Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На своём Автомобиле в Германию

Victor0

Новичок
Сообщения
43
Кто-то может подсказать, есть какие-то требования к боксам на крыше?
Проезжал в обе стороны с боксом на крыше на 400л, оба раза попросили открыть крышку и показать что внутри, больше никаких вопросов не было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
3
Подскажите, для регистрации авто в Германии нужно на русский переводить документы - стс, птс, оттс, договор купли-продажи? Дкп, зараза, большой, дорого перевод обойдётся, обидно, если не нужно. И надо ли заверять переводы нотариально? Спасибо!
 
Сообщения
3
И еще вопрос: на границе РФ-Беларусь, Беларусь-Латвия спрашивают дополнительные основания для выезда (кроме визы Д)? Конкретно интересует рабочий контракт - где-то на форуме (но старое сообщение, 2021 года) встретила, что российские погранцы затребовали нотариальный перевод трудового договора, а у нас он немецко-английский
 

fastniko

Новичок
Сообщения
90
Подскажите, для регистрации авто в Германии нужно на русский переводить документы - стс, птс, оттс, договор купли-продажи? Дкп, зараза, большой, дорого перевод обойдётся, обидно, если не нужно. И надо ли заверять переводы нотариально? Спасибо!
у меня авто из Беларуси и имя собствениика продублировано латиницей - никто перевод не просил
тем более нотариальный
ничего кроме CTC у меня не просили
ДКП - может только теоретически для таможни понадобится - Zoll по месту жительства в Германии для подтверждения стоимости авто , когда будете растамаживать
 

fastniko

Новичок
Сообщения
90
И еще вопрос: на границе РФ-Беларусь, Беларусь-Латвия спрашивают дополнительные основания для выезда (кроме визы Д)? Конкретно интересует рабочий контракт - где-то на форуме (но старое сообщение, 2021 года) встретила, что российские погранцы затребовали нотариальный перевод трудового договора, а у нас он немецко-английский
раньше спрашивали - когда были ограничения COVID, но их давиче сняли
аналогичный вашему Труд договор имея Word версию прописал 3й русский язык , распечатал, за всех сам крючков поставил (подписал) и всех на границе устроило - получился 3-язычный оригинал (y)
 

ser_pl

Новичок
Сообщения
10
И еще вопрос: на границе РФ-Беларусь, Беларусь-Латвия спрашивают дополнительные основания для выезда (кроме визы Д)? Конкретно интересует рабочий контракт - где-то на форуме (но старое сообщение, 2021 года) встретила, что российские погранцы затребовали нотариальный перевод трудового договора, а у нас он немецко-английский
Если ехать после 15 июля, то не должны спрашивать, так как отменили ковидные ограничения. Как это будет на практике выглядеть, никто пока не знает.
 

tandlakare

Новичок
Сообщения
1
Подскажите, пожалуйста, планируем въезд в Германию на своём автомобиле по рабочей визе через Финляндию ( паром). Могут ли на границах этих стран не пропустить на не очень новой резине ( речь идёт о летней, шиномонтажник рекомендовал уже её менять, но это запланировано на следующий сезон). Нужно ли заранее заполнять декларацию о беспошлинном ввозе или это можно будет сделать на границе? Нужно ли регистрировать машину по приезду? Как долго можно пользоваться своей машиной в Германии 6 месяцев или год? Какие требования для пересечения границы туда-обратно в течении этого времени? ( необходимы периодические прездки в Россию по делам).
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Сильно сомневаюсь, что ваша резина кого-то заинтересует.
Таможенный ввоз оформите, когда в Германию приедете.
Да, регистрировать обязательно, в первые же дни. Процесс не простой, поищите о нем информацию. Есть и статьи и на форуме обсуждалось.
Без регистрации формально нельзя вообще. Надо хотя бы начать процесс.
 
