Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевозка и регистрация авто российской сборки (Нюрнберг)

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Я был уверен, что по итогам техосмотра мне красным жирным огромным шрифтом напишут, что в автомобиле используется неправильный хладагент, но нет, не написали.
Фу...прочитал все...
Сразу вопрос возник (это моя больная тема просто) - а литые диски у вас оригинальные стоят?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Кстати, после получения документов возник вопрос - где (в чём) обычно автовладельцы носят Zulassungsbescheinigung Teil I?
:oops: В смысле носят? Зачем ее носить с собой? Что в одной, что в другой машине валяется в бардачке...
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
* Забронировать нужную комбинацию для номерного знака можно либо прямо в Zulassungsstelle во время ожидания очереди (за 10,20), либо онлайн (за 12,80) - гуглите "Wunschkennzeichen название города"
Сейчас мне опять должен приз прилететь - номер GD812 ознают имя Григорий затем наверняка фамилия, затем код города (Питер или Санкт-Петербург - Вам как больше нравится?)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366

я полагаю
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
в случае, т-т-т угона поимете нехилый геморрой со страховой.
Скорее я схлопочу штраф 10 евро за то, что я забыл документы дома, чем какой-то балбес угонит Лексус, которых в Германии раз-два и обчелся. А Фаэтон...КАСКО на него нету, поэтому итак итак я плакать буду?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Сразу вопрос возник (это моя больная тема просто) - а литые диски у вас оригинальные стоят?
Да, стоят штатные оригинальные.
В смысле носят? Зачем ее носить с собой? Что в одной, что в другой машине валяется в бардачке...
У меня после России привычка - там никто компенсации по каско не выплатит, если ты не предоставишь все документы и оба комплекта ключей. Во многих страховых они даже в условия договора включают, что оставлять документы от машины в машине - нельзя.
Сейчас мне опять должен приз прилететь - номер GD812 ознают имя Григорий затем наверняка фамилия, затем код города (Питер или Санкт-Петербург - Вам как больше нравится?)
Шерлок?! ? Я не узнаю вас в гриме! :p
На самом деле, номер дешифруется двумя вариантами, но один из них вы угадали :) И в одном из вариантов 812 - это Питер, а в другом - Санкт-Петербург ;)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Seny

Новичок
Сообщения
2
......

5. Регистрация
После всех предыдущих шагов я наконец-то попал в местную Zulassungsstelle (из-за короны были нехилые проблемы с термином, но, в итоге, я туда попал).
Что нужно для регистрации:
  • Ausländische Fahrzeugpapiere (EU - Übereinstimmungsbescheinigung - CoC-Papier) - российские документы на авто (СТС, ПТС) + я брал Datenblatt (см. пункт 1)
  • Gutachten §21 StVZO (см. пункт 2 - Прохождение техосмотра)
  • Zollrechtliche Bescheinigung - справка, которую выдали на таможне (пункт 3)
  • Elektronische Versicherungsbestätigungsnummer (eVB) - тот самый электронный номер страховки из пункта 4
  • Einzugsermächtigung (SEPA- bzw. Kombimandat mit IBAN und BIC) - разрешение на списание бабла с вашего счёта (можно скачать формуляр на сайте вашей Zulassungsstelle или заполнить на месте)
  • Personalausweis oder Reisepass (mit dem Nachweis einer Unterschrift des Inhabers) - я брал и паспорт и Aufenthaltstitel + Meldebestätigung, но он не понадобился.
Процесс такой:
Я пришёл, меня нашли в списке терминов, дали бланк Einzugsermächtigung (я заранее его не заполнял), сказали ждать вызова. Через какое-то время вызвали к окошку, там я вручил вышеописанную кипу документов и сказал, что мне нужно зарегистрировать авто из России. Сотрудник взял все документы, сбегал к паре коллег что-то уточнить, попросил показать мою фамилию в ПТС (переводов у меня не было, поэтому найти её самостоятельно было для немца непростой задачей, тем более у меня в ПТС все данные о владельце были вписаны от руки), спросил где гос номера от машины (я забыл их взять с собой, сказал, что они на машине, спросил, нужно ли принести, на что сотрудник махнул рукой с фразой типа "Ah egaaal!"), спросил нужна ли мне эко-плакетка (ответ: да), спросил бронировал ли я комбинацию букв-цифр для номера (я бронировал), затем дал карточку для оплаты в терминале оплаты и сказал, что с чеком я должен пойти в любую конторку, где делают номера и вернуться с ними.

Оплатил 64,50 (46,7 собственно регистрация, 12,80 бронирования комбинации для номера*, 5 - плакетка). Номера сделал за 3 минуты в ближайшем фургончике за 28 евро.

* Забронировать нужную комбинацию для номерного знака можно либо прямо в Zulassungsstelle во время ожидания очереди (за 10,20), либо онлайн (за 12,80) - гуглите "Wunschkennzeichen название города"

Когда вернулся, сотрудник наклеил на мои новые номера все нужные наклейки, отдал все мои документы (кроме российских доков на машину) и эко-плакетку и пожелал счастливого пути!

Итого на выходе:
  • СТС/ПТС забрали
  • Российские номера забрали бы, если бы принёс
  • Остальные бумаги, которые я подавал, отдали обратно
Получил:
  • Zulassungsbescheinigung Teil I (который надо возить с собой)
  • Zulassungsbescheinigung Teil II (который надо хранить дома)
  • Номера с двумя наклейками Баварии и наклейкой техосмотра
  • Эко-плакетку (наклейку на стекло для въезда в эко-зоны городов)
_____________________________________________________________

Расходы табличкой:
  • Datenblatt - 199,83
  • TÜV Vollgutachten (§21) - 224,94 (Abgaseverhalten - 65,13, Begutachtung §21 StVZO - 159,81)
  • Налог - 142
  • Страховка - информация будет позже
  • Бронирования комбинации для номерного знака - 12,80
  • Регистрация - 46,7
  • Эко-плакетка - 5
  • Изготовление номеров - 28
  • Итого: 659,27 евро
  • + страховка 287,38
  • Итого-итого: 946,65 евро

Vielen Dank und beste Grüße,
Grigorii
:)


P.S.:Особенность используемого хладагента (Kältemittel)
В Германии действует закон, в соответствие с которым, автомобиль, использующий хладагент R134a, не может быть зарегистрирован, если он произведён, начиная с 01.01.2017. В Европе сейчас используется только хладагент R1234xy. Ещё до перегона машины, я уточнял этот вопрос у местных чиновников и они ответили, что для автомобилей, ввозимых для собственного пользования иммигрантом, есть исключение и несмотря на "неправильный" хладагент, машина сможет быть зарегистрирована и это может "разрешить" Zulassungsstelle при регистрации.
Я был уверен, что по итогам техосмотра мне красным жирным огромным шрифтом напишут, что в автомобиле используется неправильный хладагент, но нет, не написали. После этого, я думал, что это указано в какой-нибудь их внутренней системе или зашифровано в одном из множества кодов в выданных документах, и, что во время регистрации придётся обсуждать этот момент, ссылаться на ответ от чиновников, доказывать, что я не верблюд. Но нет - за всё время пребывания автомобиля в Германии, речь про хладагент не зашла ни разу!
Тем не менее, кому-то может быть полезна эта информация, если кто-то будет придираться к типу Kältemittel.

P.P.S.: Как всегда, спасибо Степану за сайт, а Степану и другим форумчанам за форум и за то, что делитесь информацией! Вы - классные!

Посмотреть вложение 2662
Здравствуйте,
занимаюсь сейчас аналогичным вопросом.
В списке док на регистрацию (Zulassungsstelle) есть такой пункт:
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung des Kraftfahrt-Bundesamtes (KBA) (Gültigkeit max. 1 Monat; die Unbedenklichkeitsbescheinigung des KBA stellt fest, ob für das Fahrzeug bereits ein deutscher Fahrzeugbrief erstellt wurde. Vordrucke zur Anforderung einer Unbedenklichkeitsbescheinigung (Auskunft aus dem zentralen Fahrzeugregister) und weitere Informationen unter www.kba.de).
Не знаю о чем это речь?
Сталкивались?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
А какие данные в итоге им понадобились?
Я в итоге отправил им сканы (точнее фотки) российских документов и фото машины и шильдиков, где видно VIN-номер. Таким образом, они убедились, что это таже машина, которая в справке указана (хотя в справке было три машины) и согласились зачесть безаварийность.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А меня hug со справками послал. Объяснив по телефону, что обязательно выданные главным офисом. В российской страховой сказали, что всегда выдавали такие справки и всех устраивало, включая зарубежные страховые
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Объяснив по телефону, что обязательно выданные главным офисом
А в чём прикол "главного офиса"? Печать есть же на справке? Все данные, которые они хотят тоже, на сколько я понимаю? В чём проблема тогда? Они как-то прокомментировали почему именно от главного офиса хотят?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Сказали: смотрите письмо с требованиями, которое мы вам раньше присылали.
В том письме много чего, в частности по главный офис
 
Верх