Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Несколько владельцев машины в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
На сайте задали в комментариях вопрос, вынесу ответ сюда, чтобы не потерялось.

В Германии владельцем машины может быть несколько человек. Для этого достаточно заявить об этом в Zullasungsstelle и оформить документы на всех владельцев.

Но это будет связано с дополнительными расходами. Тогда ведь и расчёт налогов и страховки просходит не на одного человека, а на двоих. Страховка при этом в большей степени "страдает", потому что очень часто цена зависит от количества водителей и владельцев, их возраста, опыта вождения и т.д. Кроме того, все штрафы, возмещения ущерба и прочие ответственности по машине также должны быть разделены поровну между всеми владельцами.

Также можно оформить фирму на несколько владельцев, а машину зарегистрировать на фирму. В случае предпринимателей это может быть очень выгодно в плане списания расходов на машину на баланс фирмы.

Вопрос лишь в том, для чего это может понадобиться. В вопросе, я так понял, поднят контекст в плане брака. Мол, жена и муж должны владеть машиной поровну. В принципе, всё, нажитое в браке в Германии, принадлежит по-ровну обоим супругам, при это не играет никакой роли на кого именно имущество записано. В случае развода всё равно всё нажитое делится пополам, если брачный контрак не подразумевает что-то иное.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Страховка "страдает" даже в случае, когда владеет один, а ездить хотят двое. Тогда страховка учитывает "параметры" обоих водителей и если опыт жены и мужа сильно отличается, то ставка будет побольше, чем только на одного более опытного.
А вот попутно возник другой вопрос: Вот купили люди машину. И по законам Германии, мне достаточно просто получить от владельца ключи и Fahrzeugschein. А как я в таком случае буду застрахован? И что будет в случае ДТП?
И более расширенный вариант предыдущего: Машину берет "покататься" не резидент Германии, а турист. Как быть тогда? Ведь страховка действует на конкретных водителей на конкретном автомобиле. А тут и авто не туриста, и страховки на него как бы нет. Есть какой-то выход из подобной ситуации? Для усложнения задачи предполагаем, что владелец хочет давать автомобиль всем приезжающим к нему родственникам(друзьям)-туристам, т.е. их кол-во, срок страховки и поименный список неизвестен, а желание воспользоваться машиной становится известным только за 1-2-3 месяца до времени "Ч".
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Такое наверное лучше в отдельных темах обсуждать...

И по законам Германии, мне достаточно просто получить от владельца ключи и Fahrzeugschein. А как я в таком случае буду застрахован? И что будет в случае ДТП?

Перед регистрацией авто нужно обратиться в страховую и получить EVB номер. С момента, когда номер получен, владелец авто уже застрахован, даже пока не заплатил взносы и не оформил машину на себя. В случае ДТП просиходит всё то же самое, что происходило бы после официального оформления страховки.

Машину берет "покататься" не резидент Германии, а турист.
Любой другой водитель, не входящий в страховку, ею и не покрывается. Некоторые виды страховок предполагают, что время от времени будет кто-то другой водить машину. Тогда стоит немного дороже, но нет заморочек. Если же круг водителей страховкой строго ограничен (а если брать страховки подешевле, то так и есть скорее всего), то можно заключить временную страховку на гостя в той же страховой компании. Просто позвонить и сказать, что вот будет с такого-то по такое кто-то ещё водителем, как быть. Дальше всё зависит от страховой компании, какие у них процессы на этот счёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх