Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Муж нашёл работу в Германии, а ЧТО буду там делать я?

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Для жизни в Германии ей этого будет совершенно недостаточно :-(

Для комфортной жизни в Германии немецкий язык не обязателен. Масса людей используют английский, и им вполне достаточно. А2 - хороший уровень для чтения тех же контрактов. У самого А1, времени на курсы нет - работать надо, а не болтать ерундой (если в октябре на группенмитингах ничего не понимал, сейчас уже понимаю почти половину).
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
У самого А1, времени на курсы нет - работать надо, а не болтать ерундой (если в октябре на группенмитингах ничего не понимал, сейчас уже понимаю почти половину).
А на каком языке вы тогда работаете? Если не секрет, какой у вас уровень этого языка?
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
А на каком языке вы тогда работаете?

На языке дифференциальных уравнений в частных производных и на https://ru.wikipedia.org/wiki/Си_(язык_программирования) Уровень - понятие абстрактное. Наличие диплома университета или кандидата наук ни о чем не говорит. Работодатель job offer в свое время прислал.
 

choksana

Новичок
Сообщения
44
Всем приветик. Расскажу немного как у меня курс по немецкому языку проходил. Обучение длиться приблизительно 6-7 месяцев, ежедневно с 8-30 до 12-30. 600 часов (6 модулей) А1,А2, В1. После обучения сдаётся экзамен на В1. Если экзамен не сдан то ещё 300 часов и опять экзамен. Сертификат об обучении выдаётся приблизительно через 4-5 недель (и до этого времени ты не знаешь сдал экзамен или нет). Плюс политик курс и его экзамен. Цена вопроса: самостоятельная оплата около 300 евро за 1 модуль. 120 евро за модуль, остальное платит государство. И все оплачивает арбайтзамт. Когда государство или арбайтзамт оплачивает: посещения курсов обязательно, возможен пропуск не более 5 дней за модуль (но при наличии справки от врача если от 2 дней подряд) или можно по одному дню пропускать в разное время по простому энтшульдигуну. Экзамен состоит из 3 частей: первый это на слух и на распознованием текста, второй это написать письмо и третий это разговорный (представить себя, описать фото при этом ответить на вопросы экзаменатора и сделать диалог с партнером). Каникулы в Школе где обучают немецкому VHS аналогичны по районам.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Поделитесь пожалуйста, если я пойду на интеграционные курсы, (муж - по голубой, я вагоном), т.е. я самостоятельно оплачиваю их (если я еще правильно поняла, если я хорошо сдаю экзамен, то 50 % мне возвращают)
Так вот, если я пропущу 1-2 недели занятий - какие то санкции ко мне будут предъявлены или только будет совесть мучить за пропущенные 1-2 недели?
Я этот вопрос уже поднимала, мне предложили совместить с каникулами, просто я боюсь что такой вариант может не получиться.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так вот, если я пропущу 1-2 недели занятий - какие то санкции ко мне будут предъявлены или только будет совесть мучить за пропущенные 1-2 недели?
Там есть определённый минимальный процент занятий, который можно пропустить. По-моему, 80% надо посетить по-любому, чтобы было право на скидку после сдачи.

При регистрации это всё объяснят, если спросить.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
А что имелось в виду под "самостоятельно"? И почем будет один модуль из твоего кармана? Ты должна их посещать или это по твоему желанию?
ну я ж не на социале, муж по голубой карте, по стоимости честно не помню, надо искать.
А вот по поводу должна или по желанию, я до сих пор не поняла...
Муж утверждает, что это исключительно мое желание, никто меня принудить не может...
С другой стороны, в управлении по делам иностранцев, мне да ли бумагу, в которой написано, что я обязана в такой-то срок явиться в языковую школу... Поэтому я ничего не понимаю(((
Если честно, мне самой хочется выучить язык и не хочется пропускать, но муж утверждает, что если ехать в отпуск, то лучше когда нет каникул, мол дешевле будет...
 

choksana

Новичок
Сообщения
44
В нашей школе где мы учились, люди которые платили за курсы 100 процентов, не перед кем не отчитывались, когда хотели тогда и посещали. А вот кто платит половину или за кого платит арбайтзамт должны каждый день расписываться в журнале и могут пропустить не более 5 дней за 1 модуль обучения, при чем если пропускаешь более 2 дней подряд должен принести справку от врача.
А зачем вам платить полностью, сходите в ауслендерзамт они Вам должны дать направление на эти курсы, будете оплачивать 120 евро за модуль.
После успешной сдачи экзамена возвращают половину оплаченной Вами стоимости. (Правда я не знаю как действует когда платишь 100 процентов). Для этого VHS даёт бумажку, мы её заполняем, после чего VHS пишет сколько мы оплатили и ставит свою печать и говорит куда отправить. Через 3 недельки в среднем приходят деньги на счёт.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
А зачем вам платить полностью, сходите в ауслендерзамт они Вам должны дать направление на эти курсы, будете оплачивать 120 евро за модуль.
После успешной сдачи экзамена возвращают половину оплаченной Вами стоимости. (Правда я не знаю как действует когда платишь 100 процентов).
Вот эта сумма мне знакома, да-да именно в ауслендерзамт мне и выдали бумажку - направление на курсы. И про возвращение 50% - по итогам успешной сдачи тоже слышала. Единственно с проездом - увы и ах, но самостоятельно должна оплачивать...
 

choksana

Новичок
Сообщения
44
ну я ж не на социале, муж по голубой карте, по стоимости честно не помню, надо искать.
А вот по поводу должна или по желанию, я до сих пор не поняла...
Муж утверждает, что это исключительно мое желание, никто меня принудить не может...
С другой стороны, в управлении по делам иностранцев, мне да ли бумагу, в которой написано, что я обязана в такой-то срок явиться в языковую школу... Поэтому я ничего не понимаю(((
Если честно, мне самой хочется выучить язык и не хочется пропускать, но муж утверждает, что если ехать в отпуск, то лучше когда нет каникул, мол дешевле будет...
У меня аналогичная ситуация с Вашей. Мы не обязаны посещать курсы, но это нужно нам для адаптации. Раз Вам дали бумажку для курсов, то скорее всего Вы будете платить по 120 евро за модуль (они вам должны были дать памятку на русском языке). И пропустить 1-2 недели Вы не сможете. В принципе это грозит только тем что Вы слетите со льготы и должны будете оплачивать все полностью. (так нам говорили).
Когда муж мой спросил по поводу посещения курсов (чтобы оплачивал половину ауслендерзамт) они сказали что те люди которые приезжают по голубой карте типа им не положено, и они должны сами оплачивать. Но в результате, директор нашей VHS добился того чтобы моему мужу половину ауслендерзамт тоже оплатили.
И Ваш муж прав в том что в каникулы цена на много выше.
 

choksana

Новичок
Сообщения
44
Вот эта сумма мне знакома, да-да именно в ауслендерзамт мне и выдали бумажку - направление на курсы. И про возвращение 50% - по итогам успешной сдачи тоже слышала. Единственно с проездом - увы и ах, но самостоятельно должна оплачивать...
Я живу там же где и школа. Но те люди которые добирались поездом или автобусом, школа им потом деньги возвращала (только я не знаю всем или только тем кто полностью ничего не платил за курсы)
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Муж утверждает, что это исключительно мое желание, никто меня принудить не может...
С другой стороны, в управлении по делам иностранцев, мне дали бумагу, в которой написано, что я обязана в такой-то срок явиться в языковую школу.

Я тоже когда-то так думал, но вскрытие показало - что да, в принципе могут не то чтобы принудить, но причинить неприятности типа штрафов. Чего конечно же никому не хочется. В конкретно вашем случае точно сказать, что вы обязаны а что нет, может наверное только адвокат, поглядев на ваши бумаги.

Если честно, мне самой хочется выучить язык и не хочется пропускать

Если хочется выучить язык, то советую вам рассмотреть возможность начать его учить немедленно по тем же учебникам. Это даст вам возможность реально оценить свой текущий уровень и понять, с какой скоростью конкретно вы можете учиться. Кстати, с какого модуля вы начинаете учиться и сколько академических (45 минут) часов в неделю? Из моих личных наблюдений, интеграционные курсы требуют от учащихся очень большого объема самостоятельной (внеклассной) работы. На мой взгляд, нужно тратить дополнительно примерно такой же объем времени, сколько и на классных занятиях. Лично я не могу выделять столько времени на немецкий, поэтому беру модули с паузами, чтобы между ними самостоятельно подучить материал. То есть, по факту, разные модули прохожу с разными группами. Курсы не возражают, АБХ вроде тоже. Если вы вдруг тоже организуете себе похожий график, то между модулями сможете съездить в отпуск, не пропуская занятий.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
В Мюнхене KVR отправил жену на курсы, потому что у нее нет высшего образования. Знакомый своей жене сам оплачивает те же курсы по полной стоимости, потому что у нее вышка есть. Обладатели ГК да, не отправляются. А по поводу санкций объяснили так: ВНЖ дан на 4 года, ПМЖ жена получит минимум через 5. То есть минимум 1 раз надо продлить ВНЖ. Не пройдет курсы - не продлят вид на жительство. Очень мотивирует.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
То есть, по факту, разные модули прохожу с разными группами. Курсы не возражают, АБХ вроде тоже. Если вы вдруг тоже организуете себе похожий график, то между модулями сможете съездить в отпуск, не пропуская занятий.
а вот это супер!!! уточню возможно ли это!
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Если хочется выучить язык, то советую вам рассмотреть возможность начать его учить немедленно по тем же учебникам. Это даст вам возможность реально оценить свой текущий уровень и понять, с какой скоростью конкретно вы можете учиться. Кстати, с какого модуля вы начинаете учиться и сколько академических (45 минут) часов в неделю?
начинать я буду со 2го блока, 20 часов в неделю. А в Питере я как раз по Шритте и занималась. Когда, проходя тест я спросила, а где можно купить учебник и какой мне нужно, мне ответили мол да, Шритте, в любой книжной лавке, но мол не торопитесь, Вам все скажут позже)))
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Странно, но мне сегодня пришло письмо, что я начинаю Интеграционные курсы не со второго, а с 3го блока, и не с 4 апреля как было сказано ранее, а с 18го февраля, и по цене не 120 евро, а 155 евро.
Буду конечно же разбираться 18го....
У немцев часто так бывает, что сперва одно говорят, а потом вдруг бац: и все по-другому?

я в недоумении o_O
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Странно, но мне сегодня пришло письмо, что я начинаю Интеграционные курсы не со второго, а с 3го блока, и не с 4 апреля как было сказано ранее, а с 18го февраля, и по цене не 120 евро, а 155 евро.
Скорее всего сейчас в связи с набегом беженцев (их же всех надо языку учить) остальных двигают кого куда могут. Я бы на вашем месте лучше самостоятельно поучился до осени, а там видно будет. Интуиция мне подсказывает, что АБХ и курсам сейчас не до вас :)
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
А сколько всего блоков?
вроде 6
Скорее всего сейчас в связи с набегом беженцев (их же всех надо языку учить) остальных двигают кого куда могут
вроде в Баден Вюртенберге нет особо беженцев, или я заблуждаюсь?
 
Верх