Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Кто больше востребован в Германии: frontend или backend?

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Доброго всем времени. Извиняюсь если не в тот раздел, через поиск не нашел похожих тем.
Подскажите какие разработчики более востребованы в Германии, frontend или backend? И даже больше интересно в плане миграции, какие специалисты из третьих стран больше востребованы на рынке труда в Германии? Поискал по вакансиям, вроде бы и те и те хорошо нужны. Но знаю, что на форуме много разработчиков, которые работают в немецких компаниях и могут хоть примерно знать кого чаще ищут рекрутеры.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите какие разработчики более востребованы в Германии, frontend или backend?
Вчера одни, завтра другие...

Хороший специалист нужен прежде всего. Если программист толковый, он разберётся и в бэкенде, и во фронтенде и в чём угодно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Имхо, два в одном. Такого возьмут быстрее. Да и по работе редко нужна узкая специализация, особенно если возможны переключения между проектами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Степан, Денис, спасибо за ответы, примерно так и думал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 689
Не знаю, я чистый бекендщик, у нас редко-редко бывают задачи на свинг, но и то это устаревшая админка, которую переписывают. А так фронтендеры где-то отдельно сидят и с нормальными людьми не пересекаются.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 261
o_O это только я не очень понял о каком свинге речь идет? :lol:
То есть Фронтэнд и Бэкэнд у Вас проблем не вызвало? :D У меня сейчас проект где линия разделена на две части - в первой части собирают непосредственно блоки из ячеек, во второй части собирают батарею для электромобилей состоящую из 6 таких блоков. Ну вот первая часть этой линии называется Фронтэнд, вторая часть называется Бэкэнд. Но я нутром чую что автор поста совсем не про эту линию спрашивает и уж точно не про то, куда больше рабочие нужны - там где блок из ячеек собирают или где непосредственно батарею делают:D
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 000
То есть Фронтэнд и Бэкэнд у Вас проблем не вызвало?
Я инженер-системотехник по образованию и программистом в свое время работал (до +-2005 лично сам много писал), потом уже руководил. По нынешним временам, я конечно, "мамонт" и отстал от всей нынешней "дичи" (в мое время за многое, что сейчас стало нормой, просто расстреляли бы на месте :lol:) сильно. Но.
То что вы написали про линию, это вообще не фронт и не бэк.;) Что такое клиент-серверные технологии и приложения я знаю, но вот про
бывают задачи на свинг
я даже гуглить боюсь :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 000
У меня сейчас проект где линия разделена на две части - в первой части собирают непосредственно блоки из ячеек, во второй части собирают батарею для электромобилей состоящую из 6 таких блоков.
это офигенно интересно, прям завидую по хорошему. (y)
Если не секрет, расскажите подробностей. Любых.
Из чего АКБ, как собирают? Какой ресурс должен быть? что-нить еще изнутри, так сказать, современного производства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 261
Я не буду тему автора засорять. Надо спать идти, завтра рано вставать чтобы на эту самую линию в 7 утра попасть :) Напишу где-нибудь в курилке завтра.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 689
o_O это только я не очень понял о каком свинге речь идет? :lol:
Да это такая джавовская штука в которой кнопочки и формочки рисуют для десктопных приложений типа калькулятора или ворда. Но это сейчас отстой и немодно, сейчас все в браузере.
 

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Имхо, два в одном. Такого возьмут быстрее. Да и по работе редко нужна узкая специализация, особенно если возможны переключения между проектами.
Тогда если в 2 в 1, то наверное все таки должен больше преобладать опыт в backend?)
То есть Фронтэнд и Бэкэнд у Вас проблем не вызвало? :D У меня сейчас проект где линия разделена на две части - в первой части собирают непосредственно блоки из ячеек, во второй части собирают батарею для электромобилей состоящую из 6 таких блоков. Ну вот первая часть этой линии называется Фронтэнд, вторая часть называется Бэкэнд. Но я нутром чую что автор поста совсем не про эту линию спрашивает и уж точно не про то, куда больше рабочие нужны - там где блок из ячеек собирают или где непосредственно батарею делают:D
Ну да, я все таки не батареи с электромобилями имел ввиду. ))
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
должен больше преобладать опыт в backend?)
Не обязательно. Нужно иметь опыт и там и там. В идеале не : "мелком видео чужой проект", а "модуль / страницу делал сам". А в каком соотношении... не так уж и важно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 689
Когда я последний раз думала куда бы податься, просто просмотрела вакансии и составила список наиболее встречающихся умных слов. Верх списка и изучала.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх