Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкие права в РФ

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Навскидку два варианта: гаец может как бы между делом спросить: "а российские права где?"
У меня, даже, когда приезжая в РФ ездил на машине отца с РФ-номерами, такое не спрашивали, а спрашивали разок "Где вы живете?"
И еще разок, когда на своей машине был, спросили декларацию временного ввоза.
Ну и зеленая карта - это святое.
Причем, почти всегда у них удивление, что она на много лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Усугубит.
Гражданин РФ, в случае постоянного проживания за пределами РФ обязан иметь российские права (сейчас только за категорию В говорю) при себе в том случае, если первый раз получал права в РФ.
То есть если, говоря про Германию, человек не имеющий ранее прав, получил права в Германии, то, даже имея гражданство РФ, он не обязан иметь российские права.
откуда такая информация?
Речь об этом только если требуется работа водителем.
Для просто физ. лица я такого не слышал вообще никогда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
откуда и кто может знать где человек ПЕРВЫЙ раз права получал?
Ну, теоретически эта информация (связка "загран"+"паспорт"+"права") есть в базе, если "пробить" человека. По крайней мере по номеру прав пробивается человек и его штрафы. Скорее всего можно и наоборот.
На госуслугах тех же... Не знаю, если доступ у сотрудников.
Первый раз или нет - не пробивается, но НАЛИЧИЕ - на 90% уверен, что возможно.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
откуда такая информация?
Венская конвенция о дорожном движении + законы РФ.
Я это все месяца два или три назад на этом форуме рассказывал. По моему даже с цитатами из конвенции и закона. Влом сейчас искать.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
откуда и кто может знать
Если вам хочется ездить с немецкими правами - ездите. Только в ДТП, особенно с человеческими жертвами не попадайте. А то вам тогда много неприятных (для вас) нюансов припомнят. Вероятность, что просто так гаец стоящий на улице начнет "копать" близка к нулю.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
но НАЛИЧИЕ - на 90% уверен, что возможно
Из одного подразделения послать запрос в другое - по крайне мере в крупном городе, дело на день другой. Но для этого нужно конкретно начать "копать". Доступа к базе загранпаспортов у ГИБДД нет.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Если вам хочется ездить с немецкими правами - ездите. Только в ДТП
По Вашему у любого иностранного туриста или работающего в РФ иностранца какие-то проблемы возникают в таких случаях? ;)
Абсолютно та же история что и с правами РФ. И это не теоретический а практический опыт.
Главное - это страховка ну и кто виноват.
Если человек не работает водителем (в такси прежде всего или в общественном транспорте) любые действительные права устраивают при проверке.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
у любого иностранного туриста или работающего в РФ иностранца какие-то проблемы возникают в таких случаях
Не понял.
Главное - это страховка ну и кто виноват
Если только сторона признанная виновной не решит в судебном порядке оспорить решение вынесенное ГИБДД. Вот тогда и начнется "веселье".
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
от тогда и начнется "веселье"
в чем веселье? Я так и не понимаю, чем, на ваш взгляд, чревато гражданину РФ не проживающему постоянно в РФ не иметь прав РФ а иметь другой страны и попасть, не дай бог, в ДТП?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Адвокат, если заинтересован в деле, начинает искать любую зацепку, чтобы прицепиться. Конечно, какое решение примет судья предсказать невозможно от слова "совсем".
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Адвокат, если заинтересован в деле, начинает искать любую зацепку, чтобы прицепиться. Конечно, какое решение примет судья предсказать невозможно от слова "совсем".
Ох, огребём мы от модератора...
А зачем искать зацепку? Человек виноват в ДТП, имеет иностранные документы и страховку. Страховая оплатит потерпевшему расходы. Возможно, часть расходов перейдёт на виновника. Если искать "зацепки" и "топить" виновника, то его страховка ничего не оплатит, виновнику придётся платить самому, а у него денег нет (иностранную машину продать не может - её надо вывезти с территории РФ). И потерпевший ничего не получает, кроме дополнительного геморроя.
Вот если влетели в российского "иностранца", тогда могут как-то привязать отсутствие российских прав на руках. Чтобы страховку не выплачивать. Но отсутствие документа на руках не является причиной аварии. За это положен максимум штраф. Вроде 500р. (документ есть и действителен, но "забыт").
Кстати, как работает немецкая страховка и свидетельство о регистрации, если в наличии российские права? Они не привязаны к немецким правам?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ДТП, условно назовем: россиянин и иностранец. ГИБДД пишет виновным россиянина. Тот несогласен и нанимает адвоката. Понятно, что речь не идет о потертом бампере - финансово не тот случай. Расходы на ремонт существенные и либо не покрываются ОСАГО, либо россиянин не хочет чинить свою машину за свои (либо и то, и другое).
Но отсутствие документа на руках не является причиной аварии.
А вот это уже судья будет решать. И, как показывает ознакомление с разными делами, логика судьи может очень сильно отличаться от логики рядового водителя.
немецкая страховка и свидетельство о регистрации, если в наличии российские права
Я вообще не помню, чтобы ни там, ни там права показывал.
российские права? Они не привязаны к немецким правам
Нет. Это независимые документы. Я вам больше скажу - они вам даже независимое право управления дают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
А вот это уже судья будет решать. И, как показывает ознакомление с разными делами, логика судьи может очень сильно отличаться от логики рядового водителя.
Отсутствие бумажки не является причиной аварии. И если первый суд признает виновным в аварии иностранца из-за отсутствия у того российского удостоверения, то найдутся суды повыше. Вопрос во временных затратах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
кто-то валит в кучу несвязанные вещи..
если вы ехали даже без прав, а в вас на перекрёстке прилетел какой-то гонщик, то виноватым вы не станете автоматически.
виновный в дтп получит за дтп, а вы получите за отсутствие прав
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
виноватым вы не станете автоматически
кто-то невнимательно читает

