Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

DmitryT

Новичок
Сообщения
880
Мы отправили им по почте документы о смене налогового класса.
Нам вроде бы не ответили письменно, пока сами не попросили (написал им на электронную почту через пару недель молчания).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Скоро уж сентябрьская зарплата! Можно посмотреть, что в зп листах будет - если поменяли, то можно не ждать от них ничего. А вот если нет - тогда написать или сходить ещё раз.
 

ValeriaVor

Новичок
Сообщения
79
Скоро уж сентябрьская зарплата! Можно посмотреть, что в зп листах будет - если поменяли, то можно не ждать от них ничего. А вот если нет - тогда написать или сходить ещё раз.
Зп уже пришла, налоговый класс не сменили. Ездили уже туда, они работают, но двери закрыты и попасть внутрь поговорить с ними нельзя. По телефону они тоже не горят желанием общаться. Вот и думаем, как узнать че вообще происходит там, дошло ли письмо и норм ли все
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 938
Зп уже пришла, налоговый класс не сменили. Ездили уже туда, они работают, но двери закрыты и попасть внутрь поговорить с ними нельзя. По телефону они тоже не горят желанием общаться. Вот и думаем, как узнать че вообще происходит там, дошло ли письмо и норм ли все
2 недели для Германии ничто, после месяца можно и напомнить о себе.
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
880
Зп уже пришла, налоговый класс не сменили. Ездили уже туда, они работают, но двери закрыты и попасть внутрь поговорить с ними нельзя. По телефону они тоже не горят желанием общаться. Вот и думаем, как узнать че вообще происходит там, дошло ли письмо и норм ли все
Там не сразу он меняется, зависит от того приняли ли запрос в первой половине месяца или второй.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Если уж больше двух недель ждёте - значит, где-то в конце августа уведомляли. Я потому про сентябрьскую и написала - может, документы ваши уже получили и к тому времени всё исправят.
 

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Всем привет. Переехали с супругой в Германию в начале сентября прошлого года, декларацию я подал в апреле этого с помощью TaxFix. Очень долго ждали ответа, поэтому пару недель назад я отправил почтой запрос о статусе декларации в местный Finanzamt и получил ответ вот с таким содержимым:

[...]
reichen Sie zur abschließenden Bearbeitung der eingereichten Erklärung bitte Belege/Unter-lagen zu den erklärten ausländischen Einkünften in höhe von 10.500 € ein.
[...]

В процессе заполения анкеты в TaxFix был вопрос относительно инсостранных доходов в период нахождения за пределами Германии в год подачи (2021), поэтому я указал свою примерную з/п в РФ в период с января по август в пересчёте на евро по курсу на тот момент:

tax_foreign.png

Скажите, я как-то неправильно понял этот вопрос, или ведомству действительно нужна справка о моих доходах в РФ? Мне почему-то кажется, что они не учли тот факт, что я не жил в Германии вообще до 3.09.2021, поэтому посчитали, что у меня был доход, на который я не платил в Германии налоги.

Буду рад любой помощи.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Всем привет. Переехали с супругой в Германию в начале сентября прошлого года, декларацию я подал в апреле этого с помощью TaxFix. Очень долго ждали ответа, поэтому пару недель назад я отправил почтой запрос о статусе декларации в местный Finanzamt и получил ответ вот с таким содержимым:



В процессе заполения анкеты в TaxFix был вопрос относительно инсостранных доходов в период нахождения за пределами Германии в год подачи (2021), поэтому я указал свою примерную з/п в РФ в период с января по август в пересчёте на евро по курсу на тот момент:

Посмотреть вложение 13018

Скажите, я как-то неправильно понял этот вопрос, или ведомству действительно нужна справка о моих доходах в РФ? Мне почему-то кажется, что они не учли тот факт, что я не жил в Германии вообще до 3.09.2021, поэтому посчитали, что у меня был доход, на который я не платил в Германии налоги.

Буду рад любой помощи.
Здравствуйте.
Они все учли, если судить по приведённому Вами скриншоту. И Вы правильно понимаете. Они хотят документальное подтверждение на заявленные Вами иностранные доходы в размере 10.500 евро.
Смотрите, пункт 6 (перевожу): «Иностранные доходы, которые возникли вне указанного под пунктами 4 и 5 периода и не подлежали немецкому налогообложению».
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Здравствуйте.
Они все учли, если судить по приведённому Вами скриншоту. И Вы правильно понимаете. Они хотят документальное подтверждение на заявленные Вами иностранные доходы в размере 10.500 евро.
Смотрите, пункт 6 (перевожу): «Иностранные доходы, которые возникли вне указанного под пунктами 4 и 5 периода и не подлежали немецкому налогообложению».
Спасибо. Попробую выяснить у предыдущего работодателя, могут ли они мне сделать справку о доходах удалённо.
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
418
Спасибо. Попробую выяснить у предыдущего работодателя, могут ли они мне сделать справку о доходах удалённо.
Если есть аккаунт в налоговой, то там можно взять за прошлый год справку. Муж так делал через приложение.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Если есть аккаунт в налоговой, то там можно взять за прошлый год справку. Муж так делал через приложение.
Вы имеете в виду через nalog.ru? Попробую.
Моей прошлой компании-работодателя в РФ фактически больше не существует на фоне событий последних месяцев, а срок действия карты, на которую поступали средства, давно истёк, поэтому даже выписку невозможно заказать.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вы имеете в виду через nalog.ru?
Через ЛК налоговой должно получиться скачать справки вне зависимости от того, существует ли сейчас работодатель или нет. И вне зависимости от того, на какой счёт вам зп поступала. Это ж налоговая отчётность.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 241
Вы имеете в виду через nalog.ru? Попробую.
Моей прошлой компании-работодателя в РФ фактически больше не существует на фоне событий последних месяцев, а срок действия карты, на которую поступали средства, давно истёк, поэтому даже выписку невозможно заказать.
Выписка по банковскому счету делается, а не по карте. А счёт бессрочный - если только вы его явно не закрывали.
И НДФЛ-2 по любому компания должна была в налоговую передать до 31.03. Так что шансы выгрузить ее в личном налоговом кабинете крайне высоки
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Вы имеете в виду через nalog.ru? Попробую.
Моей прошлой компании-работодателя в РФ фактически больше не существует на фоне событий последних месяцев, а срок действия карты, на которую поступали средства, давно истёк, поэтому даже выписку невозможно заказать.
На налог.ру справку можно получить в личном кабинете бесплатно. Сайт открывается без впн.
Справку о доходах можно еще через госуслуги заказать, если нет ЛК на налог.ру, но там уже впн нужен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Не ожидал получить такой отклик здесь - всем большое спасибо!

Порылся в документах и нашёл справки о доходах и суммах налога физического лица, которые мне выдали при увольнении. Надеюсь, этого будет достаточно. Теперь вопрос - необходимо ли делать перевод этой справки для Finanzamt'а, и если да, то нужно ли его заверять?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Не ожидал получить такой отклик здесь - всем большое спасибо!

Порылся в документах и нашёл справки о доходах и суммах налога физического лица, которые мне выдали при увольнении. Надеюсь, этого будет достаточно. Теперь вопрос - необходимо ли делать перевод этой справки для Finanzamt'а, и если да, то нужно ли его заверять?
Перевод, конечно, нужен. Если вы будете заказывать его у присяжного переводчика, то как-то отдельно заверять не нужно.
Можно уточнить, какой им нужен перевод, вдруг можно чтобы вы сами перевели.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
418
Не ожидал получить такой отклик здесь - всем большое спасибо!

Порылся в документах и нашёл справки о доходах и суммах налога физического лица, которые мне выдали при увольнении. Надеюсь, этого будет достаточно. Теперь вопрос - необходимо ли делать перевод этой справки для Finanzamt'а, и если да, то нужно ли его заверять?
Муж говорит, что перевод справки с сайта наловгой не делал. Но он возвращали свои налоги через Шевцова. Но вряд ли они ещё и эту справку переводили. Если придётся Вам перевод делать, то советую с налоговой одну справку за весь год скачать, а то разоритесь на переводчике
 

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Муж говорит, что перевод справки с сайта наловгой не делал. Но он возвращали свои налоги через Шевцова. Но вряд ли они ещё и эту справку переводили. Если придётся Вам перевод делать, то советую с налоговой одну справку за весь год скачать, а то разоритесь на переводчике
У меня справка по доходам за весь год на одной странице, так что, думаю, получится обойтись небольшой суммой :)
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вообще, если они просят просто справку - значит, без перевода.
Если им понадобится перевод (просто перевод или перевод присяжного переводчика), они вам сообщат.
То есть все доп документы предоставляются "по запросу".

Некоторые, кстати, чтоб впустую не тратить на перевод присяжного, делают его самостоятельно, с указанием сумм в евро. Зачастую и этого хватает, но опять же - все зависит от чиновника.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
У меня банк недавно запросил подтверждение источника денег, я им прислала договор купли-продажи на русском, их устроило.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх