Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Это навязанные стереотипы, с детства. Мне все равно, как у меня на столе бумаги лежат, я так даже лучше в них ориентируюсь. С вещами было то же самое, но не так давно обнаружил, что их искать легче, если на место уложены.

Тогда мне, пожалуй, действительно повезло: в моем детстве и школьном возрасте никого не интересовало (слава Богу!), из какого хаоса я извлекаю свои тетрадки - и как я их там раскапываю. Порядок в школьных вещах я наводила 4 раза в год: аккурат вернувшись из школы с очередным отличным табелем за четверть (или придя с последнего экзамена).
Какое счастье, что никому не приходило в голову меня «организовать»!
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Ну так гимназия нужна только для высшего. Поэтому смысл туда идти есть, только если ребенок уже сейчас показывает, что это то, что ему нужно. А показывает тем, что легко справляется со школьной программой, рассчитанной на "среднего" ученика, обладает желанием учиться (в учебных заведениях, коим ВУЗ тоже является) и самоорганизацией.
Ну честно не знаю что и сказать...в начальных классах уроков-то нету. Математика и немецкий. Все остальное это такая лабудень что по ним что-то оценивать невозможно. Вот у моего по математике единица, а по русскому немецкому двойка-тройка. Скорее тройка. Математику он по его рассказам делает быстрее всех в школе, причем на удивление правильно. Я в школе тоже быстрее всех делал математику, но одна-две ошибки да проскакивала :) А русский и литература это вообще тушите свет. Ну ничего, университет 5,5 лет как-то же проучился. И не сказал бы что было тяжело. Но честно я не понимаю как можно сказать что ребенок не тянет гимназию. Ума не хватает? Лень одолевает? Ну если ума не хватает ок, согласен, надо что-то другое искать, но если лень одолевает тут уж простите - мой долг как родителя объяснить что "без труда не вытащищь и рыбку из пруда"...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Вообще не связано.
А то душных мальчиков не бывает!
Слово "душных" я не понял, но смысл наверное уловил.
Процент самоорганизованных девочек неприлично выше процента самоорганизованных мальчиков :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Процент самоорганизованных девочек неприлично выше процента самоорганизованных мальчиков

Ну, у Вас же не «процент», а конкретный ребенок - и невозможно сказать априори, к какой категории от будет принадлежать, статистика тут не работает )
И потом, соотношение организованных девочек/мальчиков... полагаю, очередной стереотип - особенно в наше время.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
Ума не хватает? Лень одолевает?
у меня племянник в гимназии. Очень напряженное обучение. Подробностей не знаю, его мама с печалью в голосе обмолвилась. Но племянник пока справляется, а вот его друга родители решили не мучить ребенка и забрали из гимназии.
Вот всё ж равно не угадаешь, как жизнь сложится. Мы вот тут, на форуме, тоже вряд ли представляли в школе, где окажемся ;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
у меня племянник в гимназии. Очень напряженное обучение. Подробностей не знаю, его мама с печалью в голосе обмолвилась. Но племянник пока справляется, а вот его друга родители решили не мучить ребенка и забрали из гимназии.
Вот всё ж равно не угадаешь, как жизнь сложится. Мы вот тут, на форуме, тоже вряд ли представляли в школе, где окажемся ;)
В школе я представлял себя таксистом бесплатно развозящих пассажиров...не сбылось :lol:
Неужели нагрузка в немецкой гимназии соизмерима с нагрузкой в русской (украинской, казахской) школе? ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В школе я представлял себя таксистом бесплатно развозящих пассажиров...не сбылось :lol:
Неужели нагрузка в немецкой гимназии соизмерима с нагрузкой в русской (украинской, казахской) школе? ?
Как человек, который имел возможность посмотреть изнутри, заявляю: абсолютно несоизмерима. В немецкой гимназии просто полный релакс, по крайней мере в сравнении с моей московской спецшколой.
Но, наши дети не будут иметь возможности сравнить. И для них это, да, нагрузочка боже мой.

Upd. Тут подумал, а может стоит ребенка отправить на пару месяцев в РФ поучится, чтоб понял, почём фунт лиха.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Такое ощущение, что под самоорганизацией все почему-то понимают любовь к наведению порядка и занудство 0.о

Самоорганизация, это умение самостоятельно распланировать свое время так, чтобы выполнить все необходимые тебе задачи в необходимое время.

Где лежат тетрадки - это вообще к этому не относится, как и когда и делаются ли вообще домашние задания.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Самоорганизация и успехи в учебе никак не связаны. Я и мой младший - яркие примеры. Организация отвратительная, с учебой проблем вообще никаких. Правда, сын ещё не понял, что домашки можно вообще не делать и потом перед уроком на переменке быстро прочесть или написать.
Если с учебой нет проблем, значит то, что для учебы необходимо выполняется в необходимые сроки. Где при этом учебники и открывались ли они вообще, значения не имеет.
Потому что главное - правильно распределить свои ресурсы. Это и есть самоорганизация.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У меня мальчик. То есть сразу же нет ;)
У меня тоже, и в его комнате такие Авгиевы конюшни (в смысле, полный бардак), что иногда мне хочется применить метод Геракла, но потом лень.
Его комната, его проблемы, если игпушки, поделки, картонки, пуговки, какие-то железяки, моторчики, винтики, бусинки пытаются прорваться в остальные помещения, я их сгребаю в кучу, отношу обратно в детскую и там просто кидаю на пол к остальному добру.
Как это относится к успехам в учебе, я не знаю.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну честно не знаю что и сказать...в начальных классах уроков-то нету. Математика и немецкий. Все остальное это такая лабудень что по ним что-то оценивать невозможно. Вот у моего по математике единица, а по русскому немецкому двойка-тройка. Скорее тройка. Математику он по его рассказам делает быстрее всех в школе, причем на удивление правильно. Я в школе тоже быстрее всех делал математику, но одна-две ошибки да проскакивала :) А русский и литература это вообще тушите свет. Ну ничего, университет 5,5 лет как-то же проучился. И не сказал бы что было тяжело. Но честно я не понимаю как можно сказать что ребенок не тянет гимназию. Ума не хватает? Лень одолевает? Ну если ума не хватает ок, согласен, надо что-то другое искать, но если лень одолевает тут уж простите - мой долг как родителя объяснить что "без труда не вытащищь и рыбку из пруда"...
По математике единица, по немецкому 2-3, причем без участия родителей? Значит гимназия отлично подходит, желательно технического направления. В чем тут вообще вопрос?

А лени вообще не существует, бывает только отсутствие мотивации. Бывают ли дети, которым лень смотреть мультики, играть в компьютерные игры, лень достать себе конфетку с полки?
Так и с учебой, если интересно, то не лень. Если не интересно, то и зачем это?
Чтобы на выходе получались врачи, сантехники и программисты, на которых плачутся в соседней теме?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
У меня тоже, и в его комнате такие Авгиевы конюшни (в смысле, полный бардак), что иногда мне хочется применить метод Геракла, но потом лень.

У меня девочка, та же фигня была.
Иногда страшно было дверь в ее комнату открывать. Даже фотка есть, как она стоит и у нее там ровным слоем весь пол по щиколотку игрушками завален. Чтобы до кровати дойти или до стола, она ногами при каждом шаге этот ужас раздвигала (потому что они же все живые!). Однажды как отрезало и теперь она сторонник минимализма в интерьере.

Я тоже не про порядок говорила (или не только про порядок) и все равно не понимаю, как ребенок младшего школьного возраста должен сам без посторонней помощи уметь распределять ресурсы. Это сложный навык.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Такое ощущение, что под самоорганизацией все почему-то понимают любовь к наведению порядка и занудство

Нет, конечно ) просто выше и об этом упоминали
И, кстати, я бы не ставила знак равенства между любовью к порядку и занудством... that depends.

Самоорганизация, это умение самостоятельно распланировать свое время так, чтобы выполнить все необходимые тебе задачи в необходимое время

+1... наверно )
Но и это не прям так однозначно, поскольку придется долго и нудно уточнять:
- какие задачи считать необходимыми...
- какое время называть необходимым...
и т.д. и т.п.

Поэтому в моем активном лексиконе, например, слова «самоорганизация» попросту никогда не существовало, за ненадобностью. Есть цели, если к ним движешься - ок... достигаешь - тоже хорошо, но это уже - следствие движения.

Где лежат тетрадки - это вообще к этому не относится, как и когда и делаются ли вообще домашние задания.

Если не считать того, что удобное (для конкретного индивида) местонахождение тетрадок может существенно экономить то самое необходимое время.

главное - правильно распределить свои ресурсы. Это и есть самоорганизация.

Вот для меня это прям как-то чересчур сложно и сильно умно ?
То есть к теоретической формулировке вопросов нет - только вот к практической жизни это (лично у меня) отношение имеет весьма-а отдаленное.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Даже фотка есть, как она стоит и у нее там ровным слоем весь пол по щиколотку игрушками завален.
Вот даже не знаю, то ли комната маленькая, то ли родители очень, нет ОЧЕНЬ богатые, что столько игрушек накупили....
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх