Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Трудная ситуция с документами (добраться до Дании)

tay

Осваивается
Сообщения
867
Всем добрый день!
Пишу этот топик, т.к. одна голова (моя) хорошо, а много голов - в разы лучше.

Ситуация о моем не близком знакомом. Возможно, кто-то сможет дать дельный совет.
Дано: у меня есть знакомый, насколько я знаю, он гражданин Украины, но когда-то давно учился в Германии и уже много лет живет в Дании.
По известной мне информации у него есть ВНЖ Дании.

Месяц-два назад он уехал из Дании в Испанию на работу, но, по его словам, там у него утерялись все документы (ограбили/украли сумку). Работа, как я поняла, была не высококвалифицированная. По последним данным он жил в палатке где-то в деревьях/кустарниках/на горе, питался на бесплатной раздаче еды для бездомных, работу не нашел, т.к., разумеется, требуются документы. Я это к тому, что я не понимаю его статус на сегодняшний момент.

Около 3 недель назад он выходил на связь со своего телефона, который заряжал в Макдональдсе, а вчера сообщил, что его телефон разбили и ему дали телефон во временное пользование (кто и где - не знаю), т.е. на постоянной связи он быть не может.

Он хочет уехать обратно из Испании в Данию и вот тут я уже посыпалась и не знаю как помочь: я гуглю билеты на поезда и фликсбусы, скидываю ему скрины, советую обратиться в красный крест и гуглю другие благотворительные организации.
В одну из них он сходил, его хотели поселить при церкви и приобщить к труду якобы как терапия против алкоголизма (опять же с его слов). Он отказался, то есть добровольно ушел в палатку.

Почему я пишу пост на форуме? Потому что он хочет добраться до Дании через Германию, а именно доехать до Фленсбурга, а оттуда уже до города Круса (Дания)

Вопрос: реально ли как-то законно, не нарушая ни одного параграфа человеку, оказавшемуся в такой ситуации, без документов и без карточки/наличных добраться из точки А в точку Б? Я так понимаю, для передвижения ему нужен ПЦР, а ПЦР, по его словам, в Испании стоит 95 евро, денег у него нет.


P.S. Я понимаю, что ситуация похожа на сюр, но я там не была, не видела, не знаю, как все обстоит на самом дела, имею только такие вводные. Все данные мною получены урывками из сообщений, которые он изредка писал.
P.S.S. Почему я так впрягаюсь за неблизкого знакомого? Когда я сбежала от неадекватной гаст-семьи по опейр, он обеспечил мне отдельное жилье на несколько дней, пока я искала новую семью и дал денег на билет, чтобы до них доехать, поэтому я бы хотела взаимно ему помочь, не нарушая закон.

Спасибо всем, кто уделит внимание и поможет трезвым советом. Надеюсь на адекватную реакцию без подстёгиваний.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 6 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Полагаю, что пераое, что нужно ему сделать, это обратиться в полицию с заявлением о краде документов. Это будет основанием для их восстановления в Дании. Полиция ему выдаст хоть какой-то документ об утере, чтоб он совсем без бумажек не был. Для этого ему точно не нужны деньги.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Вы можете ему купить билеты, это понятно. Но если в билетах указывается имя, то ему нужны документы, а их нет.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Первое что приходит в голову - обратиться в полицию. Если у него были датские документы, то возможно испанская полиция сможет отправить запрос в датскую и он получит какую-то временную бумагу, что документы потеряны, но вообще он в ЕС легально.
Дальше, про дорогой ПЦР-тест, в Германии практически в любых ситуациях достаточно быстрого антиген-теста, он существенно дешевле ПЦР, а часто и совсем бесплатен. И много где тест не нужен, если есть прививки, а прививочный сертификат вроде бы несложно восстановить.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

tay

Осваивается
Сообщения
867
Полагаю, что пераое, что нужно ему сделать, это обратиться в полицию с заявлением о краде документов. Это будет основанием для их восстановления в Дании. Полиция ему выдаст хоть какой-то документ об утере, чтоб он совсем без бумажек не был. Для этого ему точно не нужны деньги.
Он переживает, что его арестуют
 
  • 😲
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Он отказался, то есть добровольно ушел в палатку.
Вот этот момент самый непонятный. Убедите его принять предложение благотворительной организации. Тогда хоть связь с ним будет и сможете ему отправить немного денег. Не в палатку же...
 
  • 👍
Реакции: 6 users

tay

Осваивается
Сообщения
867
Иными словами, он может обратиться а полицию, ему дадут какую-то бумагу, подтверждающую, что Петя - это Петя, с этими документами он сможет сесть на тот же фликсбус и с билетом добраться до Дании?
 

tay

Осваивается
Сообщения
867
Вот этот момент самый непонятный. Убедите его принять предложение благотворительной организации. Тогда хоть связь с ним будет и сможете ему отправить немного денег. Не в палатку же...
Благотворительная организация сказала "Приходи завтра на остановку "Название остановки", там будет автобус", он пришел, его отвезли в церковь, поселили в комнату и сказали, что заберут телефон и тд, якобы тут живут те, кто добровольно решил отказаться от алкоголя и хочет встать на путь трезвости, он сказал, что он не алкоголик, ему просто негде жить и ушел.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

tay

Осваивается
Сообщения
867
За что? За то, что теряют документы - не арестовывают!
Если там есть повод для ареста, то вся эта тема меняет свой смысл, Вы понимаете.
Я у него сейчас спросила, не просрочен ли его ВНЖ, он сказал, что он утерян, а просрочен или нет - он не знает. Если вдруг окажется, что тот просрочен, то это меняет ведь дело, так?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Я у него сейчас спросила, не просрочен ли его ВНЖ, он сказал, что он утерян, а просрочен или нет - он не знает. Если вдруг окажется, что тот просрочен, то это меняет ведь дело, так?
Полагаю, что далеко не вся картинка известна и понятна.
Любые нарушения с его стороны меняют дело. И, к сожалению, Ваша искреннее желание помочь человеку с нелегальным статусом (если это так) тоже может обернуться неприятностями.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

tay

Осваивается
Сообщения
867
Полагаю, что далеко не вся картинка известна и понятна.
Любые нарушения с его стороны меняют дело. И, к сожалению, Ваша искреннее желание помочь человеку с нелегальным статусом (если это так) тоже может обернуться неприятностями.
Да, я понимаю и осознаю, что многое неясно, мне известно ровно то, что указано в самом начале.
То есть, самый законный вариант для него - полиция, а моя максимальная помощь - финансы/билет.

Если там у него выясняется, что что-то с доками не так, то это уже будет решать испанская полиция, так?
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Я у него сейчас спросила, не просрочен ли его ВНЖ, он сказал, что он утерян, а просрочен или нет - он не знает. Если вдруг окажется, что тот просрочен, то это меняет ведь дело, так?
В любом случае ему надо восстанавливать документ ВНЖ. Если он просрочен, это плохо, конечно, но возможно ему смогут в Дании выдать новый, а просрочку простить, если как раз иметь справку из полиции, что документы потерялись, это же объективная причина, по которой он не мог вернуться в Данию и вовремя продлить ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я у него сейчас спросила, не просрочен ли его ВНЖ, он сказал, что он утерян, а просрочен или нет - он не знает. Если вдруг окажется, что тот просрочен, то это меняет ведь дело, так?
Он может дать заявление в полицию об утере документов, просрочен ВНЖ или нет, испанскую полицию не интересует, никто его не арестует.
Но полиция даст только бумаги о том, что документы украдены, как я понимаю.
С этим документов ему надо в Посольство Украины, так как именно там он может получить документ, удостоверяющий личность, и после в Посольство Дании, чтобы восстановить ВНЖ.

Добраться из Испании в Данию без документов - имхо, все же возможно, если весь путь не попадет на проверку документов.
У него нигде на емейле или ещё не сохранилось сканов документов?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 837
не просрочен ли его ВНЖ, он сказал, что он утерян, а просрочен или нет - он не знает.
всякое может быть, но сложно поверить, что человек не помнит до какого срока у него был ВНЖ.
Я буду рад ошибаться, но по представленной информации, все выглядит более чем странно.
особенно если учесть, что:
уже много лет живет в Дании
 
  • 👍
Реакции: 1 users

tay

Осваивается
Сообщения
867
всякое может быть, но сложно поверить, что человек не помнит до какого срока у него был ВНЖ.
Я буду рад ошибаться, но по представленной информации, все выглядит более чем странно.
особенно если учесть, что:
да, я примерно с такими же эмоциями читаю от него сообщения, а-ля "что-то тут не чисто".
но, как говорится, пытаюсь с тем, что есть.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

tay

Осваивается
Сообщения
867
Всем спасибо за советы, в голове всё встало более-менее по полочкам. Все рекомендации ему передам, а там уж как сделает, так сделает.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх