Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На своём Автомобиле в Германию

timka

Новичок
Сообщения
125
Вот что раскопал. "Производители заявляют, что R-1234yf является полным заменителем R-134a. Оборудование, работающее на старом фреоне, можно перевести на R-1234yf с минимальной переделкой. " "Судя по информации на форумах и известном портале, посвященном автомобилям, переход с R-1234yf на R134a совершили многие автовладельцы – и никаких проблем в работе своих кондиционеров не заметили. Большинство из них успешно работает уже год-два без каких-либо нареканий."
Для меня это уже не актуально. Я успешно в итоге зарегистрировал свой автомобиль произведенный в России тут в Германии. На хладагент никто даже не обращал внимания как мне кажется.
 

KattyM

Новичок
Сообщения
21
Добрый день!
Подскажите, а для того, чтобы в Берлине машину растаможить, нужно просто перевод ДКП, ПТС и СТС или еще и нотариально заверять его обязательно?
 

Neznaiko

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. Планируем переехать в Германию на машине в ближайшие пару месяцев. Машина оформлена на жену ещё до свадьбы. СТС у неё до сих пор на старую фамилию.
Поменять СТС то недолго, но есть опасение что новый стс будет говорить немцам, что машина используется менее полугода (тогда как куплена-то она 3 года назад).

СТС на старую фамилию немцами точно принят не будет (раз она в паспорте отличается)? Свидетельство о браке где фамилия изменена в данном случае не поможет?

Как будет с датой выдачи, если СТС всё же поменять? Действительно ли начнётся новый отсчёт времени владения?
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 101
Добрый день. Планируем переехать в Германию на машине в ближайшие пару месяцев. Машина оформлена на жену ещё до свадьбы. СТС у неё до сих пор на старую фамилию.
Поменять СТС то недолго, но есть опасение что новый стс будет говорить немцам, что машина используется менее полугода (тогда как куплена-то она 3 года назад).

СТС на старую фамилию немцами точно принят не будет (раз она в паспорте отличается)? Свидетельство о браке где фамилия изменена в данном случае не поможет?

Как будет с датой выдачи, если СТС всё же поменять? Действительно ли начнётся новый отсчёт времени владения?
Свидетельство о браке в любом случае лучше всего тоже апостилировать и перевести. Вполне может помочь. Немки тоже меняют "имя при рождении".

Сильно подозреваю, что бюрократы особо не присматриваются к российским документам: во-первых, всё на кириллице; во-вторых, косяки транслитерации могут проявляться в разных ведомствах (у меня в паспорте Evgenii, а в СОР - Evgeniy). Самое важное - наличие на руках обоих документов. А что там написано - уже не смотрят: ну кто будет угонять машину в России, чтобы привезти её в Германию по подложным документам? Проще угнать машину здесь (редко у кого сигналка есть) и перебить VIN в Польше.
 

fastniko

Новичок
Сообщения
90
сделайте копию СТС с девичьей фамилией
на крайяняк у вас ПТС на руках
 

vlad12345

Новичок
Сообщения
2
Добрый день,
Собираюсь перевозить личные вещи и авто из России в Германию, есть blue card на 4 года и еще действующая национальная виза типа Д. Авто на российских номерах, не на транзитах. Стоит ли ожидать что, например, на Финской границе попросят заплатить пошлину + ндс? Или можно въехать ничего не платя, и растаможить уже в Берлине как личное имущество?
Поделитесь актуальной информацией если есть.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 730
Добрый день,
Собираюсь перевозить личные вещи и авто из России в Германию, есть blue card на 4 года и еще действующая национальная виза типа Д. Авто на российских номерах, не на транзитах. Стоит ли ожидать что, например, на Финской границе попросят заплатить пошлину + ндс? Или можно въехать ничего не платя, и растаможить уже в Берлине как личное имущество?
Поделитесь актуальной информацией если есть.
Ваши шмотки никого не интересуют, возите сколько хотите. Главное чтоб выглядело как неновые личные вещи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 101
Уточню, что вопрос про пошлину + ндс за авто, про шмот в целом все ясно
Вы бы почитали статьи о перевозе авто в Германию на сайте и рассказы предыдущих "проходимцев" на форуме (уже в этой теме больше сорока страниц)...
Насколько я помню - только один автовладелец спросил у польских таможенников о бумаге на растаможку. Те ничего про это не знают. Тем более, что едете на своих номерах. Может перевезёте все вещи и оставите машину на Родине...
Вот на транзитах - у таможни могут появится вопросы, но я не помню, чтобы кто-то так делал. Причём может быть три пути: "платите пошлину на границе и полУчите бумаги", "полУчите бумаги и оплатите пошлину в стране назначения", "ничего не знаем - разбирайтесь с таможней страны назначения".
Далее в Германии, если успеваете растаможить в течение года - то бесплатно. Вообще, если точно решили машину оставлять - таможить и регистрировать как можно быстрее, а не ждать год.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Serhii Fa

Новичок
Сообщения
5
У кого есть опыт, подскажите пожалуйста. Готовлюсь к ввозу из РФ своего почти нового авто, еще нет года, стоимостью 50 т Е, как сделать лучше, снять с регистрации и ввозить на транзитах, (пишут в чате, что нужно 30% от стоимости оплатить на въезде, не смотря на последующий возврат получается довольно крупная сумма) или не снимать и ввезти на постоянных номерах, какой пограничный пункт лучше выбрать, с Белорус, Балтией...?
 

Vitas1987

Новичок
Сообщения
4
Добрый день!

Планирую переехать в Германию на авто с российскими номерами. Я гражданин Германии, получил гражданство в 2005 году, но с 2006 года не живу в Германии. Сейчас возвращаюсь в ФРГ. Сделал грин карту на 3 месяца.
Скажите пожалуйста, срок до 1 года на авто и по российским правам 6 месяцев начинается с даты Анмельдунга в Германии? В Аусвайсе пока у меня стоит keine Wohnung.
Прошу ответить на второй вопрос, в Германии после прочтения статьи на форуме по авто я понимаю, что нужна нешипованная резина со снежинкой на фоне гор, так вот планирую сейчас шины брать б/у с достаточным по мм протектором, однако в РФ проблема по всем 4-ем колесам. По правилам на сегодня возможно ли поставить по два колеса зимних на одну ось с одним протектором, на вторую с другим? В статье 36 STVo про это ничего не написано. Естественно размеры колеса и радиус будут одинаковые. В РФ проще найти парные колеса.

Спасибо!
 

Boris

Участник
Сообщения
17 274
Я гражданин Германии
Планирую переехать в Германию на авто с российскими номерами.
Каким образом? Для Германии вы гражданин только Германии, как/откуда/почему у вас машина на номерах другого государства?
С этим, мне кажется, могут быть проблемы.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 274
Естественно размеры колеса и радиус будут одинаковые. В РФ проще найти парные колеса.
помимо глубины протектора год выпуска имеет значение. Был свидетелем, когда Поляки на границе не пустили соседнюю машину по причине старых зимних шин, хотя они были еще не в хлам изношены.
В РФ можно купить же и 4 колеса. Или вы про б/у пишите?
 

Vitas1987

Новичок
Сообщения
4
помимо глубины протектора год выпуска имеет значение. Был свидетелем, когда Поляки на границе не пустили соседнюю машину по причине старых зимних шин, хотя они были еще не в хлам изношены.
В РФ можно купить же и 4 колеса. Или вы про б/у пишите?
Пишу про б/у. По сути мне машина нужна на 3-4 месяца. Потом обратно в РФ на продажу.
Я планирую брать протектор не менее 3 мм

По поводу Российских номеров - я гражданин ФРГ и РФ. Получал права в РФ, заезжаю на российской машине, последние 16 лет жил в РФ, только сейчас собрался в ФРГ.

Если колеса б/у, но в нормальном состоянии, то на каждую ось разные возможны? Подскажите пожалуйста
 

Vitas1987

Новичок
Сообщения
4
Каким образом? Для Германии вы гражданин только Германии, как/откуда/почему у вас машина на номерах другого государства?
С этим, мне кажется, могут быть проблемы.
По поводу Российских номеров - я гражданин ФРГ и РФ. Получал права в РФ, заезжаю на российской машине, последние 16 лет жил в РФ, только сейчас собрался в ФРГ.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 274
По поводу Российских номеров - я гражданин ФРГ и РФ.
Вы въезжаете в ЕС по немецкому паспорту и никакое больше ваше гражданство в Германии не рассматривается. Вы для Германии гражданин Германии. Так же как в РФ вы для РФ только гражданин РФ и ваш немецкий паспорт в РФ ничего (кроме некоторых упрощений получения разрешения выехать в ковид, например) вам не дает.
последние 16 лет жил в РФ, только сейчас собрался в ФРГ.
Это никак ничего не меняет. Я не знаю, как вы объясните почему у вас, гражданина Германии Ваша, как я понимаю, машина, оформлена в другом государстве. Возможно, это не проблема, а возможно так нельзя. Лучше всего спросить напрямую в Zoll.
 

Vitas1987

Новичок
Сообщения
4
Вы въезжаете в ЕС по немецкому паспорту и никакое больше ваше гражданство в Германии не рассматривается. Вы для Германии гражданин Германии. Так же как в РФ вы для РФ только гражданин РФ и ваш немецкий паспорт в РФ ничего (кроме некоторых упрощений получения разрешения выехать в ковид, например) вам не дает.

Это никак ничего не меняет. Я не знаю, как вы объясните почему у вас, гражданина Германии Ваша, как я понимаю, машина, оформлена в другом государстве. Возможно, это не проблема, а возможно так нельзя. Лучше всего спросить напрямую в Zoll.
Борис,
может Вы знаете ответ на вопрос, у меня основной вопрос был по поводу зимних колес. Я покупаю б/у резину в РФ.
В Германии можно установить разный протектор на каждую ось (по 2 колеса)?
 

Boris

Участник
Сообщения
17 274
В Германии можно установить разный протектор на каждую ось (по 2 колеса)?
Честно говоря, не сталкивался. По идее это не запрещено и есть машины с разной размерностью перед / зад, там в любом случае получаются разные шины на разных осях, но лучше поищите информацию по этому вопросу со ссылкой на нормы.
 

Alexey Sarychev

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, я поискал по форуму, но так и не нашел свежей темы про переезд на собственном автомобиле. Особенно учитывая, что с Сентября 2022 многие страны ужесточили правила вьезда в ЕС.

Я почитал правила проезда через различные границы: Польскую, Страны прибалтики и выяснил, что на самом деле таможенным офицерам не нужно мотивировать свой отказ. По сути отказать могут везде и без объяснения причин. Можно вроде как обжаловать отказ и обратиться к начальнику, но по сути он тоже не обязан мотивировать отказ во вьезде.

У меня национальная виза D и очень много вещей (целая Honda Pilot забита вещами, килограмм на 500). Как считаете, через какую страну лучше вьезжать в ЕС?
Я так понимаю, что через Польшу ехать сейчас рисковано, поэтому думал через Литву вьехать.

Был ли у кого-нибудь свежий опыт проезда на собственном автомобиле? Нужно ли декларировать личные вещи?
 
Верх