Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

Valeria 94

Новичок
Сообщения
136
Добрый день , скажите пожалуйста

я с ноября месяца покупала 80 евро за билет на поезд из деревни на работу.. но чеки дуреха не сохраняла . Последний только есть который картой оплачивается. получается я не смогу доказать что покупала остальные билеты. И нет смысла писать это в налоговой декларации, верно?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 135
Добрый день , скажите пожалуйста

я с ноября месяца покупала 80 евро за билет на поезд из деревни на работу.. но чеки дуреха не сохраняла . Последний только есть который картой оплачивается. получается я не смогу доказать что покупала остальные билеты. И нет смысла писать это в налоговой декларации, верно?
Если это единственный способ добраться общественным транспортом и на работе подтвердят присутствие в офисе,то может и не надо других доказательств. А так да, если запросят,то надо будет подтверждать чеками.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Valeria 94

Новичок
Сообщения
136
Если это единственный способ добраться общественным транспортом и на работе подтвердят присутствие в офисе,то может и не надо других доказательств. А так да, если запросят,то надо будет подтверждать чеками.
спасиюл большое! 80 евро в месяц это цена за проездной от дома до работы.. егал поезд или автобус.. 10 км
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Добрый день , скажите пожалуйста

я с ноября месяца покупала 80 евро за билет на поезд из деревни на работу.. но чеки дуреха не сохраняла . Последний только есть который картой оплачивается. получается я не смогу доказать что покупала остальные билеты. И нет смысла писать это в налоговой декларации, верно?
Я честно указал сумму за проездные за все месяцы, когда покупал. До работы у меня примерно 7км, пешком довольно долго топать. Поэтому тоже только автобусом. Два года подряд мне засчитывали без всяких подтверждений. Хотя вроде проездной и не обязаны считать, т.к. его ж и для личных нужд используешь
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 135
спасиюл большое! 80 евро в месяц это цена за проездной от дома до работы.. егал поезд или автобус.. 10 км
Думаю в этом случае они не должны придираться, если присутствие в офисе подтверждено.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 135
Хотя вроде проездной и не обязаны считать, т.к. его ж и для личных нужд используешь
Как это не должны, если ты на работу добираешься? У меня просто ситуация такова,что:
- половину оплачивает фирма и это отображается в годовом отчете
- проездным пользуется жена:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Как это не должны, если ты на работу добираешься? У меня просто ситуация такова,что:
- половину оплачивает фирма и это отображается в годовом отчете
- проездным пользуется жена:)
А вроде Степан где-то упоминал по поводу проездных. Вроде они не обязаны это учитывать для проездных. Дескать, если отдельные билеты до работы - это ок, без вопросов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 958
проездной и не обязаны считать, т.к. его ж и для личных нужд используешь
Именно так мне и говорили налоговые консультанты и указывали расстояние до работы. А дальше автоматически стоимость за км.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Valeria 94

Новичок
Сообщения
136
Думаю в этом случае они не должны придираться, если присутствие в офисе подтверждено.
Именно так мне и говорили налоговые консультанты и указывали расстояние до работы. А дальше автоматически стоимость за км.

Я тоже заьронировала себе налогового консультанта уже но мне еще не перезвонили. Поэтому мучаю вас
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Я чего-то запуталась окончательно. Дано: переехали в ноябре 21го по БК, классы 3\5. Я не работала ни в РФ, ни в ФРГ в 21. Муж работал в РФ (зп брутто не сильно ниже ФРГ-шной), здесь работал в 21 только декабрь. Косты за релокейшн полностью покрыл работодатель, в декабре мы ничего особо не покупали, кроме еды))Мы обязаны подавать декларацию или по желанию? Желания нет совсем, сами не хотим разбираться и времени нет, а налоговый консультант - недешево. Обязанность-то подавать есть или нет?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Я чего-то запуталась окончательно. Дано: переехали в ноябре 21го по БК, классы 3\5. Я не работала ни в РФ, ни в ФРГ в 21. Муж работал в РФ (зп брутто не сильно ниже ФРГ-шной), здесь работал в 21 только декабрь. Косты за релокейшн полностью покрыл работодатель, в декабре мы ничего особо не покупали, кроме еды))Мы обязаны подавать декларацию или по желанию? Желания нет совсем, сами не хотим разбираться и времени нет, а налоговый консультант - недешево. Обязанность-то подавать есть или нет?
Да, обязаны, у вас иностранный доход в 21 году.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Да, обязаны, у вас иностранный доход в 21 году.
Я просто по статье @Степан Бабкин не нашла нас в списке:
  • Параллельно с зарплатой был получен дополнительный доход либо заменяющая зарплату поддержка более 410€ в год. Пособия не облагаются налогом, но некоторые влияют на размер налоговой ставки.
  • Одновременная работа на нескольких работодателей, при условии, что налог на ЗП начислялся не с совокупного дохода, а каждым работодателем по отдельности. Миниджоб это не касается: если одна работа обычная, а другая мини-подработка, подавать декларацию не обязательно.
  • Комбинация налоговых классов III и V, когда оба супруга работают.
  • Комбинация налоговых классов IV и IV с фактором.
  • Учёт налоговых вычетов (например, за проезд или за детей — Kinderfreibetrag) при начислении зарплаты, и доход по найму выше 12550€ на одного и 23900€ на двоих в год.
  • Выплата компенсации, например, из-за расторжения рабочего договора.
  • Смена работодателя в течение календарного года, если новым работодателем не учтены зарплаты, выплаченные предыдущим.
  • Получение других видов дохода параллельно с основной деятельностью.
  • По требованию фискальной службы.
Остальные работники по найму, не попадающие в данный список, не обязаны сдавать отчёт. Но декларацию можно подать добровольно.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Я чего-то запуталась окончательно. Дано: переехали в ноябре 21го по БК, классы 3\5. Я не работала ни в РФ, ни в ФРГ в 21. Муж работал в РФ (зп брутто не сильно ниже ФРГ-шной), здесь работал в 21 только декабрь. Косты за релокейшн полностью покрыл работодатель, в декабре мы ничего особо не покупали, кроме еды))Мы обязаны подавать декларацию или по желанию? Желания нет совсем, сами не хотим разбираться и времени нет, а налоговый консультант - недешево. Обязанность-то подавать есть или нет?
За год переезда вы в любом случае обязаны подавать. Но кроме обязанности, это почти гарантированно вернёт вам много денег, даже при обращении к консультанту.
Так что не переживайте и смело обращайтесь к Евгению Шевцову через сервис сайта
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
За год переезда вы в любом случае обязаны подавать. Но кроме обязанности, это почти гарантированно вернёт вам много денег, даже при обращении к консультанту.
Так что не переживайте и смело обращайтесь к Евгению Шевцову через сервис сайта
Нам не с чего возвращать, релокейшн нам работодатель покрыл, за еду не возвращают.
А можете помочь, где сказано про обязанность? Муж ругается, говорит, я не собираюсь выкладывать 250евро просто "на всякий случай", а я ссыкую
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Нам не с чего возвращать, релокейшн нам работодатель покрыл, за еду не возвращают.
А можете помочь, где сказано про обязанность? Муж ругается, говорит, я не собираюсь выкладывать 250евро просто "на всякий случай", а я ссыкую
Я бы скорее ожидала, что вам придется доплатить налоговой из-за выросшей базы, чем получить от них возврат.
Нам пришло требование от налоговой подать декларацию за год переезда. Мы и так собирались, конечно, она в процессе была на тот момент.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Я бы скорее ожидала, что вам придется доплатить налоговой из-за выросшей базы, чем получить от них возврат.
Нам пришло требование от налоговой подать декларацию за год переезда. Мы и так собирались, конечно, она в процессе была на тот момент.
По идее, вырасти ей не с чего - зп в РФ немного меньше ФРГ, а налог за декабрь платится на основании расчета, что такая зп и была весь год, правильно?
А, ну и в любом случае мы в вилке расчета налога по высокой ставке.
из той же статьи:
Переезжает в декабре, фирма платит зарплату за 1 месяц. Компания делает расчет ставки, исходя из представления, что весь год сотрудник получал такую же зарплату.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
По идее, вырасти ей не с чего - зп в РФ немного меньше ФРГ, а налог за декабрь платится на основании расчета, что такая зп и была весь год, правильно?
А, ну и в любом случае мы в вилке расчета налога по высокой ставке.
из той же статьи:
Переезжает в декабре, фирма платит зарплату за 1 месяц. Компания делает расчет ставки, исходя из представления, что весь год сотрудник получал такую же зарплату.
А, тогда наверное да, нормально должно быть. Может и вернете что-то за переезд.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
А, тогда наверное да, нормально должно быть. Может и вернете что-то за переезд.
Опять же, если только разницу в налогах с зп, больше не с чего. Я прикидывала, ну евро 50 где-то. А заполнение декларации у Евгения - минимум 250. Вот потому муж и бушует, что, если это необязательно, то нафиг не надо. А тыкнуть ему чем-то из законов, где было бы про обязательность - найти не могу.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Закон не подскажу, но чётко помню про обязанность подавать, если был любой заграничный доход
Дополнительный доход, а не зп, если я правильно читала на этом сайте. Или ИП. ИП свое я успела еще 20м закрыть, в 21м мы чисты, как ангелы, только белая зп мужа.
 
Верх