Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Муж нашёл работу в Германии, а ЧТО буду там делать я?

Irina

Новичок
Сообщения
6
Интеграционный курс это В1 включительно, результатом должен стать сданный тест В1. Обычно 600 часов разбиваются так: А1 200, А2 200, В1 200. Цена на интеграционный курс в разных школах не должна отличаться и 1,55 евро похоже на правду. Ориентирунгкурс длится около двух недель и стоит около 100 евро. Вообще эти 300 вопросов (плюс 30 по вашей земле) есть в интернете, их за неделю точно можно выучить. Я записалась в VHS только на один экзамен и за 25 евро сдала тест.
 

choksana

Новичок
Сообщения
44
У нас учебники:
Berliner Platz 1, (А1)
Berliner Platz 2, (А2)
Berliner Platz 3 (В1)
один учебник это 2 блока. (всего 6 блоков по 100 часов). И оплата у нас 120 евро блок.
Так выглядит сертификат:
001.jpg
Это задняя часть сколько Вы должны пунктов набрать для сдачи экзамена:
002.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

choksana

Новичок
Сообщения
44
50% заплаченных вами денег вам вернут после успешной сдачи экзамена. (то есть вы должны получить В1)
 

choksana

Новичок
Сообщения
44
Плохо написала письмо, так как задание не до конца правильно поняла. Это было плохо для меня так как письма я всегда писала отлично и много.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Кроме успешной сдачи экзамена для возвращения 50% оплаты необходимо еще: "между выдачей вам разрешения на участие в интеграционном курсе и заключительным тестом прошло не более двух лет" отсюда http://www.bamf.de/SharedDocs/Anlag...zulassung_russisch.pdf?__blob=publicationFile
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Кто сможет подсказать, интеграционные курсы до какого уровня немецкого учат?
вот они 6 блоков, т.е. получается я доучусь только до А2 и то не полностью? Или я заблуждаюсь?

На учебу дается 600 часов. В программу входят несколько учебников (например, для Schritte Plus - 6). Плюс еще есть книжки для подготовки непосредственно к экзамену DTZ. Они относительно тонкие, но тоже требуют времени. Что из этого материала успеет дать преподаватель за отведенные 600 часов - зависит главным образом от него самого :)
До какого уровня лично вы с ними доучитесь, вы можете примерно прикинуть следующим образом. Насколько я помню, вы начали учиться с 3 "модуля" из 6. То есть, до вашего появления группа уже потратила треть учебного времени? Сколько лекций они фактически прошли до вашего появления? Умножьте это число на три и вы получите, сколько лекций ваша группа пройдет к концу установленного срока. В каждой книжке Schritte Plus 7 лекций :)

Я плачу (при помощи гос-ва) - 155 евро. Мне утверждают, что это дорого. Так ли это? Возможно ли найти дешевле?

Я в Манхайме плачу 120 евро, поэтому в принципе наверное возможно. Другой вопрос - будет ли вам достаточно удобно ездить, когда вы их найдете.
 

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Praktik....
Доброе утро!!! Я тоже из греков которые понимают по-русски.....Просто есть "русские греки",это выходцы из Советского Союза,а есть греки "местные",которые родились в Греции и говорят только по гречески,таких в Германии большинство.Моя семья из Ташкента,у меня папа грек,а мама русская,а вот муж мой "местный" и по-русски вообще никак....Извините за разьяснение,но может кому-то и будет интересно...[/QUOTE]
 
  • 👍
Реакции: 1 users

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Ребят,а сколько человек в группе интеграционного курса,понимаю,что не определенное число....но все таки...,успевает ли преподаватель уделить каждому время и индивидуально за 4 часа урока? Книжки покупаешь сам,за свой счет? Сколько времени занимает приход бумаги о подтверждении спонсирования государством курсов? И еще может кто сталкивался с курсами языка интеграционными для "родителей" или "женщин",вроде б за детьми во время урока присматривают,но программа там растянутая,чуть ли не 960 часов и обучают не только языку,но и заполнению бумаг и т.д.?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Ребят,а сколько человек в группе интеграционного курса,понимаю,что не определенное число....но все таки...
Я сталкивался на занятиях с группами от 8 до 23 человек.
успевает ли преподаватель уделить каждому время и индивидуально за 4 часа урока?
Да, по несколько минут на каждого в день в среднем уделяется.
Книжки покупаешь сам,за свой счет?
Насколько я сталкивался, да.
но программа там растянутая,чуть ли не 960 часов и обучают не только языку,но и заполнению бумаг
Тут есть официальная информация об этих курсах: http://www.bamf.de/RU/Willkommen/De...ezielleKursarten/speziellekursarten-node.html
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Ксения1986

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!
Я в январе переезжаю из Санкт- Петербурга в Германию (недалеко от Штутгарта) , посоветуйте языковые курсы на земле Ваден- Вюртенберг. Заранее спасибо)
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
В настоящее время эти курсы имеют смысл только если "нахаляву". За свои - напрасная трата денег. Все школы забиты дикими курдами, иракцами, иранцами, афганцами, африканцами и иногда (редко) встречаются сирийцы.
"Дети войны" видели немецкий в гробу, сидят с крутыми мобилами в инете - они уже в Раю, где им все должны.

Персональный репетитор по скайп даст гораздо больше.

Но если у Вас альтернатива "учится с ними" или "мыть им жопы" - выбор очевиден!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
еще про группы с беженцами - народ жаловался что - там не все молодые, там еще такие дурни попадаются среди бабушек и дедушек что крыша поедет. Уж имхо проще о личных уроках за чуть дороже договориться с тем же преподом, хотя надо смотреть на компашку, дико минимальная, но есть вероятность что вам попадутся образованные беженцы, :) но обычно такие оплачивают себе репетитора сами.
 

Else

Новичок
Сообщения
48
В настоящее время эти курсы имеют смысл только если "нахаляву". За свои - напрасная трата денег. Все школы забиты дикими курдами, иракцами, иранцами, афганцами, африканцами и иногда (редко) встречаются сирийцы.
"Дети войны" видели немецкий в гробу, сидят с крутыми мобилами в инете - они уже в Раю, где им все должны.

Персональный репетитор по скайп даст гораздо больше.

Но если у Вас альтернатива "учится с ними" или "мыть им жопы" - выбор очевиден!
Можете посоветовать конкретного преподавателя немецкого по скайпу?
--- Пост склеен ---
Вообще тема очень интересная поднята, но я так и не увидела реальных успешных историй от "жен декабристов". Есть такие? или раньше чем через 2 года (когда уже точно заговоришь по-немецки) искать что-либо по специальности нет никакого смысла? а как же англоязычные компании, например? по знакомству в компанию, где трудится муж? еще варианты?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Можете посоветовать конкретного преподавателя немецкого по скайпу?
Могу посоветовать статью, где описан сервис, который позволяет искать преподавателей немецкого для себя и для детей, а также партнёров по изучению языка
Помощь в обучении в Германии
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Есть такие? или раньше чем через 2 года (когда уже точно заговоришь по-немецки) искать что-либо по специальности нет никакого смысла?
Вопрос ни о чем, :) телепатов знающих все ваши жизненные расклады нет.
С 0ым немецким и 0ым английским думаю что как раз 2 года (минимум год точно) уйдет на изучение языка, хотя опять же, зависит от диплома, специализации итд итп.
--- Пост склеен ---
про по скайпу, если честно - а в чем прикол за это платить? Люди не будут говорить как немцы, их уровень немецкого будет сильно отставать от современного немецкого, в инете есть люди готовые забесплатно с вами общаться по типу взаимообмена - вы им русский (или какой-то там язык) а они вам немецкий, даже сайт для этого есть, линку не помню, мож даже выше что Степан советует.
ИМХО учите язык сами! :) общайтесь с немцами вокруг - их же ж полно, :) и бесплатно!
:D но если вам хочется за что-то платить, :) то считайте что ваша арендная плата и есть в том числе плата за обучение языку в среде.
Также, как по мне, А1-А2 лучше самому выучить а вот уже на В1-В2 можно и учиться пойти.
 

Else

Новичок
Сообщения
48
Вопрос ни о чем, :) телепатов знающих все ваши жизненные расклады нет.
С 0ым немецким и 0ым английским думаю что как раз 2 года (минимум год точно) уйдет на изучение языка, хотя опять же, зависит от диплома, специализации итд итп.
--- Пост склеен ---
про по скайпу, если честно - а в чем прикол за это платить? Люди не будут говорить как немцы, их уровень немецкого будет сильно отставать от современного немецкого, в инете есть люди готовые забесплатно с вами общаться по типу взаимообмена - вы им русский (или какой-то там язык) а они вам немецкий, даже сайт для этого есть, линку не помню, мож даже выше что Степан советует.
ИМХО учите язык сами! :) общайтесь с немцами вокруг - их же ж полно, :) и бесплатно!
:D но если вам хочется за что-то платить, :) то считайте что ваша арендная плата и есть в том числе плата за обучение языку в среде.
Также, как по мне, А1-А2 лучше самому выучить а вот уже на В1-В2 можно и учиться пойти.
Уважаемый Сергей, в первом сообщении этой темы собственно было предложение делиться историями трудоустройства жен, но если прочитать все страницы обсуждения, то историй практически нет, речь идет в основном об интеграционных курсах. Поэтому мой вопрос скорее предложение все-таки поделиться историями.

Насчет Скайпа. Речь как раз о B2-C1 скорее. На мой взгляд, если есть потребности не просто выучить язык, но и подтвердить уровень сертификатом, то нужен все-таки преподаватель.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Поэтому мой вопрос скорее предложение все-таки поделиться историями.
В том то и дело, что истории будут ни о чем, ибо деталей никто не расскажет.
Одна жена выучит, другая нет, а третья ещё чёто придумает. Да и это эмигрантское деление на девочек-мальчиков реально меня удивляет.
Нет особой разницы для жен и мужей кроме 2ух факторов: у мужа уже работа есть, а у жены
нет. А далее уже идет по наростающей - а есть ли дети, а что важнее, а каков язык, а какой диплом, образование, а знания и опыт, итд итп - тоесть вот именно те детали, о которых никто никогда не расскажет, даже написав "а я через год стала мегастар и мы купили дом".

Посему конструктив который я в этом вижу - это именно вопросы, просто расширяемые тем кругом, что касается жены, которая обычно н-ое время не работает. - чего как итд, но с описанием каких-то предысходных. Потому как советовать а пойдика ты на курсы интенсив когда, например, у тебя на руках 2ое маленьких детей тоже как бы ...

А от себя добавлю - что мне например тема тоже интересна, причем интересна уже в немецком контексте реалий - это как сочитать семью и работу в Германии.
Из практики - многие жены (обычно где есть дети) работат на неполный день, такие работы найти сложно, платят мало, куча всяких "гадостей" (например невсегда можно взять адекватный отпуск в адекватное время) итд итп.
 

Visor

Новичок
Сообщения
6
Всем здрасти!

Как обычно, тема "ушла" и не раскрыта)
Дабы не плодить новых и "вернуть" эту в русло обозначенное названием, напишу тут.
Планирую переезд как ПП. Жена в сомнениях, кидает ее из крайности в крайность. От "учит язык и выясняет особенности быта" до "слез и разговорах о последующем разводе после переезда".
Наша ситуация: я IT-инженер, после получения документов на месте и прохождения возможно некоторых курсов, буду работать. Бевербунги писать умею уже сейчас). Супруга по профессии бухгалтер, но, учитывая крайне невысокие способности к языкам и вероятно сильные различия в предмете между Россией и Германией, по специальности работать будет вряд ли. Плюс наличие 2-х маленьких детей(3 и 1,5года) определяет ее путь домохозяйки, как минимум на первые несколько лет. Еще есть сын 13лет, от первого брака, но его переезд со мной пока под вопросом, хотя в документы он включен.

Вопрос, в основном, к дамам: как вы справляетесь, чтоб "сидя дома" не съесть мозг супругу и избежать негативных последствий для семьи?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Всем здрасти!

Как обычно, тема "ушла" и не раскрыта)
Дабы не плодить новых и "вернуть" эту в русло обозначенное названием, напишу тут.
Планирую переезд как ПП. Жена в сомнениях, кидает ее из крайности в крайность. От "учит язык и выясняет особенности быта" до "слез и разговорах о последующем разводе после переезда".
Наша ситуация: я IT-инженер, после получения документов на месте и прохождения возможно некоторых курсов, буду работать. Бевербунги писать умею уже сейчас). Супруга по профессии бухгалтер, но, учитывая крайне невысокие способности к языкам и вероятно сильные различия в предмете между Россией и Германией, по специальности работать будет вряд ли. Плюс наличие 2-х маленьких детей(3 и 1,5года) определяет ее путь домохозяйки, как минимум на первые несколько лет. Еще есть сын 13лет, от первого брака, но его переезд со мной пока под вопросом, хотя в документы он включен.

Вопрос, в основном, к дамам: как вы справляетесь, чтоб "сидя дома" не съесть мозг супругу и избежать негативных последствий для семьи?
У меня были такие же мысли как у вашей жены, но я понимала, что данный переезд важен для карьеры мужа и я потом сама себя и не прощу, если встану в позу и скажу, что мы никуда не едем. Что скажу. Во-первых, ваша жена как бухгалтер может работать удаленно со своей же страной, так что время до переезда она может посветить поиску рабочих связей. Во-вторых, когда вы переедете, ей и вздохнуть особо будет некогда, занимаясь обустройством дома, пристройкой детей в сады/школы и прочими вещами. Потрм дети устроятся, а она познакомится с школьными мамками и будет у нее тусовка. Обрастет приятельницами и будет не особо грустно. В общем я не очень понимаю, что такое "сидеть дома" и даже иногда мечтаю реально просто посидеть пару дней хотя бы)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх