Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оптимальные сроки получения ВНЖ

Bacteria

Новичок
Сообщения
9
Мне тоже ничего не выдали в процессе ожидания. Но пришлось идти в Ausländerbehörde и получать Fictionbersudigung (не уверен в правильности написания) для предоставления в банк.
Да, вот мы то же самое планируем сделать)
 

fanat_freida

Новичок
Сообщения
17
Мне тоже ничего не выдали в процессе ожидания. Но пришлось идти в Ausländerbehörde и получать Fiktionsbescheinigung (upd: написание проверили 👍) для предоставления в банк.
Добрый день.
Вы вот просто так туда пошли и вам выдали Fiktionsbescheinigung? Я пытаюсь туда записаться для получения этого уже три недели, точнее сходил туда самЮ отсканировали паспорт и взяли контакты со словами "мы вам ответим", но ни ответа ни привета...
Как я понимаю это может длиться долго.... А потом если виза D будет истекать, они сжаляться и выдадут Fiktionsbescheinigung....?
 
Сообщения
43
Добрый день, ребята. Подскажите пожалуйста, а если после подачи документов прошло больше двух месяцев (хотя говорили, что карта готовится 3-4 недели), по электронной почте не отвечают уже неделю, имеет ли в таких случаях звонить, как-то иначе о себе напоминать, или такие долгие сроки означают, что моя заявка отклонена и никто ей заниматься не будет?
 

opposite

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!

Мне требуется юридическая помощь. Постараюсь описать подробно ситуацию.

В октябре прошлого года с женой приехали в Германию. Она по визе для Блюкарты, а я — по воссоединению семьи. Жили во Франкфурте временно и искали квартиру в Дармштадте. Через 2 месяца нашли, переехали, подготовили все документы для подачи на ВНЖ (блюкарта + воссоединение семьи). Работодатель жены нанял компанию по помощи в международной релокации. По их совету, так как слотов в местном АБХ не было на подачу, мы дали им доверенность и все документы. Они отправили копии в АБХ обычным письмом. Декабрь 2022 года. Через некоторое время нам пришло бумажное письмо с фикционами и термином на подачу документов на ноябрь 23-го года. То есть, ожидание 11 месяцев. Хотя все остальные получали гораздо более близкие даты. Ну ладно, мы выждали, и вот за неделю до даты приёма нам присылают письмо, что так как сотрудникам надо какой-то обучающий тренинг пройти, запись переносят на 24-й год. При чём, на разное время: жену на февраль, а меня — на март. Все другие сотрудники, даже те, что в 23-м году приехали, уже ВНЖ получили.

Думаю, можно не перечислять, какие проблемы приносит отсутствие ВНЖ такой долгий срок.. В общем, жена в слезах, я — в шоке.

Поэтому у меня есть вопросы: существуют ли вообще законодательные рамки для АБХ по срокам выдачи ВНЖ? Как долго вообще они могут это делать? Можно ли как-то юридически потребовать сделать это быстрее, чем ещё через 3 месяца?

И так как какая-то проблема именно с нами, я хочу избежать ситуации хотя бы, что через 3 месяца они снова не перенесут термин.

В общем, какие у нас есть права с юридической точки зрения в этой ситуации?

Во Франкфурте или Дармштадте готов сходить на приём к юристу на русском или английском. Если кто может посоветовать. И сколько вообще такие консультации могут стоить?
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Rooney

Новичок
Сообщения
632
Здравствуйте!

Мне требуется юридическая помощь. Постараюсь описать подробно ситуацию.

В октябре прошлого года с женой приехали в Германию. Она по визе для Блюкарты, а я — по воссоединению семьи. Жили во Франкфурте временно и искали квартиру в Дармштадте. Через 2 месяца нашли, переехали, подготовили все документы для подачи на ВНЖ (блюкарта + воссоединение семьи). Работодатель жены нанял компанию по помощи в международной релокации. По их совету, так как слотов в местном АБХ не было на подачу, мы дали им доверенность и все документы. Они отправили копии в АБХ обычным письмом. Декабрь 2022 года. Через некоторое время нам пришло бумажное письмо с фикционами и термином на подачу документов на ноябрь 23-го года. То есть, ожидание 11 месяцев. Хотя все остальные получали гораздо более близкие даты. Ну ладно, мы выждали, и вот за неделю до даты приёма нам присылают письмо, что так как сотрудникам надо какой-то обучающий тренинг пройти, запись переносят на 24-й год. При чём, на разное время: жену на февраль, а меня — на март. Все другие сотрудники, даже те, что в 23-м году приехали, уже ВНЖ получили.

Думаю, можно не перечислять, какие проблемы приносит отсутствие ВНЖ такой долгий срок.. В общем, жена в слезах, я — в шоке.

Поэтому у меня есть вопросы: существуют ли вообще законодательные рамки для АБХ по срокам выдачи ВНЖ? Как долго вообще они могут это делать? Можно ли как-то юридически потребовать сделать это быстрее, чем ещё через 3 месяца?

И так как какая-то проблема именно с нами, я хочу избежать ситуации хотя бы, что через 3 месяца они снова не перенесут термин.

В общем, какие у нас есть права с юридической точки зрения в этой ситуации?

Во Франкфурте или Дармштадте готов сходить на приём к юристу на русском или английском. Если кто может посоветовать. И сколько вообще такие консультации могут стоить?
С этим все тяжело в Германии, к сожалению. Советую получить фикцион на период до термина, чтобы оставаться в легальной плоскости. Пишите на электронку с просьбой выдать фикцион, если не реагируют - отправьте заказное письмо с уведомлением. Тогда у вас будет подтверждение, что вы сделали все возможное чтобы получить документы. Кстати, в письме напишите, что отсутствие внж или фикциона препятствует нормальной работе и свободе перемещения, что является нарушением ваших конституционных прав, и в случае отсутствия реакции на ваше письмо, вы обратитесь в суд.
Практика показывает, что после такого письма ответ от них приходит в течении недели. Мы так выбивали термин коллеге по работе, которого больше года динамило АБХ.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 337
Здравствуйте!

Мне требуется юридическая помощь. Постараюсь описать подробно ситуацию.

В октябре прошлого года с женой приехали в Германию. Она по визе для Блюкарты, а я — по воссоединению семьи. Жили во Франкфурте временно и искали квартиру в Дармштадте. Через 2 месяца нашли, переехали, подготовили все документы для подачи на ВНЖ (блюкарта + воссоединение семьи). Работодатель жены нанял компанию по помощи в международной релокации. По их совету, так как слотов в местном АБХ не было на подачу, мы дали им доверенность и все документы. Они отправили копии в АБХ обычным письмом. Декабрь 2022 года. Через некоторое время нам пришло бумажное письмо с фикционами и термином на подачу документов на ноябрь 23-го года. То есть, ожидание 11 месяцев. Хотя все остальные получали гораздо более близкие даты. Ну ладно, мы выждали, и вот за неделю до даты приёма нам присылают письмо, что так как сотрудникам надо какой-то обучающий тренинг пройти, запись переносят на 24-й год. При чём, на разное время: жену на февраль, а меня — на март. Все другие сотрудники, даже те, что в 23-м году приехали, уже ВНЖ получили.

Думаю, можно не перечислять, какие проблемы приносит отсутствие ВНЖ такой долгий срок.. В общем, жена в слезах, я — в шоке.

Поэтому у меня есть вопросы: существуют ли вообще законодательные рамки для АБХ по срокам выдачи ВНЖ? Как долго вообще они могут это делать? Можно ли как-то юридически потребовать сделать это быстрее, чем ещё через 3 месяца?

И так как какая-то проблема именно с нами, я хочу избежать ситуации хотя бы, что через 3 месяца они снова не перенесут термин.

В общем, какие у нас есть права с юридической точки зрения в этой ситуации?

Во Франкфурте или Дармштадте готов сходить на приём к юристу на русском или английском. Если кто может посоветовать. И сколько вообще такие консультации могут стоить?
Здравствуйте.
Передайте жене, что плакать не надо. Все живы-здоровы.
»Законодательные рамки» таковы, что в случае, когда АБХ представлены все необходимые документы, решение должно быть принято в течение трех месяцев. Если этого не происходит, можно подать Untätigkeitsklage в Verwaltungsgericht на основании § 75 VwGO:


В Вашем случае, если фикцион действует до момента терминов в феврале-марте, не вижу необходимости в таком действии, АБХ «среагировал», дал термИны. Времени до термИнов осталось не так уж много. Из Вашего изложения непонятно, когда истекает срок действия фикционов. В принципе, пребывание считается законным и после истечения срока действия ВНЖ, если есть доказательства своевременной подачи на получение / продление. Да вот арендатору и работодателю это сложно доказать… Поэтому план действий, предложенный @Rooney, правильный.
Контакты юристов сброшу в ЛС. Стоимость консультации колеблется в рамках 200-400 евро в час.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 543
Можно на месяцок "переехать" в город, где нет очередей в АБХ и подать в нем заявление на получение ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
631
Можно на месяцок "переехать" в город, где нет очередей в АБХ и подать в нем заявление на получение ВНЖ.
Когда я решал, где поселиться, в Мюнхене или в пригороде, скорость получения ВНЖ тоже учитывал, как значимый фактор - в пользу пригорода.
В результате, по совокупности "плюсов", выбор пал на пригород, о чём ни разу не пожалел.

Полагаю, разница в скорости получения ВНЖ аналогична для всех больших городов и их пригородов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 896
Можно на месяцок "переехать" в город, где нет очередей в АБХ и подать в нем заявление на получение ВНЖ.
тогда дармштадтский абх должен будет переслать документы, а это дополнительная эпопея, всё может затянуться ещё сильнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

opposite

Новичок
Сообщения
3
[...]Советую получить фикцион на период до термина, чтобы оставаться в легальной плоскости.[...]
Фикционы у нас есть, их целых 3 штуки уже. Основная проблема в том, что этот фикцион в Германии мало где считается документом.
Но решил я пытаться с этим бороться из-за того, что кроме нашей семьи больше ничего не ждёт год. И никому не отмечают в последний момент визит. Среднее время ожидания у других коллег: 4 — 6 месяцев.
Понятно, что за оставшееся время, скорее всего, не удастся сдвинуть время. Но хочется хотя бы выяснить причину, почему наша семья ждёт дольше остальных и как-то застраховаться от ситуации, что через 3 месяца нам снова по как-то причине отменят термин.
Liebchen , спасибо за ссылку, сейчас у «помощников по переезду» запрошу копию первого письма в АБХ с нашими документами и попробую написать сам жалобу туда со ссылкой на этот закон
 
  • 👍
Реакции: 1 user

opposite

Новичок
Сообщения
3
И так, пришлось подать жалобу на АБХ Дармштадт, но это дало плоды: сегодня подали документы, ждём теперь карточки
 
  • 👍
Реакции: 3 users

p89

Новичок
Сообщения
40
А подскажите, што делать и куда бежать, если:
- первый трудовой договор был на год, с успешной конвертацией в блюкард
- HR проволынило сроки продления, второй контракт подписан в октябре (на три года)
- подал документы на продление ВНЖ в октябре, но уже декабрь, АБХ не назначает термин хотя бы даже на фикцион, а впереди праздники, и 1 января мы с семьёй - тыквы
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 723
А подскажите, што делать и куда бежать, если:
- первый трудовой договор был на год, с успешной конвертацией в блюкард
- HR проволынило сроки продления, второй контракт подписан в октябре (на три года)
- подал документы на продление ВНЖ в октябре, но уже декабрь, АБХ не назначает термин хотя бы даже на фикцион, а впереди праздники, и 1 января мы с семьёй - тыквы
Напишите в АБХ и их отбивки обычно достаточно чтобы продолжать законно жить и работать до термина
 
  • 👍
Реакции: 1 user

p89

Новичок
Сообщения
40
Напишите в АБХ и их отбивки обычно достаточно чтобы продолжать законно жить и работать до термина
Спасибо! Есть email от них c просьбой прислать им сканы документов, есть email c отправленными документами, есть email c подтверждением получения. Этого што - правда достаточно?
Ещё есть негодование в отношении сраного фольксбанка, который начал компостировать мозг уже в сентябре
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 896
Спасибо! Есть email от них c просьбой прислать им сканы документов, есть email c отправленными документами, есть email c подтверждением получения. Этого што - правда достаточно?
смотря для чего - если чисто теоретически до вас докопаются полицейские (хотя уверена, что этого не будет), то при разбирательствах всё закончится хорошо, вы живете на законных основаниях, т.к. подали документы.
хотя лучше еще раз написать и запросить фикцион.
но выезжать из Германии вы не сможете без актуальных документов (с фикционом можно при соответствующей отметке), и с банком тоже могут быть проблемы, к сожалению :(
Фольксбанк вроде довольно вредный, а Шпаркасса даже не поинтересовалась, что у меня с документами после окончания визы, я сама показала внж через несколько месяцев, когда пришла по другому вопросу.
и у мужа до сих пор Шпаркасса не спросила, почти год прошел.
 
Последнее редактирование:

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
88
Подскажите, а как долго делается Niederlassungserlaubnis?
У нас выходит, что 5 лет будет за 2 месяца до 18-летия сына. Думаю, что надо в первую очередь на пмж подавать, чтоб не волноваться, не вытурят ли его из страны. Но сейчас как-то глупо выходит, что и на пмж и на гражданство через 5 лет можно подавать.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 542
Подскажите, а как долго делается Niederlassungserlaubnis?
У нас выходит, что 5 лет будет за 2 месяца до 18-летия сына.
Зависит от региона и загруженности миграционной службы. Мне пришло в течении месяца с момента подачи. Но это деревня, абх особо не загружено.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 998
Подскажите, а как долго делается Niederlassungserlaubnis?
У нас выходит, что 5 лет будет за 2 месяца до 18-летия сына. Думаю, что надо в первую очередь на пмж подавать, чтоб не волноваться, не вытурят ли его из страны. Но сейчас как-то глупо выходит, что и на пмж и на гражданство через 5 лет можно подавать.
Очень зависит от места. Мне сделали за месяц, например, но не факт что ваше АБХ такое же шустрое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх