Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Можете написать письмо в Finanzamt с вопросом обязаны ли вы подавать декларацию. Ну, и даже если не подадите, то получите либо письмо с требованием подать, либо уже решение о финансовых итогах года.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Дополнительный доход, а не зп, если я правильно читала на этом сайте. Или ИП. ИП свое я успела еще 20м закрыть, в 21м мы чисты, как ангелы, только белая зп мужа.
Белая зп мужа - достаточное основание для обязательной подачи. Иначе налоговая не может рассчитать вам налоговую ставку
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Белая зп мужа - достаточное основание для обязательной подачи. Иначе налоговая не может рассчитать вам налоговую ставку
эээ, а как же?
Остальные работники по найму, не попадающие в данный список, не обязаны сдавать отчёт.
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Я чего-то запуталась окончательно. Дано: переехали в ноябре 21го по БК, классы 3\5. Я не работала ни в РФ, ни в ФРГ в 21. Муж работал в РФ (зп брутто не сильно ниже ФРГ-шной), здесь работал в 21 только декабрь. Косты за релокейшн полностью покрыл работодатель, в декабре мы ничего особо не покупали, кроме еды))Мы обязаны подавать декларацию или по желанию? Желания нет совсем, сами не хотим разбираться и времени нет, а налоговый консультант - недешево. Обязанность-то подавать есть или нет?
Нет там никакой сложности подать, если не сидеть не придумывать сложностей и не искать вселенской правильности. За 30 минут заполняется базовый ваш сценарий.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Опять же, если только разницу в налогах с зп, больше не с чего. Я прикидывала, ну евро 50 где-то. А заполнение декларации у Евгения - минимум 250. Вот потому муж и бушует, что, если это необязательно, то нафиг не надо. А тыкнуть ему чем-то из законов, где было бы про обязательность - найти не могу.
У нас не было никакого ИП, две белые зп в России, причем только за январь, мы в феврале переехали. А требование от налоговой пришло.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
У нас не было никакого ИП, две белые зп в России, причем только за январь, мы в феврале переехали. А требование от налоговой пришло.
Возможно, потому что:
Я же правильно помню, муж у вас на 5м классе? Я-то 21й принципиально не трудоустраивалась, готовились переезжать.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Можете написать письмо в Finanzamt с вопросом обязаны ли вы подавать декларацию. Ну, и даже если не подадите, то получите либо письмо с требованием подать, либо уже решение о финансовых итогах года.
Не хочется будить зверя, это у меня ПТСР после налоговой РФ))Возможно, ножками к ним схожу, поспрашиваю
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Возможно, потому что:

Я же правильно помню, муж у вас на 5м классе? Я-то 21й принципиально не трудоустраивалась, готовились переезжать.
Муж на 5 потому что не работает. Но 3-5 мы сделали не сразу, по-умолчанию же идет 4-4. А первую неделю я работала вообще на каком-то самом жестком классе, потому что не было еще налогового номера.
В следующем году мы уже не подавали, потому что как раз при 3-5 и одном работающем подаваться необязательно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Не хочется будить зверя, это у меня ПТСР после налоговой РФ))Возможно, ножками к ним схожу, поспрашиваю
Они норм, у нас все было очень любезно, нам очень хотели помочь, даже за правильным талончиком вместо нас сбегали.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Муж на 5 потому что не работает. Но 3-5 мы сделали не сразу, по-умолчанию же идет 4-4. А первую неделю я работала вообще на каком-то самом жестком классе, потому что не было еще налогового номера.
В следующем году мы уже не подавали, потому что как раз при 3-5 и одном работающем подаваться необязательно.
Я, благодаря форуму, сразу сбегала в наш финасамт менять классы, еще до начала работы, так что муж начал сразу по 3му. Поэтому и чисто у меня с 5м - в рф не работала, посторонних доходов не имели, поэтому под правило 3\5 - 5й не работал - не попадаем. По доходу помимо зп - тоже. Остался только вопрос, подо что же попадаем)))
Они норм, у нас все было очень любезно, нам очень хотели помочь, даже за правильным талончиком вместо нас сбегали.
Устный ответ потом, если что, аргументом не покажешь
У нас тоже относительно любезны были, но устный ответ как аргументацию хотелось бы услышать(( По какому параграфу\закону и т.д. мы ОБЯЗАНЫ подавать?)))К тому же, устный вопрос как свидетельство тоже не пришьешь))
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Я, благодаря форуму, сразу сбегала в наш финасамт менять классы, еще до начала работы, так что муж начал сразу по 3му. Поэтому и чисто у меня с 5м - в рф не работала, посторонних доходов не имели, поэтому под правило 3\5 - 5й не работал - не попадаем. По доходу помимо зп - тоже. Остался только вопрос, подо что же попадаем)))


У нас тоже относительно любезны были, но устный ответ как аргументацию хотелось бы услышать(( По какому параграфу\закону и т.д. мы ОБЯЗАНЫ подавать?)))К тому же, устный вопрос как свидетельство тоже не пришьешь))
У вас все равно не выходит простого случая с 3/5 и одним работающим супругом из-за иностранного дохода большую часть года. Налоговая понятия не имеет, сколько его было. И не факт, что она согласна с вашей оценкой, что то на то и выходит и вы с ней ничего никому должны.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ValeriaVor

Новичок
Сообщения
79
Добрый день. Подскажите, сколько ждать ответа от Finanzamt по почте?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 354
А мне вообще сразу поставили третий класс вместо первого. Ну я не стал на них жаловаться за это
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх