Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 284
По математике единица, по немецкому 2-3, причем без участия родителей? Значит гимназия отлично подходит, желательно технического направления. В чем тут вообще вопрос?
Вопроса нет. Математику мы ему вообще не помогаем - он итак отлично на единицу учится. Это ему интересно. Немецкий к сожалению не все так хорошо - мы с ним занимаемся дополнительно дома. То что ему надо технический наклон это и понятно. Просто вон выше например писали про средний балл - при плохом немецком сложно средний балл набрать - это то и смущает. Если у гимназии технический наклон, то зачем при средней оценке смотреть на немецкий я не понимаю если честно...Глупо будет если его не возьмут в гимназию из-за немецкого...Хотя на самом деле жизнь всегда всех расставляет по своим местам...
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Вот даже не знаю, то ли комната маленькая, то ли родители очень, нет ОЧЕНЬ богатые, что столько игрушек накупили....

А родственники еще? подарки на др, новый год, восьмое марта, просто так, потому что девочка уж очень хорошая. И потом, игрушки мягкие много места занимают. А еще коробочки от всего нельзя было выкидывать, не помню, почему. Вообще ничего нельзя было выбрасывать - старые сумки, записные книжки, все очень нужное и должно лежать на полу, вдруг понадобится. Вспомнить страшно, говорю же.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Если у гимназии технический наклон, то зачем при средней оценке смотреть на немецкий я не понимаю если честно....

Ну как же, это же язык, основа основ и на самом деле скрепа.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А родственники еще? подарки на др, новый год, восьмое марта, просто так, потому что девочка уж очень хорошая. И потом, игрушки мягкие много места занимают. А еще коробочки от всего нельзя было выкидывать, не помню, почему. Вообще ничего нельзя было выбрасывать - старые сумки, записные книжки, все очень нужное и должно лежать на полу, вдруг понадобится. Вспомнить страшно, говорю же.
Вот именно. Игрушек там, конечно, достаточно, но большая часть - картонки, фольга, железяки и камни где-то найденные, какие-то коробки, бумага разной степени изрезанности, карандаши, верёвочки, резинки, непонятные поделки в стадии разработки, брошенные на полпути, но очень важные, пряжа, пуговицы, тряпки, ватки, винтики, гвоздики, батарейки, шприцы, скрепки, кнопки, линейки, циркуль и так далее.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вопроса нет. Математику мы ему вообще не помогаем - он итак отлично на единицу учится. Это ему интересно. Немецкий к сожалению не все так хорошо - мы с ним занимаемся дополнительно дома. То что ему надо технический наклон это и понятно. Просто вон выше например писали про средний балл - при плохом немецком сложно средний балл набрать - это то и смущает. Если у гимназии технический наклон, то зачем при средней оценке смотреть на немецкий я не понимаю если честно...Глупо будет если его не возьмут в гимназию из-за немецкого...Хотя на самом деле жизнь всегда всех расставляет по своим местам...
А как считается этот средний балл? Разве 1 по математике и 3 по немецкому не дадут средний 2?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Хорошая идея, жалко нереализуемая...
На пару месяцев, наверно, да. Россия, не США, и даже не Франция, чтоб были такие программы. Но, на пару недель при должном везении можно попасть. У нашей школы был договор с гимназией в Гейдельберге, дважды или раз в год приезжали сначала 15 детей из Гейдельберга в Мск, потом дети из Мск в Гейдельберг. В один из разов приехала девушка прекрасно говорящая по-русски, дочка переселенцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Вот именно. Игрушек там, конечно, достаточно, но большая часть - картонки, фольга, железяки и камни где-то найденные, какие-то коробки, бумага разной степени изрезанности, карандаши, верёвочки, резинки, непонятные поделки в стадии разработки, брошенные на полпути, но очень важные, пряжа, пуговицы, тряпки, ватки, винтики, гвоздики, батарейки, шприцы, скрепки, кнопки, линейки, циркуль и так далее.

О да! разработка! Однажды возникла идея собрать робота?‍♀️ Железяки с улицы под кроватью...
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 284
А как считается этот средний балл? Разве 1 по математике и 3 по немецкому не дадут средний 2?
Теоретически дает, но кто ж их знает, как "они" там решат как считать. В общем надо в начале разобраться как у нас тут все устроено а потом уже направить ребенка к цели:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Как человек, который имел возможность посмотреть изнутри, заявляю: абсолютно несоизмерима. В немецкой гимназии просто полный релакс
И как человек, в настоящее время там работающий (гимназия), тоже подтверждаю - полный релакс! Домашнее задание, например, по математике в 7-м классе - 4 примера! Ну как можно закрепить новый материал!? Домашнее задание по немецкому языку занимает даже у слабого ученика 20 минут.
Мотивации у большинства 5-7-классников - никакой. Из разговоров с коллегами поняла: это не проблема, в гимназию "хотели родители, а не дети", не все доберутся до Oberstufe и отсеются после 10 класса.
Что касается поступления в гимназию, в нашей средний балл (учитываются вроде бы математика, немецкий, арнглийский) составляет 2,2. Но знаю, что берут и со ср.баллом в 2,3 с "испытательным сроком" - не потянет первое полугодие, перейдет в Realschule.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 284
"хотели родители, а не дети"
Ну вы же понимаете что дети в 10 лет явно не враги себе и не хотят идти туда, где задают больше уроков.
И как человек, в настоящее время там работающий (гимназия), тоже подтверждаю - полный релакс! Домашнее задание, например, по математике в 7-м классе - 4 примера! Ну как можно закрепить новый материал!? Домашнее задание по немецкому языку занимает даже у слабого ученика 20 минут.
Спасибо. Интересно было узнать информацию из первых уст. Значит решено - гимназия, в других еще хуже...
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 284
О да! разработка! Однажды возникла идея собрать робота?‍♀️ Железяки с улицы под кроватью...
Сейчас кстати не проблема. Продаются наборы собери сам на основе микроконтроллеров. Инструкция с цветными иллюстрациями и даже возможность программировать графическим языком. Но я думаю тогда когда у вашего ребенка возникла идея было не все так просто.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Сейчас кстати не проблема. Продаются наборы собери сам на основе микроконтроллеров. Инструкция с цветными иллюстрациями и даже возможность программировать графическим языком. Но я думаю тогда когда у вашего ребенка возникла идея было не все так просто.

Не было ничего такого, да. Но, мне кажется, даже если бы было, это же не интересно. Вот найти и из найденного собрать, и чтобы прям робот - это совсем другое. Уникальная была бы разработка.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Что касается поступления в гимназию, в нашей средний балл (учитываются вроде бы математика, немецкий, арнглийский) составляет 2,2.
Как может 2,2 средний балл получиться, если только три оценки учитываются?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 284
Как может 2,2 средний балл получиться, если только три оценки учитываются?
Я уже давно заметил что с математикой у немцев туго, поэтому я уже ничему не удивляюсь...
 
  • ☹️
  • 😂
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Может они дробными числами оперируют?
На языковых курсах, например, на внутреннем экзамене школы, говорят, что вот за этот блок заданий столько баллов, а за этот столько, а проходной столько... Потом смотришь как оценивали каждое из заданий в блоке - дробные баллы более чем присутствуют.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх