Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказ в рабочей визе

Alexander Babin

Новичок
Сообщения
34
Здравствуйте.

Вам отказали потому что работодатель хотел Вас "сдавать в аренду" другим фирмам. Это запрещено в случае первичного получения разрешения на работу в Германии.
@Степан Бабкин Большое спасибо за ответ!. Контракт да, действительно через агентство, с которым работает непосредственно компания, в которой планируется работа. Странно, что они про это не знали... При этом достаточно большая компания, и большое количество людей заполучили через это агентство. А это требование распространяется в том числе и на BC ?
 

Alexander Babin

Новичок
Сообщения
34
@Степан Бабкин Если вдруг будет под рукой ссылка на данное законодательство был бы крайне признателен! Че-то пока ничего толкового не могу найти....
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
@Степан Бабкин Если вдруг будет под рукой ссылка на данное законодательство был бы крайне признателен! Че-то пока ничего толкового не могу найти....
У Вас же в отказе написано он, §40 AufenthG

(1) Die Zustimmung nach § 39 ist zu versagen, wenn
...
2.
der Ausländer als Leiharbeitnehmer (§ 1 Abs. 1 des Arbeitnehmerüberlassungsgesetzes) tätig werden will.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Babin

Новичок
Сообщения
34

Stasy

Новичок
Сообщения
10
@Alexander Babin , Добрый день! Очень сочувствую, что так вышло с визой :( Мы тоже подавались 2 июня.... и вообще тишина, что очень смущает. У меня обычная рабочая виза (не BC) , земля - Баден Вюртемберг.
Подскажите, а у вас ничего дополнительного не запрашивали ? Может быть вопросы какие-то на почту писали вам ?
Уж очень пугает эта тишина :/ .

Спасибо.
 

Alexander Babin

Новичок
Сообщения
34
@Alexander Babin , Добрый день! Очень сочувствую, что так вышло с визой :( Мы тоже подавались 2 июня.... и вообще тишина, что очень смущает. У меня обычная рабочая виза (не BC) , земля - Баден Вюртемберг.
Подскажите, а у вас ничего дополнительного не запрашивали ? Может быть вопросы какие-то на почту писали вам ?
Уж очень пугает эта тишина :/ .

Спасибо.
Добрый день ! Я решил, что еще есть шанс...Направил всё работодателю, с юристами надеюсь что-то решат. Но да, такого облома я вот не припомню... При чем где где, а по договору мыслей вообще даже не было. До письма о "готовности" документов не было ничего, ни писем, ни звонков. Как-то звонил в посольство, попалась повидимому очень лояльная девочка, пропела, что всё будет хорошо, что никто не ставит целью кого-либо завернуть. Что они сами максимально пытаются предложить подходящие варианты, если что-то не проходит. Если по документам что-то не подходит, то пытаются созвониться с заявителем, запросить документы, предложить другие варианты... Но на деле как оказалось , просто работает "машина". Хотя в моем случае, думаю, могли бы позвонить, сказать что договор необходимо переделать и т.п... Ну вобщем, у меня сложилось ощущение, что у них нет особо желания разбираться в деталях. Если что-то не так - заворачивают. Возможно это просто мне попался такой дипломат. Ну и в заключении - безусловно система вся крайне непрозрачная. Черный ящик. Передали документы - всё, узнать фактически ничего нельзя...документы на рассмотрении, документы у дипломата. Это единственное что удавалось узнать. Но по срокам видел, что люди ожидают по 2-3 месяца. И это конечно крайне напрягает.
А вам желаю набраться терпения )
 

Stasy

Новичок
Сообщения
10
Добрый день ! Я решил, что еще есть шанс...Направил всё работодателю, с юристами надеюсь что-то решат. Но да, такого облома я вот не припомню... При чем где где, а по договору мыслей вообще даже не было. До письма о "готовности" документов не было ничего, ни писем, ни звонков. Как-то звонил в посольство, попалась повидимому очень лояльная девочка, пропела, что всё будет хорошо, что никто не ставит целью кого-либо завернуть. Что они сами максимально пытаются предложить подходящие варианты, если что-то не проходит. Если по документам что-то не подходит, то пытаются созвониться с заявителем, запросить документы, предложить другие варианты... Но на деле как оказалось , просто работает "машина". Хотя в моем случае, думаю, могли бы позвонить, сказать что договор необходимо переделать и т.п... Ну вобщем, у меня сложилось ощущение, что у них нет особо желания разбираться в деталях. Если что-то не так - заворачивают. Возможно это просто мне попался такой дипломат. Ну и в заключении - безусловно система вся крайне непрозрачная. Черный ящик. Передали документы - всё, узнать фактически ничего нельзя...документы на рассмотрении, документы у дипломата. Это единственное что удавалось узнать. Но по срокам видел, что люди ожидают по 2-3 месяца. И это конечно крайне напрягает.
А вам желаю набраться терпения )
Да уж, абсолютно согласна с тем, что могли бы и задать уточняющие вопросы ( хотя бы ) по рабочему договору.
Я думаю если поправить договор и подать документы заново - будет ( по логике) положительное решение, только вот время жалко.

Спасибо :)

Как получу какую-то обратную связь по визе - отпишусь ( пусть тоже будет для статистики) .
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kutumoto

Новичок
Сообщения
58
Здравствуйте! К сохажению, на текущий момент завернули меня, пока по неясной для меня причине. Приложена распечатка. Переводил....Но толком не могу понять, что им не понравилось. Прикладываю фото текста: Посмотреть вложение 12341Посмотреть вложение 12342


Единственное, понял, что речь про то, что проблема в лимитированном по времени контракте (насколько я понял, но могу ошибаться). То есть как-будто должен быть бессрочным. Но проверил, нигде вроде нет таких требований. Везде, и BC и рабочая указываются минимальные сроки , на которые заключается договор. Да и вообще, я мало представляю себе, чтобы с иностранцем заключался бы бессрочный контракт. Написал пока по результатам работодателю.
Исходные данные: подавался на BC, но не прошел по диплому, так как непризнается ZAB. Был уверен, что с IT-специалистом проблем не должно быть, подан был весь комплект документов с подтверждениями. Договор с работодателем по ЗП выше среднего, на 1.5года.

Может кто-то сталкивался или есть предположения, что не так ? Решил пока отписАться здесь. Сейчас буду смотреть, искать, изучать...
И параллельно, вопрос такого плана, договоры для иностранцев по BC и для IT-специалиста, есть принципиальная разница ? Может в этом проблема ?
Скажите, вам на электронку пришел отказ?:)
 

Alexander Babin

Новичок
Сообщения
34
Скажите, вам на электронку пришел отказ?:)
отписАлся уже в личку )))) Visametric не знает, что в конверте из посольства приходит. Так что они только уведомляют, что пришли документы. А вот что внутри - только лично )
 

Арина К

Новичок
Сообщения
6
Всем привет!

22 июня 2022 подавали в Мск на рабочую визу (не голубая карта) для меня и визу по воссоединению семьи для мужа.
Сегодня случился самый неприятный для нас сценарий: получили отказ, причем мне по рабочей визе (мужу они дальше даже не стали рассматривать, как написано).

Для подачи на визу мы запрашивали в Bundesagentur für Arbeit предварительное согласие, Vorabprufung, что они дают добро на мое трудоустройство в Германии, проверив квалификацию, должность по офферу и т.д. Vorabprufung был мне дан, но чуть позже, чем нужно - 30 июня я дослала его скан уже почтой в посольство, спустя неделю после подачи. Они подтвердили получение.

Вот для контекста ответ из согласия, дал он был исходя из того, что я подаюсь на трудоустройство, соответствующее моей квалификации по высшему образованию.
1658235541861.png1658235558821.png

В отказе же обоснование апеллирует к тому (как я это понимаю из перевода), что они как будто инициировали повторный процесс Vorabprufung, но уже по другому типу (для специалиста вне зависимости от предыдущей квалификации) и там я получила отказ.

1658235608649.png1658235617421.png
Перед подачей на Anabin я проверяла свой вуз (+Н) и свой диплом - конкретно от моего вуза (ВШЭ) его в списке нет, но точно такая же специальность слово в слово (реклама и связи с общественностью) там есть от другого краснодарского вуза, что, как я поняла, должно признаваться в таком случае. Поправьте, если это не так?
Одна из гипотез в том, что из-за этой несостыковки Посольство решило пойти за Vorabprufung по другому сценарию.

Хочу попросить у вас помощи разобраться в причинах отказа и совет, как лучше поступить дальше в связи с этим?
- Стоит ли подавать на апелляцию сейчас и оспаривать это решение, ссылаясь на изначальный Vorabprufung?
- Стоит ли инициировать признание лично моего диплома и снова подаваться вообще заново?
- Или выбивать зп и условия на Голубую карту у работодателя как панацею от всех проблем, но при этом все равно признавать диплом?

Заранее спасибо за помощь!
 

Арина К

Новичок
Сообщения
6
upd: после тщательной перепроверки всего пула документов обнаружила, что неправильно считала свой диплом признанным, это не указано в Анабине
И это пропустили и мы, а релокационное агентство, и чиновники в агентстве по трудоустройству, которые дали согласие...

1658238354750.png

По опыту, есть ли шансы апеллировать к моему опыту, приложить трудовую и письмо от работодателя с обоснованием, почему мои скиллы ему важны?
Или в любом случае тут только инициировать признание и все делать заново?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Или в любом случае тут только инициировать признание и все делать заново?
Всё заново, плюс описание вакансии к диплому-то притяните, для чиновника наверное нет никакой связи между дипломом и вакансией.

Читайте и смотрите на сайте всё подробно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladimir_kz

Новичок
Сообщения
11
Здравствуйте. У моего знакомого имеется подтвержденный диплом среднего образования "Техник сварочного производства". Он нашел работодателя в Германии. При подаче заявки на визу - получил отказ с формулировкой "Требуется опыт работы в ЕС".
Что это может значить?
 

anders

Новичок
Сообщения
44
Здравствуйте. У моего знакомого имеется подтвержденный диплом среднего образования "Техник сварочного производства". Он нашел работодателя в Германии. При подаче заявки на визу - получил отказ с формулировкой "Требуется опыт работы в ЕС".
Что это может значить?
а ссылки на закон есть?
 

Vladimir_kz

Новичок
Сообщения
11
А вы сами как думаете? Раз я решился на форуме этот вопрос задать.
 

anders

Новичок
Сообщения
44
А вы сами как думаете? Раз я решился на форуме этот вопрос задать.
я к тому, что:
> получил отказ с формулировкой "Требуется опыт работы в ЕС"

формулировка не может быть просто так, должна быть ссылка на закон. интересно, на основании какого пункта какого закона отказали.
 
Верх