Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая политика

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
Ок, тут возможно неправ.

Касаемо того, что веками или не веками - на данный момент Германия для поддержания экономики нуждается в мигрантах, в том числе квалифицированных. Здесь и статистика по дефициту кадров, и по демографии. Нравится это кому-то или нет, но это так. И если всех посылать в известном направлении, ну они и поедут. Собственно, поэтому, меня этот подход «не нравится - дверь там» сильно тригеррит.
Ну, сотрудникам юстиции и без мигрантов нашли бы зарплату, не волнуйтесь
.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
Так он живёт же в этой стране, и налоги здесь платит. Совершенно не вижу противоречий. И как бы статистика приведенная имеет место быть - почему её нельзя привести? Вы можете статистику критиковать, почему нет, но зачем на личности переходить?

Да, а кого в России расстреляли в последнее время? Чет не слышал.
Статистику приводить, естественно, нормально. Но не неправильно переводить её! Не можешь, не берись, пусть каждый читает сам, но не искажает переводом!
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 512
Статистику приводить, естественно, нормально. Но не неправильно переводить её! Не можешь, не берись, пусть каждый читает сам, но не искажает переводом!
Так в исходном посте нет перевода. Есть график из статистики.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 512
Статистику приводить, естественно, нормально. Но не неправильно переводить её! Не можешь, не берись, пусть каждый читает сам, но не искажает переводом!
Der wohl wichtigste Faktor ist die Schulbildung. Während nur 28 Prozent der Befragten mit Volks- oder Hauptschulabschluss und 35 Prozent mit Mittlerer Reife angaben, frei reden zu können, waren es 51 Prozent der Befragten mit Abitur oder Studium. Menschen mit niedrigeren Bildungsabschlüssen trauen sich also seltener, ihre Meinung kundzutun.
Рискну перевести отрывок, к которому вы апеллировали:

Важнейшим фактором является образование.
В то время, как свободно высказываться считают возможным только 28% опрошенных, окончивших Volks- или Hauptschule, а также 35% респондентов со средним образованием, такого же мнения придерживаются 51% выпускников вузов и обладателей Abitur.
Таким образом, люди с более низким уровнем образования с большей опаской высказывают своё мнение.
Корректно в целом?
И что Иван не так сказал про 51%? Это не 100 и даже не 70.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
Елена, тут такой момент, что если всех в направлении родины посылать, то кто работать будет? Вашу зарплату и мужа, например, как раз Джо и такие как он оплачивают - те, кто создают продукт высокого передела.
Доброе утро, Миша.
По переводу текста сейчас времени нет, на работу ехать нужно. Но до этого мне важно сказать, что
а) горячилась я вчера без надобности, переработать опять, видимо
б) абсолютно никакого "вали отсюда" точно не подразумевала. Мой посыл был: как можно изголяться о ситуации со свободой мнения в стране, где оно не только закреплено в конституции, но и живётся на деле (моё искреннее мнение), будучи из страны, где сажают, истязают и пр. даже за малейшую попытку сказать что-то, что не вписывается в государственную политику. Именно это считаю dreist (наглым?). То есть, хочу сказать, что я бы на его месте такую тему поднимать бы не стала
в) с игнором тоже погорячилась, нет, не буду, включу внутренний фильтр
г) Что с Навальным? Я не про всю историю, а про актуальные события. Думаю, местный специалист по немецкой прессе сможет пояснить смысл моего вопроса.
На том: хорошего дня и простите (обращение к Вам, не к другому участнику дискуссии), если переборщила в выборе выражений.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Что с Навальным? Я не про всю историю, а про актуальные события.
Вы уже второй раз его упоминаете. Т.е. вам, не живя в РФ можно переживать за Навального, а мне, живя в Германии, за немецкие события - нет? Попахивает двойными стандартами и дискриминацией по национальному признаку.

Мой посыл был: как можно изголяться о ситуации со свободой мнения в стране, где оно не только закреплено в конституции, но и живётся на деле (моё искреннее мнение), будучи из страны, где сажают, истязают и пр. даже за малейшую попытку сказать что-то, что не вписывается в государственную политику. Именно это считаю dreist (наглым?).
И тут тоже второй раз. Какое отношение я имею к "беспределу" и "грязи" в РФ? Я их создал? Нет. А это уже попахивает навязыванием коллективной ответственности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
Нет. Вот вам немного аналогии: ближневосточная семья пытается снять квартиру, но ей отказывают по причине их происхождения, но никто им, естественно, этого не скажет, а причину назовут другую. По закону нельзя, но доказать никак.
То есть люди хотят иметь возможность говорить открыто, что они не доверяют людям иной культуры?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
То есть люди хотят иметь возможность говорить открыто, что они не доверяют людям иной культуры?
Нет. Люди с мнением, отличным от текущей повестки, (ближневосточная семья) при открытом высказывании этого мнения (поиске квартиры) получат проблемы в виде, например, отсутствии повышения на работе (отказ в съеме), но причину им назовут другую, и никто им не скажет, что из-за их мнения (ближневосточного происхождения). Так понятнее? Только мнение можно и при себе держать, а жить в любом случае где-то надо.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 512
Но до этого мне важно сказать, что
а) горячилась я вчера без надобности, переработать опять, видимо
б) абсолютно никакого "вали отсюда" точно не подразумевала.
Елена, доброе утро!
Без проблем, все мы горячимся время от времени. 🤝

Мой посыл был: как можно изголяться о ситуации со свободой мнения в стране, где оно не только закреплено в конституции, но и живётся на деле (моё искреннее мнение), будучи из страны, где сажают, истязают и пр. даже за малейшую попытку сказать что-то, что не вписывается в государственную политику.
На моей взгляд, на право в рамках разумного высказывать критику в адрес тех или иных институций происхождение не влияет / влиять не должно. Если человек чувствует, что где-то его свободу слова ущемляют - почему бы об этом не высказаться.

Что с Навальным? Я не про всю историю, а про актуальные события.
Навальный осуждён в том числе по экономическим статьям (в частности - мошенничество). Сфабриковано обвинение или нет, я не разбирался. Знакомый говорил, что в отношении конкретно «Кировлеса» обвинение не на пустом месте. Но, повторюсь, я лично не особо в курсе.
По версии следствия, Навальный ввёл в заблуждение директора ГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева, склонив его к заключению невыгодного контракта. Навальный представился советником губернатора Кировской области Никиты Белых, хотя на тот момент он уже не являлся таковым, и обещал Опалеву поддержку со стороны властей региона. Сумма нанесённого предприятию ущерба оценивалась в 1,3 млн рублей[7].

 
  • 🤬
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Нет. Вот вам немного аналогии: ближневосточная семья пытается снять квартиру, но ей отказывают по причине их происхождения, но никто им, естественно, этого не скажет, а причину назовут другую. По закону нельзя, но доказать никак.
Кстати, чтобы меня тут не обвиняли в "кремлевской пропаганде", в РФ вообще нормой являются (являлись, когда я там жил) объявления типа "сдам только русской семье / славянам" и т.п. Но живем-то мы тут и тема про немецкую политику вроде как.
Да и равняться на тех, кто хуже - неправильный подход, я это не раз говорил тут.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
Нет. Люди с мнением, отличным от текущей повестки, (ближневосточная семья) при открытом высказывании этого мнения (поиске квартиры) получат проблемы в виде, например, отсутствии повышения на работе (отказ в съеме), но причину им назовут другую, и никто им не скажет, что из-за их мнения (ближневосточного происхождения). Так понятнее? Только мнение можно и при себе держать, а жить в любом случае где-то надо.
Ничего не понимаю. В чем именно проблема? Что семья иной культуры имеет проблемы со съёмом жилья или будет иметь проблемы арендодатель, если скажет, что не доверяет семье иной культуры?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 512
Ничего не понимаю. В чем именно проблема? Что семья иной культуры имеет проблемы со съёмом жилья или будет иметь проблемы арендодатель, если скажет, что не доверяет семье иной культуры?
Второй вариант.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Ничего не понимаю. В чем именно проблема?
Проблема в том, что ближневосточной семье отказывают из-за ее происхождения, но доказать этого нельзя. И поэтому
Государство тут не несет вины.
Вот, то есть государство тут не при делах
не совсем верно. Так же и с выражением своего мнения, за "неправильное" мнение можно от "общества" проблем получить, но по факту такое запрещено (ну не совсем так, конечно) государством, но проконтролировать и доказать оно не может.
 

Похожие топики

Верх