Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказ в рабочей визе

Maryna

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте.

Кто не помнит нашу историю из предыдущего сообщения - коротко скажу, что мой муж получил отказ в немецкой рабочей визе по причине маленькой заработной платы (1800 брутто, Бавария). Причина такой з/п в том, что знание языка слабое и нужно еще подучиться по профилю.

После отказа работодатель связался с Agentur fur Arbeit, которая и прислала отказ, объяснил ситуацию, и ему сказали, что в нашем случае должность мужа просто не соответствовала его будущим обязанностям. Работодателю порекомендовали выслать новый контракт и сделать акцент на том, что муж будет работать в качестве Hilfskraft, так как ему еще нужно много учиться. Таким образом, работодатель желает выслать мужу новый контракт с немного измененной з/п и должностью "Hilfskraft im IT".

Подскажите, каких последствий нам стоит ожидать после такого предложения.

Есть ли реальная возможность получить визу с такими исходными данными? Или лучше не подаваться, чтобы не получить второй отказ?

Буду очень признательна за помощь!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите, каких последствий нам стоит ожидать после такого предложения.

Есть ли реальная возможность получить визу с такими исходными данными? Или лучше не подаваться, чтобы не получить второй отказ?
Дык никто не подскажет. Не экстрасенсы ведь. Надо подать документы, чтобы узнать.

А чего боятся. Ну, откажут ещё раз. Никаких последствий в плане виз и поиска работы это иметь не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maryna

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте

Дык никто не подскажет. Не экстрасенсы ведь. Надо подать документы, чтобы узнать.

А чего боятся. Ну, откажут ещё раз. Никаких последствий в плане виз и поиска работы это иметь не будет.


Спасибо большое! Будем пробовать.
 

Maryna

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте, хочу поделиться с Вами нашим неуспешным опытом получения рабочей визы.

Как говорилось ранее, мой муж получил контракт от немецкого работодателя с очень низкой з/п по причине того, что ему еще нужно учиться по профилю.

После первого отказа по причине недостаточной з/п работодатель поговорил с адвокатом фирмы и решил, что наша вакансия в контракте была не до конца правильно прописана, поскольку мужу еще нужно учиться. После этого работодатель выслал нам новый контракт и мотивационное письмо, оставив прежнюю з/п и сделав новую формулировку должности: EDV Anlernkraft.

Спустя неделю после второй подачи, мы получили отказ со следующим объяснением:

Die Erteilung eines Visums zur Aufnahme einer Erwerbstätigkeit ist nur möglich, wenn die Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit (ZAV) erteilt wird oder diese Zustimmung gemäß Beschäftigungsverordnung nicht erforderlich ist. Die von Ihnen beabsichtigte Tätigkeit ist nicht von der Zustimmung der ZAV befreit. Die Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit kann nur erteilt werden, wenn die Beschäftigungsverordnung hierfür eine Rechtsgrundlage vorsieht. Die Beschäftigungsverordnung sieht unter Berücksichtigung Ihrer Staatsangehörigkeit keine Rechtsgrundlage wir die Visumerteilung für die von Ihnen beabsichtigte Tätigkeit vor.

Тут говорится, что мы не можем получить разрешения от ZAV, но ирония в том, что именно сотрудник ZAV и посоветовал нашему работодателю так сформулировать деятельность.

Подскажите, что делать? В этот раз, формулировка полностью соответствует деятельности и нету претензий к з/п, но, получается, что она не совсем законна.

Буду очень признательна за помощь.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Буду очень признательна за помощь.
Буду очень признателен, если Вы продолжите писать в той теме, где начали этот топик, а не каждый раз новый. Нет, мы не помним, с чего всё началось, надо искать и читать и это проще, если всё в одном топике собрано а не в 3 разных.

Подскажите, что делать?
Подсказали с самого начало - при такой низкой зарплате шансов ноль. Надо зарплату поднять выше среднего. Всё остальное, формулировки отказа неважно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ookkii

Новичок
Сообщения
32
Даже если вам это порекомендовал сотрудник ZAV, это не отменит процедуры предварительной экспертизы допуска на рынок труда (Vorabprüfung zum Arbeitsmarktzulassungsverfahren), которая предполагает, что на данную позицию с данными условиями не может быть принят кандидат с местного (ЕС) рынка труда. Так как описанная вами вакансия не предъявляет высоких требований, таких кандидатов среди местных безработных достаточно, и неважно, хотят ли они работать у этого конкретно работодателя или этот работодатель предпочитает нанять вашего мужа. Важно, что местные безработные в этом регионе потенциально могут выполнять эту работу (но часто не хотят), а по определению, они имеют преимущество перед иностранными работниками.
Это законно, и называется Vorrangprüfung.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Maryna

Новичок
Сообщения
19
Даже если вам это порекомендовал сотрудник ZAV, это не отменит процедуры предварительной экспертизы допуска на рынок труда (Vorabprüfung zum Arbeitsmarktzulassungsverfahren), которая предполагает, что на данную позицию с данными условиями не может быть принят кандидат с местного (ЕС) рынка труда. Так как описанная вами вакансия не предъявляет высоких требований, таких кандидатов среди местных безработных достаточно, и неважно, хотят ли они работать у этого конкретно работодателя или этот работодатель предпочитает нанять вашего мужа. Важно, что местные безработные в этом регионе потенциально могут выполнять эту работу (но часто не хотят), а по определению, они имеют преимущество перед иностранными работниками.
Это законно, и называется Vorrangprüfung.

Спасибо за ответ!
 

Maryna

Новичок
Сообщения
19
Буду очень признателен, если Вы продолжите писать в той теме, где начали этот топик, а не каждый раз новый. Нет, мы не помним, с чего всё началось, надо искать и читать и это проще, если всё в одном топике собрано а не в 3 разных.


Подсказали с самого начало - при такой низкой зарплате шансов ноль. Надо зарплату поднять выше среднего. Всё остальное, формулировки отказа неважно.
Спасибо!
После второго отказа работодатель уже настроен таки повышать зарплату до уровня, запрашиваемого посольством (2800 брутто). Подскажите, как лучше теперь поступать: подавать апелляцию с новым контрактом или в очередной раз пробовать открывать визу.
Мы уже не против проконсультироваться с компетентным юристом по этим вопросам, так как не хочем, чтобы даже с повышенной зарплатой опять появился повод для отказа.
Нам очень жаль, что вся эта ситуация так глупо выглядит. Если кто-то может посоветовать нам человека, компетентного в немецких законах - будем благодарны!
Спасибо за внимание.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
подавать апелляцию с новым контрактом или в очередной раз пробовать открывать визу.
Думаю, подавать новый запрос.

Если кто-то может посоветовать нам человека, компетентного в немецких законах - будем благодарны!
Напишите на info@tupa-germania.ru, я перешлю Ваш вопрос адвокату.
 

Serv39

Новичок
Сообщения
2
К сожалению, кроме поиска работы на зарплату не менее 2800 в месяц никаких других вариантов нет.

Не надо цепляться за этого работодателя. Не может платить - ну и Бог с ним, чего Вы вцепились в него. За 1800€ конечно любой дурак будет рад работника получить высококвалифицированного, но законы это не позволяют.

Чего там не хватает для нормальной зарплаты? Знаний немецкого? Учите немецкий. Резюме никого не интересует? Обратитесь к консультанту.

Здравствуйте Степан!

Долгое время являюсь читателем Вашего сайта, столкнулся с проблемой при получении разрешения на работу, поэтому решил написать Вам, т.к ни где адекватного ответа пока не могу получить.Я готов оплатить Ваши услуги по консультации
Суть в следующем:
Имеется на руках подписанный контракт с работодателем, земля Рейнланд- Пфальц.
ЗП по контракту чуть выше 40000 евро
Должность - Сервисный техник.
опыт работы 11 лет профильный
Образование среднее специальное (техник-механик) и высшее (бакалавр транспорта)
11.12.2017 г. подал документы на рабочую визу в консульсве в Калининграде. Перечень документов брал с сайта консульства в Калининграде (набор документов в консульстве КЛД и МСК разные были на тот момент, сейчас сайт полностью обновился и перечни документов стали одинаковыми) единственное что я не сделал, это не распечатал с Анабина по поводу вуза и специальности так как на тот момент мой вуз был со статусом -H и моей специальности не было в перечне вуза.
Подал так же документы своей жены и ребенка на воссоединение семьи.
В середине Января мне перезвонили из консульства и попросили принести справку о состоянии банковского счета и документ подтверждающий факт аренды жилья. Справку я предоставил по счету, сумма была 10 000 евро, а вот договор найма не смог, за место него мне работодатель выслал письмо для консульства в котором говорилось (вкратце), что я не останусь на первое время без жилья и что они не могут снять для меня квартиру т.к не знают даже дату моего прибытия и т.д все документы я подал за несколько дней
Примерно в середине февраля со мной повторно связались с консульства и сказали, что нужно дать более развернутый ответ по предоставляемому временному жилью, я переадресовал этот вопрос работодателя, а он свою очередь, в ведомство по делам иностранцев, спустя примерно неделю, работодатель сказал, что они этот вопрос утресли, но теперь мне надо получить разрешение на работу, они готовы это сделать сами мне только нужно предоставить необходимые документы, так же они заплатили 450 евро за разрешение из своего кармана. Я предоставил необходимые документы переводы дипломов (без вкладышей они не требовались), перевод резюме с подробным описанием видов работ которые я выполнял, а также виды тяжелой техники с которой я работал. Сегодня 18.04.17 мне позвонил работодатель и сообщил, что разрешение отклонено т.к моё высшее образование не соответствует немецкому.
При этом должность не предусматривает наличия высшего образования.

Сегодня я зашел на сайт анабин и обнаружил что мой вуз уже стоит со статусом +-H моей специальности по прежнему нет в списке Вуза, но зато есть в другом Вузе страны +H.

В консульстве пока нет ни каких данных по поводу отказа.

Степан какие есть варианты по решению сложившейся ситуации?
Возможно ли на этом этапе повторно подать документы на разрешение на работу?

Так же думаю что не корректный перевод диплома мог сыграть злую шутку.
на анабине bakalavr transporta (transport, transportnaja technika i technologii)
Abschluss bakalavr transporta (transport, transportnaja technika i technologii)
Abschluss (dt. Übers.) Bachelor für Verkehrswesen
Abschlusstyp bakalavr
Studienrichtung transport, transportnaja technika i technologii
Studienrichtung (dt. Übers.) Verkehrswesen, Verkehrstechnik und Technologien
Abschlussklasse A4

в переводе Bachelor des tranport
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Суть в следующем:
Здравствуйте, Антон

Я не вижу вариантов, как тут помочь, к сожалению. Если диплом не признали высшим образованием, то остаётся только зарплату выше среднего платить, но вряд ли это имеет смысл для работодателя. К тому же, вакансия не подразумевает наличия высшего образования, насколько я понимаю.
в переводе Bachelor des tranport
Нет, это не проблема. Я так не думаю.
 

Serv39

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, Антон

Я не вижу вариантов, как тут помочь, к сожалению. Если диплом не признали высшим образованием, то остаётся только зарплату выше среднего платить, но вряд ли это имеет смысл для работодателя. К тому же, вакансия не подразумевает наличия высшего образования, насколько я понимаю.

Нет, это не проблема. Я так не думаю.
Собственно вопрос в этом и есть, если вакансия не требует В/О то причем тут тогда не соответствие немецкому В/О?
 

ewhen

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, прошу совета уважаемый Степан. Подавал документы на визу в Германию для признания образования через практику (работа+практика 15 месяцев) через три недели пришел отказ. Причина - работодатель не вовремя предоставил запрашиваемые документы в федеральное агентство по труду. Работодатель сейчас говорит что все вопросы с федеральным агентством по труду решены, оно даёт согласие. Как мне теперь поступать, подавать документы заново в посольство, либо просить пересмотреть мое дело?

IMG_20200927_162411.jpg IMG_20200927_162149.jpg
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Как мне теперь поступать, подавать документы заново в посольство, либо просить пересмотреть мое дело?
Можете связаться по указанным в емейле контактам и объяснить ситуацию. Ещё лучше от работодателя какой-то документ, что они всё предоставили.
 

ewhen

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

Можете связаться по указанным в емейле контактам и объяснить ситуацию. Ещё лучше от работодателя какой-то документ, что они всё предоставили.
Спасибо большое за ответ, по результатам отпишусь
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ewhen

Новичок
Сообщения
3
Спасибо большое за ответ, по результатам отпишусь
Как и обещал, отписываюсь, в первый же рабочий день отправили мотивационное письмо в визовый центр, следом оригинал почтой и через 1,5 недели мне позвонили и сказали что виза одобрена. Визовый центр повторно направлял в федеральное агентство занятости документы и они поменяли свой отказ на согласие. Как-то так)
 
  • 👍
Реакции: 6 users

radamant

Новичок
Сообщения
19
44 года, высшее инженерное, контракт на работу инженером ( Field Application Engineer) в Ганновере на 2800.
Отказ с мотивировкой, что средняя зарплата для этой должности 6800. Что, мягко-говоря, не соответствует действительности. Все вакансии, что можно найти на досках объявлений, имеют ценник в 2 200 - 3000.
У меня месяц на то, чтобы обжаловать это решение в суде Берлина.
Собственно, сижу, думаю:
1. Откуда взялась проверка на конкуренцию с местными работниками, вроде как с марта она не должна производиться?
2. Чего теперь делать?

need trezviy vzglyad.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
1. Откуда взялась проверка на конкуренцию с местными работниками, вроде как с марта она не должна производиться?
На конкуренцию проверки нет. На то чтобы средняя зарплата была не ниже среднего по региону для данной специальности - осталось.

2800 - это очень мало для инженера.

2. Чего теперь делать?
Искать работу с зарплатой выше среднего.

По зарплате и поиску среднего всё тут
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх