Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сменить налоговый класс

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
И, собственно, вопрос: на какую налоговый класс я могу рассчитывать? Ну и, так же, можем ли мы, как семья сдавать Zusammenveranlagung, чтобы получить совместный необлагаемый минимум?
Здравствуйте.

Вы можете рассчитывать на первый налоговый класс.

Оформить Zusammenveranlagung можно, если Вам признают факт совместно проживания в похожих на брачные отношения ehelichen Lebensgemeinschaft
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BTM

Новичок
Сообщения
2
Подскажите такой момент, если я сначала приезжаю один в Германию а семья через 3 месяца то какой налоговый класс я могу выбрать? Сразу взять 3 а жена 5 так как она пока не будет работать. Или я сначала беру 1 класс так как въезжаю один и потом меняю? Не судите строго, правда новое для меня действо это))). Статью про налоговые классы я читал.
Всем привет!

Кто уже сталкивался с решением этого вопроса?
Если до приезда семьи у меня 1 налоговый класс, после приезда семьи и регистрации смена на 3 налоговый класс и это всё в один год, а потом если уже при заполнении налоговой декларации в следующем году указывается супруга, с детьми, то будет ли/может ли быть перерасчет (возврат) налога от начала года по 3-му налоговому классу или же всё таки с момента приезда (регистрации) семьи?
Вопрос собственно, возвращение уплаченных налоговых денег за целый год, если только семья приехала, например, только в середине года?

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
то будет ли/может ли быть перерасчет (возврат) налога от начала года по 3-му налоговому классу или же всё таки с момента приезда (регистрации) семьи?
За весь год пересчитают по классу 3

Вопрос собственно, возвращение уплаченных налоговых денег за целый год, если только семья приехала, например, только в середине года?
Да, будет возврат
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmitriis

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте, я с супругой готовимся переехать в Германию, у меня есть трудовой договор.
Супруга работать пока не будет, возможно ли по приезду получить 3 и 5 налоговый класс ? Или же сначала первый проставят, а потом уже подавать на смену налогового класса?

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, я с супругой готовимся переехать в Германию, у меня есть трудовой договор.
Супруга работать пока не будет, возможно ли по приезду получить 3 и 5 налоговый класс ? Или же сначала первый проставят, а потом уже подавать на смену налогового класса?

Спасибо!
Приветствую!
Хорошо, что Вы с самого начала в курсе таких нюансов жизни в Германии. Как будете регистрироваться по месту жительства, там и спросите, как в этом городе заведено - можно ли сразу же получить 3-5 или же сначала 1.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmitriis

Новичок
Сообщения
10
Приветствую!
Хорошо, что Вы с самого начала в курсе таких нюансов жизни в Германии. Как будете регистрироваться по месту жительства, там и спросите, как в этом городе заведено - можно ли сразу же получить 3-5 или же сначала 1.
Учусь по Вашим видео, за что Вам огромное спасибо!
По налоговому классу понял, спасибо ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 694
Сложный и неоднозначный вопрос, как мне кажется. Я родом из Крыма. В 2008 году женился и в украинском паспорте у меня стоит соответствующая отметка. В 2018 году развелся, о чём у меня стоит соответствующая отметка в российском. Затем я выехал на материк в Украину и там не смог и не успел найти юридическое решение этой коллизии. То есть, я как бы развёлся, но как бы в разных странах у меня разный статус. Теперь я в Германии по 24 параграфу с девушкой, с которой уже живу несколько лет. Мы живём, как семья, но оформить наши отношения не смогли из-за моей проблемы с семейным статусом. И, собственно, вопрос: на какую налоговый класс я могу рассчитывать? Ну и, так же, можем ли мы, как семья сдавать Zusammenveranlagung, чтобы получить совместный необлагаемый минимум?
Вы не получите Zusammenveranlagung. Eheliche Lebensgemeinschaft с точки зрения Steuerrecht - это когда брак официальный. Eheähnliche Lebensgemeinschaft - это Ваш вариант, он не дает льгот. Вот если бы Вы были однополыми...


 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari

Новичок
Сообщения
109
Мой муж (немец) после регистрации в Дании ходил со соб в ЗАГС. Числится как женат, проблем нет. Но поменяет налоговый класс после того как я приеду к нему, и зарегистрируюсь. Во всяком случае ему так объяснили. Налоги потом пересчитают с даты регистрации брака
привет. как это сделать, я не поняла - налоговый класс ведь поменяешь после Anmeldung в Rathaus? и с этой бумагой заполняешь Antrag в Finanzamt или я что-то не знаю?
 

lisenok780

Новичок
Сообщения
54
привет. как это сделать, я не поняла - налоговый класс ведь поменяешь после Anmeldung в Rathaus? и с этой бумагой заполняешь Antrag в Finanzamt или я что-то не знаю?
Вот здесь я вам к сожалению не помогу. Налоговый консультант ему сказал что перерасчёт сделают когда я приеду и зарегистрируюсь. Как это по порядку, не могу сказать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari

Новичок
Сообщения
109
Причина смены класса - переезд из за рубежа. Обязательно подать до конца года.
привет. Все перечитала и не нашла. Спрашивала в другой группе - толком не хотят говорить, а именно: подается совместной заявление с супругом (только с Anmeldung ) т.к. под самый конец года, перерасчет за весь год будет или как? Вот что мне ответили в другой группе:
Но если вы жили с мужем вместе в Германии хоть один календарный день в году, вы можете подать совместную декларацию и вам пересчитают налоги за весь год как если бы вы жили всё время вместе.
Также не забудьте - вы должны задекларировать иностранные доходы... или это что? У меня 1 класс. Давно работаю. Муж только приедет. Спасибо.
 

Mari

Новичок
Сообщения
109
Правильно ответили
я ничего не поняла, он работает удаленно (компьютерщик) в России, как можно доказать и расчитать налог или что? и как можно совместно декларацию подавать и Antrag на смену класса, и все это успеть сделать до 31.12?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
я ничего не поняла, он работает удаленно (компьютерщик) в России, как можно доказать и расчитать налог или что? и как можно совместно декларацию подавать и Antrag на смену класса, и все это успеть сделать до 31.12?
перерасчет сделают когда будете налоговую декларацию за 2022 год подавать
доходы в России внесете в декларацию, с них налог браться не будет, но они влияют на сумму дохода и и ставку налога
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
я ничего не поняла, он работает удаленно (компьютерщик) в России, как можно доказать и расчитать налог или что? и как можно совместно декларацию подавать и Antrag на смену класса, и все это успеть сделать до 31.12?
Запрос на смену класса необязательно.

Подавать декларацию надо только в следующем году за этот год.

Если муж живёт с Вами в Германии и работает, то
1) Вы можете подать совместную декларацию
2) Он обязан платить в Германии отдельно взносы по медстрахованию и в пенсионный фонд, читайте Жизнь в Германии и работа удалённо за границей
3) Его доход должен быть декларирован, с него налог не взымается, но этот доход учитывается при расчёте вашей общей налоговой ставки, см Налоговая ставка в Германии

Это всё офигенно сложно будет сделать самостоятельно, поэтому рекомендую подавать через налогового консультанта, но это в следующем году, повторюсь
 
  • 😍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
я ничего не поняла, он работает удаленно (компьютерщик) в России, как можно доказать и расчитать налог или что? и как можно совместно декларацию подавать и Antrag на смену класса, и все это успеть сделать до 31.12?

Надо только успеть до 31.12 подать антраг на смену класса. То есть муж должен приехать и иметь анмельдунг по месту жительства
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Надо только успеть до 31.12 подать антраг на смену класса.
Ну, необязательно. Если не подаст, то что? Всё равно же в декабре уже зарплату начислять по-старому, а в декларации всё равно посчитают как им выгоднее будет
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Ну, необязательно. Если не подаст, то что? Всё равно же в декабре уже зарплату начислять по-старому, а в декларации всё равно посчитают как им выгоднее будет

Ну, анмельдунг должен быть обязательно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ну, анмельдунг должен быть обязательно
Да, желательно, хотя помню с Шевцому как-то разбирали в видео случай, когда он доказал и без прописки, что год надо пересчитать. По авиабилетам признали приезд
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mari

Новичок
Сообщения
109
Надо только успеть до 31.12 подать антраг на смену класса. То есть муж должен приехать и иметь анмельдунг по месту жительства
невозможно. Rathaus до 19.12 только, единственное - Anmeldung задним числом при наличии штампа въезда
 

Mari

Новичок
Сообщения
109
Ну, необязательно. Если не подаст, то что? Всё равно же в декабре уже зарплату начислять по-старому, а в декларации всё равно посчитают как им выгоднее будет
я туплю.. декларацию подают на следующий год, за отчетным
 
Верх