Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

b2soft

Новичок
Сообщения
4
1. Да
2. В разных землях может быть по разному. Где-то забирают сразу, тогда надо требовать временное немецкое. Где-то оставляют до получения немецкого.
3. Есть такое понятие, как, условно по русски - район влияния. Если вы ваша прописка и школа входит в один, то можно. Как правило, это одна земля, либо приграничные поселение соседних земель.
4. Если именно замена, то теории в школе нет. Если с "нуля", то есть. Достоинство варианта с "нуля" - не забирают родное удостоверение. Недостаток - дороже.
Большое спасибо. Я прочитал, что теория опционально. Меня больше волнует практика, так как попытки недешевы. Да и остаток протектора подучить надо :)

Рассматриваю замену, с нуля выглядит дороже и дольше.
 

egordeev

Новичок
Сообщения
15
Привет! Прочитал информацию на сайте и в этой теме, но остались вопросы. В планах переезд в Оффенбург (рабочая виза). У меня действующее украинское ВУ, образца, который принимают по Венской конвенции - международные, выданы в 2013м. Заменить ву надо за 6 месяцев, иначе они станут недействительны (Как я понимаю). вопросы:
1. Судя по всему, пока я не соберусь менять права, я не должен их подтверждать/переводить. Просто беру и езжу полгода?
2. Я люблю перебдеть, потому хочу совершить обмен как можно раньше, однако, выглядит как будто у меня сразу заберут укр. водительское, как тогда ездить до получения немецких? Не ездить не вариант по семейным обстоятельствам, выдают справку? Или украинские останутся при мне пока не заберу немецкие?
3. Ищу русскоязычные, или хотя бы англоязычные школы, не уверен, что в Оффенбурге есть что-то такое, можно ли сдавать на права в отличной от прописки земле (поехать в Мюнхен, например)?
4. Общий алгоритм: регистрация в школе - сдать зрение - пройти курс медицины - перевод прав - теория + практика в школе - теор экзамен - практ экзамен - получение немецкого ву. Верно?
Привет!
В самом Оффенбурге точно не уверен что есть русскоговорящие школы, но, возможно, что в Vitalis Fahrschule говорят)
Рядом есть город Lahr, в котором очень много русскоговорящих живет, там скорее всего есть русскоговорящие инструкторы.

У меня в Оффенбурге (Landratsamt Ortenaukreis) хотели забрать мои права сразу же при подаче заявления на признание водительского, но я попросил этого не делать, так как еще не истекли положенные 6 месяцев.

Алгоритм конкретно в Оффенбурге был другой у меня:
1)Делаешь тест на зрение, проходишь курс первой медицинской помощи и делаешь перевод ВУ.
2)Далее на сайте Landratsamt заполняешь форму, печатаешь ее и со всеми этими документами шагаешь в Bürgerbüro.
3)После того как в Bürgerbüro чиновник заверил анкету, идешь с ней на прием в Landratsamt и, наконец-таки, подаешь заявление

Тем не менее автошколу можно выбирать даже после того как подал заявление, потому что процесс проверки ВУ занимает около месяца. После проверки пришлют письмо со счетом и просьбой сообщить название автошколы, а также сдать ВУ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

b2soft

Новичок
Сообщения
4
Привет!
В самом Оффенбурге точно не уверен что есть русскоговорящие школы, но, возможно, что в Vitalis Fahrschule говорят)
Рядом есть город Lahr, в котором очень много русскоговорящих живет, там скорее всего есть русскоговорящие инструкторы.

У меня в Оффенбурге (Landratsamt Ortenaukreis) хотели забрать мои права сразу же при подаче заявления на признание водительского, но я попросил этого не делать, так как еще не истекли положенные 6 месяцев.

Алгоритм конкретно в Оффенбурге был другой у меня:
1)Делаешь тест на зрение, проходишь курс первой медицинской помощи и делаешь перевод ВУ.
2)Далее на сайте Landratsamt заполняешь форму, печатаешь ее и со всеми этими документами шагаешь в Bürgerbüro.
3)После того как в Bürgerbüro чиновник заверил анкету, идешь с ней на прием в Landratsamt и, наконец-таки, подаешь заявление

Тем не менее автошколу можно выбирать даже после того как подал заявление, потому что процесс проверки ВУ занимает около месяца. После проверки пришлют письмо со счетом и просьбой сообщить название автошколы, а также сдать ВУ.
Я думал, что зрение и тд проще при школе проходить. Короче я так понял, что процесс признания ву может идти параллельно с обучением в школе, но надо чтоб они что-то выдали, чтоб без прав я не ездил

Еще не совсем понял, »письмо со счетом и просьбой сдать ву», это есть смысл делать перед практическим экзаменом?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
что зрение и тд проще при школе проходить
У школы нет такой возможности. Но они могут порекомендовать где пройти быстро и просто.

процесс признания ву может идти параллельно с обучением в школе
Формально - нет. Школа не начнет обучение пока вы не получите соответствующего разрешения. Единственное исключение, вам могут дать доступ к программе самоподготовки устанавливаемой на телефон - и учитесь сами.
это есть смысл делать перед практическим экзаменом
А без оплаченного счета вас до экзамена просто не допустят.
 

b2soft

Новичок
Сообщения
4
Всем спасибо за ответы, понял, что надо будет просто на месте спрашивать, может быть и в школах :)
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 815
Всем спасибо за ответы, понял, что надо будет просто на месте спрашивать, может быть и в школах :)
Кстати советую уже сейчас взять термин в führerscheinstelle на переоформление прав.
А то у меня как получилось, я собрал все справки, записался в школу и когда начал брать термин оказалось, что срок ожидания почти 2 месяца. Так что берите термин прямо сейчас и не один, а несколько на разные даты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 487
Усё, как говорится, 40 минут позора и ты с правами (правда, в моем случае, только с бумажкой, подтверждающей, что я сдал). Было довольно нервно, пару раз на грани, но пронесло :) Так как я по ходу уже менял механику на автомат, то в права немецкие мои изготовили под обычную B - не успел я дойти до Fahrerlaubnisbehörde. Надо новые изготовить. В общем, позже напишу стоимость общую, но, чую, будет около 2к, а то и выше
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 360
Усё, как говорится, 40 минут позора и ты с правами (правда, в моем случае, только с бумажкой, подтверждающей, что я сдал). Было довольно нервно, пару раз на грани, но пронесло :) Так как я по ходу уже менял механику на автомат, то в права немецкие мои изготовили под обычную B - не успел я дойти до Fahrerlaubnisbehörde. Надо новые изготовить. В общем, позже напишу стоимость общую, но, чую, будет около 2к, а то и выше
Ну Тойоту мы тебе поможем выбрать! Не теряйся
 
  • 😂
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Усё, как говорится, 40 минут позора и ты с правами
Поздравляю!
Так как я по ходу уже менял механику на автомат, то в права немецкие мои изготовили под обычную B
У меня жена пошла изначально подтверждать на механику, но на втором занятии узнала, что можно 10 занятий на механике отъездить, сдавать на автомате и получить полноценные права и на механику тоже. Так и сделала. При этом инструктор забил на правила и она каталась только 2 занятия на механике, остальные 8 на автомате, сдала на автомате, права действительны и для того и для другого

@Степан Бабкин, может, кстати, написать про это в статье - думаю, для многих будет полезно знать, что такая возможность существует
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Кстати советую уже сейчас взять термин в führerscheinstelle на переоформление прав.
А то у меня как получилось, я собрал все справки, записался в школу и когда начал брать термин оказалось, что срок ожидания почти 2 месяца. Так что берите термин прямо сейчас и не один, а несколько на разные даты.
Автошкола сама это не делает? Моя автошкола сама все термины назначала куда надо
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 987
А где именно в правах прописывается разница, что сдавал на механике или автомате?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 987
Это называется Schlüsselzahl B197. Указывается в 12м пункте прав:
Посмотреть вложение 12053
Я так понимаю, если ничего не указано, значит нет ограничений.
Если 78, то только автомат
Если 197 то сдавал на автомате, но прошел курс и на механике.

На Вашем фото два пункта 12:
197 справа у категории понятно
а внизу 01.06 что означает?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Я так понимаю, если ничего не указано, значит нет ограничений.
Если 78, то только автомат
Если 197 то сдавал на автомате, но прошел курс и на механике.
Да, всё верно
а внизу 01.06 что означает?
Brille oder Kontaktlinsen
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 487
У меня жена пошла изначально подтверждать на механику, но на втором занятии узнала, что можно 10 занятий на механике отъездить, сдавать на автомате и получить полноценные права и на механику тоже. Так и сделала. При этом инструктор забил на правила и она каталась только 2 занятия на механике, остальные 8 на автомате, сдала на автомате, права действительны и для того и для другого
Ага, знаю. Мне написали в Как раз сперва B197, но я откатал-то одно занятия и послал нафиг это неблагодарное дело :) может, потом при желании переделаю
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Ага, знаю. Мне написали в Как раз сперва B197, но я откатал-то одно занятия и послал нафиг это неблагодарное дело :) может, потом при желании переделаю
Да по факту, я не знаю зачем в современном мире это разделение, честно говоря. Ну какая механика уже - дайте ей спокойно умереть :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users
Верх