Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказ в рабочей визе

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
контракт на работу инженером ( Field Application Engineer) в Ганновере на 2800.
Это по первому налоговому классу будет 1800 на руки. Квартира, телефон, интернет, продукты - и денег не останется. Стоит ещё поискать предложения - возможно, в другом регионе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
. Все вакансии, что можно найти на досках объявлений, имеют ценник в 2 200 - 3000.
Я никогда не встречала в объявлениях упоминания зарплаты, этот вопрос обычно обсуждается на финальных стадиях собеседования.
И да, 2800 для инженера - это сильно ниже нормы, минимум 5000 точно должно быть. По поводу 6800 не уверена, но может конкретно в этой земле и в этой сфере так, да.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну, 5 со старта, может, и много. В нашей местности 3500...4000 - это считай не обидели, если речь о средних по размеру компаниях.
Я исхожу из имеющейся у меня информации о том, что зарплата у инженеров в Германии выше, чем у программистов.
И в 44 года обычно уже опыт есть, речь не о выпускнике Вуза же.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Я исхожу из имеющейся у меня информации о том, что зарплата у инженеров в Германии выше, чем у программистов.
И в 44 года обычно уже опыт есть, речь не о выпускнике Вуза же.
Тут сложно прокомментировать, зависит от области, опыта, должности и организации. В топовых фирмах типа BMW, VAG и типа того - очень приличные зп, у рядового исполнителя (конструктора, технолога и прочих итр) может быть в районе 5...7 тысяч. Но в средних конторах все, как правило, по-скромнее. Вот в этой теме уважаемый Дмитрий приводит некоторые цифры - они примерно коррелируют с реальным положением вещей.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Тут сложно прокомментировать, зависит от области, опыта, должности и организации. В топовых фирмах типа BMW, VAG и типа того - очень приличные зп, у рядового исполнителя (конструктора, технолога и прочих итр) может быть в районе 5...7 тысяч. Но в средних конторах все, как правило, по-скромнее. Вот в этой теме уважаемый Дмитрий приводит некоторые цифры - они примерно коррелируют с реальным положением вещей.
Там речь как раз о выпускнике - в 2016 диплом, в 2016-2017 поиск.
А тут автору вопроса 44 года, и ему насчитали среднюю 6800 (!) значит должность в контракте и по кругу обязанностей явно не на выпускника рассчитана, а что-то типа сеньора в программистских терминах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

radamant

Новичок
Сообщения
19
С поиском "другого" работодателя некоторые сложности. Фактически у меня внутрикорпоративный перевод. С той лишь разницей, что компании в Германии и России юридически не связаны. Поэтому такой вариант - через рабочую визу на общих основаниях. И поиск другого работодателя для меня - не вариант.
Field Application Engineer - это фактически инженер по монтажу и обслуживанию зарядных станций для электромобилей. Вакансии с аналогичным функционалом на Монстре, степстоне, джобваре были с таким ценникм. Ориентируясь на них и зарплату мне определяли. Так что этот Инженер - электрик, а не конструктор-проектировщик.

1603633613799.png
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это по сути мастер электрик? Тогда высшее только сбивает при рассмотрении вашего вопроса. И специальность в документах, видимо, надо иначе назвать, слово инженер убрать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Там речь как раз о выпускнике - в 2016 диплом, в 2016-2017 поиск.
А тут автору вопроса 44 года, и ему насчитали среднюю 6800 (!) значит должность в контракте и по кругу обязанностей явно не на выпускника рассчитана, а что-то типа сеньора в программистских терминах.
Field Application Engineer - это точно не сеньор. Моему знакомому в возрасте 35 лет за похожую должность в топовой фирме предлагали 4500. В общем, я бы скорее согласился, что 6800 - это слегка завышено, даже с учётом возраста. Для более детального анализа нужно больше исходных данных. И 2800 - это да, очень мало.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

radamant

Новичок
Сообщения
19
По сути - продакт-менеджер с пресейлом по зарядным станциям. Инженер по продажам.
Высших у меня два. Есть и маркетинговое и техническое. Техническое здесь ближе к теме, поэтому "инженер" как и в дипломе написано. Тем более, что это практически соответствует действительности.
Совсем электриком не получится подаваться, так как у меня нет DGUV V3 - а это нужно для данной должности, а во вторых, всё таки функционал у меня технически-продактовый, а не монтажный.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
С поиском "другого" работодателя некоторые сложности. Фактически у меня внутрикорпоративный перевод. С той лишь разницей, что компании в Германии и России юридически не связаны. Поэтому такой вариант - через рабочую визу на общих основаниях. И поиск другого работодателя для меня - не вариант.
Field Application Engineer - это фактически инженер по монтажу и обслуживанию зарядных станций для электромобилей. Вакансии с аналогичным функционалом на Монстре, степстоне, джобваре были с таким ценникм. Ориентируясь на них и зарплату мне определяли. Так что этот Инженер - электрик, а не конструктор-проектировщик.

Посмотреть вложение 3013
Даже если вы переформулируете должность и круг обязанностей так, чтобы было очевидно, что специальность больше "рабочая", могут возникнуть проблемы с тем, что у вас высшее, а в Германии на этой должности работают со средним профессиональным (к примеру, я не знаю точно с каким).
Плюс вам 44 года, а
"Специалисты, которым на момент получения вида на жительство уже исполнилось 45
лет, должны подтвердить доход в размере 55% годового верхнего предела исчисления
страховых взносов в общем пенсионном страховании (2020: 3.795 евро брутто в месяц /
45.540 евро брутто в год) или предоставить полис соответствующего пенсионного
страхования - с 2-мя копиями."
Мне кажется, еще из-за этого могут отказать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
По сути - продакт-менеджер с пресейлом по зарядным станциям. Инженер по продажам.
Высших у меня два. Есть и маркетинговое и техническое. Техническое здесь ближе к теме, поэтому "инженер" как и в дипломе написано. Тем более, что это практически соответствует действительности.
Совсем электриком не получится подаваться, так как у меня нет DGUV V3 - а это нужно для данной должности, а во вторых, всё таки функционал у меня технически-продактовый, а не монтажный.
А не вариант попросить у работодателя все же более адекватную зп? В моей, довольно жадной, фирме даже у слесарей на ремонте приспособлений намного большие оклады.
Монстер и иже с ним - это ни разу не показатель.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

radamant

Новичок
Сообщения
19
Даже если вы переформулируете должность и круг обязанностей так, чтобы было очевидно, что специальность больше "рабочая", могут возникнуть проблемы с тем, что у вас высшее, а в Германии на этой должности работают со средним профессиональным (к примеру, я не знаю точно с каким).
Плюс вам 44 года, а

Мне кажется, еще из-за этого могут отказать.

Вот я и думаю, что основным моментом является возраст. Потому как в Synfis, находящейся в том же городе и функционал должности которой мы брали за образец, ценник летом был 2 200 на старте. А уж это контора может позволить себе платить высокие зарплаты.
Пока главным мотивом мне кажется - пока я буду подавать аппеляцию, стукнет 45, а с ним и минимальный порог зарплаты. Но просто так сдаваться тоже не хочется.
 

radamant

Новичок
Сообщения
19
А не вариант попросить у работодателя все же более адекватную зп? В моей, довольно жадной, фирме даже у слесарей на ремонте приспособлений намного большие оклады.
Монстер и иже с ним - это ни разу не показатель.
Увы, зарплаты у нас не очень высокие. Меня, конечно, в компании любят, но вряд ли настолько.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Простите, за несколько отстраненый вопрос, но что вы планируете делать в Германии с такой зарплатой? Как уже выше сказали, ее только только хватит на проживание. Накопить не выйдет. На пенсию заработать тоже не выйдет. И что вы будете через лет десять пятнадцать делать? Если раньше от нехватки денег не уедете
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Увы, зарплаты у нас не очень высокие. Меня, конечно, в компании любят, но вряд ли настолько.
Ну «не очень высокие» - это 3500...4000. Можно более-менее прожить и что-то отложить. А 2800 - это ну совсем мизер. И, к слову, работодатель - первый, кто это должен понимать.
 

radamant

Новичок
Сообщения
19
Простите, за несколько отстраненый вопрос, но что вы планируете делать в Германии с такой зарплатой?

Честно говоря, я еду не куда, а откуда. Мне и в Москве ни на пенсию не заработать и зарплаты будет хватать только на проживание (если оно вообще казённым не станет по нынешним временам). Так что: не с одним апельсином в кармане и то хорошо.
Во-вторых: я ж не один еду, через полгода + жена и трое детей = третий налоговый + киндергельд. уже будет попроще. ну и жена не всегда же будет дома сидеть.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У вас нет гражданства Германии. Значит, чтобы семью к вам пустили, вы должны предоставить доказательства способности из содержать. Несколько я помню это примерно 800 евро на взрослого и 400 на ребенка. Вас двое взрослых и три ребенка - 2800 только на содержание, плюс аренда жилья. У вас нехватает денег. Семью к вам не пустят.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну ещё всё-таки часто можно хоть тушкой, хоть чучелом перебраться, а с немецким адресом в резюме новая работа в разы легче ищется.
Я, например, когда из России искал, то получил всего несколько откликов на ~50 (а то и больше) резюме, в Германии уже на почти каждое отправленное CV было приглашение по телефону пообщаться.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Честно говоря, я еду не куда, а откуда. Мне и в Москве ни на пенсию не заработать и зарплаты будет хватать только на проживание (если оно вообще казённым не станет по нынешним временам). Так что: не с одним апельсином в кармане и то хорошо.
Во-вторых: я ж не один еду, через полгода + жена и трое детей = третий налоговый + киндергельд. уже будет попроще. ну и жена не всегда же будет дома сидеть.
Вам скорее всего не хватит на воссоединение семьи. 2800 даже по третьему налоговому классу - это 2100. Квартира на троих детей должна быть хотя бы 4-х комнатная, после оплаты аренды у вас на руках должно оставаться больше "социального" минимума, это обычно размер пособия:
Для пары - по 389 евро на каждого,
для детей: 14-18 лет - 328 евро
6-13 лет - 308 евро
до 5 лет включительно - 250 евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх