Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Карантин? Работай в Homeoffice!

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 319
Я не верю, что хаусарцт развернет и откажет в больничном. Далее, с больничным всё регулируется как обычно.
Андрей. Карантин не оплачивается Krankenkasse. Он оплачивается из бюджета крайса, города и т.д. Поэтому в данном случае врач ну никак не сможет задним числом выписать больничный??‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Я полагал, что это на случай именно карантина, а не болезни. Тогда понятно. Но если, млин, болеешь, то болей по всем правилам и орднунгам! С больничным. Я не верю, что хаусарцт развернет и откажет в больничном. Далее, с больничным всё регулируется как обычно.

Соглашусь, неприятная ситуация с работодателем. Зато еще раз увидел, кто в твоей компании может тебя поддержать, а кто who...
Так и детям тоже больничный не дают при короне.Нам хаусартц тоже отказался ребенку больничный выписывать при короне - он сказал что бумажку с гезундхайтамта отдайте в школу и типа этого достаточно. Гадство что это от физры не освобождает. Тоже самое и взрослых касается - больничный при короне не дают. блин опять же может в разных землях по разному.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 093
Карантин не оплачивается Krankenkasse
Это я понял, хоть и туплю. Это про карантин, а не про болезнь. Карантин - это не обязательно болезнь, например только контакт. Тогда понятно.
Не понимаю, почему больничный не дают при болезни короной! Где я туплю?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Это я понял, хоть и туплю. Это про карантин, а не про болезнь. Карантин - это не обязательно болезнь, например только контакт. Тогда понятно.
Не понимаю, почему больничный не дают при болезни короной! Где я туплю?
Что-тут непонятного? Учитывая объемы, впервые в истории в Германии решили сэкономить бумагу - зачем больничный если в предписании от Гезундхайтамта уже все написано. Но больничный могут дать вначале на несколько дней пока неизвестен результат ПЦР. Но предписание от гамта его перекрывает.
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
а вообще до конца декабря можно получить больничный до 7 дней по телефону при наличии легких респираторных симтомов.
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
И по всей видимости есть-таки какая-то возможность получения медицинской справки для получения пособия по болезни в случае болезни ребенка:
Ergänzend zu der G-BA-Sonderregelung haben der GKV-Spitzenverband (GKV-SV) und die Kassenärztliche Bundesvereinigung (KBV) eine befristete Ausführungsvereinbarung zur Ausstellung einer Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung (AU-Bescheinigung) nach nur telefonischer Anamnese aufgrund von Regelungen des G-BA im Zusammenhang mit dem Coronavirus SARS-CoV-2 beschlossen. Darin wird auch festgelegt, dass die Regelungen des G-BA zur Ausstellung der AU-Bescheinigung nach nur telefonischer Anamnese auch für die Ausstellung einer ärztlichen Bescheinigung für den Bezug von Krankengeld bei der Erkrankung eines Kindes (Muster 21) gelten, wenn der Arzt die telefonische Ausstellung als medizinisch vertretbar ansieht. Der Anspruch auf die Zahlung von Kinderkrankengeld verlängert sich durch die Möglichkeit der telefonischen Feststellung der notwendigen Betreuung, Beaufsichtigung oder Pflege des erkrankten Kindes nicht. Achtung: Im Falle einer pandemiebedingten häuslichen Betreuung des Kindes bedarf es einer Bescheinigung der Schule oder Kinderbetreuungseinrichtung.
Но тут надо разбираться. Но в связи с короной тут напринимали исключения из правил.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 319
Не понимаю, почему больничный не дают при болезни короной!
Потому что у нас пандемия и корона регулируется другим законом ?‍♂️ Вот как пандемия закончится, тогда корона не будет попадать под этот закон и начнут выписывать обычный больничный если заболеешь?‍♂️ Зачем так сложно? А чтобы обходить разные нормативные акты типа конституции и прочих ничего не значащих сейчас норм и правил?‍♂️
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Потому что у нас пандемия и корона регулируется другим законом ?‍♂️ Вот как пандемия закончится, тогда корона не будет попадать под этот закон и начнут выписывать обычный больничный если заболеешь?‍♂️ Зачем так сложно? А чтобы обходить разные нормативные акты типа конституции и прочих ничего не значащих сейчас норм и правил?‍♂️
А у вас на qr- cod , когда жмешь Gültigkeit prüfen показывает, что он действительный или уже нет? (Просрочен или что показывает?)
у нас уборщце отказали в оплате карантина, так как она не привитая… я поэтому спрашиваю.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 319
Да, действует. Я же привитый, а уборщица нет??‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 798
Кароч складывается впечатление, что если у тебя корона, но ты н умираешь надо продолжать ходить на работу :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 093
Потому что у нас пандемия и корона регулируется другим законом ?‍♂️ Вот как пандемия закончится, тогда корона не будет попадать под этот закон и начнут выписывать обычный больничный если заболеешь?‍♂️ Зачем так сложно? А чтобы обходить разные нормативные акты типа конституции и прочих ничего не значащих сейчас норм и правил?‍♂️
А спросим профессора, как у него было, с больничным или нет @SimRe
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Если непонятно что начинается типа короны и вы непривиты лучше сразу звонить по телефону и электронный больничный взять на неделю без посещения врача. А если шнельтест покажет через пару дней то идти на пцр и карантинить, но больничный уже никто не отберет. Ну и есть вариант взять больничный по уходу за ребенком(возможно даже задним числом), и скорее всего на 2 недели это получится. Это исключения из правил которые пока действуют, но надо узнавать в праксисах.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 319
Не, Михаил. Работать надо хорошо не зависимо от зарплаты. Но такое отношение со стороны работадателя убивает. В одно ухо кричат что корона имеет кучу последствий и восстановление занимает кучу времени даже если всё прошло без симптомов, а в другое ухо орёт работодатель и говорит работай...странно это всё
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 319
Если непонятно что начинается типа короны и вы непривиты лучше сразу звонить по телефону и электронный больничный взять на неделю без посещения врача
Да я уже понял что по любой фигне теперь буду брать больничный - насморк, больничный на неделю, температура - больничный на пару недель. Раз так желает работодатель, то будем работать его методами??‍♂️
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Прочитайте ещё раз мое первое сообщение и особенно следите за хронологией пожалуйста. Это важный момент
Перечитал, в понедельник тест, в среду начальник. Знал ли начальник уже в понедельник о положительном тесте и отсутствии больничного?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 319
Знал ли начальник уже в понедельник о положительном тесте и отсутствии больничного?
Нет. Я и сам не знал. Результаты теста пришли только во вторник и я сразу переслал в секретариат.При этом я переслал и спросил нужно ли от меня ещё что-то. Мне ответили, что пока нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 817
Не, Михаил. Работать надо хорошо не зависимо от зарплаты.
Это да. Но здесь же речь немного про другое - идти или не идти навстречу в пограничных ситуациях, подобных твоей.
Я, когда работал в нормальной фирме, то и с больничного работал, и в отпуск ноутбук брал, и с температурой в командировки летал, и две недели без выходных по 14 часов фигачил на приёмке. Как-то вышел в час ночи с завода, а меня служба безопасности приняла за то, что превысил указанные в пропуске часы.
А в немецкой конторе - если больничный, то больничный. Все идут лесом. Потому что см. выше, и речь не только про зарплату.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Это да. Но здесь же речь немного про другое - идти или не идти навстречу в пограничных ситуациях, подобных твоей.
Я, когда работал в нормальной фирме, то и с больничного работал, и в отпуск ноутбук брал, и с температурой в командировки летал, и две недели без выходных по 14 часов фигачил на приёмке. Как-то вышел в час ночи с завода, а меня служба безопасности приняла за то, что превысил указанные в пропуске часы.
А в немецкой конторе - если больничный, то больничный. Все идут лесом. Потому что см. выше, и речь не только про зарплату.
Звучит так, будто немецкая контора != нормальная фирма :)
Но в целом тут, конечно, меньше всякого рода самопожертвований, как со стороны сотрудников, так и работодателей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 798
Звучит так, будто немецкая контора != нормальная фирма :)
Но в целом тут, конечно, меньше всякого рода самопожертвований, как со стороны сотрудников, так и работодателей.
В России немецкая контора = нормальная контора. :)
 
Верх