На своём Автомобиле в Германию

Taras

Активный
01.02.2016
101
63
28
Германии все хорошего качества, включая бюрократию
Когда вы первый раз столкнетесь с "Для подачи этого заявления необходим документ Х, а вы его не подали, ну мы начнем обработку, а вы в течении недели пришлите его по почте", тогда вы и поймете что бюрократия качественно совсем иная, хотя бывают и неприятные примеры.

Что надо сделать в РФ
- переводы все делать лучше тут у присяжного переводчика, может и дороже будет, но точно примут.
- у меня никто не спрашивал договор покупки, только перевод техпаспорта
- грин кард страховка вам необходима на весь строк пока вы планируете ездить на рос. номерах, а то и немного с запасом, не та у нее цена что б рисковать попасть на ремон чужого раритетного порша (а их тут хватает)
- Я в Украине с учета так и не снимал, но в РФ вроде как есть налог на авто, вот что б его не платить и надо снять с учета, но это можно сделать уже после того как тут оформите

Какова ответственность (штрафы в Германии) за езду на подобном авто дольше 6 месяцев?
Штрафы мелкие, да и шанс нарваться невелик, тут чуть выше в теме обсуждалось, самый критичный момент это то что на таможне надо оформить в течении года, иначе потеряете право на освобождение от налогов.

valen2018

Новичок
27.09.2018
5
0
1
Действует правило для поздних переселенцев, что машина должна находиться в собственности не менее 6 месяцев.
Собираюсь переезжать в Германию, месяца через 2-3 и тут увидел, что есть возможность обновить свое авто в России с заметным преимуществом (по пробегу и по году), по сравнению с моей машиной и с такой же машиной б/у в Германии.

Возник вопрос:
1. что является подтверждением даты приобретения ПКД или дата постановки авто на учет в ГИБДД?
2. 6 месяцев это с момента въезда, получения немецкого гражданства или приобретения ПКД или дата постановки авто на учет в ГИБДД ?

Какие варианты возможны, как действовать чтобы обновить авто и на нем приехать в Германию и растаможить его?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
4 802
2 346
113
Действует правило для поздних переселенцев, что машина должна находиться в собственности не менее 6 месяцев.
Не для переселенцев, для всех мигрантов.
1. что является подтверждением даты приобретения ПКД или дата постановки авто на учет в ГИБДД?
Дата приобретения авто
2. 6 месяцев это с момента въезда, получения немецкого гражданства или приобретения ПКД или дата постановки авто на учет в ГИБДД ?
Между приобретением авто и первым въездом в Германию. Впрочем, разные чиновники по-разному трактуют это требование. Перечитайте топик, я сюда перенёс, уже много раз обсуждалась тема.

valen2018

Новичок
27.09.2018
5
0
1
Думаю попробовать с продавцом договориться задним числом договор подписать, так чтобы на момент верхав получилось 6 месяцев владения по дкп, а в ГИБДД поставить на учёт машину заплатив штраф, что просрочил сроки поставки на учёт.
Т.е в птс и дкп одна дата, а в стс дата на 2-3 месяца позже.

Как такой вариант может пройти?

valen2018

Новичок
27.09.2018
5
0
1
Решил ехать на своем авто.
Запросил в ситроен Россия СоС, мне его прислали в виде PDF файла.

Скажите распечатки этого документа будет достаточно?

Вложения

Muranofox

Новичок
18.03.2019
8
1
3
Изучила соседние темы, спасибо большое за такие подробные инструкции всем!
У меня возник вопрос. Если я буду въезжать на авто из России в Германию как бы с туристическими намерениями, потом регистрировать машину в Германии и снимать в РФ с учета по пункту "Утилизация". Смущает момент, что въезжать я буду по ВНЖ. Не будет ли вопросов при въезде о долгосрочном прибывании машины в Германии. Турист с ВНЖ в Германии как-то смущает))

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
4 802
2 346
113
Изучила соседние темы, спасибо большое за такие подробные инструкции всем!
Перенёс в соседнюю тему, потому что тема уже есть и дубликаты не нужны
Если я буду въезжать на авто из России в Германию как бы с туристическими намерениями
Не понятен вопрос. Если уже есть ВНЖ в Германии, то туризм отпадает. Что Вы пытаетесь "хакнуть", какой процесс?

Muranofox

Новичок
18.03.2019
8
1
3
Перенёс в соседнюю тему, потому что тема уже есть и дубликаты не нужны

Не понятен вопрос. Если уже есть ВНЖ в Германии, то туризм отпадает. Что Вы пытаетесь "хакнуть", какой процесс?
ВНЖ пока нет. Я буду въезжать по визе воссоединение с мужем, а потом получать ВНЖ. Вот думаю, как в моей ситуации мне забрать свою любимую машину ? Получается, на российских номерах мне не въехать, только на транзитных в связи с переездом?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
4 802
2 346
113

Muranofox

Новичок
18.03.2019
8
1
3
Просто берёте и едете. В этом разделе полно таких ситуаций описано, вот например Снятие автомобиля с учета в РФ - Я это сделала!!!!!
Да, эта тема меня и вдохновила) Те не зависимо от ВНЖ, нац визы по воссоединению, я могу спокойно въезжать на РФ номерах, правильно я поняла?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
4 802
2 346
113
я могу спокойно въезжать на РФ номерах, правильно я поняла?
Да, у Вас нет оснований получать транзитный номера, потому что речь о переезде с личной машиной. Если бы Вы жили уже в Германии и купили машину в РФ, то тогда пришлось бы в РФ оформлять транзитные номера. Но не в этой ситуации.

Muranofox

Новичок
18.03.2019
8
1
3
Да, у Вас нет оснований получать транзитный номера, потому что речь о переезде с личной машиной. Если бы Вы жили уже в Германии и купили машину в РФ, то тогда пришлось бы в РФ оформлять транзитные номера. Но не в этой ситуации.
Можно еще уточню, простите блондинку пожалуйста!!)) Ввозить машину я планирую месяца через 3 после переезда, тк мне сначала надо перевезти кота на самолете))
Те я буду уже проживать в Германии на момент планируемого перегона машины. Но машина в собственности у меня несколько лет. Эти нюансы как-то влияют на въезд на номерах РФ и постановке на учем машины в Германии?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
4 802
2 346
113
Но машина в собственности у меня несколько лет. Эти нюансы как-то влияют на въезд на номерах РФ и постановке на учем машины в Германии?
Нет, это примерно у всех так и происходит, ничего необычного.

Muranofox

Новичок
18.03.2019
8
1
3
Написала дилеру вопрос о получении СОС (Certificate of Conformity). Они ответили, что для РФ такую бумагу мне дать не могут, но могут помочь в получении Technical datasheet . Просили уточнить у импортера страны, устроит ли их этот документ для постановки на учет. Теперь у меня возникает следующий вопрос.. А куда мне обращаться с этим вопросом? Кому писать? :confused: