Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Карантин? Работай в Homeoffice!

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Всем привет. У меня развернулась интересная история. У меня положительный PCR тест был в понедельник. Получил письмо, что я должен быть на карантине еще 10 дней. В среду мне звонит начальник и говорит, что вроде бы я не считаюсь больным и должен либо Gleitzeittagen взять, либо на Homeoffice перейти. Что???? Что за бред. Говорю нет конечно, есть же Infektionsschutzgesetz и там всё стоит. Он такой - ну ок, напиши это всё секретарю. Написал, получил от неё ответ, что не она решает и я должен напрямую поговорить с начальником отдела кадров. Ок, пишу ей E-mail, спрашиваю чё за нафиг. Так получилось что у неё в среду-пятницу был отпуск. И вся канитель началась сегодня. Получаю ответ, что так как я нахожусь дома всего навсего на карантине, то считается что я работоспособный и в этом случае Infektionssdchutzgesetz не работает. Whaaaat? Началась забавная переписка, в которую был вовлечен также Geschäftsführer и в итоге получаю окончательный ответ, что они проверят была ли для меня работа в это время. Типа если была, то я должен был это всё делать на Homeoffice и из-за моего отказа, я получу зарплату за вычетом этих дней. What?? Я в панике, платить кредиты и страховки за машины, которые выпадают как раз на январь это при этом получив только половину зарплаты это в принципе означает голодная смерть если бы на счёте не скопилась бы определенная сумма, которая должна была на ремонт в рождественские праздники пойти...Я подключаю к этому вопросу свою жену - она поспрашивала своих матёрых Steuerberator'ов и все в один голос уверяли что работадатель получает возмещение за работника, находящегося на карантине. Ок, пишу начальнику - так и так, если решите, что я якобы должен был быть на Homeoffice и мне начислят только половину зарплаты, прошу прислать мне официальное письмо с выдержками из закона и объяснения применения законов ибо я не согласен.

И тут жена присылает решение суда, где рассматривался такой случай и действительно работадатель вправе не выплачивать зарплату в этом случае работнику.
Нахрен в такой стране жить, где один хитрожопые придумывают законы, чтобы людей закрывать в их домах, а других хитрожопые придумают как обходить эти законы и застравлять работников работать несмотря на законы. Ну и третьи хитрожопые сидят в судах и выносят такие вот решения. Это ребята просто фиаско какое. Почему такая жопа вечно случается со мной-то? Где я блин так сильно нагрешил...

Так что на будущее - болеешь короной, работай на Homeoffice. Логика железная ?‍♂️
 
  • ☹️
  • 😲
  • 😡
Реакции: 12 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 775
А почему больничный не дали?
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
А почему больничный не дали?
У меня тот же вопрос. 95% всех моих знакомых, по крайней мере первую неделю, не то что о работе думать не могли, а с трудом до кухни доходили. Почему не дали больничный???
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Кузину моего друга уволили с работы (она была на испытательном сроке еще) из-за того, что она находилась на карантине по ковиду... Ну, формально, конечно, типа, не справилась, но ей сразу сказали, как она на карантин села с положительным Пцр, что она может себе что-то другое искать. Вот такая фигня.
 
  • 😲
  • ☹️
  • 😡
Реакции: 9 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нахрен в такой стране жить, где один хитрожопые придумывают законы, чтобы людей закрывать в их домах, а других хитрожопые придумают как обходить эти законы и застравлять работников работать несмотря на законы. Ну и третьи хитрожопые сидят в судах и выносят такие вот решения.
Бизнесу тоже непросто со всей этой фигнёй. Видимо, у фирмы дела идут неважно, раз такие разборки устраивают. Или же тобою на работе недовольны и не против, чтобы ты поискал другое место себе. Сожалею. Но это явно нелояльность со стороны работодателя и обычно из-за такого с работниками не ссорятся.

И тут жена присылает решение суда, где рассматривался такой случай и действительно работадатель вправе не выплачивать зарплату в этом случае работнику.
Почитал. Там всё-таки чуток иначе - у чувака был негативный тест, но врач всё равно выписал ему больничный на 10 дней. У тебя всё-таки тест позитивный. И тут по закону работодатель обязан либо обеспечить тебя работой в хоумофисе, либо просто оставить отдыхать.

Но по идее надо было взять больничный.

Так как ты отсылал вовремя всё им, а работу на дом они тебе не давали, то ты всё равно прав и не должен тут быть оштрафован.

Почему такая жопа вечно случается со мной-то? Где я блин так сильно нагрешил...
Ром, поверь, это просто жизнь обычная, у всех всякая фигня в жизни случается и все так думает. Я это называю "у каждого своё "тяжело"". Но все рано или поздно сталкиваются с "тяжело". Если тебя это успокоит...
 
  • 👍
Реакции: 13 users

Boris

Участник
Сообщения
16 871
Почему такая жопа вечно случается со мной-то?
мы просто больше помним плохое, и забываем хорошее. А я вот помню из хорошего, что ты клевый дом купил, еще и сторговался,
плюс машину о которой мечтал и ремонт сам сделаешь/сэкономишь. Посмотри на ситуацию с другой стороны. Обидно, конечно, но из-за разовой косы нашедшей на камень, не стоит прям переживать и бросать работу кмк.
Зато (и это важнее) ты легко корону переносишь (т-т-т ;))
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Страховая касса говорит, что если работник привит, то работодатель платит зарплату и получает возмещение


Пошли работодателю вот эту ссылочку
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
У меня тот же вопрос. 95% всех моих знакомых, по крайней мере первую неделю, не то что о работе думать не могли, а с трудом до кухни доходили. Почему не дали больничный???
Наверное потому что у меня не симптомов??‍♂️ Больничный в этом случае не дают и регулируется все законом Infektionsschutzgesetz. Ну так я думал пока не попал в странную ситуацию - закон вроде бы и есть, а вроде бы и нет...
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Рома, это такой дзинь, надо на будущее резюме обновить...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
мы просто больше помним плохое, и забываем хорошее. А я вот помню из хорошего, что ты клевый дом купил, еще и сторговался,
плюс машину о которой мечтал и ремонт сам сделаешь/сэкономишь. Посмотри на ситуацию с другой стороны. Обидно, конечно, но из-за разовой косы нашедшей на камень, не стоит прям переживать и бросать работу кмк.
Зато (и это важнее) ты легко корону переносишь (т-т-т ;))
Не Борис, я просто не обо всем рассказываю. За последний месяц столько какашек на мою голову вылилось, что это просто последней каплей стало. Я им тупо написал, что если они хотят оставить меня без зарплаты, то пусть письменное пришлют объяснения с вырезками из закона??‍♂️
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 10 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Видимо, у фирмы дела идут неважно, раз такие разборки устраивают. Или же тобою на работе недовольны и не против, чтобы ты поискал другое место себе. Сожалею. Но это явно нелояльность со стороны работодателя и обычно из-за такого с работниками не ссорятся.
Есть просто головное отделение в Бекуме и наш офис в Брауншвайге. Мы подчиняемся по финансовым вопросам Бекуму, а по техническим вопросам полякам. Ну вот в Брауншвайге и Польше я на хорошем счету, а грёбаный Бекум заведующий финансами вечно ищет пути сэкономить, не понимая всех последствий этих решений...Вот уйду в блоггеры, тогда локти кусать будут?
 
Последнее редактирование:
  • 😂
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 5 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 775
Наверное потому что у меня не симптомов??‍♂️ Больничный в этом случае не дают и регулируется все законом Infektionsschutzgesetz. Ну так я думал пока не попал в странную ситуацию - закон вроде бы и есть, а вроде бы и нет...
Да уж...видимо если выявили ковид, надо вести себе как Криштиану Роналду и брать больничный.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Проблема в том, что во всех этих ссылочках стоит "неработоспособный" - имеется в виду плохо себя чувствует, не может работать. А я-то живчик, с хрена ли я отдыхаю..
Я им уже даже выдержки из закона Infektionsschutzgesetz посылал. Там стоит что до 6 недель все возмещается. Но проблема-то как раз в том, что там везде имеется в виду больной, неработоспособный
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
В моем случае все закончилось хорошо - мой непосредственный начальник из Брауншвайга написал что я задействован на пусконаладке и для меня нет работы, которую можно о было бы делать дома. Но, на самом деле-то есть - я могу писать документацию, но как я уже писал я на хорошем счету у технических начальников и они меня в этом случае просто прикрывают. Но блин...это же бред
 
  • 👍
Реакции: 11 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
В моем случае все закончилось хорошо - мой непосредственный начальник из Брауншвайга написал что я задействован на пусконаладке и для меня нет работы, которую можно о было бы делать дома. Но, на самом деле-то есть - я могу писать документацию, но как я уже писал я на хорошем счету у технических начальников и они меня в этом случае просто прикрывают. Но блин...это же бред
Давай я тебя ещё научу польским ругательствам, будешь пугать финотдел, скажешь, что польские коллеги научили.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 8 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Давай я тебя ещё научу польским ругательствам, будешь пугать финотдел, скажешь, что польские коллеги научили.
Судя по моим наблюдениям это одно слово курва, ну ещё можно добавить "я пердолю". Но если кто-то хочет ещё большее негодование выразить, то в ход уже идут русские маты??‍♂️
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Нет, по ссылочкам тоже чётко - Wird für einen Mitarbeiter Quarantäne behördlich angeordnet
Только это ссылочки не на за одну, а на вопросы-ответы☹️ Там дальше идёт ссылку на Infektionsschutzgesetz и там уже начинается. С телефона неудобно, если я ноутбук все же сегодня каким-то чудом включу, то попробую объяснить что я имею в виду
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Судя по моим наблюдениям это одно слово курва, ну ещё можно добавить "я пердолю". Но если кто-то хочет ещё большее негодование выразить, то в ход уже идут русские маты??‍♂️
В основном, да, но есть нюансы, украшательства всякие.
 
  • 😂
Реакции: 3 users
Верх