Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На своём Автомобиле в Германию

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Если честно, то я только сегодня начала "паниковать", после того как ночью начиталась, что и как с авто с российскими номерами происходит. План был привезти вещи, потом вернуть в РФ и продать. План отменен(
был уже успешный кейс по возврату авто, так что не вовремя вы затеяли панику, надо было раньше )
сейчас лучше понаблюдать за обстановкой - думаю произвол прекратится (если вы про аресты).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Яна a_vista

Новичок
Сообщения
19
был уже успешный кейс по возврату авто, так что не вовремя вы затеяли панику, надо было раньше )
сейчас лучше понаблюдать за обстановкой - думаю произвол прекратится (если вы про аресты).
Да, даже новостях написали, что авто возвращают. Те, что таможня арестовала в связи якобы нарушением санкций. Прочитав это в пятницу, обрадовалась, план в силе, еду на авто) Но погрузившись в другой аспект - приехав на авто с российскими номерами, ты должен начать действовать по постановке авто на рег учет в Германии. А я планировала только привезти вещи в Германию и через пару месяцев отвезти авто обратно в РФ. Если бы у меня была туристическая виза C, тогда можно без проблем это реализовать, но с визой D не получится.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
Да, даже новостях написали, что авто возвращают. Те, что таможня арестовала в связи якобы нарушением санкций. Прочитав это в пятницу, обрадовалась, план в силе, еду на авто) Но погрузившись в другой аспект - приехав на авто с российскими номерами, ты должен начать действовать по постановке авто на рег учет в Германии. А я планировала только привезти вещи в Германию и через пару месяцев отвезти авто обратно в РФ. Если бы у меня была туристическая виза C, тогда можно без проблем это реализовать, но с визой D не получится.
Может можно начать постановку на учет, чтобы стать в домике, а потом дать заднюю, когда вывезете машину обратно?
С визой С вы бы не смогли приехать вообще, для туристов наземные границы закрыты для транзита в ЕС.
 

Яна a_vista

Новичок
Сообщения
19
Я предоставила документы о продаже квартиры в банк, который спросил происхождение средств после перевода, и собираюсь подавать декларацию и там это все указывать.

Может можно начать постановку на учет, чтобы стать в домике, а потом дать заднюю, когда вывезете машину обратно?
С визой С вы бы не смогли приехать вообще, для туристов наземные границы закрыты для транзита в ЕС.
Можно, конечно, но как-то все это не просто получается с официальными органами Германии.
С визой С можно попробовать въехать через Норвегию, по-моему, она открыта для туристов.
Визу С можно показать zoll, когда остановят, вот турист, поэтому и на учет в германии ничего не ставлю.
Интересно. У меня два паспорта. В одном виза d немецкая. Могут ли во второй поставить туристический испанский шенген?)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
Можно, конечно, но как-то все это не просто получается с официальными органами Германии.
С визой С можно попробовать въехать через Норвегию, по-моему, она открыта для туристов.
Визу С можно показать zoll, когда остановят, вот турист, поэтому и на учет в германии ничего не ставлю.
Интересно. У меня два паспорта. В одном виза d немецкая. Могут ли во второй поставить туристический испанский шенген?)
А в Норвегию вы через крайний север собрались ехать что ли?
С официальными органами Германии может оказаться все гораздо проще. Они разные от города к городу.
 

JWL

Новичок
Сообщения
282
Многие едут через Норвегию с визой С.
 

JWL

Новичок
Сообщения
282
Вот тоже думаем, продавать машину в России или ехать на ней в Германию (BMW X3 2016 года в отличном состоянии). Видимо, ситуация разная в зависимости от машины, но с нынешним курсом Евро в России, стоимость машин примерно сравнялась. Сужу по нашей машине. Понятно, что растаможка и регистрация стоит больше денег, чем регистрация немецкой машины (если покупать позже на месте) и при последующей продаже цена будет меньше аналогов, но экономятся деньги на переезде плюс, как мне кажется, найти жилье загородом или в небольшом городе проще и дешевле, чем в большом городе. И там меньше могут быть очереди во всякие амты. А без машины загородом куда сложнее. Поправьте меня, если в этом вопросе ошибаюсь. Есть еще один момент - когда последние этак 20 лет постоянно ездил на машине, то чисто психологически будешь чувствовать себя без нее как без рук, а стрессов при переезде будет и без того хватать.
 

Fjodor

Новичок
Сообщения
52
Вот тоже думаем, продавать машину в России или ехать на ней в Германию (BMW X3 2016 года в отличном состоянии). Видимо, ситуация разная в зависимости от машины, но с нынешним курсом Евро в России, стоимость машин примерно сравнялась. Сужу по нашей машине. Понятно, что растаможка и регистрация стоит больше денег, чем регистрация немецкой машины (если покупать позже на месте) и при последующей продаже цена будет меньше аналогов, но экономятся деньги на переезде плюс, как мне кажется, найти жилье загородом или в небольшом городе проще и дешевле, чем в большом городе. И там меньше могут быть очереди во всякие амты. А без машины загородом куда сложнее. Поправьте меня, если в этом вопросе ошибаюсь. Есть еще один момент - когда последние этак 20 лет постоянно ездил на машине, то чисто психологически будешь чувствовать себя без нее как без рук, а стрессов при переезде будет и без того хватать.
Если вы переезжаете, то за растаможку платить не надо, ну а все процедуры с постановкой на учёт ~1000 евро. Думаю, что продав свой БМВ в России, вы на эти деньги не купите такую же здесь. Прелесть своей машины в том, что ты её уже знаешь и можешь прогнозировать какие-то поломки, а, покупая другую машину, особенно с рук, это всегда лотерея.
 

JWL

Новичок
Сообщения
282
Да, про растаможку я понимаю, я имела ввиду, что теряешь больше времени и денег на растаможку и регистрацию. И потом при продаже в Германии, как писали тут на форуме, потеряешь еще процентов 30 от стоимости, потому что она из России.
 

Fjodor

Новичок
Сообщения
52
Да, про растаможку я понимаю, я имела ввиду, что теряешь больше времени и денег на растаможку и регистрацию. И потом при продаже в Германии, как писали тут на форуме, потеряешь еще процентов 30 от стоимости, потому что она из России.
Нууу.. смотрите. Допустим вы не снимаете авто с учёта, соответственно, в России она будет числиться. В Германии вы отдаёте ПТС, СТС и номера, а это всё можно при желании восстановить. Так что сможете продать в России, с эти нет проблем, похожую процедуру на форуме описывали.
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
289
Вот тоже думаем, продавать машину в России или ехать на ней в Германию (BMW X3 2016 года в отличном состоянии). Видимо, ситуация разная в зависимости от машины, но с нынешним курсом Евро в России, стоимость машин примерно сравнялась. Сужу по нашей машине. Понятно, что растаможка и регистрация стоит больше денег, чем регистрация немецкой машины (если покупать позже на месте) и при последующей продаже цена будет меньше аналогов, но экономятся деньги на переезде плюс, как мне кажется, найти жилье загородом или в небольшом городе проще и дешевле, чем в большом городе. И там меньше могут быть очереди во всякие амты. А без машины загородом куда сложнее. Поправьте меня, если в этом вопросе ошибаюсь. Есть еще один момент - когда последние этак 20 лет постоянно ездил на машине, то чисто психологически будешь чувствовать себя без нее как без рук, а стрессов при переезде будет и без того хватать.
Я год назад также рассуждал. Как по мне психологический фактор очень важен. Я с трудом представляю, как бы мы переезжали без машины (я еще и аэрофоб немного😀). А так все было очень даже комфортно, плюс сразу можно было по Европе кататься) Так что я тут поддерживаю, что сейчасс нынешним курсом уже наверное точнолучше перерегестрировать. Год назад ситуауия была другая, можно было в РФ продать Солик, и по курсу на эти же деньги в Германии купить Пассат)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Fjodor

Новичок
Сообщения
52
Я год назад также рассуждал. Как по мне психологический фактор очень важен. Я с трудом представляю, как бы мы переезжали без машины (я еще и аэрофоб немного😀). А так все было очень даже комфортно, плюс сразу можно было по Европе кататься) Так что я тут поддерживаю, что сейчасс нынешним курсом уже наверное точнолучше перерегестрировать. Год назад ситуауия была другая, можно было в РФ продать Солик, и по курсу на эти же деньги в Германии купить Пассат)
Когда евро по 60 продавали 😁
 

Fjodor

Новичок
Сообщения
52
Так и есть. Ещё и прицеп будет не лишним.
Насколько знаю, на прицеп надо отдельную категорию в правах иметь, это я про немецкие права. По российским можно прицеп до 700 кг таскать, насколько знаю. Так что аккуратнее)
 

JWL

Новичок
Сообщения
282
Так и есть. Ещё и прицеп будет не лишним.
Насчет более низкой стоимости жилья я уже проверила (собственно это логично было предположить). Также знаю, что часто автобусы ходят только 1-2 раза в день в ближайший крупный населенный пункт. А что насчет различных амтов, которые нужно будет обойти после переезда? Или они только в больших городах?
 

Anton Gaysinskiy

Новичок
Сообщения
39
Я год назад также рассуждал. Как по мне психологический фактор очень важен. Я с трудом представляю, как бы мы переезжали без машины (я еще и аэрофоб немного😀). А так все было очень даже комфортно, плюс сразу можно было по Европе кататься) Так что я тут поддерживаю, что сейчасс нынешним курсом уже наверное точнолучше перерегестрировать. Год назад ситуауия была другая, можно было в РФ продать Солик, и по курсу на эти же деньги в Германии купить Пассат)
Полностью согласен! Особенно если переезжаешь с маленьким ребенком, то машина - это второй дом, а то и первый зачастую в начале. Если в ближайшие несколько лет продавать машину не планируешь, то смело можно перевозить + кто на такой срок в нынешнее время загадывает. Горизонт планирования месяц, как говорится. Насчет сильного падения в стоимости в Германии, опять же кто мешает отвести обратно в РФ и продать там, цены на машины сейчас на родине в космосе, и предпосылок, что что-то изменится в ближайшее время точно нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Продал бы, если б автомобиль не был в идеале и с родным пробегом 127к. Чтоб в Германии более менее норм машину купить, надо от 8к евро. На мобиле смотрел похожие варианты как моя, цены были от 7900.
- ваша машина в России уйдёт за 1+ млн, те 10+К Евро в лет, а тут она будет стоить 8К - 20-30% дисконта из-за кривого происхождения, те 6,5-7К. И ещё вам придётся примерно 700 Евро за перерегистрацию, те по факту её цена тут хорошо если 6К. Ну и плюс весь букет геморроя с импортной машиной. Если вам, конечно, деньги вообще не важны, а решать проблемы ваше хобби - то тогда да, можно гнать
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Насчет сильного падения в стоимости в Германии, опять же кто мешает отвести обратно в РФ и продать там, цены на машины сейчас на родине в космосе, и предпосылок, что что-то изменится в ближайшее время точно нет.
- изъятые номера, СТС и ПТС вообще-то сильно мешают. И по закону их должны изъять. Может повезёт и оставят, но гарантии нет
 
Верх