Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию обеспеченной семьи - а стоит ли?

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@Ecaterina
Я не знаю в какой стране и в каких условиях вы живете. Я это уже писал выше. Я прожил в РФ 40+ лет. При том, что в адрес РФ только ленивый не сказал о коррупции, неприкасаемости "элиты", поддельных выборах... жить можно и довольно неплохо. И то, что я сейчас нахожусь в Германии никак не вызвано вышеперечисленными причинами.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Да, по теме заданного вопроса.
Личное субъективное мнение.
При указанных исходных данных в случае переезда в Германию Вы с огромной вероятностью на достаточно длительный срок испортите жизнь и себе, и детям. За счёт понижения дохода, условий жизни, социального статуса. На этом фоне (в зависимости от региона) может оказаться, что многие вещи (например, сфера услуг) работают не лучше, а то и хуже, чем в стране исхода.
ИМХО, лучше, имея хороший доход, оплатить детям образование в Европе.
Конечно, мне могут возразить, что деньги не главное и все такое. Это справедливо, но только в случае, если речь об умеренном снижении доходов. Когда снижение происходит в разы - никакие красивые пейзажи и хорошие дороги тут не скрасят этой катастрофы.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 11 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
В Штаты потенциально можно по инвесторской визе E-2, инвестировать нужно от $100 тыс, но это в теории, реально лучше от 500 тыс.
Где-то на мид-весте можно недорого жить, если со скуки не помрете.
В Германии национализма гораздо больше чем в США, там проще стать »своим».
 
  • 👎
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 689
Мы как-то пытались в доме в Питере сменить управляющую компанию, хрен там плавал, у нашей УК были слишком мохнатые лапы, у меня волосы шевелились от масштабов коррупции. Это только кажется что коррупция это что-то в телевизоре, она вокруг нас, везде.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 689
1500 это неочем вообще для Германии, особенно с детьми и привычкой к хорошему доходу.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Ecaterina

Новичок
Сообщения
11
Да, по теме заданного вопроса.
Личное субъективное мнение.
При указанных исходных данных в случае переезда в Германию Вы с огромной вероятностью на достаточно длительный срок испортите жизнь и себе, и детям. За счёт понижения дохода, условий жизни, социального статуса. На этом фоне (в зависимости от региона) может оказаться, что многие вещи (например, сфера услуг) работают не лучше, а то и хуже, чем в стране исхода.
ИМХО, лучше, имея хороший доход, оплатить детям образование в Европе.
Конечно, мне могут возразить, что деньги не главное и все такое. Это справедливо, но только в случае, если речь об умеренном снижении доходов. Когда снижение происходит в разы - никакие красивые пейзажи и хорошие дороги тут не скрасят этой катастрофы.
Вы правы, я тоже это понимаю. В нашем случае они как раз снизятся в разы, скорее всего.
Честно сказать, в глубине души иногда надеюсь, что муж потеряет работу, и тогда решение о переезде будет вынужденным и не таким травматичным)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users
Н

Некто 9126

Мне кажется, что причины для отъезда могут быть разными. И желание уехать от коррупции - такая же причина, как и все остальные.
Но это непростое решение, и надо очень отчетливо понимать, чем оно, скорее всего, для вашей семьи обернется, и зачем вы это делаете.
Прямо таки взять бумажку, разделить на две части, и честно в одной части собрать все плюсы - в другой минусы.
И ответить себе на вопрос, в бумажку глядя - а оно вам надо? Если надо - ехать. Если нет - искать свою дорогу дальше. :)
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Ecaterina

Новичок
Сообщения
11
@Ecaterina
Я не знаю в какой стране и в каких условиях вы живете. Я это уже писал выше. Я прожил в РФ 40+ лет. При том, что в адрес РФ только ленивый не сказал о коррупции, неприкасаемости "элиты", поддельных выборах... жить можно и довольно неплохо. И то, что я сейчас нахожусь в Германии никак не вызвано вышеперечисленными причинами.
абсолютно согласна, что жить можно неплохо! Коррупция не влияет особенно конкретно на наш уровень жизни. Дело в отношении к проблеме, меня, например, это бесит, идет вразрез с убеждениями.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
пытались в доме в Питере сменить управляющую компанию
Я с владельцем квартиры в Германии как-то разговорился на предмет отопления, которое не включилось с началом холодов. И он сказал, что раньше hausmaster был хороший, реально по дому работал. А сейчас черте какой - ничего не делает, ничего не добьешься. Но сменить малореально.

Это к вопросу о том просто ли и хорошо ли жить в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ecaterina

Новичок
Сообщения
11
В Штаты потенциально можно по инвесторской визе E-2, инвестировать нужно от $100 тыс, но это в теории, реально лучше от 500 тыс.
Где-то на мид-весте можно недорого жить, если со скуки не помрете.
В Германии национализма гораздо больше чем в США, там проще стать »своим».
насчет США за плечами 13 лет игры в грин карту))) безрезультатно.
Но да, тут дело тоже в нашей неопределенности, конечно. Было бы желание...
Ну и плюс, кажется, что далеко. На выходные домой не прилетишь. А на родине еще и пожилые родители с обеих сторон остаются.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если уж вы хотите в Германию, то я вам настоятельно советую искать работу в Германии. Официальную. Я выше приводил расчет, сколько нужно денег. Если вы будете работать на немецкую компанию официально, то оказываетесь в государственном, а не частном страховании. И ваша семья тоже. Таким образом из ежемесячных расходов сразу выпадает 1800 евро и вам нужно уже не 4000 , а 2200, что с учетом налогов составляет примерно 3000. Для квалифицированного сотрудника более чем реально, я бы даже сказал - немного для квалифицированного.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
Ну и плюс, кажется, что далеко. На выходные домой не прилетишь. А на родине еще и пожилые родители с обеих сторон остаются.
Вопрос с остающимися пожилыми родителями для многих не простой. Здесь на форуме уже обсуждали. Для многих это выбор между будущим для детей и родителями, это тяжело...
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 689
Я с владельцем квартиры в Германии как-то разговорился на предмет отопления, которое не включилось с началом холодов. И он сказал, что раньше hausmaster был хороший, реально по дому работал. А сейчас черте какой - ничего не делает, ничего не добьешься. Но сменить малореально.

Это к вопросу о том просто ли и хорошо ли жить в Германии.
Потому что наверняка как и в России надо собрать голосование жильцов и набрать больше 50% или что-нибудь в этом духе. А всем лень.
У нас нашлись неленивые активисты из мамочек в декрете и голоса за смену УК набрали. А потом начался ОМОН, прокуратура, уголовка на активистов и директора новой УК. Был даже изобличающий активистов мультик!!! Надзорный орган, суды и местные власти оказались тоже хорошо подмазаны.
Мы всего лишь хотели чтобы нам лифты чинили и вода горячая текла, а ОМОНа было как-будто мы госпереворот устраивали.
 
  • 👍
  • 😲
  • 😡
Реакции: 10 users

Boris

Участник
Сообщения
17 000
и голова болит только от выбора правильного артикля и вспоминания нужного слова.
про артикли вообще не парюсь ?, воспоминания нужного слова - да, проблема бывает, но опять же "голова не болит" :lol:
Я очень рад тому, что немцы ОЧЕНЬ толерантны к тому, как ты говоришь на их родном языке. Если ты понимаешь (с этим проще) и тебя понимают (пусть это и "криво" звучит) проблемы считай нету. (профессии связанные с языком, не в счет, конечно.)

 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
про артикли вообще не парюсь ?, воспоминания нужного слова - да, проблема бывает, но опять же "голова не болит" :lol:
Да-да. Я тоже уже перестаю потихоньку париться на этот счёт.
Это было сказано скорее в контексте того, чтобы эта "проблема" была единственной серьёзной в момент изучения языка и ничего (как то отсутсвие денег/работы/школы/жилья...) не мешало собственно процессу изучения.

А так можно вообще не париться насчёт артиклей :p
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 000
И то, что я сейчас нахожусь в Германии никак не вызвано вышеперечисленными причинами.
хорошо бы запилить "голосовалку", по каким причинам кто из нас здесь.
А то мне иногда вспоминается поговорка из военного училища:
Курсант - студенту:
"Если вы такие умные, чего-ж вы строем не ходите?"
Ну и еще интересно бы узнать процент тех, кто смог приехать и потом не смог остаться вернулся.

проблема, как известно, не в том, что смертен, а что, внезапно.
Вот сколько есть примеров, когда у человека был бизнес _успешный_, а потом он внезапно под статьей и в тюрьме, тут и в странах СНГ?
Думаю, Чичваркин первый бы много рассказал. Хотя даже я лично знаю примеры и, к сожалению, не один.
Есть еще такая важная (для многих) штука, как самоуважение. Оно, вообще много от чего зависит.
И уж точно, не от количества денег "на колбасу и машину".
Дело в отношении к проблеме, меня, например, это бесит, идет вразрез с убеждениями.
(y)

Один авторитетный человек очень давно сказал:
"Те, кто готов пожертвовать насущной свободой ради кратковременной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности."
И так оно по факту и бывает в итоге. Всегда.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну и еще интересно бы узнать процент тех, кто смог приехать и потом не смог остаться вернулся.
Ага, было бы интересно.
хорошо бы запилить "голосовалку", по каким причинам кто из нас здесь
Слишком маленькая выборка для каких-либо выводов
Вот сколько есть примеров, когда у человека был бизнес _успешный_, а потом он внезапно под статьей и в тюрьме, тут и в странах СНГ?
И почему-то 99% людей с этого момента начинают кричать: "бесправие, произвол" и только 1% хотя бы подумает: "а бизнес-то вообще законный был?"
как самоуважение. Оно, вообще много от чего зависит.
И уж точно, не от количества денег "на колбасу и машину"
Рекомендую посмотреть фильм "9 рота". Там парень из детдома очень хорошо высказался про женщин, еду из мусорного бака, и самоуважение тоже, когда есть несколько дней нечего и хорошо если столярный клей дадут вместо еды.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 000
И почему-то 99% людей с этого момента начинают кричать: "бесправие, произвол" и только 1% хотя бы подумает: "а бизнес-то вообще законный был?
откуда инфа про 99%?
Вот тот же Чичваркин по вашему не законно работал?
Я искренне рад, что ни вы лично, ни ваши знакомые, не столкнулись, с ситуацией, когда сегодня все законно, а завтра ты "украл лес", например. не важно что ты его купил, важно что сказал "суд".
екомендую посмотреть фильм "9 рота". Там парень из детдома очень хорошо высказался про женщин, еду из мусорного бака, и самоуважение тоже, когда есть несколько дней нечего и хорошо если столярный клей дадут вместо еды.
Я смотрел этот фильм, но уже не помню о чем речь в этой цитате, и, главное, мне не авторитет ни парень из фильма, ни из цирка ни с любой трибуны. Я выводы делаю сам.
У меня были периоды в жизни, когда денег не было чуть более, чем совсем. И ели мы то, что оставалось (раз в день). (например жаренный на луке лук с луком). Так что, что такое нечего есть, я знаю. Физически здоровый человек, эту проблему решить в состоянии. Всегда, если он не в пустыне.
Тем более в Германии.
Это, конечно, не значит, что надо детей везти "голодать". Но вопрос "что важнее" весьма и весьма критичен для многих.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
откуда инфа про 99%?
Из наблюдения за реакциями людей.
Вот тот же Чичваркин по вашему не законно работал?
Я не знаю как работал Чичваркин. Я не смотрел ни его делопроизводство, ни его бухгалтерию, ни документы уголовного дела. А пытаться делать выводы на основе пересказов людей заинтересованных в привлечении внимания...
Из проблем, когда я хотя бы слышал от первого лица, в большинстве случаев нарушения были, но люди считали: "а что такого, это же мелочь", либо "а что такого, так все делают".
важно что сказал "суд"
По понятиям мы уже пытались жить в 90х. Это очень плохо. А вот как решил суд, так и должно быть. Проблема-то обычно в том, что люди законов не знают и знать не хотят, а пытаются жить по "одна бабка сказала". И потом искренне удивляются, что суд встал не на их сторону.
И ели мы то, что оставалось (раз в день). (например жаренный на луке лук с луком).
Это вы еще неплохо жили.
Тем более в Германии.
Особенно если у него есть гражданство и право на соц.выплаты....
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
хорошо бы запилить "голосовалку", по каким причинам кто из нас здесь.
Слишком маленькая выборка для каких-либо выводов
Не знаю, как насчет репрезентативности выборки - а список причин будет длинный. Я вот своих только с десяток наберу.

Один авторитетный человек очень давно сказал:
Ох как я не люблю слишком громкие цитаты великих...
Тем более, что... что на самом деле имел в виду Бенджамин Франклин (если не ошибаюсь?) - он один и знал...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users
Верх