Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Из поликлиники нужны прививки? насколько критично, что мы не делали их по графику, то были отводы, потом просто опасались, в общем, что-то сделано, что-то нет.. Заранее спасибо!
Сведения о прививках нужны для домашнего врача. Обязательна прививка от кори.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
55
Поняла, спасибо! Напишите тогда, пожалуйста, какие документы запросить в школе)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Поняла, спасибо! Напишите тогда, пожалуйста, какие документы запросить в школе)
Я не устраивала ребенка в немецкую школу, ничего не могу об этом сказать, к сожалению. Только то, что ребенку нужен немецкий язык на хорошем уровне, но это и так понятно. Вы почитайте эту тему с самого начала, тут много полезного люди писали из своего опыта.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
55
Я не устраивала ребенка в немецкую школу, ничего не могу об этом сказать, к сожалению. Только то, что ребенку нужен немецкий язык на хорошем уровне, но это и так понятно. Вы почитайте эту тему с самого начала, тут много полезного люди писали из своего опыта.
Желательно, но не обязательно же:) для этого вроде и есть Welcome классы. Плюс в частности в Баварии программа InGym, в рамках которой дети с высокими результатами в учебе идут сразу в гимназию, сдавая только математику и английский. Но это другая история:) меня волнуют пока только доки, пока я не уехала. Спасибо за помощь!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Желательно, но не обязательно же:) для этого вроде и есть Welcome классы. Плюс в частности в Баварии программа InGym, в рамках которой дети с высокими результатами в учебе идут с разу в гимназию, сдавая только математику и английский. Но это другая история:) меня волнуют пока только доки, пока я не уехала. Спасибо за помощь!
Возьмите и рекомендации, и оценки, лишними не будут, раз уж вы в гимназию.
Прививка обязательна только от кори, но прививочный сертификат все равно лишним не будет.

P.S.Начинайте учить немецкий, на все эти Wilkommen классы и InGym программы в таком важном вопросе лучше не рассчитывать.
Они, конечно, помогают, но чем лучше будет у ребенка база на старте, тем ему проще будет "влиться".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
55
Возьмите и рекомендации, и оценки, лишними не будут, раз уж вы в гимназию.
Прививка обязательна только от кори, но прививочный сертификат все равно лишним не будет.

P.S.Начинайте учить немецкий, на все эти Wilkommen классы и InGym программы в таком важном вопросе лучше не рассчитывать.
Они, конечно, помогают, но чем лучше будет у ребенка база на старте, тем ему проще будет "влиться".
Абсолютно согласна! План как раз таков:) спасибо большое за инфо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Желательно, но не обязательно же:) для этого вроде и есть Welcome классы. Плюс в частности в Баварии программа InGym, в рамках которой дети с высокими результатами в учебе идут с разу в гимназию, сдавая только математику и английский. Но это другая история:) меня волнуют пока только доки, пока я не уехала. Спасибо за помощь!
Если вы уже выбрали гимназию, то на ее сайте должен быть список документов.
В общем случае требуется
- das Übertrittszeugnis Ihres Kinds (Original!) Аттестат об окончании 4 классов оригинал.
еще нужна «характеристика»- письмо о достижениях «участвовала в олимпиадах, кружках, спортсменка, активистка, помогает младшим товарищам...»
- eine Kopie der Geburtsurkunde des Kindes (oder der entsprechenden Seite im Stammbuch) копия свидетельства о рождении ребенка
- eine Kopie des Personalausweises eines Erziehungsberechtigten копия паспорта одного из родителей
- ein Passfoto des Kinds. Паспортное фото ребенка
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Какие документы собрать и перевести на родине?
Как уже сказали переведите какие прививки ставили. С этим переводом к домашнему врачу - он заполнит Impausweis. Ну и оценки конечно же нужны будут с российской школы - учтите только что в Германии перевернутая система оценок - то есть 1 это отлично, а 6 - это тушите свет. Возможно это тоже нужно будет учесть при переводе оценок.
Желательно, но не обязательно же:) для этого вроде и есть Welcome классы. Плюс в частности в Баварии программа InGym, в рамках которой дети с высокими результатами в учебе идут сразу в гимназию, сдавая только математику и английский. Но это другая история:) меня волнуют пока только доки, пока я не уехала. Спасибо за помощь!
О боже. Вот Вы все упорные :) Вы едите в Германию и думаете что кто-то детей будет на английском обучать?‍♂️ Год будет учить немецкий в интеграционном классе - а затем при хорошем немецком переведут в гимназию. И то если страные правила в связи с короной наконец-то закончатся в Европе и дети наконец-то уже начнут полноценно посещать школу. Так что наберитесь терпения и примите как должное что один год ребенок будет посещать интеграционный класс, как бы он талантлив и умён не был бы.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
55
Если вы уже выбрали гимназию, то на ее сайте должен быть список документов.
В общем случае требуется
- das Übertrittszeugnis Ihres Kinds (Original!) Аттестат об окончании 4 классов оригинал.
еще нужна «характеристика»- письмо о достижениях «участвовала в олимпиадах, кружках, спортсменка, активистка, помогает младшим товарищам...»
- eine Kopie der Geburtsurkunde des Kindes (oder der entsprechenden Seite im Stammbuch) копия свидетельства о рождении ребенка
- eine Kopie des Personalausweises eines Erziehungsberechtigten копия паспорта одного из родителей
- ein Passfoto des Kinds. Паспортное фото ребенка
О, спасибо! Именно эту информацию я и искала. Можно дополнительно спрошу, Übertrittszeugnis должен быть апостилирован? "Характеристика" в общем от школы или от учителя?
 

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
55
О боже. Вот Вы все упорные :) Вы едите в Германию и думаете что кто-то детей будет на английском обучать?‍♂️ Год будет учить немецкий в интеграционном классе - а затем при хорошем немецком переведут в гимназию.
Я поэтому и оставляю ребенка на полгода-год, чтобы плюс к английскому, немецкий интенсивно учила, кому нужен лишний стресс. А программа есть в Баварии такая, год не теряется, действует для детей с 6 класса. Хотя мне сказали в мин. образования Баварии, что можно начать и в феврале, то есть в середине 5 класса.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
А программа есть в Баварии такая, год не теряется, действует для детей с 6 класса.
Советую, во-первых, поискать отзывы об этой программе. Мне встречалось несколько положительных, а потом на этом форуме был и отрицательный, без подробностей пока.
А во-вторых, об устройстве ребёнка в определённую школу на определённую программу клинья подбивать заранее, получать договорённости с директором школы о сроках, о наличии мест. А то в минобре-то ответят, что да, возможность (теоретическая) есть, а мест может же и не оказаться, придётся в интеграционный класс идти, где английский успешно за год-два и забудется.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
О, спасибо! Именно эту информацию я и искала. Можно дополнительно спрошу, Übertrittszeugnis должен быть апостилирован? "Характеристика" в общем от школы или от учителя?
По поводу апостиля не могу сказать- подскажут лучше те, кто недавно переезжал и детей переводил.

Характеристику у нас в Германии пишет классная руководительница. - это неотъемлемая часть аттестата. (То, что не скажешь оценками). Но если нет- напишите сами.
здесь схема поступления для мюнхена:

 
  • 👍
Реакции: 1 users

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
55
Советую, во-первых, поискать отзывы об этой программе. Мне встречалось несколько положительных, а потом на этом форуме был и отрицательный, без подробностей пока.
А во-вторых, об устройстве ребёнка в определённую школу на определённую программу клинья подбивать заранее, получать договорённости с директором школы о сроках, о наличии мест. А то в минобре-то ответят, что да, возможность (теоретическая) есть, а мест может же и не оказаться, придётся в интеграционный класс идти, где английский успешно за год-два и забудется.
да, они так и сказали, запрашивать в гимназиях заранее и если что, контактировать с ними, если будут отказывать по местам. Английский все равно не школьный у нас, занимаемся онлайн 4 р/н, так что будем учить параллельно с немецким дальше. Но спасибо за совет, он очень правильный!
 

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
55
По поводу апостиля не могу сказать- подскажут лучше те, кто недавно переезжал и детей переводил.

Характеристику у нас в Германии пишет классная руководительница. - это неотъемлемая часть аттестата. (То, что не скажешь оценками). Но если нет- напишите сами.
здесь схема поступления для мюнхена:

За схему поступления vielen lieben Dank! ? теперь уже более ясное представление, что собирать/переводить:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх