Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оптимальные сроки получения ВНЖ

Owl

Новичок
Сообщения
3
Беспокоит, что будет другой город (регистрация по приезду <> городу при подаче на визу) - что это замедлит срок получения ВНЖ.
 

иван0303

Новичок
Сообщения
3
Всем привет!Жду с 8-ого Марта ВНЖ и все никак не приходит, куда обратиться?может можно как-то узнать сколько ещё ждать?
 

evsistr

Новичок
Сообщения
15
Привет. Краткий фидбек по подаче документов на ВНЖ (по ГК) в Берлине.
- Прием проходит на Keplerstraße 2 — Landesamt für Einwanderung.
- Очень заранее приходить не стоит. В здание впускают за 10 минут до назначенного времени, до этого ждешь на улице.
- В здании поднимаешься на 2-й или 3-й этаж по желанию. На каждом из них комната ожидания с дублированными табло. Сегодня людей было немного, было много свободных стульев.
- Ждешь своего номера и идешь в назначенный кабинет. Меня вызвали через 25 минут после назначенного времени.
- В кабинете просят паспорт и все документы по списку. После сверки, просят снова подождать в комнате ожидания пока документы проверяют. Я ждал около 10 минут.
- Затем, если все в порядке, дают карточку для оплаты. С ней идешь в автомат у комнаты ожидания и платишь. Автомат принимает наличные и карты. После оплаты снова в кабинет.
- Просят указать свой рост и цвет глаз. Все это примерно. Просят проверить все данные и расписаться.
- Затем возвращают ВСЕ документы обратно; то, что им надо, они сами сканируют/копируют. Лишний раз копии снимать не надо.
- На выходе получаешь бумажку, которая подтверждает, что у тебя приняли документы. Сама карточка ВНЖ придет по почте в течение 6+ недель. Если не придет, то надо написать на почту, указаную в бумажке.
- В целом все просто и быстро. Персонал дружелюбный и говорит на английском.

Будут вопросы, дайте знать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Deutsch

Новичок
Сообщения
109
Привет. Краткий фидбек по подаче документов на ВНЖ (по ГК) в Берлине.
- Прием проходит на Keplerstraße 2 — Landesamt für Einwanderung.
- Очень заранее приходить не стоит. В здание впускают за 10 минут до назначенного времени, до этого ждешь на улице.
- В здании поднимаешься на 2-й или 3-й этаж по желанию. На каждом из них комната ожидания с дублированными табло. Сегодня людей было немного, было много свободных стульев.
- Ждешь своего номера и идешь в назначенный кабинет. Меня вызвали через 25 минут после назначенного времени.
- В кабинете просят паспорт и все документы по списку. После сверки, просят снова подождать в комнате ожидания пока документы проверяют. Я ждал около 10 минут.
- Затем, если все в порядке, дают карточку для оплаты. С ней идешь в автомат у комнаты ожидания и платишь. Автомат принимает наличные и карты. После оплаты снова в кабинет.
- Просят указать свой рост и цвет глаз. Все это примерно. Просят проверить все данные и расписаться.
- Затем возвращают ВСЕ документы обратно; то, что им надо, они сами сканируют/копируют. Лишний раз копии снимать не надо.
- На выходе получаешь бумажку, которая подтверждает, что у тебя приняли документы. Сама карточка ВНЖ придет по почте в течение 6+ недель. Если не придет, то надо написать на почту, указаную в бумажке.
- В целом все просто и быстро. Персонал дружелюбный и говорит на английском.

Будут вопросы, дайте знать.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы вы предоставляли при подаче?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 476
Привет. Краткий фидбек по подаче документов на ВНЖ (по ГК) в Берлине.
- Прием проходит на Keplerstraße 2 — Landesamt für Einwanderung.
А нам сказали в Fasanenstr. 85 приходить.
Хотя мы не лично, а через компанию подавались
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 476
- На выходе получаешь бумажку, которая подтверждает, что у тебя приняли документы. Сама карточка ВНЖ придет по почте в течение 6+ недель. Если не придет, то надо написать на почту, указаную в бумажке.
Выдают Fiktionsbescheinigung или какую-то другую бумажку?
 

evsistr

Новичок
Сообщения
15
Подскажите, вы диплом предоставляли в оригинале, или только его заверенный перевод?
Я при подаче и на визу в посольстве, и на ВНЖ в Берлине принес оригинал диплома + нот. зав. перевод. Т.е. я не могу сказать, хватит ли чего-то одного.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Я могу искать и записаться на термин для ВНЖ без каких-либо документов?
У меня еще даже регистрации нет, будет через неделю только
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я могу искать и записаться на термин для ВНЖ без каких-либо документов?
Зависит от города.
В Мюнхене сразу с заявкой прикладываешь все доки онлайн.

Как в других городах - не могу сказать.
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Речь шла про Берлин. Как в других городах не знаю
Я тоже в Берлине
Не смотрел еще просто процедуру оформления термина. На ту же самую регистрацию кроме имени вообще ничего не просили для оформления термина
 

Bacteria

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.

29 июля муж переехал в Германию по голубой карте, земля Баден-Вюртемберг. Документы на ВНЖ были поданы в начале августа, на семью - несколько дней назад. На данный момент прошло почти 3 месяца с момента подачи его документов. В январе виза заканчивается. Мы очень переживаем, что не успеем получить ВНЖ до этого момента.

В связи с этим вопросы:
- есть ли кто-то, кто сталкивался с такой ситуацией?
- Как долго сейчас рассматривают документы для ВНЖ именно в Баден Вюртемберге?
- Бывают ли случаи, что ВНЖ не дают до окончания визы и какие действия в этом случае?

Буду благодарна за любые детали!
Заранее прошу прощения, если подобная тема уже была (искала, но не нашла).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Приветствую
- есть ли кто-то, кто сталкивался с такой ситуацией?
Бывает

- Как долго сейчас рассматривают документы для ВНЖ именно в Баден Вюртемберге?
В каждом городе свои сроки, это не земельное

- Бывают ли случаи, что ВНЖ не дают до окончания визы и какие действия в этом случае?
Бывает, и не так редко. В этом случае к Вам никаких претензий не будет. Вы всё что надо сделали и можете пребывать без проблем.

Поищите по слову Fiktionsbescheinigung по форуму, это к вопросу о том, что делать, если виза истечёт
 
  • 👍
Реакции: 2 users

timka

Новичок
Сообщения
125
Подали документы в начале июля, карточки семья и я получили на этой неделе. Я приехал в конце апреля так что получил ВНЖ за 10 дней до окончания действия национальной визы D. Подавал в июле а не сразу по приезду так как первые три месяца переезжал с квартиры на квартиру, менял землю
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ekaterina1

Новичок
Сообщения
39
Я приехала в конце июля, подала в начале августа. До сих пор жду
 

Bacteria

Новичок
Сообщения
9
Большое спасибо всем за отклики! Видимо, мы и правда зря так переживаем. Теперь разобрались: нужно получить бумагу о том, что его документы находятся на оформлении и он живет тут легально. Ему ее почему-то не выдали, поэтому мы и не понимали, как нам быть, если все сильно затянется
 

timka

Новичок
Сообщения
125
Мне тоже ничего не выдали в процессе ожидания. Но пришлось идти в Ausländerbehörde и получать Fiktionsbescheinigung (upd: написание проверили 👍) для предоставления в банк.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх