Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На своём Автомобиле в Германию

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Но всё же, чисто формально момент, с которого наличие нерастаможенной машины является нарушением наступает с какого времени? Не с пересечения границы же?
Мы начали заниматься растаможкой в первый же день, по сути, и это всё равно заняло определённое, довольно значительное время.
Если четко понятно, что это постоянный переезд (ПП, например), то с момента получения прописки я бы уже начинал штрафовать неподавшихся на переоформление машины.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Если четко понятно, что это постоянный переезд (ПП, например), то с момента получения прописки я бы уже начинал штрафовать неподавшихся на переоформление машины.
А что считать подачей на переоформление? Таможня - это предпоследний пункт в квесте.
P.S. Ну и вопрос всё же не в субъективном ощущении, а в том, какие имеются формальные основания для штрафа и с какого момента они наступают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
А что считать подачей на переоформление? Таможня - это предпоследний пункт в квесте.
P.S. Ну и вопрос всё же не в субъективном ощущении, а в том, какие имеются формальные основания для штрафа и с какого момента они наступают.
Честно, не знаю ответа на этот вопрос. Я бы вообще машину из-за границ Евросоюза не стал тащить, мне мое время дороже.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Но всё же, чисто формально момент, с которого наличие нерастаможенной машины является нарушением наступает с какого времени?
По букве закона вы должны заполнить форму (не помню номер) и завизировать на границе Германии. Но учитывая, что на границе никого нет, а, например, польские пограничники не понимают, чего вы от них хотите, допускается обратиться в отделение таможни по месту проживания в первые дни прибытия.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Tatsy

Новичок
Сообщения
20
А вот интересно, что делать в нынешней реальности если, например, машина была необходима для комфортного переезда семьи с личными вещами, а после переезда была цель отогнать её обратно. Но как это сделать, учитывая ситуацию с ковидом и то, что в Германии локдаун, а в правилах о его соблюдении есть рекомендация отказаться от поездок? А поставить машину на местный учёт не представляется возможным.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Поставить на частную парковку и не пользоваться
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
По букве закона вы должны заполнить форму (не помню номер) и завизировать на границе Германии. Но учитывая, что на границе никого нет, а, например, польские пограничники не понимают, чего вы от них хотите, допускается обратиться в отделение таможни по месту проживания в первые дни прибытия.
Что-то читал когда-то по этому поводу. Не помню, общая это форма или только для временного ввоза?
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
А нельзя разве с дисков в мп3 перегнать и на флешку скопировать?
Можно, но для этого нужно устройство для их чтения, а для того, чтобы продать что-нибудь ненужное, надо купить что-нибудь ненужное, а у нас денег CD-привода нет.
Да не, проблема была решена в итоге, но сам факт.... Я просто размышляла, чего мне тут не хватает из того, что было в старой машине, и вот оказалось, что только CD-плеера.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Можно, но для этого нужно устройство для их чтения, а для того, чтобы продать что-нибудь ненужное, надо купить что-нибудь ненужное, а у нас денег CD-привода нет.
Да не, проблема была решена в итоге, но сам факт.... Я просто размышляла, чего мне тут не хватает из того, что было в старой машине, и вот оказалось, что только CD-плеера.
Да, как-то даже не подумала что CD привода может вообще не быть. У меня всегда был, сто лет конечно не пользовалась, может уже и не работает.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
А что считать подачей на переоформление? Таможня - это предпоследний пункт в квесте.
P.S. Ну и вопрос всё же не в субъективном ощущении, а в том, какие имеются формальные основания для штрафа и с какого момента они наступают.
- вообще-то по правилам таможня - первый пункт в квесте. То, что наши люди приходят этот квест в произвольном порядке - слабо будет волновать тех, кто вас поймает
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Понял. Например, на упомянутые полгода оформляем временный ввоз и по его истечению принимаем решение? Нууу вроде логично. А какой при этом налог взимается?
-обычный, постараются найти похожую машину и припишут вам такой же налог
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
А что так нельзя и нужно временный ввоз оформлять узнать неоткуда просто.
Ну если пораскинуть мозгами можно набрести на мысль, что этим (как и почти в любой стране) занимается таможня. У них можно спросить. Да и сайт в этих ваших интернетах у них есть. Там например вот тут написано:
Für ausländische Fahrzeuge beginnt und dauert die Steuerpflicht, solange sich diese im Inland befinden, § 5 Abs. 1 Nr. 2 KraftStG.

Sofern ein kraftfahrzeugsteuerpflichtiger vorübergehender Aufenthalt ausländischer Fahrzeuge im Inland nach § 1 Abs. 1 Nr. 2 KraftStG vorliegt, hat die Person, die das Fahrzeug benutzt (Steuerschuldner) gemäß § 10 Kraftfahrzeugsteuer-Durchführungsverordnung (KraftStDV) eine Steuererklärung nach amtlich vorgeschriebenem Vordruck (Formular 3820) abzugeben.
Im Straßenverkehr innerhalb der Europäischen Union hat die Abgabe der Steuererklärung bei der Zollstelle zu erfolgen, die von der Generalzolldirektion dazu bestimmt ist (§ 10 Nr. 2 KraftStDV). Zur Annahme der Steuererklärung sind alle an der jeweiligen Beförderungsstrecke gelegenen Zollstellen der Bundesrepublik Deutschland bestimmt. Befugte Zollstellen sind dabei alle Zollämter im Rahmen der Zollabfertigung sowie die Kontrolleinheiten der Sachgebiete C der Hauptzollämter im Rahmen ihrer Kontrolltätigkeit.

Найти ближайший Zollamt можно тут: Allgemeine Dienststellensuche

В принципе "всё как у всех", только с разницей, что физических границ как таковых внутри ЕС нет и можно обратиться в ближайший Zollamt по месту пребывания. Да и если в связи с хлопотами переезда понадобится на это неделька, никто по шапке бить не будет.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
1. Будут ли вопросы по правому рулю?
Как таковой правый руль не проблема. И ягуары (старые), и тойоты(относительно новые крузак 100 вроде) праворульные с местными номерами у нас катаются по городу.
Другое дело, что это, скорее всего, сборка для Англии (ну или Кипра, что вряд ли). И там VIN должен иметься. На японских прулях VIN отсутствует, это может быть проблемой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 775
И да, особых проблем нет при обгонах
если не автобан, то что надо вылезать на пол корпуса на встречку - не проблема? o_O
Я понимаю что "ездить можно" но это точно менее удобно/безопасно.:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх