Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как остаться в Германии после развода

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Знакомый психолог сказала что переезд в другую страну по уровню стресса и переживаний для человека сродни смерти близкого. Это может стать причиной ссор и даже развода. Я вам желаю почувствовать себя хорошо и если разводиться, то уже будучи в спокойном состоянии.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 10 users

Lejla

Новичок
Сообщения
13
Может пожалуйста мне кто-то обьяснить, что значит "достаточный доход" в цифрах? Я ориентируюсь на прожиточный минимум своей федеральной земли, но не уверена, что это правильно. И какой правильный порядок действий если я собираюсь разводиться по российским законам? Когда нужно уведомлять о разводе?
В браке в Германии нахожусь более 3х лет и так понимаю, что вначале дадут визу на год, а что дальше, после этого года? Зарабатываю около 2000 евро брутто. Хватит ли этого чтобы продлили визу через год? или нужно искать другую, более оплачиваемую работу?
Извиняюсь на небольшую сумбурность и всем спасибо за ответы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
что значит "достаточный доход" в цифрах?
Логика оценки прожиточного минимума в Германии описана тут

И какой правильный порядок действий если я собираюсь разводиться по российским законам? Когда нужно уведомлять о разводе?
Как только получено решение суда о разводе.

Хватит ли этого чтобы продлили визу через год? или нужно искать другую, более оплачиваемую работу?
На 1 человека это должно быть ок, в обычном случае.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lejla

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте

Логика оценки прожиточного минимума в Германии описана тут


Как только получено решение суда о разводе.


На 1 человека это должно быть ок, в обычном случае.
Спасибо!
 

DenisFox

Новичок
Сообщения
2
Доброго времени суток!

Попал в трудную ситуацию:
Приехал с женой в Германию чуть меньше двух лет назад в качестве члена семьи. Жена как Spätaussiedlerin в три месяца получила гражданство, зазналась и пошла вразнос. Сегодня в Ausländerbehörde она сообщила, что мы больше не вместе, мне продлили Fiktionsbescheinigung на 3 месяца и сказали, что моя виза более не действительна, ждите письмо о выдворении. Сообщили, что я смогу оформить рабочую или учебную визу в России. Но я не очень верю этому. Я должен знать наверняка

1) Могу ли не выезжая из страны получить рабочую визу?

2)Если нет, то смогу ли я вообще вернуться в Германию или у меня будут ограничения, либо вообще запрет на въезд?

3) Посоветуйте, пожалуйста, куда можно обратиться. Я бьюсь во все инстанции, но точно информации нигде не могу получить.
Я работоспособен, здоров, не пью, не курю, регулярно занимаюсь спортом, почти 20 лет музыкой. Есть российские переведенные дипломы о среднем образовании Слесаря КИПИА, трехлетний опыт работы в сфере автоматики и обработки металла. Я учитель музыки по фортепиано.
В Германии месяц назад получил языковой сертификат В1, сертификат об успешной интеграции «Leben in Deutschland» в пути. Получил подтверждение о достоверности моих документов и буду просить антраг на Anerkennung. Пока что продолжаю посещение языкового курса В2.
С женой договориться нет никакой возможности. - Я перепробовал всё. Даже чудом получилось один раз, - жена звонила в контору, говорила, что мы снова вместе, и мы писали совместное письмо, что попробуем наладить совместный быт.
(Наш брак не был фиктивным и договариваться с женой - это, я убежден, в рамках закона. Тем более ради здравых, адекватных целей. Или нет?)
Я выиграл немножко времени. Но потом она передумала и сказала, что это долго. Она не может ждать еще полгода, пока я доучусь или найду работу. Не может жить со мной в одной квартире, пусть даже и в разных комнатах. (потому что я ей никогда ничего плохого не делал, она даже не может придумать мне вину, чтобы хоть немного оправдать свои поступки. И я служу ей вечным напоминанием о ее предательстве.)

Готов на всё - на все законные возможности/способы остаться в Германии. Потому что российская политическая система убьёт и меня, и моё будущее.
 
Последнее редактирование:

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Насколько я знаю, после трех лет в браке с гражданином Германии, при разводе можно на год получить ВНЖ, чтобы найти рабору и выйти на самообеспечение, тогда можно будет остаться.
Но это не ваш случай. Если вы сейчас найдете работу, удовлетворяющую условиям получения рабочей визы или БК, вы сможете оформить рабочий ВНЖ, не выезжая. Это единственный вариант для вас сейчас, как я вижу.

1)Если найдете работу, удовлетворяющую условиям получения рабочей визы, да, сможете. Только не визу, а внж.
2)Если вы выедете в срок, не нарушая миграционного законодательства, никаких санкций и ограничений не последует.
3)Вам нужно обращаться к работодателям, чтобы найти работу. Лучше, наверное, как слесарь, для учителя языка не хватает, плюс это регулируемая профессия.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Не знаю, каковы в принципе юридические пути/шансы - но я бы начала с исследования возможностей Ausbildung как слесарь, или Umschulung как Hausmeister (например, в школе bbq.de: она признается Arbeitsagentur/Jobcenter - но это всё надо выяснять).
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не знаю, каковы в принципе юридические пути/шансы - но я бы начала с исследования возможностей Ausbildung как слесарь, или Umschulung как Hausmeister (например, в школе bbq.de: она признается Arbeitsagentur/Jobcenter - но это всё надо выяснять).
Мне кажется, Аусбильдунг сейчас нет смысла искать. Старт обычно же в августе-сентябре, а автора вопроса всего 3 месяца.
А на Umschulung, даже если под него оформят учебный ВНЖ, нужно будет блокированный счёт делать (примерно 10 тыс.), а автор с женой, как я понимаю, все ещё на пособии сидят.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Старт обычно же в августе-сентябре, а автора вопроса всего 3 месяца.
Не знаю, бывает ли весенний старт... (n)

А на Umschulung, даже если под него оформят учебный ВНЖ, нужно будет блокированный счёт делать (примерно 10 тыс.), а автор с женой, как я понимаю, все ещё на пособии сидят.
Опять-таки - не знаю, как это для человека, уже находящегося в Германии... может, счет и не надо... ?
Говорю же: выяснять... но, кмк, выяснять вокруг специальности «слесарь»...

Могу ошибаться, конечно. Я бы спрашивала напрямую в Ausländeramt. Почему-то «наши» всегда боятся туда сунуться... но это все равно неизбежно, и это - единственный более-менее достоверный источник информации (письменно - более, устно - менее)...
Но говорить там прямо: такие-то обстоятельства, вижу своё будущее здесь, себя полезным - тоже здесь, есть профессия - слесарь... и т.д. И да - это в случае, если жена уже точно не поможет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не знаю, бывает ли весенний старт... (n)


Опять-таки - не знаю, как это для человека, уже находящегося в Германии... может, счет и не надо... ?
Говорю же: выяснять... но, кмк, выяснять вокруг специальности «слесарь»...

Могу ошибаться, конечно. Я бы спрашивала напрямую в Ausländeramt. Почему-то «наши» всегда боятся туда сунуться... но это все равно неизбежно, и это - единственный более-менее достоверный источник информации (письменно - более, устно - менее)...
Но говорить там прямо: такие-то обстоятельства, вижу своё будущее здесь, себя полезным - тоже здесь, есть профессия - слесарь... и т.д. И да - это в случае, если жена уже точно не поможет.
Кушать и жить ему же нужно будет на что-то, а семейный ВНЖ супруга гражданки Германии у него уже сгорел, права на пособие у него нет, а на учебном (да и рабочем) ВНЖ уже и не будет. Поэтому я не вижу, как в ситуации могут не потребовать счет.
 

DenisFox

Новичок
Сообщения
2
Кушать и жить ему же нужно будет на что-то, а семейный ВНЖ супруга гражданки Германии у него уже сгорел, права на пособие у него нет, а на учебном (да и рабочем) ВНЖ уже и не будет. Поэтому я не вижу, как в ситуации могут не потребовать счет.
Вы имеете в виду, что я до марта буду без денег? Жене пришло письмо с просьбой отправить мои документы с отказом
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
трехлетний опыт работы в сфере автоматики и обработки металла.
Теоретически, наш шеф сейчас набирает персонал по схожему профилю. Могу дать контакты, если интересно - пишите в лс.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вы имеете в виду, что я до марта буду без денег? Жене пришло письмо с просьбой отправить мои документы с отказом
Не могу сказать точно, есть по Fiktionsbescheinigung право на ALG lI или нет. Вам лучше самому позвонить в Job-Center и уточнить. В любом случае вы уже не будете получать помощь как семья.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Записал интервью на тему развода в Германии с адвокатом по семейному праву Радмилой Симакиной. Очень подробно поговорили о различных аспектах немецкого бракоразводного процесса и нюансах расторжения брака.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Записал интервью с адвокатом на этот счёт
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Анна777

Новичок
Сообщения
64
Здравствуйте, Я россиянка, муж немец. Мы в браке 2 года, у меня временный внж. Муж беспричинно заявил, что я ему надоела, и он хочет развестись. Я работала у него в магазине на минимальной ставке, но в связи с пандемией магазин закрыт.
Он выплачивает мне пока минималку, поскольку Арбайтсамт перечисляет ему деньги из-за локдауна, насколько я знаю.
Если он подаст заявление о разводе, в какой срок я вынуждена уехать на Родину? Как мне действовать, чтобы продлить внж?
Какие условия при увольнении? Он должен меня уведомить и выплатить компенсацию? Если я буду вынуждена уехать, должен ли он мне что-то выплачивать?
Спасибо!
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если он подаст заявление о разводе, в какой срок я вынуждена уехать на Родину? Как мне действовать, чтобы продлить внж?
Какие условия при увольнении? Он должен меня уведомить и выплатить компенсацию? Если я буду вынуждена уехать, должен ли он мне что-то выплачивать?
Здравствуйте. Для начала вообще надо развестись. Это дело небыстрое.

Вверху видео - поглядите. Вот статья - почитайте.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Анна777

Новичок
Сообщения
64
Степан, спасибо Вам большое, почитаю, послушаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна777

Новичок
Сообщения
64
Он мне сказал, что как только он подаст заявление о разводе, мой внж автоматически аннулируется и я подлежу депортации... :oops:
 
  • 😡
Реакции: 1 user
Верх