Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию обеспеченной семьи - а стоит ли?

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы ее лично ощущаете или только по телевизору видите?
постоянная борьба за власть "элит"
Вы не элита, вас это каким боком (вот лично вас, а не общие слова) касается?
неуверенность в будущем
Если нет большого стабильного дохода на годы, неуверенность будет в любой стране
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
С языком так же, сколько не учи, но даже короткое пребывание в языковой среде кардинально меняет дело
Пребывание меняет дело, но в большинстве случаев, как мне кажется, далеко не кардинально. Это очень индивидуально, конечно, но судя по форуму, у большинства не произшло чуда "заговорил через неделю/месяц/год после переезда" (со своей колокольни тоже могу подтвердить). Даже в среде нужно много и много учиться и заниматься, чтобы язык "пошёл". А учитывая стресс от переезда - это даётся многим ой как нелегко. А тем более, если будут непонятки с работой и доход, которого только-только хватает на минимальные потребности (если вообще хватает).
Поэтому, доучить язык минимум до B1, а лучше до B2, лучше дома, действительно. Когда, кроме изучения языка у вас нет других проблем и голова болит только от выбора правильного артикля и вспоминания нужного слова.

Но начал бы я с подробного чтения статей на сайте и попытки найти подходящий вам реальный вариант переезда.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Ecaterina

Новичок
Сообщения
11
Все правильно Вы говорите. Германию лучше Молдовы однозначно. Вопрос в том готовы ли Вы променять обеспеченную жизнь пусть и в корруционной стране на жизнь в стране с другим языков, другим менталитетом (ну давайте, кто первый камень за "менталитет" в меня кинет? :) ). Муж ну точно не найдет здесь работу. В общем с моей точки зрения ехать ли не ехать зависит только от степени измученности жизни в странне. Если "да нахрен это все" тогда еще можно пожить, а вот если "ну не могу я так больше" то тут уже стоит задуматься о переезде. Только степень "да нахрен это все" в Германии вернется однозначно и главно не дойти снова до "ну не могу я так больше"...
наверное, Вы правы. И видимо я еще не дошла до стадии "нахрен все", поэтому и маюсь, и вопросы глупые задаю) но в целом все так!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Вы не поверите - но иногда её прям сильно недостает... например, термин ускорить ;)

постоянная борьба за власть "элит"
Соглашусь с @Kutlin Denis :
Вы не элита, вас это каким боком (вот лично вас, а не общие слова) касается?


неуверенность в будущем.
Тоже:
Если нет большого стабильного дохода на годы, неуверенность будет в любой стране


Хочется чувствовать за собой спину сильного государства на случай, если вдруг заболеешь, обеднеешь и все в таком духе. Может, конечно, у меня превратное превратное представление о соц. системе в Германии и некоторых других странах ЕС, но наблюдая за европейскими пенсионерами на курортах, кажется, что все у них правильно.
На пенсионеров не смотрите: далеко не все они так супер-обеспечены. В Германии нет минимальной пенсии, пенсия может оказаться ниже пособия (до него доплатят).
В Германии хорошо в 2-х случаях:
1) С доходом всё очень хорошо;
2) с доходом всё очень плохо.
Всё, что «между» - надо сильно думать.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 11 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
наверное, Вы правы. И видимо я еще не дошла до стадии "нахрен все", поэтому и маюсь, и вопросы глупые задаю) но в целом все так!
Сформулируйте цели и определите приоритеты. Если приоритет номер 1 это дети и их будущее, то точно стоит над этим работать. Переехавшее поколение, как многие на этом форуме, никогда своими не будут (в поддержку про менталитет), а вот дети да, другое дело.
Не знаю ни одного примера, когда переезд в Германию из РФ (могу только за своих знакомых говорить) прошел легко и весело - у всех были и есть сложности так или иначе связанные с изменением доходов. Но ни один не пожалел о переезде! Вам решать.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
С языком так же, сколько не учи, но даже короткое пребывание в языковой среде кардинально меняет дело. Ну может это мои иллюзии, не знаю)
Это иллюзии.
Лучше решить вопрос с заработком и языком из дома и потом переезжать.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
И, кстати, о языке. Если работать фрилансером на другую страну - читай сидеть дома, и муж будет сидеть дома, поскольку ему делать нечего, то никакой языковой среды не будет. Продуктовый магазин к таковым не относится.
 
  • 👍
Реакции: 13 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
Это иллюзии.
Лучше решить вопрос с заработком и языком из дома и потом переезжать.
Согласен на 100%. Если работа только на английском, дома только на русском, то немецкой среды просто нет. Знаю грамматику и кучу всего, но, как та собака - понимаю, но не говорю...
 
  • 👍
Реакции: 12 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Без подходящей специальности и языка в Германии делать нечего.
Я пропустил, откуда инфа о Молдове, но, если да, то Италия или Франция по языку полегче были бы.
Гражданство, я так понимаю, румынское? Оно чистое, не вылезет где-то потом?
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
но даже короткое пребывание в языковой среде кардинально меняет дело. Ну может это мои иллюзии, не знаю)
Это иллюзии. На каком-то базовом уровне (А2...B1) - возможно. Чтобы добиться хорошего уровня владения языком его нужно учить, даже пребывая в среде носителей.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Это иллюзии. На каком-то базовом уровне (А2...B1) - возможно. Чтобы добиться хорошего уровня владения языком его нужно учить, даже пребывая в среде носителей.
Насколько я понимаю, @Ecaterina больше имеет в виду, что без языковой среды, сколько ни учи - толку мало?

@Ecaterina , если переедете с уже имеющимся (и, как подтверждение, сданным) В2 - тот самый «прорыв» от добавления языковой среды будет максимальным.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Насколько я понимаю, @Ecaterina больше имеет в виду, что без языковой среды, сколько ни учи - толку мало?

@Ecaterina , если переедете с уже имеющимся (и, как подтверждение, сданным) В2 - тот самый «прорыв» от добавления языковой среды будет максимальным.
У меня особого прорыва при этих условиях не случилось, но это индивидуально, конечно. В целом лучше с языком приезжать - это да.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Сильно зависит от степени «пользования» языком ежедневно по работе.
Согласен. Но проблема в том, что на работе приходит в основном профессиональная лексика. Пока идёт обсуждение рабочих моментов, все зашибись. Как только общие темы - бэ, мэ, schaue ich gleich im Wörterbuch.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Ecaterina

Новичок
Сообщения
11
С английским, хорошими сбережениями и удаленной работой у вас куча возможностей и без Германии.
например?)
несколько лет назад поступала в университет Канады. Поступила, но отказали в визе. А перспектива ехать без семьи меня не устроила.
В Англии была, очень понравилось. Но! Классовость там будет всегда! И человеком второго сорта всю жизнь себя чувствовать не хочется.
Италию тут советовали - вообще показалась совершенно беспорядочной какой-то и небезопасной.

Может везде так, я не знаю! Но Германия почему-то интуитивно кажется понятной и организованной, при этом не особенно классовой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ecaterina

Новичок
Сообщения
11
Вы ее лично ощущаете или только по телевизору видите?

Вы не элита, вас это каким боком (вот лично вас, а не общие слова) касается?

Если нет большого стабильного дохода на годы, неуверенность будет в любой стране
вы серьезно насчет коррупции?)))) считаете, что это можно НЕ ощущать? Идти к врачу и знать, что нужно "отблагодарить", понимать, что незаконная пристройка соседа у твоих окон тоже проплачена, ну и все в таком духе...
политическая нестабильность, постоянная смена власти, желание каждого урвать побольше, Вам кажется тоже "где-то там" и не касается людей?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users
Н

Некто 9126

например?)
несколько лет назад поступала в университет Канады. Поступила, но отказали в визе. А перспектива ехать без семьи меня не устроила.
В Англии была, очень понравилось. Но! Классовость там будет всегда! И человеком второго сорта всю жизнь себя чувствовать не хочется.
Италию тут советовали - вообще показалась совершенно беспорядочной какой-то и небезопасной.

Может везде так, я не знаю! Но Германия почему-то интуитивно кажется понятной и организованной, при этом не особенно классовой.
Мне кажется, что все-таки первична возможность работать и достойно зарабатывать. Иначе неминуемо будете чувствовать себя людьми второго сорта в любой стране. Особенно, если раньше не бедствовали.
Муж не пробовал поискать работу? Хотя бы понять, какую работу хочет искать?
 
  • 👍
Реакции: 7 users
Верх