Адвокат, если заинтересован в деле, начинает искать любую зацепку, чтобы прицепиться. Конечно, какое решение примет судья предсказать невозможно от слова "совсем".

Мною никогда не утверждалось, что отсутствие прав при себя означает признание виновности в ДТП.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Хорошо. Предположим, человек получил права в РФ, переехал жить в Германию, получил (обменял на) местные права. Прожил 10 лет и решил приехать в РФ погостить. Российские права действуют до 10 лет, пока хранились - срок действия истёк. Ему нужно было лететь на самолёте, менять права в МВД, лететь обратно и только тогда он может приехать на своей машине в РФ?
Ну можно, наверное в российское посольство приехать и там поменять... Не знаю, есть ли такая услуга.
Хотелось бы всё-таки почитать статьи. Узнать, какой штраф (арест, депортация, административная порка на главной площади).
Я за законность и соблюдение правопорядка, но если есть только вероятностный штраф 500р. за "забытые дома" документы - то... нафик.
Альтернатива: получить в МВД новые "взамен утерянных". Но тогда получается, что обманываешь Zulassungsstelle.
Либо с нуля сдавать в Германии, что уже поздно делать.
Или бегать, менять рус-нем-рус-нем каждый раз. А сейчас из-за корона-паники это стало трудно делать.
Адвокату искать зацепку с отсутствием на руках у невиновного в ДТП российской "бумажки" - можно. Но какой профит? Невиновный виновным себя не признает. Это ещё больше проблем создаст ("Ага! Он без прав, да ещё и виновен в ДТП! Понавозвращались, а ездить не умеют, предатели!"). Притянуть к обоюдке... Да тоже особо не поможет: никто никому не должен, страховые довольные, всем участникам выпишут по штрафу, но самим участникам - профита нет. Разве что у виновника "бонус-малус" не ухудшится. Хотя он уже вроде от самого факта ДТП и наличия штрафов стал зависеть.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ему нужно было лететь на самолёте, менять права в МВД, лететь обратно и только тогда он может приехать на своей машине в РФ?
А вот это очень интересный вопрос. С одной стороны - да. С другой стороны, если российские права недействительны по сроку, то, видимо, их можно считать как отсутствующие и ехать с немецкими. Не знаю. Не могу ответить.
наверное в российское посольство приехать и там поменять...
Подозреваю, что нельзя.
Хотелось бы всё-таки почитать статьи.
"О безопасности дорожного движения" Статья 25 пункт 12
Узнать, какой штраф
Можно посмотреть КоАП, но я затруднюсь сказать какую именно часть применят на практике.
Но тогда получается, что обманываешь Zulassungsstelle.
А, кстати, почему? Я нигде не нашел запрета физическому лицу иметь несколько водительских удостоверений полученных в разных странах.
Но какой профит?
От ситуации зависит. Более того, даже в похожих ситуация суд может выносить разные решения. Поэтому заранее предсказывать результат... Адвокат, по моему опыту общения, собирает все, что может хоть как-то показать негатив противоположной стороны и положительное своей стороны.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
А, кстати, почему? Я нигде не нашел запрета физическому лицу иметь несколько водительских удостоверений полученных в разных странах.
Таковы правила подтверждения водительских прав третьих стран в Германии. Можно сдавать с нуля, но это дольше, дороже и нужно посещать лекции. Степан это описывал в своих статьях со ссылкой на параграфы. Немецкий я не читаю, поэтому поверил, но и практика (критерий истины) подтвердила: всем немногим сдавшим экзамен отдавали права прямо в машине, а мне пришлось идти за ними в Zulassungsstelle и отдавать российские.
Запрета иметь права разных стран нет. Лишь бы они были все выданы на одного человека. А то получится как в фильмах про шпиёнов: падает и раскрывается чемоданчик, а из него вываливаются русские документы на Васю Иванова, американские на Джека Смита, немецкие на Ганса Шрайбера и т.д. Но на фотках - один и тот же человек. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Надо перечитать статьи. Я помню, что российские права нужно сдавать, но я не помню, чтобы после этого запрещалось получить российские водительские права заново.
 
Верх