Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая пенсия после 5 лет работы в Германии

Анна777

Новичок
Сообщения
64
Здравствуйте, дорогие друзья!
Такой вопрос:
Я имею ВНЖ, работаю сейчас в Германии "на минималке" 2,5 года, на руки после отчислений в пенс.фонд и пр. получаю около 450 евро в месяц.
В этом году надеюсь получить ПМЖ. Как я понимаю, отработав еще 2,5 года, буду иметь право на минимальную немецкую пенсию.
Но на данный момент я не в восторге от жизни здесь и в дальнейшем хочу вернуться в Россию.
Сохраняется ли право на получение немецкой пенсии по достижении мною 65 лет, если я буду постоянно проживать в России?
И как это совместимо с моей российской пенсией?
Всем спасибо и хорошего дня!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
ак я понимаю, отработав еще 2,5 года, буду иметь право на минимальную немецкую пенсию.
Здравствуйте.

В Германии нет понятия "минимальная пенсия". Есть пенсия, которую Вы заработаете. Пункты. Вот сколько пунктов наберёте до пенсии, столько и Ваше. Это сейчас так. Как будет через много лет никто не знает.

Сохраняется ли право на получение немецкой пенсии по достижении мною 65 лет, если я буду постоянно проживать в России?
По нынешним законам - да.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подробнее о системе тут
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна777

Новичок
Сообщения
64
Спасибо, Степан, а я понятия не имею, сколько пунктов я наберу..
Моя брутто зарплата вроде 700 евро. С такого оклада сколько пунктов считается?
 

Анна777

Новичок
Сообщения
64
Мда.. А как "возврат" этих моих выплат в пенсионный фонд можно будет получить?
 

Вальтер

Новичок
Сообщения
44
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации.
Мне 62 года, с осени я безработный, получаю АЛГ1, который назначен до осени 2023 г.
По закону мой пенсионный возраст 66 лет +2 месяца, т.е. до весны 2026 года.
Могу ли я досрочно "выйти на пенсию" по окончанию АЛГ1, если моих пенсионных пунктов недостаточно?
 

al58ex

Новичок
Сообщения
43
Я новичок здесь. Нет здесь раздела о пенсионном обеспечении или просто не могу его найти?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Я новичок здесь. Нет здесь раздела о пенсионном обеспечении или просто не могу его найти?

На форуме в ветках есть еще разные аспекты. Вбейте в поиск форума слово «Пенсии».
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх