Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На своём Автомобиле в Германию

Kittiket

Участник
Сообщения
13 730
Добрый день, я поискал по форуму, но так и не нашел свежей темы про переезд на собственном автомобиле. Особенно учитывая, что с Сентября 2022 многие страны ужесточили правила вьезда в ЕС.

Я почитал правила проезда через различные границы: Польскую, Страны прибалтики и выяснил, что на самом деле таможенным офицерам не нужно мотивировать свой отказ. По сути отказать могут везде и без объяснения причин. Можно вроде как обжаловать отказ и обратиться к начальнику, но по сути он тоже не обязан мотивировать отказ во вьезде.

У меня национальная виза D и очень много вещей (целая Honda Pilot забита вещами, килограмм на 500). Как считаете, через какую страну лучше вьезжать в ЕС?
Я так понимаю, что через Польшу ехать сейчас рисковано, поэтому думал через Литву вьехать.

Был ли у кого-нибудь свежий опыт проезда на собственном автомобиле? Нужно ли декларировать личные вещи?
Мы не декларировали никакие личные вещи при переезде.
А в остальном не подскажу, мы в 2019 переезжали. Еще ездим туда-сюда летом, обычно через Латвию и Литву, но нам в Питер так еще и ближе.
Вообще, разве с визами Д отказывают во въезде? Это больше туристов касается, насколько я помню.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 175
Поляки да, а Литва-Латвия разве бывало?
Читала про отказы во въезде в Латвию с европейским ВНЖ, где читала уже не помню.
В Литву с ВНЖ пускают, недавно подруга ездила, у нее внж Литвы, она ездит из Вильнюса в Москву и обратно периодически.
 

style

Новичок
Сообщения
301
Добрый день, я поискал по форуму, но так и не нашел свежей темы про переезд на собственном автомобиле. Особенно учитывая, что с Сентября 2022 многие страны ужесточили правила вьезда в ЕС.

Я почитал правила проезда через различные границы: Польскую, Страны прибалтики и выяснил, что на самом деле таможенным офицерам не нужно мотивировать свой отказ. По сути отказать могут везде и без объяснения причин. Можно вроде как обжаловать отказ и обратиться к начальнику, но по сути он тоже не обязан мотивировать отказ во вьезде.

У меня национальная виза D и очень много вещей (целая Honda Pilot забита вещами, килограмм на 500). Как считаете, через какую страну лучше вьезжать в ЕС?
Я так понимаю, что через Польшу ехать сейчас рисковано, поэтому думал через Литву вьехать.

Был ли у кого-нибудь свежий опыт проезда на собственном автомобиле? Нужно ли декларировать личные вещи?
Польша вас не пропустит точно, мы всегда ездим через Литву, никому нет дела до машины и личных вещей, ничего декларировать не нужно - зеленый коридор.
 

Alexey Sarychev

Новичок
Сообщения
2
Польша вас не пропустит точно, мы всегда ездим через Литву, никому нет дела до машины и личных вещей, ничего декларировать не нужно - зеленый коридор.
Спасибо большое за советы, поеду через Литву. Надеюсь все хорошо пройдет.
 

irinaaweber

Новичок
Сообщения
4
Всем привет!

Очень нужен совет опытных. Мы - поздние переселенцы, решения есть, записаны на визу, ехать в Германию планируем в июле-августе (или как откроют визу). Нас 2 взрослых и 3 детей 9, 11, 16 лет. В связи с чем встал вопрос: на чем ехать? На авто кажется самым удобным вариантом: и дорогу распланируем, и вещи возьмем, какие нужны. Поэтому хотим в России купить машину побольше и подороже, чем есть сейчас, и ехать на ней.

И все вроде складывается, в течение месяца покупаем машину типа внедорожника, а точнее, хотели присмотреться к Тигуану. Полностью ее проверяем и выезжаем во второй половине лета.

Но посыпались нюансы:
1. Цена авто не более 15.000 евро, чтобы не было проблем с джоб-центром
2. Срок владения - более 6 месяцев, чтобы не платить пошлину (или пошлину платить в любом случае, а потом ее можно вернуть?)
3. Желательна не российская сборка
4. Снимать ее в России с учета и ехать на транзитных номерах или нет
5. Плюс в России однозначно машины дороже, чем в Германии

Нас много, мы все с баулами, кучей пересадок и много дней в пути за бешеные деньги (это если самолетами-пароходами)

Подскажите, плиз, решаемы ли те пункты, что я описала, что я упустила и как лучше поступить… и вообще, правильно ли я поняла то, что здесь пишут на форуме…

Статьи о вывозе и регистрации авто в Германии читала, но пока в голове четкая картинка не складывается. Поэтому очень нужен совет
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
545
Всем привет!

Очень нужен совет опытных. Мы - поздние переселенцы, решения есть, записаны на визу, ехать в Германию планируем в июле-августе (или как откроют визу). Нас 2 взрослых и 3 детей 9, 11, 16 лет. В связи с чем встал вопрос: на чем ехать? На авто кажется самым удобным вариантом: и дорогу распланируем, и вещи возьмем, какие нужны. Поэтому хотим в России купить машину побольше и подороже, чем есть сейчас, и ехать на ней.

И все вроде складывается, в течение месяца покупаем машину типа внедорожника, а точнее, хотели присмотреться к Тигуану. Полностью ее проверяем и выезжаем во второй половине лета.

Но посыпались нюансы:
1. Цена авто не более 15.000 евро, чтобы не было проблем с джоб-центром
2. Срок владения - более 6 месяцев, чтобы не платить пошлину (или пошлину платить в любом случае, а потом ее можно вернуть?)
3. Желательна не российская сборка
4. Снимать ее в России с учета и ехать на транзитных номерах или нет
5. Плюс в России однозначно машины дороже, чем в Германии

Но нас много, мы все с баулами, кучей пересадок и много дней в пути за бешеные деньги (это если самолетами-пароходами)

Подскажите, плиз, решаемы ли те пункты, что я описала, что я упустила и как лучше поступить… и вообще, правильно ли я поняла то, что здесь пишут на форуме…

Статьи о вывозе и регистрации авто в Германии читала, но пока в голове четкая картинка не складывается. Поэтому очень нужен совет
У знакомых "отец семейства" прилетел в Германию, купил немецкую машину (микроавтобусик), на ней поехал в Россию, забрал семейство. Там был отряд детей, кошек и собак.

Еще знакомые купили "одноразовый" дешевый микроавтобус в РФ в районе 150 тыс рублей, первое время поездили на нем в Германии, потом нашли норм авто а этот сдали в утиль. По дороге в Германию машина ломалась один раз в Польше. Но в нынешних реалиях вряд ли подобное возможно, т к в РФ машины стали оч дорогие.

Есть те, кто приехали на своем российском/белорусском авто, не вышло его легализовать в Германии, в итоге вернули на родину. Таких ситуаций, кстати, много. Это оч дорого и сложно легализовать российское авто в Германии.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
2. Есть список требований (и владение более 6 месяцев лишь одно из них) при соблюдении которых пошлина не уплачивается.
3. Не просто "не российская сборка", а машина собрана для ЕС и имеет СОР (европейский сертификат соответствия).
4. Нет, с учета не снимать и ехать на российских номерах. Иметь в виду, что теоретически Польша может встать в позу.

Возможно есть смысл поискать, продолжает ли кто-то заниматься перевозкой грузов частных лиц из России в Германию. Чтобы на себе не тащить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 713
Статьи о вывозе и регистрации авто в Германии читала, но пока в голове четкая картинка не складывается. Поэтому очень нужен совет
Посмотрите еще тему про перевозку вещей, там есть свежая история. Возможно, это окажется для вас дешевле и удобнее
 
  • 👍
Реакции: 1 user

irinaaweber

Новичок
Сообщения
4
2. Есть список требований (и владение более 6 месяцев лишь одно из них) при соблюдении которых пошлина не уплачивается.
3. Не просто "не российская сборка", а машина собрана для ЕС и имеет СОР (европейский сертификат соответствия).
4. Нет, с учета не снимать и ехать на российских номерах. Иметь в виду, что теоретически Польша может встать в позу.

Возможно есть смысл поискать, продолжает ли кто-то заниматься перевозкой грузов частных лиц из России в Германию. Чтобы на себе не тащить.
Исходя из требований, которые я нашла в статье на этом сайте, мы подходим: штамп в паспорте, решения о въезде, нац.виза, пробег больше 6000. Я так понимаю, еще нужна будет таможенная форма. Плюс владение больше 6 месяцев. Если все эти условия выполнены, мы проедем границы без оплаты госпошлины? Или на всякий случай надо приготовить деньги? Сумма немаленькая, надо подготовиться..
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Таможенную форму можно заполнить уже в Германии. В целом получается, что требования беспошлинного ввоза выполняются
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergey Smirnov

Новичок
Сообщения
12
Перевод документов на авто, ДКП, ПТС итд нужно делать нотариальный или обычного достаточно от специализируемых контор ?
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 602
Перевод документов на авто, ДКП, ПТС итд нужно делать нотариальный или обычного достаточно от специализируемых контор ?
- вообще может прокатить и с самодельным, но от обычного переводчика более чем
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 677
- вообще может прокатить и с самодельным, но от обычного переводчика более чем
Medvedya, простите за любопытство: Вы на самом деле все документы на машину сами переводили? Тогда Вы гений филологии: для меня лично это самый трудный вид документов, на комплект из 3 штук более одного дня уходит. :)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Рискну предположить, что дело в том насколько есть понимание документа и характерных сокращений. Поскольку обычно они построены из сокращений и цифро буквенных обозначений, предполагаю, что кто разбирается, тот поймет, а остальным не особо и надо.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 677
Рискну предположить, что дело в том насколько есть понимание документа и характерных сокращений. Поскольку обычно они построены из сокращений и цифро буквенных обозначений, предполагаю, что кто разбирается, тот поймет, а остальным не особо и надо.
Да, сокращения, многоэтажные. Принимающие органы точно не поймут прямого переноса с кириллицы на латынь. И ещё до 20 разных печатей, сложно разбираемых, и включая сокращения и в них.

В месяц как минимум 4 - 5 клиентов с таким заказом обращается. И всегда 1 - 2 после самостоятельной попытки с Гугл-транслейтор или ещё с чем.

Хозяин барин, конечно, но советы как выше довольно легкомысленны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 677
Рискну предположить, что дело в том насколько есть понимание документа и характерных сокращений. Поскольку обычно они построены из сокращений и цифро буквенных обозначений, предполагаю, что кто разбирается, тот поймет, а остальным не особо и надо.
Вот смотрите, Денис, в качестве примера, просто как раз подвернулось. Передо мной сейчас очередные ПТС и свидетельство о регистрации ТС. Попробуем просто латинизировать имеющиеся в них сокращения:

UVEOS Nr.ооочень длинный, TS, TD, TPO, INN Nr.очень длинный, OGRN Nr.ооочень длинный, GIBDD, и я не знаю, но не думаю, что немцам не будет интересно, что это за номера такие, и что они поймут эти русские сокращения латинскими буквами.

Про печати не говорю, еще не разбирала их, но посчитала, 14. Каждая, естественно, с надписью. А о переводе, например, "одобрение типа ТС", "таможенные ограничения", "масса в снаряженном состоянии", "технически допустимая масса", "утилизационный сбор" и много другого вообще дискутировать, как мне кажется, не стоит. Задала их сейчас в Транлейтор из любопытства. Ужас.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 602
Medvedya, простите за любопытство: Вы на самом деле все документы на машину сами переводили? Тогда Вы гений филологии: для меня лично это самый трудный вид документов, на комплект из 3 штук более одного дня уходит. :)
- ну да. ОТТС был, конечно, редкостный хм..., в общем скучно было, но за 2 дня я все перевёл.

На мой вопрос, почему они верят, что перевод корректный - ответ был таков, что работник на месте, конечно, ничего проверить не может и верит на слово. Но если потом когда-то возникнут проблемы/подозрения - у них есть свои переводчики/двуязычные сотрудники и они просто покажут им мои документы,и, если я соврал, то мне будет очень плохо. Так что лучше не врать...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх