Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Трудная ситуция с документами (добраться до Дании)

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
уехал из Дании в Испанию на работу
Это как уехал из Норвегии в Мексику на работу. На какую работу вообще можно из Дании в Испанию ехать, тем более не высококвалиф.?
Больше похоже, что он оттуда бежал от чего-то.

он сказал, что он утерян, а просрочен или нет - он не знает.
Слишком много странных совпадений. Там не помнит, это не знает, то ему разбили, это он потерял, там его к алкашам селят, тут полиция арестовать хочет. Таких цепочек совпадений в 99% случаев просто так не бывает. Это же ЕУ, а не Афганистан.

Я бы просто предложил ему помочь связаться с родственниками.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Это как уехал из Норвегии в Мексику на работу. На какую работу вообще можно из Дании в Испанию ехать, тем более не высококвалиф.?
Больше похоже, что он оттуда бежал от чего-то.


Слишком много странных совпадений. Там не помнит, это не знает, то ему разбили, это он потерял, там его к алкашам селят, тут полиция арестовать хочет. Таких цепочек совпадений в 99% случаев просто так не бывает. Это же ЕУ, а не Афганистан.
Да ежу понятно или не понятно.
ТС просила же:
Надеюсь на адекватную реакцию без подстёгиваний.

Все же сходятся во мнении, что если там что-то нелегальное, то помощь тогда боком выйдет. За соучастие.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Все же сходятся во мнении, что если там что-то нелегальное, то помощь тогда боком выйдет. За соучастие.
Если человек не близкий друг, или еще кто-то, кому можно было бы доверять, зачем рисковать?
Помочь связаться с родственниками/друзьями в любом случае проще и эффективнее будет, чем всякие финансовые операции. Дать деньги в руки одно, а перечислять, уже другое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
867
Больше похоже, что он оттуда бежал от чего-то.
Возможно и бежал, я в душу не лезу, чужую жизнь судить не берусь.
Моя задача - закрыть мой моральный долг перед этим человеком, помочь в рамках закона, однажды он меня ощутимо выручил. Я готова помочь небольшой суммой на билет или информационно.

Меня мало интересуют его мотивы. Я лишь описала ситуацию и получила ответы, до которых сама не додумалась.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Да не факт что нелегал. Бывают просто люди бедовые, влипают на пустом месте во что-то непонятное и потом не знают что с этим делать. Есть у меня такой знакомый, вечно во что-то влипает, всего боится, паникует и делает только хуже.

Этот человек может поехал в Испанию на солнышке погреться, позвал кто на халявную работу на пляже, и влип. А полиции просто боится по привычке.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

tay

Осваивается
Сообщения
867
Если человек не близкий друг, или еще кто-то, кому можно было бы доверять, зачем рисковать?
Помочь связаться с родственниками/друзьями в любом случае проще и эффективнее будет, чем всякие финансовые операции. Дать деньги в руки одно, а перечислять, уже другое.
У него нет родственников, с которыми он общается.

Кстати, а если я куплю билет на его имя со своей карты - это для меня рискованно? Мне это чем-то грозит?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У него нет родственников, с которыми он общается.

Кстати, а если я куплю билет на его имя со своей карты - это для меня рискованно? Мне это чем-то грозит?
Вряд ли. Ну помогли другу, это по-моему вообще никак не притянуть, даже если он вдруг с этим билетом доедет до города, где банк ограбит.
Так что билеты ему можно спокойно купить, и есть даже шанс, что на автобусах без единой проверки доедет, так как, вроде как, при посадке на автобус обычно только билет и смотрят.
И нужно поискать, где можно сделать шнельтесты без документов в местах пересадок.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Я готова помочь небольшой суммой на билет или информационно.
Как вы передадите ему деньги, если он в Испании?
Информационно, лучше найти близких друзей найти (если есть) и сообщить о ситуации. Возможно кто-то да придет за ним, или поможет его личность идентифицировать.
Если не вариант, то само собой лучше отдать деньги Bar, билет готовый, или забрать его оттуда. Присылать ему что-то на карту, или еще какие-то способы, которые легко вычислить, я бы не стал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
867
Вряд ли. Ну помогли другу, это по-моему вообще никак не притянуть,даже если он вдруг с этим билетом доедет до города, где банк ограбит.
Так что билеты ему можно спокойно купить, и есть даже шанс, что на автобусах без единой проверки доедет, так как, вроде как, при посадке на автобус обычно только билет и смотрят.
И нужно поискать, где можно сделать шнельтесты без документов в местах пересадок.
Спасибо. Это я на будущее уточняю, если все благополучно с его документами будет. Если что-то мутное, то я не буду себя впутывать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
867
Как вы передадите ему деньги, если он в Испании?
например, куплю билет.
Информационно, лучше найти близких друзей найти (если есть) и сообщить о ситуации. Возможно кто-то да придет за ним, или поможет его личность идентифицировать.
у него нет близких родственников.
Присылать ему что-то на карту
у него нет карты
 
  • 😲
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
например, куплю билет.

у него нет близких родственников.

у него нет карты
Ну тогда вариантов не много)

1) Купить ему билет
2) Взять его оттуда самой (или кого-то за ним послать), Хотя это тоже вариант не самый безопасный.
3) Друзей его найти (они надеюсь то есть :) )
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
У него нет родственников, с которыми он общается.

Кстати, а если я куплю билет на его имя со своей карты - это для меня рискованно? Мне это чем-то грозит?
Это зависит от него. Если он ничего нелегального не будет перевозить...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

tay

Осваивается
Сообщения
867
Ну тогда вариантов не много)

1) Купить ему билет
2) Взять его оттуда самой (или кого-то за ним послать)
3) Друзей его найти (они надеюсь то есть :) )
Да я понятия не имею, есть у него друзья или нет. Я его знаю чуть больше, чем каждого из вас тут.
И познакомилась я с ним на форуме, он мне помог, я поблагодарила и мы не общались года 4, а теперь он влип и мне написали общие "форумские" знакомые: "Тебя N ищет".
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Да я понятия не имею, есть у него друзья или нет. Я его знаю чуть больше, чем каждого из вас тут.
И познакомилась я с ним на форуме, он мне помог, я поблагодарила и мы не общались года 4, а теперь он влип и мне написали общие "форумские" знакомые: "Тебя N ищет".
Вот был хороший совет - обратиться в консульство. Почему бы нет? Первый шаг хоть как-то выйти из тьмы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
867
Вот был хороший совет - обратиться в консульство. Почему бы нет? Первый шаг хоть как-то выйти из тьмы.
Да, я ему уже все написала, спасибо. Как он будет действовать дальше - его дело.

Я от себя всё сделала, Вам лично, всем в целом и каждому в отдельности спасибо за советы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Да, я ему уже все написала, спасибо. Как он будет действовать дальше - его дело.

Я от себя всё сделала, Вам лично и каждому в отдельности спасибо за советы.
Ну и про деньги, думаю, что можно с кем-то из консульства договориться и перевести деньги, чтоб ему наликом отдали. Ну не звери же.
 

tay

Осваивается
Сообщения
867
Ну и про деньги, думаю, что можно с кем-то из консульства договориться и перевести деньги, чтоб ему наликом отдали. Ну не звери же.
Вообще у меня в голове были мысли, что его могут отправить либо благотворительные организации, либо то же консульство с последующим выставлением счета, но я, наверное, наивна.

Ну не может быть так, чтобы был "ничей" человек без роду и племени, без бумажки и чтоб ничего нельзя было сделать.
Подожду, что он ответит на советы про полицию и консульство.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Ну не может быть так, чтобы был "ничей" человек без роду и племени, без бумажки и чтоб ничего нельзя было сделать.
Подожду, что он ответит на советы про полицию и консульство.
У самого такого не бывало, тфу-тфу, но у друзей тоже во Франции цыгане на заправке на автобане колесо прокололи и украли все документы, деньги и прочее из машины, пока они с колесом возились. Остался только телефон при себе. Быстро заблокировали карты и восстановили все бумаги за пару недель, без помощи посторонних лиц.
Поэтому оч сомнительно история у него звучит. Тем более, что он до этого в Дании жил, а не в Албании. В Дании вроде тоже люди застрахованы в таких случаях.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 837
Я его знаю чуть больше, чем каждого из вас тут.
Вас не смущает, что он ищет именно вас? Я не знаю, почему, но мне что-то уже именно за вас тревожно. Странно все это. Очень.
Т.е. он смог как-то сообщить кому-то что ищет именно вас, при том, что вы практически не знакомы.?
 
Верх