Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ещё интереснее у нас в Беруфшуле. Оценки за разные задания имеют разный вес при выведении общей оценки. То есть, может там и всего три предмета/задания, но веса 20/30/50%, и вот уже решение, какие нужны оценки на проходной балл, не такое очевидное.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Как может 2,2 средний балл получиться, если только три оценки учитываются?
Элементарно: математика - 1 балл, немецкий - 4 балла и HSU (Sachkunde; чего-то я "заговорилась" - в начальной школе нет английского) - 2 балла. Средний балл - 2,33. Именно такой балл вроде бы сейчас средний по Баварии для гимназий. Для Wirtschaftsschule и Realschule - 2,66.
Вроде бы в этом уч.году решили добавить какие-то дополнительные цифры к этому среднему баллу из-за COVID (дети "пострадали" из-за Distanzunterricht).
А еще у нас, например, ввели для таких "пострадавших" по основным предметам т.н. Intensivierungsstunden: 1 раз в неделю по определенным предметам дополнительные уроки посещают такие отстающие ребята
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В школе я представлял себя таксистом бесплатно развозящих пассажиров...
Блин, у меня старшая уже второй год в гимназии и полёт нормальный, вообще никогда особо не нужно было за ней следить. Напротив, всё сама, даже читать сама научилась к пяти годам, спрашивала просто во время чтения "а это что за буква, а это что за слово". Хочет стать учёной как папа.
А сын, совсем не глупый, но любая учеба ему скучно. Чуть не доглядишь, он уже ничего не делает и не знает. Раньше хоть военным хотел стать. Тяжело было, мне как убежденному пацифисту, это слышать. Но я принял. Но весь последний год у него одна мечта -- открыть свою дённерную! Только и ждет, когда же 18, гимназию бросит (туда он всё же хочет попасть, т.к. сестра сказала, что там хорошая столовая), возьмёт кредит и откроет свою точку. Постоянно просит подсчитать, сколько ему ждать до 18.
 
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 9 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 288
Только и ждет, когда же 18, гимназию бросит (туда он всё же хочет попасть, т.к. сестра сказала, что там хорошая столовая), возьмёт кредит и откроет свою точку. Постоянно просит подсчитать, сколько ему ждать до 18.
Так надо подтолкнуть к изучению математики. Объяснить что если он сам не может посчитать даже сколько ему лет до 18 осталось, то и денёрная ему доход не принесет ;) Получив стимул, он задумается об этом. Тем более если не глупый и все понимает. У меня сын несколько месяцев назад спросил сколько стоит Порше, я ему объяснил что нужно иметь хорошую работу чтобы хорошо зарабатывать. Чтобы иметь хорошую работу нужно хорошее образование, это университет. Он все понял и ждет теперь когда универсистет закончит чтобы купить Порше:)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Так надо подтолкнуть к изучению математики. Объяснить что если он сам не может посчитать даже сколько ему лет до 18 осталось, то и денёрная ему доход не принесет ;) Получив стимул, он задумается об этом. Тем более если не глупый и все понимает. У меня сын несколько месяцев назад спросил сколько стоит Порше, я ему объяснил что нужно иметь хорошую работу чтобы хорошо зарабатывать. Чтобы иметь хорошую работу нужно хорошее образование, это университет. Он все понял и ждет теперь когда универсистет закончит чтобы купить Порше:)
Ага, надо попробовать. Математика чтоб сдачу считать, немецкий чтоб бизнес-план написать для банка.
Меня шокирует просто немного, я сколько себя помню что-то более "крутое" хотел -- лётчик, писатель, режиссёр, революционер, создатель термоядерного реактора...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 288
Меня шокирует просто немного, я сколько себя помню что-то более "крутое" хотел -- лётчик, писатель, режиссёр, революционер, создатель термоядерного реактора...
Ну и в итоге ни кем из этого списка не стали...по крайней мере пока ;) А мотивация была. Так что неплохо что он сейчас хочет дёнерную открыть, значит высока вероятность что он этого в будущем не сделает:lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ага, надо попробовать. Математика чтоб сдачу считать, немецкий чтоб бизнес-план написать для банка.
Меня шокирует просто немного, я сколько себя помню что-то более "крутое" хотел -- лётчик, писатель, режиссёр, революционер, создатель термоядерного реактора...
Я одно время библиотекарем хотела быть )
Кстати, может ему просто хочется дёнеров от души натрескаться?
В любом случае, к любой деятельности можно подвести необходимость учиться, главное проявить фантазию и быть убедительным.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Ага, надо попробовать. Математика чтоб сдачу считать, немецкий чтоб бизнес-план написать для банка.
Меня шокирует просто немного, я сколько себя помню что-то более "крутое" хотел -- лётчик, писатель, режиссёр, революционер, создатель термоядерного реактора...

Так он у вас, наверное, маленький еще. Какой реактор, когда вон как красиво мясо это крутится и ножом его хоп-хоп.
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Так он у вас, наверное, маленький еще. Какой реактор, когда вон как красиво мясо это крутится и ножом его хоп-хоп.
Девять лет скоро.
Ещё папу любит. Я перед переездом в Дрезден горевал по поводу любимой доннерной очень, а в Дрездене мы долго "правильную" искали. Он, говорит, будет "правильные" доннеры делать.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Элементарно: математика - 1 балл, немецкий - 4 балла и HSU (Sachkunde; чего-то я "заговорилась" - в начальной школе нет английского) - 2 балла. Средний балл - 2,33. Именно такой балл вроде бы сейчас средний по Баварии для гимназий. Для Wirtschaftsschule и Realschule - 2,66.
Всё равно не поняла, откуда 2,2...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Всё равно не поняла, откуда 2,2...
Поняти не имею, откуда такой балл возник (разговор с коллегой был пару лет назад). Может к среднему баллу, полученному по основным предметам, добавляли еще какие-то "плюсы" из рекомендательных писем начальной школы или еще чето-то в этом роде. Речь в нашем разговоре шла о ребенке, которого взяли в гимназию со средним баллом 2,33 после Probeunterricht. Возможно, не хотели из-за высокого конкурса брать, например, с оценками 2, 2, 3 (тоже ведь в среднем 2,33)... Мне сейчас самой стало интересно. Увижу коллегу в ближайшее время, спрошу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 062
Он, говорит, будет "правильные" доннеры делать.
А что плохого, если и будет?
Еще не известно что будет в цене через год-два-три ;)
Кстати, если начнете делать - адресок скиньте, я люблю это дело.?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 288
От меня тут немного китайцы отстали и я попытался поискать снова. Ничего...Бесит уже эта Германия. Ноль информации в интернете - но вдруг все знают когда и что должно состояться. Как они блин это узнают для меня загадка....
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Мы написали в новую школу письмо, о том, что, похоже мы за ними закреплены по адресу. На что получили в тот же день ответ с анкетой и просьбой цойгнис за прошлый год прислать. Прислали, нам ответили, чтоб как ближе к дате переезда будет, напомнили им, чтоб в класс определили. Еще они прислали ссылку на сайт хорта. Все.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
От меня тут немного китайцы отстали и я попытался поискать снова. Ничего...Бесит уже эта Германия. Ноль информации в интернете - но вдруг все знают когда и что должно состояться. Как они блин это узнают для меня загадка....
У вас вроде небольшой город, можно просто по сайтам интересующих школ пройтись. У них обычно есть календарь на год опубликованный на сайте.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 288
У вас вроде небольшой город, можно просто по сайтам интересующих школ пройтись. У них обычно есть календарь на год опубликованный на сайте.
Спасибо за совет. Я прошелся. Календарь есть. Но там нету дня открытых дверей. Возможно их отменили в связи с текущим положением. Надо в нашей школе узнавать что и как.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Спасибо за совет. Я прошелся. Календарь есть. Но там нету дня открытых дверей. Возможно их отменили в связи с текущим положением. Надо в нашей школе узнавать что и как.
Понятно, у нас на сайтах школ это часто ссылка на пдфку с названием типа Terminkalender или Terminplanung и там прямо все дни вплоть до начала следующего школьного года расписаны. Проще всего наверное тогда массовую рассылку школам города сделать с вопросом, когда у них Tag der offenen Tür für Grundschüler*innen und deren Eltern.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Глупо будет если его не возьмут в гимназию из-за немецкого...
вспомнилось, я в школе никогда не имела проблем с алгеброй-геометрией-физикой, зато имела проблемы, и вытекающие из них тройки, с английским и русским, при переводе в 10 класс (он у нас был конкурсный) мне не хватило среднего балла, чтобы попасть в математический класс, поэтому тадам, меня отправили в гуманитарный. С тех пор я гуманитарий, лол...
 
  • 😂
  • 😲
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
вспомнилось, я в школе никогда не имела проблем с алгеброй-геометрией-физикой, зато имела проблемы, и вытекающие из них тройки, с английским и русским, при переводе в 10 класс (он у нас был конкурсный) мне не хватило среднего балла, чтобы попасть в математический класс, поэтому тадам, меня отправили в гуманитарный. С тех пор я гуманитарий, лол...
Вы в очередной раз подтвердили, что гуманитарий в современном русском - это такой эвфемизм для "тупой".

Почему у них не было проходного балла по "гуманитарным" предметам в "гуманитарный" класс? Это что за гуманитарий с точками по языкам?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Вы в очередной раз подтвердили, что гуманитарий в современном русском - это такой эвфемизм для "тупой".
Почему у них не было проходного балла по "гуманитарным" предметам в "гуманитарный" класс? Это что за гуманитарий с точками по языкам?
вот такой хреновый гуманитарий.
 
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх