Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Муж нашёл работу в Германии, а ЧТО буду там делать я?

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Спасибо. Совсем без работы там будет совсем тяжко. Но Вы правы, что без языка будет ещё хуже.
Обычно первые годы тратятся как раз на интеграционные курсы, переобучение профессии и в Вашем случае, на мой взгляд, большое кол-во времени будет уходить на моменты, связанные с обучением детей. Поэтому вполне вероятно, что работать будет просто некогда первое время. Кстати, это стоит учесть при планировании бюджета, особенно учитывая, что у Вас большая семья.

По поводу уехать позже на 1.5 года...
Во-первых жить, разделив семью на такой срок может оказаться тяжело.
А во-вторых ведь может случится так, что за 1.5 года Вы банально можете передумать переезжать в Германию.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Если он сам не хочет учить, то вне Германии вообще не выучит, хоть за год, хоть за десять. А в Германии просто выбора не будет.
Нет ничего, чтобы указывало на нежелание ребенка учить немецкий в Москве, а в Германии ему могут, как и моей дочери, отбить охоту его учить, аж бегом. Немецкого много здесь не бывает. И всей малышне он будет не лишний. Тем более мелких, которые бы налету подхватили немецкий (до 6-7 лет) в этой семье нет. Торопиться некуда. Критических сроков нет. Кроме как вполне объяснимого желания супругов не жить отдельно долго.
Во-первых жить, разделив семью на такой срок может оказаться тяжело.
А во-вторых ведь может случится так, что за 1.5 года Вы банально можете передумать переезжать в Германию.
Во-первых, с 3 детьми и безработной женой, у которых будут проблемы из-за отсутствия языка, жить в Германии поначалу будет в три раза тяжелее.
Во-вторых, если желание исчезнет, то может и слава Богу, что не переехали?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Нет ничего, чтобы указывало на нежелание ребенка учить немецкий
равно как и нет ничего. чтобы указывало на желание учить. Мы вообще ничего не знаем о желании и прилежании ребенка
в Германии ему могут, как и моей дочери, отбить охоту его учить
Так может проблема не в Германии в целом, а в неподходящем социальном окружении в школе? И надо не страну менять, а школу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Так может проблема не в Германии в целом, а в неподходящем социальном окружении в школе? И надо не страну менять, а школу.
Я не писала, что страну нужно менять. Наоборот, жить в Германии можно и должно. Но приехать сюда с максимально подготовлеными детьми и самой быть во всеоружии, гораздо лучше, чем приехать, лишь бы приехать, и потом натыкаться на реалии.
Я пишу о том, что переезжать собирается подросток, у которого и так все не просто в этом жизненном периоде, так как он подросток. И нужно быть к тому готовым, что сразу все не будет шоколадно, а даже наоборот. И если у ребенка будет язык, ему будет в 100 раз легче все вынести.

Это чейчас кажется чепухой - ой да что там, дети быстро адаптируются. Нет! Подросткам здесь будет сложнее, чем любым членам семьи. Они самые уязвимые ьудут здесь. Я вижу этих наших детей, я слышу эти истории, я вижу, кто ходит к психологу в Русском обществе.
Кто нибудь здесь на форуме переезжал с детьми-подростками? Напишите свои впечатления - как "просто" было им тут в начале? Без языка или с ним?
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кто нибудь здесь на форуме переезжал с детьми-подростками?
Моей старшей сейчас 12 лет, младшей - 9. Я не говорю, что все просто и шоколадно. Но я на примере своих дочерей вижу, что процесс изучения языка в России и в Германии это просто день и ночь. Обеим нравится школа. Причем старшая все более и более втягивается в учебный процесс, хотя и в России ей тоже было интересно.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Моей старшей сейчас 12 лет, младшей - 9. Я не говорю, что все просто и шоколадно. Но я на примере своих дочерей вижу, что процесс изучения языка в России и в Германии это просто день и ночь. Обеим нравится школа. Причем старшая все более и более втягивается в учебный процесс, хотя и в России ей тоже было интересно.
А когда переезжали, сколько было старшей вашей девочке? Но в любом случае, для статистики это полезная информация.

Моя старшая переехала в Германию в её 17 лет с примерно А2-B1 учебным немецким. И то были проблемы. Мне страшно даже представить, что было ьы, если бы она приехала без языка вообще. Сейчас у неё крепкий немецкий С1 и плюс абсолютно свободный английский. И все равно она терпеть не может немецкий.

Дети знакомых: - девочка 15 лет, приехала без немецкого (были проблемы в школе), мальчик 13 лет без немецкого, но с неплохим английским - (были и есть проблемы в школе), девочка 16 лет с немецким и английским (быстро адаптировалась).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
11 старшей. я с детьми приехал прошлым летом, жена на полгода раньше. Пока мы оставались в России, с идеей закончить учебный год, жена в Германии нашла школу имеющую богатый опыт интеграции детей не говорящих по немецки.
Когда приехали старшая чуть чуть говорила про английски. В России обе ходили на курсы немецкого, но результат был плачевный, даже до А1 недотягивали.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
11 старшей. я с детьми приехал прошлым летом, жена на полгода раньше. Пока мы оставались в России, с идеей закончить учебный год, жена в Германии нашла школу имеющую богатый опыт интеграции детей не говорящих по немецки.
Когда приехали старшая чуть чуть говорила про английски. В России обе ходили на курсы немецкого, но результат был плачевный, даже до А1 недотягивали.
Вам повезло со школой. И возраст был не такой уж большой у девочки.
Мой младший приехал в 6 лет. И никаких проблем - ни с языком, ни с адаптацией. И школу обожает.
В любом случае, я думаю, это не безинтересно знать тем, кто раздумывает - когда лучше везти детей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вам повезло со школой
Я бы не сказал "повезло". Жена целенаправленно искала школу, а не в ближайшую зашла. Повезло, что удалось найти и жилье, и школу рядом. Но, как "повезло" - тоже жена искала, разные варианты просматривала.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Я бы не сказал "повезло". Жена целенаправленно искала школу, а не в ближайшую зашла. Повезло, что удалось найти и жилье, и школу рядом. Но, как "повезло" - тоже жена искала, разные варианты просматривала.
Это все классно, когда выбор есть. А ведь люди бывает и в небольшие городки/деревни уезжают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А ведь люди бывает и в небольшие городки/деревни уезжают
Когда жена только приехала в Германию, она поселилась в небольшом городке (или даже правильнее сказать - деревушке). Работать ездила в другой небольшой городок. Просматривала постоянное жилье, а не меблированные комнаты в округе, не замыкаясь на один конкретный городок. Сейчас живем на окраине большого города, а работа у жены, по прежнему в небольшом городке, до которого примерно 15 километров.

Немного не в тему, но, например, к зубному я и дети ездят в другой город - примерно 50 км. В ортодонту - где-то 80 км. Имея машину с автомобильнотранспортной сетью Германии я не вижу особых проблем в расстоянии и необходимости замыкаться строго в одном месте. Хотя, конечно, если школа в пешей доступности от дома это огромное преимущество.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Когда жена только приехала в Германию, она поселилась в небольшом городке (или даже правильнее сказать - деревушке). Работать ездила в другой небольшой городок. Просматривала постоянное жилье, а не меблированные комнаты в округе, не замыкаясь на один конкретный городок. Сейчас живем на окраине большого города, а работа у жены, по прежнему в небольшом городке, до которого примерно 15 километров.

Немного не в тему, но, например, к зубному я и дети ездят в другой город - примерно 50 км. В ортодонту - где-то 80 км. Имея машину с автомобильнотранспортной сетью Германии я не вижу особых проблем в расстоянии и необходимости замыкаться строго в одном месте. Хотя, конечно, если школа в пешей доступности от дома это огромное преимущество.
Мы живем в небольшом городе - 120 тыс населения, но в гимназию дочку "определили" в Schulamt. Никаких вариантов даже не предлагали. А вот Grundschule для младшего дали по месту прописки. Все таки очень от земли зависит.

Тоже немного не в тему, но к зубному мы ходим пешкарусом, а вот если бы была возможность - поехали бы за 1500 км в Украину. И да, согласна - хорошо, когда школа в пешей доступности. У моих обоих детей так и есть. Правда, младший вечно где-то пропадет с друзьями по дороге из школы домой на пару-тройку часов.

Р.С. Я бы не исключала никогда фактор везения из нашей жизни. Особенно в эмиграции.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
фактор везения из нашей жизни. Особенно в эмиграции
Фактор везения выразился в том, что жену в Германию позвали.
Никаких вариантов даже не предлагали
Жена искала сама. Нашла - побеседовала с администрацией школы, оформила зачисление. А Shulamt просто уведомили, что дети будут ходить вот в эту школу. Если меня не подводит память, жена все это проделала где-то в феврале - марте, то есть, по немецкой традиции, задолго до начала учебного года. Плюс, детей на тот момент в Германии еще не было. Видимо совокупность этих двух факторов и сыграло, что Schulamt не возражал против самостоятельного выбора.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Фактор везения выразился в том, что жену в Германию позвали.
Это все очень субъективно и сильно зависит от входных данных. Кого-то могут позвать, но на пользу это может не пойти и даже наоборот.
Поэтому всегда лучше посмотреть именно на свою ситуацию, что теряешь тут и что можешь получить там.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Фактор везения выразился в том, что жену в Германию позвали.

Жена искала сама. Нашла - побеседовала с администрацией школы, оформила зачисление. А Shulamt просто уведомили, что дети будут ходить вот в эту школу. Если меня не подводит память, жена все это проделала где-то в феврале - марте, то есть, по немецкой традиции, задолго до начала учебного года. Плюс, детей на тот момент в Германии еще не было. Видимо совокупность этих двух факторов и сыграло, что Schulamt не возражал против самостоятельного выбора.
Надо зрить в корень - вам в принципе с женой повезло :)

Мы ещё в Украине наметили желаемую крутую гимназию для дочки. Нам дали от ворот-поворот там. Пришлось идти в Sсhulamt.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users
Верх