Сообщения
1
Подскажите пожалуйста🙏🏻 Собираемся переезжать в Германию на 1 год (если понравится, остаться на ПМЖ) по рабочей визе на машине с российскими номерами. Сколько авто может находится в Германии на российских номерах: 6 месяцев или 1 год? Нужно ли менять права на немецкие, и что делать, если поменяем решение? Достаточно ли Грин Карты на год в качестве страховки? Если поедем обратно в Россию, как быть, если перерегистрируем машину на немецкие номера? Расстаможка? Какие документы на авто взять с собой, кроме СТС для передвижения по ЕС?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Сколько авто может находится в Германии на российских номерах: 6 месяцев или 1 год?
Формально - машина должна быть зарегистрирована в Германии с первого дня ее нахождения на территории Германии.
Нужно ли менять права на немецкие
Вы имеете права пользоваться российскими правами 6 месяцев с даты пересечения границы. После этого ваши российские права в Германии считаются недействительными. Соответственно ответ на ваш вопрос - по приезду в Германию нужно НЕМЕДЛЕННО озаботиться вопросом получения немецких прав, так как этот процесс занимает несколько месяцев.
что делать, если поменяем решение
Ваши российские права сохраняют силу за пределами Германии. Есть вариант сдавать / не сдавать сам пластик, восстановить, запросить ... В общем - ничего сложного.
Достаточно ли Грин Карты на год в качестве страховки?
Смотри первый вопрос про регистрацию автомобиля. Чтобы зарегистрировать машину в Германии ее сперва нужно застраховать в немецкой страховой компании. Соответственно ответ: нет, грин карты недостаточно.
Если поедем обратно в Россию, как быть, если перерегистрируем машину на немецкие номера?
Существует вариант временной регистрации на срок до года, если вы сомневаетесь, что останетесь надолго.
Да. А еще тех.осмотр. В двух словах не объяснить - тема обширная со множеством нюансов.
Какие документы на авто взять с собой, кроме СТС для передвижения по ЕС?
Европейский сертификат соответствия. Если его нет, то возможно, что машину вообще не удастся зарегистрировать в Германии (хотя не все так однозначно, как уже сказал выше - тема обширная), а следовательно и пользоваться ей будет нельзя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitry Sh

Новичок
Сообщения
1
Друзья. Заранее прошу прощения если уже сто раз обсуждали. Поиском видимо не очень хорошо пользуюсь...

Мне дилер отказался давать COC так как авто хоть и собрано в европе сделано для Рос рынка. Дадут ОТТС. Начитался страшилок что это не подойдет. При этом вижу кучу веток где все ввезли без СОС сертификата (в списках поданных документов не числится).

Подскажите: Какой точный порядок действий когда на руках нет СОС, но есть ОТТС?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
  • 👍
Реакции: 1 user

dmkm

Новичок
Сообщения
13
Может быть кто сталкивался или видел: если ехать из Беларуси в Германию без зеленой карты, есть ли возможность сделать её на польской или литовской таможне? Я так понимаю из новостей, что с середины следующего года только так и можно будет сделать страховку.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Может быть кто сталкивался или видел: если ехать из Беларуси в Германию без зеленой карты, есть ли возможность сделать её на польской или литовской таможне? Я так понимаю из новостей, что с середины следующего года только так и можно будет сделать страховку.
Я думаю, когда такое будет, там и будочки со страховками появятся в ассортименте. Будет спрос - будет и предложение.
 

dmkm

Новичок
Сообщения
13
Ок, смотрю на другие варианты, есть какой-то greencard.store. Доставляют зеленые карты по почте, написали что страхуют в АльфаСтраховании.
 

П В

Новичок
Сообщения
16
Подскажите пожалуйста, у нас с женой неразбериха с документами. Хотим переехать на машине и в будущем зарегистрировать авто в Германии.
Машина ее, она переезжает со мной по воссоединению (БК). Проблема в том, что в ее паспорте ее имя указано как Maria, а во всех документах на авто она указана как Mariia. Сделали перевод как в оригиналах СТС и ПТС, но как быть дальше с регистрацией авто? Знаю, что все должно совпадать 1 в 1.
 

dmkm

Новичок
Сообщения
13
Подскажите пожалуйста, у нас с женой неразбериха с документами. Хотим переехать на машине и в будущем зарегистрировать авто в Германии.
Машина ее, она переезжает со мной по воссоединению (БК). Проблема в том, что в ее паспорте ее имя указано как Maria, а во всех документах на авто она указана как Mariia. Сделали перевод как в оригиналах СТС и ПТС, но как быть дальше с регистрацией авто? Знаю, что все должно совпадать 1 в 1.
Мне кажется надо переделать переводы - это проще и спокойней всего. Там поймут и укажут имя как в паспорте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmkm

Новичок
Сообщения
13
Нет, хладагент так просто не поменять. Там совсем другой компрессор будет да, материал сальников и т.п. Это не вариант точно.
Вот что раскопал. "Производители заявляют, что R-1234yf является полным заменителем R-134a. Оборудование, работающее на старом фреоне, можно перевести на R-1234yf с минимальной переделкой. " "Судя по информации на форумах и известном портале, посвященном автомобилям, переход с R-1234yf на R134a совершили многие автовладельцы – и никаких проблем в работе своих кондиционеров не заметили. Большинство из них успешно работает уже год-два без каких-либо нареканий."
 

П В

Новичок
Сообщения
16
Мне кажется надо переделать переводы - это проще и спокойней всего. Там поймут и укажут имя как в паспорте.
Но не будет проблемы, что технически перевод будет неправильным? Т.к. будет несовпадение имени между оригиналом документа и его переводом?
 
Верх