Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Kittiket

Участник
Сообщения
13 709
Мы в ~3 часах езды от вас, но тк в целом мы привычные к покатушкам, это не проблема.
Встретьтесь посередине в каком-нибудь Кобленце, например. Там есть что посмотреть заодно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 709
То есть вакцинированных приравняли к переболевшим по срокам? Переболевшие тоже вроде как пол года получают преференции, дальше надо им тоже прививаться или сдавать анализ на кол-во антител?
Да, на полгода. Потом как обычным людям - прививка или тест. Причем на самом деле повторно заболеть можно и раньше, тут индивидуально.
С вакцинированными пока получше, кое-где тоже вводят протухание вакцинации, но это скорее исключение, да и срок там больше чем полгода.
 
У

Удаленный 5203

Встретьтесь посередине в каком-нибудь Кобленце, например. Там есть что посмотреть заодно.
Я не знаю, как у Александра, у меня старшая начнет ныть, что она "гулять" не хочет)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Да, переболевшим 6 месяцев отсрочка. Потом - прививаться. Антитела не измеряют как фактор для решения о вакцинации.
А срок действия вакцины каждая страна определяет сама. Где-то год, где-то два.
Уже несколько стран ЕС заявили, что срок действия сертификата вакцинации 6-7 месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Будем честные, тут выше писали про постельных экспатов, я тоже из этих. Только моя жена не поленилась и сделала себе 4-ый параграф и я уехал по 7-му получив гражданство по приезду без этих вписываний задним числом. Ну и дети соответственно тоже.

Тема из школы уже скатывается во флуд. И вместо того чтобы обсуждать школу уже перешли на личную жизнь) Поэтому чтобы разбавить негатив напишу какие еще интересные вещи происходят помимо устройства в школу. В довесок так сказать.

Например в начальной школе есть продленка. Она как и садик - урезанная и полный день. Какую вам выдать решает Jugendamt. Нам там сразу сказали - мол ребята на полный день не расчитывайте. Жена дома, работаешь ты один и идите все в баню. На что были приведены доводы что садик нам давали на весь день после описания жизненной ситуации и что ребенку надо больше времени в немецкой среде быть.

Тетя работник подняла документы и была удивлена что да, действительно... аж к заведующей убежала советоваться. Пришла и говорит мол напишите всю эту бабуйню заново. А в добавок скиньте документы что первый ребенок имеет 4 град инвалидности и результаты мед комиссии, все 20 листов анкетирования. Ну и поясниловку напишите почему вам надо полный день продленки. Жестоко, но все было сделано быстро.
Ответа так и нет от них. Буду в понедельник звонить узнавать, сроки по которым ответы приходят уже вышли.

Так бывает у них, пока не пнешь не полетит. Один раз я ставил заявление на частичное покрытие денег на питание в садике. И пусть идут лесом те кто скажет - мол опять эти социальщики, мы сами платим и прочее, работать надо а не государство доить. Ибо истина в том, что не важно сколь ты зарабатываешь, решение о помощи принимает чиновник исходя из своих алгоритмов работы. Может и не одобрить, как знакомому отцу одиночке. Отказали в цушлаге. Ну так вот если поставить заявку - в лоб никто не даст. Откажут и откажут. Напишут почему со всеми выкладками. Так вот мы так и сделали. Думали откажут и забыли.

Проходит 3 месяца - приходит ответ мол мы перенимаем частично оплаты на сумму такую-то. Но уже до конца сада 2 месяца осталось. Не долго кайфовали) Поэтому если бы раньше это делали - раньше бы помощь получили)) Поэтому лучше уж не ждать и позвонить если сроки вышли на ответ.
Моя жена поленились, пошла самым коротким путем, вписалась к деду в номер, так что у нее самой 7 параграф. И правильно сделала. Одобрение за месяц получила. По моему приезду ей обрезали всю социалку ( типа доход итак достаточный), и даже обещают счёт за ее проживание прислать. Все никак не пришлют, пока присылают бумаги типа мы ещё не решили кому именно она должна заплатить за проживание в Баварии за несколько месяцев и надо ли вообще. Никаких курсов, вообше ничего, все за свой счёт. Зато джобцентр воще не трогает.
Да мы и не унываем. Я целый год не давал смотреть сериалы на русском, вот на работу вышла):
Школьной училке популярно объяснил что мы не социальщики и воще приехали из развитого Казахстана, отношение после этого поменялось кардинально. Докинули немецкий вместо математики, после 3 класса РК в пятом классе тут ее можно было не учить. Единственно, на днях в школе выдали инструмент эуфониум, у них там духовой оркестр. Дочь итак 2 часа играет на скрипке, соседи смирились. Но эуфониум это шиздец. Написал письмо, посмотрим что получится. Но если его таки придеться домой забрать, то играть дома на нем нельзя, в лес выезжать что ли, но там звери начнут жаловаться.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я не знаю, как у Александра, у меня старшая начнет ныть, что она "гулять" не хочет)
Ну не обязательно же именно гулять. Можно "культурную" программу придумать. Есть там активности для детей какие? Потом в кафешке посидеть (для снаружи тесты не нужны вроде сейчас?).
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Ну не обязательно же именно гулять. Можно "культурную" программу придумать. Есть там активности для детей какие? Потом в кафешке посидеть (для снаружи тесты не нужны вроде сейчас?).
Мы по выходным замки, дворцы смотрим в пределах трёх часов езды.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 709
Ну не обязательно же именно гулять. Можно "культурную" программу придумать. Есть там активности для детей какие? Потом в кафешке посидеть (для снаружи тесты не нужны вроде сейчас?).
На горе, куда идет фуникулер, есть крепость и там есть музеи, кафешка, парк и офигенный вид.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Главное чтобы погода не подкачала, а то дожди идут. На крайний случай сядем за большой стол и будем пить вино дома :lol:
На улице обычно под навесами столики.

P.S. Что за пессимистичный настрой, нужно решать проблемы по мере поступления )
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Всем привет, вчера получили наконец радостную новость от Amt für Bildung Regionale Schulaufsicht о том, что дочь (6 лет) определили в 1 класс в школу недалеко от нас, где живем. Письмо я писала туда еще до приезда, когда уже знала, какого числа мы будем в Германии. В итоге, чисто по времени вышло всего 1,5 недели.
У школы, правда, на google maps оценка 3,9 , при этом отзывов самих тоже мало - 7. Я сейчас непритязательна. Мы сходили сегодня получить информацию и были приятно удивлены тому, что администратор предложила выйти уже завтра:). По докам все ОК (спасибо форумчанам за помощь и ответы на вопросы, благодаря им я подготовилась).
Очень доброжелательное отношение персонала безумно радует. Занятия с 8 до 13 два брейка на перекус и отдых, пока хорошая погода , детки выходят на улицу, учебников никаких не надо, оплат тоже. И самое главное, учительница по имени Oksana Dick (между собой они зовут ее Sana), которая может говорить на русском в том числе.
Как я счастлива, что не надо никакой школьной формы, физкультурная форма тоже фривольная. В классе 20 человек...среди них, кажется, одна девочка из Казахстана.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 13 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
435
Всем доброго дня.
Подскажите, пожалуйста, а чем дети занимаются в 1 классе школы в Германии? В России дети приходят уже умеющие читать, писать и считать. Это уже норма жизни, и на этом построен процесс обучения. В Германии дети тоже подготовленные идут, или там первый класс начинают с основ. Можно ли привести ребёнка совершенно не умеющего ни читать, ни писать?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Всем доброго дня.
Подскажите, пожалуйста, а чем дети занимаются в 1 классе школы в Германии? В России дети приходят уже умеющие читать, писать и считать. Это уже норма жизни, и на этом построен процесс обучения. В Германии дети тоже подготовленные идут, или там первый класс начинают с основ. Можно ли привести ребёнка совершенно не умеющего ни читать, ни писать?
Ответ такой: это неплохо, если ребёнок уже умеет что-то там из чтения и письма перед школой, но необязательно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем доброго дня.
Подскажите, пожалуйста, а чем дети занимаются в 1 классе школы в Германии? В России дети приходят уже умеющие читать, писать и считать. Это уже норма жизни, и на этом построен процесс обучения. В Германии дети тоже подготовленные идут, или там первый класс начинают с основ. Можно ли привести ребёнка совершенно не умеющего ни читать, ни писать?
По моему опыту, читать, писать и считать уметь не надо, этого никто не ожидает.
На проверке, что делают перед школой, ничего из этого не смотрят.
В садике они поют алфавит, считают предметы (1-2-3), это максимум.
Так что я бы по этому вопросу не переживала.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Всем доброго дня.
Подскажите, пожалуйста, а чем дети занимаются в 1 классе школы в Германии? В России дети приходят уже умеющие читать, писать и считать. Это уже норма жизни, и на этом построен процесс обучения. В Германии дети тоже подготовленные идут, или там первый класс начинают с основ. Можно ли привести ребёнка совершенно не умеющего ни читать, ни писать?
В нашей школе требования к первоклассникам было «чтобы сам умел завязывать шнурки, или покупайте обувь на липучке»- это когда детям со спорта туда-сюда надо уметь переобуться. Я уточняла по поводу алфавита и чтения- просили не обучать детей немецкому самим, так как мы это сделаем не правильно. Кроме того, детям будет откровенно скучно, если они будут уже все знать. Лучше учить писать и читать по-русски, а немецкому чтению и письму в школе научат.
но в нашей школе была подготовительная группа, где детей за 6 недель (1 раз в неделю) весной знакомили со школой. Все что надо для начала занятий, они им наверное там уже дали. Мы родители не вмешивались. (Домашних заданий у подготовишек не было).
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Всем доброго дня.
Подскажите, пожалуйста, а чем дети занимаются в 1 классе школы в Германии? В России дети приходят уже умеющие читать, писать и считать. Это уже норма жизни, и на этом построен процесс обучения. В Германии дети тоже подготовленные идут, или там первый класс начинают с основ. Можно ли привести ребёнка совершенно не умеющего ни читать, ни писать?
Наша дочка в этом году закончила первый класс. Когда пошла в школу, читать и писать умела по-русски только. Немецкие буквы знала не все. Сейчас научилась читать и писать по-немецки, пригодилось умение соединять слоги при чтении из русского. Проблем в школе не было.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх