Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
По поводу вылетов- дешевые билеты на самолет не являются причиной забрать ребенка с занятий. Вас правда могут оштрафовать в аэропорту- и регулярно журналисты в аэропортах снуют и еще и по телевизору могут вас ославить (еще и директору влетит).
Но другие причины могут. У нас в классе был китаец, они всегда на китайский новый год летали -- объясняли, что это единственная возможность увидеться со всеми родственниками, а для них это очень важно и т.д.
И тут я думаю тоже могут и отпустить -- если напирать на родственников, традиции и т.д. Мы хотим 1ого не потому, что на отпуске экономим. А потому, что хотим показать ребенку любимую бабушку, копили на это весь год, а 2ого уже не хватит у нас денег и останется наш ребёнок без бабушкиных оладушек.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Ну, гулять же детям на площадках не запрещают.
Но чтобы там научиться говорить ребёнок должен быть опять-таки не стеснительным, бойким. Многие дети и на родном языке не пойдут во двор знакомиться, им школа нужна и кружки.

Жена уже не хочет идти на этот день в субботу. Если пойду я, то наврядли смогу выразить свои чувства и поспорить, ввиду незнания языка настолько, чтобы это сделать.
Найдите переводчика и идите с ним, вы имеете на это право. Возможно у вас есть даже организации типа государственных консультаций по образованию для мигрантов, которые бесплатно переводчиков для таких целей предоставляют (в Мюнхене есть).
 
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Но чтобы там научиться говорить ребёнок должен быть опять-таки не стеснительным, бойким. Многие дети и на родном языке не пойдут во двор знакомиться, им школа нужна и кружки.
А многие и в школе ни с кем не разговаривают. Любую проблему можно превратить в бесконечную.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 813
Как я вижу ситуацию/и:
в Германии считается и этому учат с детства (что на мой взгляд важнее любой математики, физики и т.д), что
каждый человек АДЕКВАТНЫЙ и САМ ОТВЕЧАЕТ ЗА СЕБЯ (в какой-то момент и родители).
Ни государство, ни "начальник", ни классная - сам!
Условия созданы, законы работают - дальше сам.
Нет такого, что "мне не сказали что так нельзя" - ты сам должен знать законы и что можно, а что нет.
Нельзя, в общем случае, например, купить и передумать, как я уже писал.
Да много где идут навстречу, но закон есть и он считает, что люди отвечают
за свои дела, поступки и свою жизнь сами. Хорошо это или плохо - это уже каждый сам для себя решает.
Повторюсь, условия и законы созданы и известны.
С голоду умереть не дадут, но и "руководящей и направляющей роли" ждать ни от кого не стоит. Во всяком случае без просьб.
Будут просьбы - будет реакция и помощь.
Возможно, это непривычно.
Согласен, что когда этого нет с детства, не все может быть гладко и просто.
Но это Германия. Это такая другая страна и она вот так живет очень и очень давно.
Надо просто иметь это ввиду и привыкать жить по ее правилам. ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 760
Добрый день всем :)

Планируем переезд в Германию и очень мучает вопрос со школьным образованием для дочери 13 лет.

Никак не могу разобраться, что ее ждет.

Нам нужно, чтобы у нее был абитур по окончании школы, чтобы потом получить высшее образование. Иначе я не вижу смысла вообще переезжать в Германию.

Немецкий у нее нулевой. Я немного почитал форум и понял, что сперва ее ждет интеграционный класс на год-два в зависимости от ее возможностей полноценно освоить язык.

И вот вопросы. Возьмут ли ее в Гимнизию, которая обеспечивает абитур в интеграционный класс? Или придется ходить в какую-то простую школу, а потом поступать в Гимназию? Есть наверное платные школы, который тебе обеспечивают абитур? Может в них проще попасть? Сколько может стоить обучение? Девочка сама по себе умная, круглая отличница все 6 классов, перешла в 7й сейчас. Считаю вполне достойна хорошей гимназии в Германии, но вот язык, а точнее его отсутствие все портит.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Нам нужно, чтобы у нее был абитур по окончании школы, чтобы потом получить высшее образование.
Есть наверное платные школы, который тебе обеспечивают абитур?
Я тоже раньше так думал. Но мне на форуме открыли глаза. По сути абитур можно получить после любой школы:
1622275131405.png
Просто если напрямую в Гимназию идти то после 12 лет можно поступать в университет. А после других школ получается 13 лет. То есть по сути на один год больше, но вариант с университетом возможен. Но я не уверен что это во всех землях в Германии работает. Надо смотреть структуру системы образования именно той земли, куда Вы переезжаете.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 760
Я тоже раньше так думал. Но мне на форуме открыли глаза. По сути абитур можно получить после любой школы:
Посмотреть вложение 6490
Просто если напрямую в Гимназию идти то после 12 лет можно поступать в университет. А после других школ получается 13 лет. То есть по сути на один год больше, но вариант с университетом возможен. Но я не уверен что это во всех землях в Германии работает. Надо смотреть структуру системы образования именно той земли, куда Вы переезжаете.
Интересно, но для гимнзации надо немецкий, как родной знать?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Интересно, но для гимнзации надо немецкий, как родной знать?
Конечно. Там оценки ставят по немецкому языку. В общем-то один в один как в России - разве там можно учиться в школе на иностранном языке и получить аттестат утвержденного образца?
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 760
Конечно. Там оценки ставят по немецкому языку. В общем-то один в один как в России - разве там можно учиться в школе на иностранном языке и получить аттестат утвержденного образца?
Ну то есть можно в гимназии пару лет проучиться в интеграционном классе? Или эти классы где-то в другом месте?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Ну то есть можно в гимназии пару лет проучиться в интеграционном классе? Или эти классы где-то в другом месте?
Простите, не понял вопрос с первого раза. К сожалению я не знаю - поэтому врать не будут. Есть ли у гимназий интеграционные классы или нет надо спрашивать у тех, кто это сам прошёл или проходит сейчас. Может попозже ответят
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну то есть можно в гимназии пару лет проучиться в интеграционном классе? Или эти классы где-то в другом месте?
Германия - очень разнообразная с точки зрения местных особенностей. Поэтому, нужно идти на сайт конкретной гимназии и смотреть там, есть ли интеграционные классы. Гимназии, в отличие от начальных школ, не привязаны к месту прописки.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну то есть можно в гимназии пару лет проучиться в интеграционном классе? Или эти классы где-то в другом месте?
Германия - федеративная республика, и школьное образование эту федеративность ярко демонстрирует.
Как именно организована интеграция школьников-иностранцев - зависит от земли.
Вам нужно читать на сайте конкретного города, как у вас устроено.

Не беспокойтесь на тему высшего образования, не получить абитур в Германии можно только если ребенок абсолютно не мотивирован. Сделать абитур можно даже во взрослом возрасте в "вечерней" школе.

Сейчас самое главное для вас - немецкий, начните учить его прямо сегодня. И изучите информацию на сайте города по вопросам образования. Интеграционные классы бывают на базе разных школ, и ученики этих классов изначально не будут "привязаны" к этой школе. Интеграционный класс при гимназии, это еще не гарантирует обучение в этой гимназии.

Интеграционный класс и зачисление в желаемую школу после - независимые процессы. Поэтому нет смысла бояться, если интеграционный класс будет не при гимназии. Нужно сосредоточиться на немецком и установить контакт с руководством желаемой школы, чтбы узнать о перспективах зачисления и требованиях.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Добрый день всем
Павел, здравствуйте. Могу поделиться моей историей, как пример КАК может быть.
Мы в прошлом году приехали в Бонн. Шульамт после прописки прислал требования зачислиться в школу. Я попросил у них помощи, они нашли на 2 школы (у нас младшая дочь тогда было 9 лет, закончила в Москве 2ой класс, должна была идти в 3ий класс в сентябре 2020. Старшая - 12 лет, в Москве закончила 6ой класс, должна была идти в сентябре 2020 в 7ой класс). Конечно мы хотели для старшей попасть в Гимназию, ну и попали. Только оказалось что при нашей гимназии отдельный интеграционный класс, куда попадают все приезжие. Причем это не дополнительные занятия по языку, а вообще отдельный класс. Дети разного уровня понимания немецкого (кто-то вообще ноль, кто-то что-то знает). Поскольку наша дочь со второго класса изучала немецкий в Москве, она на собеседовании смогла рассказать о себе, что ей нравится, хобби и все такое. Но все равно ее направили в интеграционный класс. Классная руководитель сказала, что они посмотрят как она начнет обучение и как можно скорее постараются ее перевести. Но по факту оказалось все совсем не так. Мы рассчитывали что в интеграционно классе будет упор на изучение языка. Да, учитель немецкого занимается только теми, кто с нулевым знанием немецкого. Нашей дочери выдавали листочки с тестами для заполнения, от чего она сильно скучала на уроках. Я писал об этом классной, но она говорила что все равно о переводе пока рано говорить, ведь оценивается не только язык, но и общая успеваемость и активность.
Тут главное активность - прошу вас это уяснить. Если ребенок много знает, но тщательно скрывает свои знания, то его не оценят по достоинству. Он все время будет непонятным в плане способностей, поэтому и решение по его переводу в нормальный класс будет долго приниматься. Так и получилось у нас. Старшая много чего знает, но не бежит впереди паровоза да и вообще, девочка скромная и стеснительная. В том числе из-за короны вопрос перевода отложился. Сейчас прошло уже 9 месяцев, по результатам прошедшего обучения могу смело сказать, что в нашей гимназии интеграционный класс обучал детей по остаточному принципу: учителя часто менялись, уроки отменялись, немецкого разговорного было 2 часа в неделю, в основном все задания были в виде распечаток и заполнения тестов. Мы конечно взяли дополнительного преподавателя на немецком, чтобы старшая не забыла все свои знания, которые имела. В период локдаунов уроков было очень мало, никакой социализации, дочка сидела дома, какое там изучение языка. Да и гимназия особо не парилась на этот счет.
Но это наша частная ситуация. По итогу я написал кучу писем директору с просьбой перевести дочь в нормальный обычный класс, потому что по языку нет совершенно никаких проблем, может сдать и принести сертификат В1 В2 если надо, но в ответ получил сетования на то, что сейчас тяжелое время, корона, ничего не ясно, трезво оценить возможность перевода дочери мы не может. Аллилуя, после последнего письма в Шульамт с просьбой помочь в сложившейся ситуации директор приглашает нас на разговор о дальнейших перспективах нашей дочери в понедельник 31 мая. Надеюсь что будет предложено что-то вразумительное. В противном случае будем искать другую гимназию. Главное что Шульамт в курсе, что есть проблема, есть два неравнодушных родителя, есть ребенок, которому вполне под силу пойти в этом году хотя-бы на год младше (7 класс гимназии) и изучать в нормальном режиме предметы.

Еще раз хочу подчеркнуть - это наш частный случай, КАК может получится. Я очень надеюсь что ваша дочь попадет в обычный класс (хотя-бы на 1 год младше) с дополнильными занятиями языком. Понимаю, что в таком возрасте непросто будет с нуля учить язык. У нас младшая с нуля учит язык. Из-за короны все очень растянулось и разговорного еще не возникло, но это не сравнить с ситуацией, когда ребенок в садик идет и учит язык на уровне звучания, а не понимания грамматики. Чем старше, тем сложнее и это понятно.
Я также советую принять к сведению, что лучше брать учителя без возможности разговаривать на русском языке, чтобы не было альтернативы. Отсутствие вариантов общения на других языках - залог быстрого изучения немецкого языка. Подростка очень тяжело заставить делать то, что он сам не хочет, и тут стоит ожидать трудностей, но я очень надеюсь что у Вас все получится.

Если у вас есть какие-то еще вопросы, обращайтесь. По горячим следам, чем смогу-помогу.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Мы кстати сходили на Элтерншпрахтаг, все оказалось не так страшно и сложно. Жена поговорила очень мило с классной у младшей и классная выразила желанием помогать нашей дочери до конца, стараться больше спрашивать ее и раскрывать ее возможности. Учитель также сказал, что они помогут подобрать Гимназию для дочери когда придет время, потому что ребенок явно достоен гимназии. Но учитель просит и дочь налаживать контакт с учителем, отвечать когда спрашивают, задавать вопросы, если что-то не ясно, а не сидеть уткнувшись взглядом в парту. Учитель переживает что наша дочь несчастна в классе и страдает от своих блоков. Она очень хочет чтобы наша дочь поскорее расслабилась и смогла быть более открытой для класса и учителя. Сошлись на том, что нужно время, и учитель готова ждать и помогать. Никто ни в чем не обвиняет и не требует - все готовы помогать и ждать и никакой хауптшуле.
 
  • 👍
Реакции: 12 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Тут главное активность - прошу вас это уяснить.
Вот это да, так и есть.
Я сейчас Аусбильдунг делаю, и нам нам в Berufschule сразу сказали, что устная работа на занятиях будет составлять до половины итоговой оценки. Причем, сами преподаватели никого для ответа не вызывают, ставят вопрос классу, кто хочет, руку поднимает и отвечает.
Приходится себя переламывать и хотя бы пару раз пытаться что-то сказать

П.С. Хочу отметить важный момент, это не обязательно должен быть правильный ответ, попытка тоже засчитывается. Возможно, вашим дочкам будет легче проявлять активность, если они это будут знать.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Вот это да, так и есть.
Я сейчас Аусбильдунг делаю, и нам нам в Berufschule сразу сказали, что устная работа на занятиях будет составлять до половины итоговой оценки. Причем, сами преподаватели никого для ответа не вызывают, ставят вопрос классу, кто хочет, руку поднимает и отвечает.
Приходится себя переламывать и хотя бы пару раз пытаться что-то сказать

П.С. Хочу отметить важный момент, это не обязательно должен быть правильный ответ, попытка тоже засчитывается. Возможно, вашим дочкам будет легче проявлять активность, если они это будут знать.
Это верно. Вплоть до того, что учитель может просто подсчитывать кто сколько раз за урок руку поднимает. Поэтому выяснив всю эту систему, мы ребенка настраивали на то, как важно поднимать руку, а не ждать, что тебя спросят
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
По поводу активности: мы учили ребенка руку поднимать...
в ресторане в отпуске и заказывать себе еду самому. Когда переполненный зал и официанты бегают как ужаленные, ребенок ловил взгляд официанта и поднимал руку с указательным пальцем вверх. Что себе сам заказал (на немецком, но вы можете тренироваться и в русских и в английских ресторанах)- то и будет есть. (Меню мы ему конечно первое время читали)) В результате сын не боится поднимать руку (в школе) и отвечать и переспрашивать, если не понятно громко и внятно.
Зы. Это всем интегрирующимся задание на лето.))) Я не агитирую, это наш личный опыт, который хорошо сработал.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 8 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх