из своих доходов.
 
  • 🤐
  • 😲
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Наверняка упоминаюсь.
Отношения с родителями хорошие, но сами понимаете, их сынок сто раз был женат и 4 детей от разных жен,
они к его разводам привыкли, и все равно будут на его стороне, по идее..
Я так и не поняла, раздельный год в нашем случае - это в обязательном порядке?
Он со мной, кстати, кроме 459евро зарплаты, ничем не делится из своих доходов.
У него нет легальных механизмов заставить платить вас аренду (вы не подписывали договор аренды) и счета пополам, потому что вы одно домохозяйство и у вас общий доход.
Если он не будет их оплачивать, эти долги лягут на вас обоих, так как вы семья.
Вряд ли ему это надо.

Просто не соглашайтесь ничего оплачивать с вашей зарплаты, и все.

Попросите родителей корреспонденцию на ваше имя передавать вам в руки напрямую.

Ваш муж гражданин Германии, и вы хотите развод по немецким законам. Значит, раздельный год обязателен в вашем случае.
Если бы вы были согласны развестись по законодательству вашей страны, то был бы не обязателен.

Если вы будете учится, и вашего дохода будет достаточно, чтобы не иметь права на пособие, то, имхо, есть шансы остаться.

Если ваш муж вас уволит (сами не увольняйтесь) - у вас будут страховые выплаты от Agentur für Arbeit, они же будут оплачивать медстраховку.
Но этих выплат вам не хватит. По идее, муж должен будет "выравнивать" разницу в доходах во время раздельного года. Вопрос, что у него сейчас с официальным доходом. И получится ли вам вытянуть на нужный уровень.
Либо уже сейчас искать миниджоб

Вопрос к @Степан Бабкин :
Можно ли получать доход от миниджоб и выплаты ALG1?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна777

Новичок
Сообщения
64
Во время года раздельного проживание действует правило выравнивания доходов, то есть супруг, зарабатывающий больше, должен от разницы доходов, если не ошибаюсь, 3/7 отдавать меньше зарабатывающему супругу.
Но это все работает, если вы останетесь в Германии.
А, то есть, помимо моей зарплаты, он мне должен еще 3/7 своего дохода выплачивать??
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А, то есть, помимо моей зарплаты, он мне должен еще 3/7 своего дохода выплачивать??
Нет, это во время раздельного года только.
И не дохода, а разницы.

Как происходит распределение доходов в семье - это их личное дело. Просто со стороны семья рассматривается, как одно целое, и все долги будут общие.
То есть, не платя по счетам, ваш муж сам себе проблем наделает, не только вам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна777

Новичок
Сообщения
64
У него нет легальных механизмов заставить платить вас аренду (вы не подписывали договор аренды) и счета пополам, потому что вы одно домохозяйство и у вас общий доход.
Если он не будет их оплачивать, эти долги лягут на вас обоих, так как вы семья.
Вряд ли ему это надо.

Просто не соглашайтесь ничего оплачивать с вашей зарплаты, и все.

Попросите родителей корреспонденцию на ваше имя передавать вам в руки напрямую.

Ваш муж гражданин Германии, и вы хотите развод по немецким законам. Значит, раздельный год обязателен в вашем случае.
Если бы вы были согласны развестись по законодательству вашей страны, то был бы не обязателен.

Если вы будете учится, и вашего дохода будет достаточно, чтобы не иметь права на пособие, то, имхо, есть шансы остаться.

Если ваш муж вас уволит (сами не увольняйтесь) - у вас будут страховые выплаты от Agentur für Arbeit, они же будут оплачивать медстраховку.
Но этих выплат вам не хватит. По идее, муж должен будет "выравнивать" разницу в доходах во время раздельного года. Вопрос, что у него сейчас с официальным доходом. И получится ли вам вытянуть на нужный уровень.
Либо уже сейчас искать миниджоб

Вопрос к @Степан Бабкин :
Можно ли получать доход от миниджоб и выплаты ALG1?
Kaite, спасибо Вам огромное за разъяснения, а то я как ежик в тумане, немного потерялась)
Кстати, развод хочу не я, а он. Я была отличной женой.
Просто он не может с одной женщиной в длительных отношениях быть, ему сейчас молодых захотелось.
Насчет увольнения: он до сих пор не предлагал мне документ об увольнении.
Если предложит, что я должна сказать?
Магазин не работает уже 5 месяцев из-за локдауна. Мы в Баварии живем.
Насчет его дохода - он получает от правительства Германии деньги на время локдауна. Я не знаю, сколько.
Но зарплату за янв-февр этого года перевел мне только вчера, до этого жаловался, что денет от Арбайтсамта нет.
 

Анна777

Новичок
Сообщения
64
Нет, это во время раздельного года только.
И не дохода, а разницы.

Как происходит распределение доходов в семье - это их личное дело. Просто со стороны семья рассматривается, как одно целое, и все долги будут общие.
То есть, не платя по счетам, ваш муж сам себе проблем наделает, не только вам.
Ясно, спасибо. Вот бы еще выяснить, сколько ему Германия платит во время локдауна?
Штат сотрудников - меньше 5 человек
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ясно, спасибо. Вот бы еще выяснить, сколько ему Германия платит во время локдауна?
Штат сотрудников - меньше 5 человек
Помощь от государства скорее всего доходом не считается, так как идёт на аренду и зарплату сотрудникам.
Вполне может оказаться, что доходов у него сейчас нет, и доплачивать он ничего вам не должен будет.

Вам лучше поискать варианты самостоятельного дохода.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Можно ли получать доход от миниджоб и выплаты ALG1?
ALG1 подразумевает невычитаемый доход только до 165€ и только если эта деятельность была до потери работы параллельная. Иначе всё вычитается просто.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна777

Новичок
Сообщения
64
Помощь от государства скорее всего доходом не считается, так как идёт на аренду и зарплату сотрудникам.
Вполне может оказаться, что доходов у него сейчас нет, и доплачивать он ничего вам не должен будет.

Вам лучше поискать варианты самостоятельного дохода.
Не, у меня вопрос про выплаты от государства не был связан с темой его дохода. Просто интересно.
И с мая, я уверена, все же разрешат открыть магазины, он начнет работать.
Но насколько я его знаю, он много кэша проводит мимо кассы,
а в условиях раздельного проживания будет еще больше крысить)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Тогда, имхо, имеет смысл поискать Ausbildung с достаточной зарплатой (что-то около 1000, если правильно помню памятку).

Потому что вряд ли интеграционные курсы без самообеспечения станут достаточной причиной для сохранения ВНЖ.
 

Анна777

Новичок
Сообщения
64
Тогда, имхо, имеет смысл поискать Ausbildung с достаточной зарплатой (что-то около 1000, если правильно помню памятку).

Потому что вряд ли интеграционные курсы без самообеспечения станут достаточной причиной для сохранения ВНЖ.
А Ausbildung я должна оплачивать?
И если я начну обучение на интеграционных курсах - я сама их должна оплачивать, или муж обязан?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А Ausbildung я должна оплачивать?
И если я начну обучение на интеграционных курсах - я сама их должна оплачивать, или муж обязан?
Если муж не захочет их оплачивать, то заставить его у вас тоже нет возможности (как он не может заставить вас аренду платить).

Я имела ввиду betriebliche Ausbildung, на предприятии. Обычно в таком случае выплачивается зарплата. Старт обычно в августе-сентябре, если вы сейчас начнёте рассылать резюме, есть шансы что-то найти, если немецкий позволяет, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна777

Новичок
Сообщения
64
Если муж не захочет их оплачивать, то заставить его у вас тоже нет возможности (как он не может заставить вас аренду платить).

Я имела ввиду betriebliche Ausbildung, на предприятии. Обычно в таком случае выплачивается зарплата. Старт обычно в августе-сентябре, если вы сейчас начнёте рассылать резюме, есть шансы что-то найти, если немецкий позволяет, конечно.
А, я о таком даже не знала.
Но я боюсь, что он подаст заявление о разводе в Амт уже на следующей неделе. Август-сентябрь уже поздно, наверно.
Действующий Aufenthaltserlaubnis у меня до конца августа, кстати.
 
Верх