Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация авто из EU

Jura

Новичок
Сообщения
37
Доброго всем!

У меня сложилась следующая ситуация. Еду снова работать в Германию, но в этот раз беру с собой свой авто, который регистрирован в Латвии.
Повезу его на транзитных номерах уже. Собственно вопрос. Что нужно для регистрации такого авто, постановки на немецкий учёт?

И у меня есть тонировка. Нужен ли какой то сертификат на неё?

Заранее спасибо за ответы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Ну, вот, например, описание подробное Как я перевезла машину в Германию

На сайте тоже есть статьи на эту тему, да и в этом разделе форма много раз обсуждалось.

И у меня есть тонировка. Нужен ли какой то сертификат на неё?
При прохождении ТО узнаете.
 

Jura

Новичок
Сообщения
37
У меня другой вопрос. Вырезан сажевый фильтр в машине, пройду ли я техосмотр? Заранее спасибо.
 

Jura

Новичок
Сообщения
37
Дело в том, что в Латвии авто прошло ТО. Но опять же не знаю, может он вовсе не вырезан. Надо проверить это каким то образом.
 

Eftimovich

Новичок
Сообщения
24
Здравствуйте! Собираюсь приехать в Германию на машине зарегистрированной в Болгарии( я гражданин Болгарии), планирую остаться жить постоянно. Подскажите что необходимо для перерегистрации в Германии и в какие сроки, и сколько примерно это будет стоить!
Почитал форум не нашёл ответа, т.к. Большинство примеров перерегистрации авто из-за пределов ес.
Если где-то пропустил тему ткните пожалуйста!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

У Вас обычная процедура, описанная в статье Регистрация авто в Германии

Внутри ЕС пошлина не взымается.

Регистрировать авто лучше сразу после переезда, чтобы не попасть на штраф.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Eftimovich

Новичок
Сообщения
24

Eftimovich

Новичок
Сообщения
24
Здравствуйте,

У Вас обычная процедура, описанная в статье Регистрация авто в Германии

Внутри ЕС пошлина не взымается.

Регистрировать авто лучше сразу после переезда, чтобы не попасть на штраф.
Ещё вопрос как быть с болгарской регистрацией? Нужно предварительно сниматься и получать транзитные номера?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ещё вопрос как быть с болгарской регистрацией? Нужно предварительно сниматься и получать транзитные номера?
Едете на болгарских номерах. В Германии регистрируете. Потом уже с Болгарией разбираетесь, как быть. Обычно в пределах ЕС Германия сама отправляет извещение в госслужбу страны откуда машина о снятии с учёта. Но лучше просто позвонить потом и узнать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Madinaka

Новичок
Сообщения
26
Добрый день!

Планируем перевезти личное авто из Греции в Германию для ПМЖ)
Подскажите, пожалуйста, нужно ли менять номера, можно ли ездить пока не истечет наша страховка или сразу надо делать новую, интересует всё, чтобы авто легалега находилось в Германии. Спасибо!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Приехать. Пройти TÜV. Зарегистровать...
Сроки не помню, но подозреваю, что все теже 10 дней. Может для импортных машин подольше немного. До регистрации можно вообще ничего не делать, имхо.
 

Eftimovich

Новичок
Сообщения
24
Добрый день!

Планируем перевезти личное авто из Греции в Германию для ПМЖ)
Подскажите, пожалуйста, нужно ли менять номера, можно ли ездить пока не истечет наша страховка или сразу надо делать новую, интересует всё, чтобы авто легалега находилось в Германии. Спасибо!
Если у вас есть адресная регистрация в Германии, вы должны сменить номера и все вышеперечисленное!
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Если на ПМЖ, то можно сразу менять. Если нет, после 6 месяцев (от даты прописки). Кроме TÜV потребуется СОС ((certificate of conformity) - можно запросить у дилера Вашего авто в Греции. На старой страховке можно ездить пока новая не будет (без нее не зарегистрируют). После регистрации нужно сообщить в Вашу греческую страховую, чтобы разорвали договор.
 

Eftimovich

Новичок
Сообщения
24
Если на ПМЖ, то можно сразу менять. Если нет, после 6 месяцев (от даты прописки). Кроме TÜV потребуется СОС ((certificate of conformity) - можно запросить у дилера Вашего авто в Греции. На старой страховке можно ездить пока новая не будет (без нее не зарегистрируют). После регистрации нужно сообщить в Вашу греческую страховую, чтобы разорвали договор.
Не совсем так, 6 месяцев можно езди тъ без адресной регистрации, если есть адресна регистрация нужно регистрировать и авто. Налог на авто будут считать с даты адресной регистрации в Германии! Другое дело что многие ездят на европейских номерах на свой страх и риск. Но припроверке документов полиция имеет право выписывать штраф и зависимости от давности регистрации даже завести дело за сокрытие налогов!
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Не совсем так, 6 месяцев можно езди тъ без адресной регистрации, если есть адресна регистрация нужно регистрировать и авто. Налог на авто будут считать с даты адресной регистрации в Германии! Другое дело что многие ездят на европейских номерах на свой страх и риск. Но припроверке документов полиция имеет право выписывать штраф и зависимости от давности регистрации даже завести дело за сокрытие налогов!

Да, формально Вы правы, если есть место проживания в Германии (подтвержденное регистрацией), то нужно перерегистрировать как можно быстрее.
Но, если есть доказательство, что человек находится в Германии временно (до 183 дней в году) и место его жизненных интересов (семья и т.д.) находится не в Германии, то тогда не нужно. Доказать это трудно.

В данном случае, поскольку речь идет о ПМЖ, нужно перерегистрировать авто как можно скорее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ренат

Новичок
Сообщения
37
Добрый день, ситуация следующая. Несколько дней назад я переехал к супруге по визе воссоединение семьи. У моего родственника есть фирма в Латвии и на неё оформлена машина. Он закрывает эту фирму и предлагает мне приобрести ее практически за даром. Для этого нужно ехать лично в Латвию и в ГАИ переоформлять машину на себя, ставить на транзитные номера и перегонять в Германию и там уже ставить на немецкие. Могу ли я регистрировать эту машину на себя если у меня виза категории D?.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ИМХО, лучше сперва получить вид на жительство. И, вы выяснили, какую сумму захочет Германия за машину купленную заграницей?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ренат

Новичок
Сообщения
37
ИМХО, лучше сперва получить вид на жительство. И, вы выяснили, какую сумму захочет Германия за машину купленную заграницей?
Нет, а как выяснить? Разве Внутри стран Евросоюза тоже требуется растаможка?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Насколько я смог понять - растаможки нет. Но если в странах разная ставка НДС, то могут заставить доплатить разницу.

Узнать... наверное можно попробовать спросить, где собираетесь машину регистрировать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх