Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Муж нашёл работу в Германии, а ЧТО буду там делать я?

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
или нужно в обязательном порядке получать соответствующее образование?
Всё решает работодатель. Если берёт на работу - то ок. Но порог входа без образования достаточно высокий. Надо походить на собеседования, там видно будет.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Вот в темах для видео недостатка точно нет - у меня их в целом лет на 40 видео уже :lol: У меня единственная проблема - как совмещать канал с работой, семьёй, этим проектом и консультациями :roll: Видео по приоритету последнее в очереди дел обычно, поэтому и не так много времени уделяется ютубу. Хотя всё что хочется сказать нового - всё идёт туда.
Тем, кто подолгу едет на работу за рулём "повезло" - можно пилить видосики в дороге :lol: Но, как я понимаю, это не тот случай ;)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Antz

Новичок
Сообщения
85
Всё решает работодатель. Если берёт на работу - то ок. Но порог входа без образования достаточно высокий. Надо походить на собеседования, там видно будет.
ОК, спасибо.
Будем ждать новых видео и курить форум.
Вам успехов в развитии портала и консультационного бизнеса!
Когда возникнут неразрешимые миграционные вопросы - уже знаем, к кому обратиться ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Тем, кто подолгу едет на работу за рулём "повезло" - можно пилить видосики в дороге
Не, я за год тысяч 10 км наматываю максимум. И после операции на мозге вообще в оба надо смотреть, рефлексы совсем не те стали...

Вам успехов в развитии портала и консультационного бизнеса!
Спасибо! (y)
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
я за год тысяч 10 км наматываю максимум
Такая же ситуация - если температура не за тридцать, что редко, то машина даже не успевает прогреться по дороге на работу :lol:

вообще в оба надо смотреть
Вроде за рулём чувствую себя как в седле, но привычка смотреть только на дорогу каким то образом выработалась. Чуть голову поверну - машина туда же следом :o
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 771
но привычка смотреть только на дорогу каким то образом выработалась
Это НОРМАЛЬНО! :) ненормально, когда НЕ на дорогу :)

""Я ехал, как обычно и вдруг дорогу перебегает дерево..." - старый анекдот :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
418
Всем доброго дня.
Сразу прошу прощения за длинный текст.
Муж подписал договор, работадатель неделю назад подал документы по ускоренной программе в Германии. Мы ждём ответа в Москве. У нас трое детей: 11, 10 и 5 лет. У меня есть высшее образование инженер-технолог молока и молочной продукции, но я ни дня по профессии не работала. Сразу после универа вышла замуж и народились старшие дети. Жили в глубинке, работы по профессии не было, пошла в отдел продаж и консультирование корпоративных клиентов интернет-провайдера. Затем муж нашёл работу в Москве, переехали, я продолжила работать в обслуживании корпоративных клиентов, но у уже в Мтс. Потом неожиданно для нас родилась младшая дочь, я ушла в декрет. И после декрета пошла учиться на фельдшера в местный колледж. Учиться ещё 1,5 года. Вот тут и начинаются мои метания. У меня есть два варианта: мы с детьми переезжаем после окончания моей учёбы (через 1,5 года), я там подтверждаю диплом и работаю медсестрой; второй вариант - мы переезжаем после испытательного срока мужа (где-то в июле 2021 по моим расчётам), но тогда я в подвешенном состоянии с работой. Мой первый диплом технолога, наверно, нафиг никому не нужен будет для работодателей (проверила диплом в анабин Н+, но без опыта это же просто бумажка). Можно ли начать с каких-то рабочих профессий молочного производства, а потом, набравшись опыта, перейти работать по специальности моего высшего образования? Или это из области фантастики? Или сразу специалист работает, или получает образование в течении карьеры, а старое образование не будет уже катироваться?
Все эти метания у меня начались после того, как почитала и посмотрела видео Степана о школьном образовании в Германии. Сейчас старшему сыну в апреле будет 12 лет, он учится в лицее почти на все пятёрки, переехав в Германию (даже если этим летом), он не успевает попасть в гимназию. Пойдёт первый год учить немецкий, к окончанию года ему бедет уже 13 (а если будем ждать окончания моего обучения в колледже, то и все 14). Могут ли его после этого года (с учётом хорошего знания немецкого) распределить в гимназию или если сроки профукали, то теперь варианта попасть в государственную гимназию у нас нет?
Я понимаю, что за нас решить этот вопрос никто не сможет, но, возможно, у кого-то из Вас есть положительный личный опыт в похожей ситуации? Я бы с удовольствием почитала.
 
