Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Карантин? Работай в Homeoffice!

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
такие же условия спокойно можно получить и не в госконторе.
В частной конторе иногда обьявляется в ноябре заказчик, биг босс или даже хозяин, и выясняется что по плану, который никто не видел, намечается ГоЛайв в декабре. Потом крайнего ищут. Так что расслабон он там есть, но потом за него и спросить могут. А когда есть острая потребность, начальство перешагнет через любые права работника в первую очередь - лишь бы результат был.
Не надо, разница есть. В частной конторе результаты и ценности в деньгах могут быть выражены. И за деньги и подгоняй и нагонять могут дать. А в гос ну главное чтобы все работало (в Германии не спеша).Так софт до сих пор тридцатилетней давности, сьехать с него уже лет 10 мечтают, потом мечтатели меняются и все по новой, так что никаких неожиданности - все предсказуемо, будут и дальше мечтать. Ну и ручной труд - он самый квалифицированный. Тем и живут - раздуют штат до небес.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Красиво расписано, но работает так не всегда Х)
В любом случае, работа без выходных по 14 часов, работа на больничном, работа в отпуске и командировки с температурой без такого же подробного перечисления плюшек, не выглядит заманчиво.
Так это, ещё раз, в ответ на плюшки. Никто не заставлял, лететь с температурой я сам решил, так как билеты жалко (пусть и не за свои деньги купленные). Если б отказался, никто бы ничего не сказал.
Но как бы да, у всех разная мотивация, каждый сам для себя решает, что ему лучше. У меня это была пока самая лучшая работа в жизни, за исключением двух минусов - в Москве, и зарплата не дотягивала до айтишной.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
во всех частных конторах, видимо, переработали :)
Принцип основной знаю - частные конторы созданы и работают, чтобы зарабатывать деньги. А деньги сейчас зарабатывать становится все труднее - предприятию нужно иногда резко менять что-нибудь или кого-нибудь. Так что раз в год как минимум оврал и сюрпризы вполне ожидаемы. Могут вполне даже и больничный поджать и отпуск испортить :)
Да условия частники могут создать хорошие, что ни скажи, перевозят, за ручку везде проведут. Дань моде, типа аджайл - мебель переставляй как хочешь(в основном), ну и в джире задачки как попало можно оформлять, гибкий график - в настольный теннис играй в раб время итп. Но про результат вспомнят и он по ватерфолу у босса в плане. ПМ, скраммастера про него не знают, потому что поменялись или их уволили. А представьте СхО поменяется и все - теперь работаем по новому, и начинается басня квартет. А если экономить начнут?
Я пока не готов к частникам переходить. У нас , в госконторе кстати куртцайта не было. Ну и я напрочь забыл про ощущения, что работаешь на дядю у которого в голове неправильные тараканы водятся.
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Это смотря какая отрасль :)
Стабильности сейчас нет даже в нефтегазе. Я оттуда перешел. Каждый год массово дергали за ручку ИТшного унитаза, хотя хозяева в штатах и европе. Все по прихоти непонятно кого происходит. Хотя при реальной себестоимости нефти в 5 долларов за барель, казалось бы можно создать стабильность хотя бы в ИТ.
Скажите битте где сейчас нет турбулентности.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Стабильности сейчас нет даже в нефтегазе. Я оттуда перешел. Каждый год массово дергали за ручку ИТшного унитаза, хотя хозяева в штатах и европе. Все по прихоти непонятно кого происходит. Хотя при реальной себестоимости нефти в 5 долларов за барель, казалось бы можно создать стабильность хотя бы в ИТ.
Скажите битте где сейчас нет турбулентности.
А ИТ индустрии же, которая прет. Ну и кстати пишут, что в России рекордные выручки в сырьевых компаниях за последние 20 лет.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 864
Всё на доверии: сам решаешь, работаешь из офиса или из дома. Нет Zeitkonto - работаешь столько, сколько считаешь нужным - если сегодня нет задач, то можешь в 12 пойти домой, на зарплате это никак не отражается. Или, допустим, есть какое-то срочное дело - нет вопросов, просто сообщи. Больничный нужно оформлять только в случае серьёзного заболевания и отсутсвия в несколько недель, в остальных случаях достаточно сказать офис-менеджеру, что заболел. Обучалова - какие хочешь в рабочее время. Нужно просто согласовать с руководителем, некоторые обучения он предлагает сам (меня он так отправил на немецкий по своей инициативе). Повышения зарплаты ни разу не просил, она увеличивалась раз в год на 7...10% автоматически. Бонус в размере нескольких окладов по итогам года (за два с небольшим года выплатили квартиру в Подмосковье). Несколько раз в разгаре сложной командировки шеф командовал брать билет на самолёт и ехать домой отдыхать на 2...3 дня (не списывая дней из отпуска). Когда мне посреди важного проекта понадобился отпуск по семейным обстоятельствам - "ну, надо так надо, как-нибудь разберёмся сами". Оплата командировок адекватная опять же, в пределах разумного оплата любых отелей. Новогодние фирменные выезды в Подмосковье / Австрию / Швейцарию в зависимости от успешности года. Я не знаю, может, в этих ваших ИТ такое само собой разумеется, но для производственных фирм такие условия очень сильно выше среднего. И как бы разве удивительно за такое отношение платить той же монетой (приложить большие усилия, если это необходимо в рамках проекта, тем более если это далеко не каждый месяц необходи
Я теперь понял почему тебе нравилось работать в Москве. :) В Москве ты, получается, находился, а работал как бы вообще не в РФ с стакими-то плюшкамии условиями.(y)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
А ИТ индустрии же, которая прет. Ну и кстати пишут, что в России рекордные выручки в сырьевых компаниях за последние 20 лет.
Ну это если у крупняка работать в штате. Ну это мало кому грозит. А так если средняя контора в аренду сдавать онсайт заказчику будет или некрупный проект двигать - хорошего мало все зависит от заказчика и его отрасли, которую может лихорадить. Больничные это фигня, там может финансирование закончится в любой момент. Уже наступил на грабли - джоб офер был от подрядчика дочки люфтганзы :lol:
 

Boris

Участник
Сообщения
16 864
Хотя при реальной себестоимости нефти в 5 долларов за барель
слушайте, а вы получается, не только в ковиде шарите, но еще и где лучше жить, (в шейцарии же?) где лучше работать (внезапно в германии, причем в гос. конторе), где надо и не надо лечиться и оказывается еще и себестоимость нефти везде оказывается 5 долларов.
Я корректирую свои слова о ЗП 40К, которые вам надо спрашивать (и не в месяц). Щитаю 60 будет нормально при таком уровне компетенций. (y)
 
  • 😍
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
слушайте, а вы получается, не только в ковиде шарите, но еще и где лучше жить, (в шейцарии же?) где лучше работать (внезапно в германии, причем в гос. конторе), где надо и не надо лечиться и оказывается еще и себестоимость нефти везде оказывается 5 долларов.
Я корректирую свои слова о ЗП 40К, которые вам надо спрашивать (и не в месяц). Щитаю 60 будет нормально при таком уровне компетенций. (y)
5 долларов не везде, старые месторождения, в разы хуже нефть течет, но там все давно уже и окупилось. Но на самом дорогом проекте в мире она 5 долларов за баррель, при чем там все с нуля, несколько раз переделывалось и воще никто не стеснялся ни в чем с буржуйским размахом.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Принцип основной знаю - частные конторы созданы и работают, чтобы зарабатывать деньги.
видимо вы не в курсе, что многое зависит от людей ещё. Да и сидеть на попе ровно в госконторе... ну пенсия, а так я б со скуки помер, если бы не было того драйва (пусть даже иногда и в кавычках этот "драйв"), которое доставляют мне немецкие автопроизводители
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
госконтора как вариант до получения ПМЖ самое то что надо в наше непонятное время
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
видимо вы не в курсе, что многое зависит от людей ещё. Да и сидеть на попе ровно в госконторе... ну пенсия, а так я б со скуки помер, если бы не было того драйва (пусть даже иногда и в кавычках этот "драйв"), которое доставляют мне немецкие автопроизводители
Скучно согласен. Но кто мешает стартап паралельно замутить. Нагрузка в госконторе небольшая - зато с больничными и отпусками нет проблем.
Ну вы может с немецким уровня С1 приехали. Или английский у вас в ходу. Ну а тут по любому язык подтянуть можно. Мой В1 по приезду оказался все лишь бумашкой.
И кстати к нам один с даймлера архитектор перебежал с корочкой PhD, видимо были причины. Так вроде шарит, но что-то ему не понравилось.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Скучно согласен. Но кто мешает стартап паралельно замутить. Нагрузка в госконторе небольшая - зато с больничными и отпусками нет проблем.
Ну вы может с немецким уровня С1 приехали. Или английский у вас в ходу. Ну а тут по любому язык подтянуть можно. Мой В1 по приезду оказался все лишь бумашкой.
И кстати к нам один с даймлера архитектор перебежал с корочкой PhD, видимо были причины. Так вроде шарит, но что-то ему не понравилось.
Мне для работы русский важнее, нежели немецкий)))
В нашей частной конторе люди лет 20 сидят, пришли студентами и никуда не хотят уходить, хотя могли спокойно. И работа такая, что будет всегда, пока капитализм правит миром
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Так ник же "Теоретик", а не "Практик"
Абсолютно верно. Теория есть и хорошая - я на нее год потратил и помозговать пришлось прилично. В какой коммерческой конторе дадут год на создание какой-то теории кунфу, когда всем нужна практика здесь и сейчас? Я ее сдаю теорию в конце января - заметьте не в декабре. Все очень неспеша, но качественно - прелести госконторы. Там уже надо будет договариваться чтобы мне разрешили стартапить идею в свободное время - что-то вроде авторского права. Не всегда я был теоретиком - придется и самому кунфу показать, и друзей подпрячь. По сути я уже начал кодить мвп. Правда контора может вместе с идеей в отдел инноваторов перекинуть. Либо немного практики подкинет - по сути у нашего отдела есть некие и практические функции, относящиеся к небольшой части теории, которую надо реализовывать. Но думаю стартапнуть вполне получится, идея лет 10-15 будет вполне конкурентной.
 
Верх