Последнее редактирование:

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Лично вы можете либо поискать работу не требующую квалификации, либо попытаться пойти учиться через Ausbildung
В Германии, например, в Баден-Вюртемберге, существуют школы не имеющего жесткого деления в старших классах, а поэтому учась в ней можно потом вполне поступить в универ, если стоит такая задача.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
880
Всем доброго дня.
Сразу прошу прощения за длинный текст.
Муж подписал договор, работадатель неделю назад подал документы по ускоренной программе в Германии. Мы ждём ответа в Москве. У нас трое детей: 11, 10 и 5 лет. У меня есть высшее образование инженер-технолог молока и молочной продукции, но я ни дня по профессии не работала. Сразу после универа вышла замуж и народились старшие дети. Жили в глубинке, работы по профессии не было, пошла в отдел продаж и консультирование корпоративных клиентов интернет-провайдера. Затем муж нашёл работу в Москве, переехали, я продолжила работать в обслуживании корпоративных клиентов, но у уже в Мтс. Потом неожиданно для нас родилась младшая дочь, я ушла в декрет. И после декрета пошла учиться на фельдшера в местный колледж. Учиться ещё 1,5 года. Вот тут и начинаются мои метания. У меня есть два варианта: мы с детьми переезжаем после окончания моей учёбы (через 1,5 года), я там подтверждаю диплом и работаю медсестрой; второй вариант - мы переезжаем после испытательного срока мужа (где-то в июле 2021 по моим расчётам), но тогда я в подвешенном состоянии с работой. Мой первый диплом технолога, наверно, нафиг никому не нужен будет для работодателей (проверила диплом в анабин Н+, но без опыта это же просто бумажка). Можно ли начать с каких-то рабочих профессий молочного производства, а потом, набравшись опыта, перейти работать по специальности моего высшего образования? Или это из области фантастики? Или сразу специалист работает, или получает образование в течении карьеры, а старое образование не будет уже катироваться?
Все эти метания у меня начались после того, как почитала и посмотрела видео Степана о школьном образовании в Германии. Сейчас старшему сыну в апреле будет 12 лет, он учится в лицее почти на все пятёрки, переехав в Германию (даже если этим летом), он не успевает попасть в гимназию. Пойдёт первый год учить немецкий, к окончанию года ему бедет уже 13 (а если будем ждать окончания моего обучения в колледже, то и все 14). Могут ли его после этого года (с учётом хорошего знания немецкого) распределить в гимназию или если сроки профукали, то теперь варианта попасть в государственную гимназию у нас нет?
Я понимаю, что за нас решить этот вопрос никто не сможет, но, возможно, у кого-то из Вас есть положительный личный опыт в похожей ситуации? Я бы с удовольствием почитала.
Судя по тому, как ситуация развивается у людей в гораздо менее сложных ситуациях, на первые год(ы) о какой-то серьезной работе там я бы на Вашем месте особо не рассчитывал, особенно если нет знания немецкого языка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
я там подтверждаю диплом и работаю медсестрой;
Здравствуйте, я не часто встречала такие варианты, но по моему, вам диплом фельдшера может быть только бонусом при заявке на аусбильдунг (на обучение) как обслуживающий персонал в доме инвалидов или престарелых. Я имею ввиду, что дипломы средне-специального образования российских фельдшеров врядли вообще котируются в Германии. Вам скорее всего предложат в Германии переобучиться.
Мой первый диплом технолога, наверно, нафиг никому не нужен будет для работодателей (проверила диплом в анабин Н+, но без опыта это же просто бумажка). Можно ли начать с каких-то рабочих профессий молочного производства, а потом, набравшись опыта, перейти работать по специальности моего высшего образования?
У меня как раз знакомая здесь в Германии переехала с таким же дипломом (но диплом Одесской национальной академии пищевых технологий) и именно с такой специальностью, как у вас и тоже без опыта работы. У неё так получилось - ей условно подтвердили диплом немцы.Условием являлось, что она доберет 9 месяцев практики по каким-то там паре-тройке предметов на местном предприятии молочно-мясного производства. Она нашла такое предприятие в нашем районе (если что - это в Нижней Саксонии). Её с радостью взяли на практику. (У неё немецкий язык был на тот момент B2 уровень) Было очень тяжело вникать на чужом языке в специальность, о которой было весьма условное представление. Но в любом случае - производство в Германии и в Украине - два разных производства. Так что она там всю практику прошла и её бы взяли даже сразу на работу, но у неё ... началась аллергия на это все дело. Много времени нужно было проводить в помещениях с установками с фреоном и в типа рефрижераторах. (я не знаю точно, как называютися эти морозилки) . Ей пришлось уйти с этого предприятия. И сейчас она ищет переобучение на специальность, как то связанную с налогами. Извините, не помню точно название.

переехав в Германию (даже если этим летом), он не успевает попасть в гимназию. Пойдёт первый год учить немецкий, к окончанию года ему бедет уже 13
Нет, тут вы немного заблуждаетесь. Ему прийдется сразу идти в школу (или в гимназию, если возьмут) независимо от вашего желания. Здесь по другому не будет. Так что ребенка немедленно отдавайте на немецкие языковые интенсивы в Москве, иначе сильно потеряет в успеваемости и ,главное, его самооценка сильно пострадает. Пожалейте мальчика, дайте ему хорошую подушку безопасности в виде языка.
Это все, что могу сказать из собственного опыта.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 10 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
418
Здравствуйте, я не часто встречала такие варианты, но по моему, вам диплом фельдшера может быть только бонусом при заявке на аусбильдунг (на обучение) как обслуживаюзий персонал в доме инвалидов или престарелых. Я имею ввиду, что дипломы средне-специального образования российских фельдшеров врядли вообще котируются в Германии. Вам скорее всего предложат в Германии переобучиться.

У меня как раз знакомая здесь в Германии переехала с таким же дипломом (но диплом Одесской национальной академии пищевых технологий) и именно с такой специальностью, как у вас и тоже без опыта работы. У неё так получилось - ей условно подтвердили диплом немцы.Условием являлось, что она доберет 9 месяцев практики по каким-то там паре-тройке предметов на местном предприятии молочно-мясного производства. Она нашла такое предприятие в нашем районе (если что - это в Нижней Саксонии). Её с радостью взяли на практику. (У неё немецкий язык был на тот момент B2 уровень) Было очень тяжело вникать на чужом языке в специальность, о которой было весь условное представление. Но в любом случае - производство в Германии и в Украине - два разных производства. Так что она там всю практику прошла и её бы взяли даже бы сразу на работу, но у неё ... началась аллергия на это все дело. Много времени нужно было проводить в помещениях с установками с фреоном и в типа рефрижераторах. И организм таким образом "покомандовал". Пришлось уходить ей оттуда.


Нет, тут вы немного заблуждаетесь. Ему прийдется идти в школу (или в гимназию, если возьмут) независимо от вашего желания. Здесь по другому не будет. Так что ребенка немедленно отдавайте на немецкие языковые интенсивы в Москве, иначе сильно потеряет в успеваемости и ,главное, его самооценка сильно пострадает. Пожалейте мальчика, дайте ему хорошую подушку безопасности в виде языка.
Это все, что могу сказать из собственного опыта.
Спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ и опыт знакомой.
По поводу фельдшера я уже выяснила. В марте 2020 года вышел новый закон, который разрешает фельдшера подтверждать образование на равне с медсестрами. Около 6 месяцев практики нужно будет наработать и сдать экзамен.
Вот не могу понять, что для детей будет лучше: переехать как можно раньше и окунуться в немецкий с головой или год лишний прожить в Москве с изучением языка (но я то понимаю, что язык выучить там будет гораздо проще, чем тут). Наверно, все таки придётся придерживаться первого плана, если вариант попадания в гимназию не увеличивается, если мы приедем на год раньше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
418
Судя по тому, как ситуация развивается у людей в гораздо менее сложных ситуациях, на первые год(ы) о какой-то серьезной работе там я бы на Вашем месте особо не рассчитывал, особенно если нет знания немецкого языка.

Судя по тому, как ситуация развивается у людей в гораздо менее сложных ситуациях, на первые год(ы) о какой-то серьезной работе там я бы на Вашем месте особо не рассчитывал, особенно если нет знания немецкого языка.
Спасибо. Совсем без работы там будет совсем тяжко. Но Вы правы, что без языка будет ещё хуже.
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
418
Лично вы можете либо поискать работу не требующую квалификации, либо попытаться пойти учиться через Ausbildung
В Германии, например, в Баден-Вюртемберге, существуют школы не имеющего жесткого деления в старших классах, а поэтому учась в ней можно потом вполне поступить в универ, если стоит такая задача.
Работа, не требующая квалификации, тяжёлая и малооплачиваемая. Если она без перспективы на будущее, то это очень печально - всю оставшуюся жизнь на такой работать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Даже без минимального знания языка?
Да. Что не отменяет необходимости максимально эффективно использовать время до отъезда, прямо с сегодняшнего дня.
Но это всего лишь личное мнение.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
В марте 2020 года вышел новый закон, который разрешает фельдшера подтверждать образование на равне с медсестрами. Около 6 месяцев практики нужно будет наработать и сдать экзамен.
Здесь важный фактор - уровень вашего немецкого.
год лишний прожить в Москве с изучением языка (но я то понимаю, что язык выучить там будет гораздо проще, чем тут).
Это, конечно, каждый человек решает сам. Я бы лучше выбрала второй вариант, так как без языка мальчику здесь будет очень тяжело. И выучить в Германии его ничуть ни легче. Наоборот - могут быть и прессинг, и стресс. Вы должны быть готовы и к этому.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
требующая квалификации, тяжёлая и малооплачиваемая.
Вы искренне считаете, что работа медсестры лёгкая и хорошо оплачиваемая?
Не обязательно работать на первой работе всю жизнь, можно лишь пока ждёшь ausbildung или учишь язык
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх