Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд, обустройство и жизнь на востоке (бывший ГДР)

  • Автор темы Автор темы C-Jay
  • Дата начала Дата начала
Почему-то жалею их. Раньше помогала одному парню, он летом жил у фермера в сарае, помогал по хозяйству, а зимой бомжевал. Уже пару лет не встречаю его. Знаю, что он сам виноват, но жалко как-то
 
Думаю, это потому, что такие названия как Коттбус, Йена, Гера и пр. бОльшей части населения ни о чем не скажут. Знаете, сколько раз мы слышали до переезда сюда от людей, которых считали более или менее интеллигентными: "А, Эрфурт. Это Саксония?".
Эрфурт Саксония, ну так могут только западные ляпнуть. Я слышала тоже как-то от коллег из Ашаффенбурга, какая плохая медицина в Дрездене, что лично меня веселит, учитывая, как плохо работают многие вещи в Ашаффенбурге и в Майн-Шпессарте.

Не знать Йену в моей профессии позор. Ну честно, там серьезный универ, и форшунги медицинские такого уровня, что западные города бОльшего размера, типа Hamm, следующие 50 лет близко ничего подобного не потянут.
 
Делить? Они сами себя отделили. Были приняты с восторгом, а потом восторг улегся, когда определенная из двух сторон была разочарована тем, что для достижения западного уровня жизни и самим, оказывается, работать надо, всего не подарят.
У восточной Германии поглотили, а потом и уничтожили промышленность. Восточные немцы работали не меньше, очень несправедливо такое говорить.
В Zschopau есть потрясающий музей мотоциклов, а в конце экскурсии фильм, как промышленность закрылась через пару лет после объединения. Люди узнали после объединения, что такое безработица, а на Западе они были дешевой рабочей силой, проходили перепризнания школьного образования, переучивались в своей профессии, получая треть зарплаты.
Восточные немцы честнее, чем западные. Но западные живут еще в розовой сказке, считая себя лучше любого соседа, живущего на пару километров восточнее. Снобизм, не более
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Ну если Bautzen брать то конечно
Честно, мне нравятся люди в Bautzen.
И сужу я не только по образованным коллегам, но и по полицейским, медсестрам, работникам хаймов. Люди реально отзывчивые и открытые.
Ясно, что если там жить всегда, то волей-неволей увидишь то, что нельзя развидеть, но жуткие места выглядят иначе
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Баутцен, а что там такого было, что не происходит постоянно в этой проклятой ГДР? Ещё раз, в СМИ мало что из того попадает, потому что так удобнее, и потому что кого из большинства населения ФРГ интересует, что там происходит im fernen Osten?
Да много чего и куда не попадает, я помню Нюрнберг до 2015, и вокзал до этих событий был красивым и чистым. Были единичные бездомные, но их регулярно гоняли оттуда. Но после 2015 там начали тусить толпами убежавшие без документов и заявившие себя малолетками тридцатилетние мужики, а толпы у них 10-12 человек. И тогда там начались проблемы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Восточные немцы работали не меньше
Полностью согласна. С упором на прошедшее время. А потом узнали, что работать необязательно, новый Vater Staat никому с голода умереть не даст.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Это точно не "Раша тудэй"?
Я терпеть не могу RT, даже не упоминайте. Нет, я много работала в восточной части, много говорила с людьми. Из тех, кто в 90-х перебрался из восточной части в западную искать счастья, тоже так говорят.
Я допускаю, что люди ноют в стиле «были времена, бабы были моложе», но как-то больно уж однообразно рассказывают.
Я вижу причины в другом. Люди в ГДР не верили телевизору, считая новости оттуда пропагандой, что было правдой. А вот западные были уверены, что из телевизора льётся правда, независимость и демократия. И так и осталось, восток по привычке не верит телевизору, а запад уверен, что телевизор врать не может.
 
не только по образованным коллегам, но и по полицейским, медсестрам, работникам хаймов
:@

Вы меня в очередной раз удивляете. Я никоим образом не хочу Вас обидеть, но: Вы писали, что уже достаточно давно здесь живете, но вот эта категоризация по происхождению, по уровню образования, по профессии мне встречалась только в СССР в годы учебы. А пожить пришлось еще по большей части в Австрии, Италии и Германии.

Какое личное счастье, что такое мышление у меня не прижилось! Ведь в противном случае я не стала бы женой самого лучшего мужа на свете (прошу прощения у присутствующих мужчин, это мое личное восприятие). На момент нашего знакомства я, австрийка, была студенткой юридического факультета Венского факультета, а он, ГДР-овец из малюсенькой деревни в Эрцгебирге, работал слесарем на каком-то заводе в Карл-Маркс-Штадте (я не вру, можете не верить, но я таким не шучу). И так оставалось на протяжение двух с половиной лет. А позднее, будучи уже студентом юридического книверситета Хайдельберга, он подрабатывал (о, ужас!) хаусмайстером.
 
Как можно так общо категоризовать людей на основании их происхождения?
Нет, не происхождение, а воспитание в нескольких поколениях.
Чуть выше написала, как люди воспринимали телевизор.
К примеру, люди из восточной части больше приезжают в западную посмотреть достопримечательности, а западные едут в восточную только к морю.
Я ездила из Оснабрюка в Salzwedel, оттуда привезла в качестве подарка коллективу Baumkuchen, у них там своя история с этим связанная. Короче, всем понравилось, все захотели поехать и посмотреть, но, когда узнали, что это восточная Германия, отказались от этой мысли, типа там опасно. При этом, люди готовы поехать в Африку по проекту, подписывая официальную бумагу, что они могут заболеть опасной болезнью, быть ранены местными, умереть и т.д. Но они боятся, что если они откажутся от Африки, их назовут нацистами, а своих же восточных немцев можно спокойно ненавидеть, никто не осудит.
Так что не происхождение, воспитание
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Доброе утро.

Очень просто: в западной части абсолютно все равно, откуда ты родом. На Востоке все чужое отклоняется.

Хотя должна тут сделать оговорку: возможно, это особенность именно Эрфурта. Потому что нигде и ни разу в другом месте Тюрингии мне такой враждебности (уже на основании номерного знака моей машины, МА, сколько раз в Эрфурте на самых разных стоянках обругивали) не встречалось. И еще: одна из ассистенток нашего уролога в Маннхайме родом из Шверина и примерно в моем возрасте, уехала из ГДР еще до объединения. Так вот, она в ответ на мои рассказы о жизни здесь сказала, что так и есть, эрфуртовцы еще во времена ГДР славились своим неприемством постороннего и отвержения всех, кто родом не из этого города по всей Республике.
 
люди из восточной части больше приезжают в западную посмотреть достопримечательности
Возможно, случайность, но мне чрезвычайно редко приходилось видеть в БаВю и РП номерные знаки из восточной части.
 
:@

Вы меня в очередной раз удивляете. Я никоим образом не хочу Вас обидеть, но: Вы писали, что уже достаточно давно здесь живете, но вот эта категоризация по происхождению, по уровню образования, по профессии мне встречалась только в СССР в годы учебы.
Нет, меня не обижает ничего.
Я по происхождению никого не делю на категории, наоборот, уверена, что чем беднее семья, тем больше мотивации у ребенка.
Но по воспитанию трудно не видеть разницу, как и по образованию. Соглашусь, что образование дает достаточно специфичный взгляд на мир. Если мне дать волю, я буду обсуждать только клинические случаи с картинками, и я так делаю во врачебном чате в Siilo. А общение здесь дает мне возможность узнать другую сторону по любому вопросу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Как мило. Берлин, два дня назад, паркинг Баухауза на улице, но крытый. Картина маслом: белый Кайен, куча народа в нем и мамаша ставит мальчика лет 5 за машину посцать на паркинг. До Баухауза 50м этот сцыкун конечно бы не дотерпел, за туалет у них бы не нашлось пары центов (не факт вообще что он платный). Т.е. мамаша не на травку даже отвела, а так. Зато Кайен
Hessen. Поставила свой велосипед на велопарковку, иду на остановку и виду как к велопарковке подходит мужик, растегивает штаны и начинает поливать велосипеды. По-моему у меня у меня даже по-русски вырвалось "мужик, ты че охренел...". В общем, на мои замечания, он только махнул рукой, кивнул головой, мол, знаю и ... тут пришел мой трамвай)

Вечером на вокзалах страшно не только из-за бомжей, но из-за детей тоже. Я никогда раньше не видела столько беспризорно шатающихся групп детей подросткового возраста. Раньше это были турецкие дети, теперь украинские тоже. От родителе детей слышала о драках между такими группа и т.п.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 1 users
Вечером на вокзалах страшно не только из-за бомжей, но из-за детей тоже. Я никогда раньше не видела столько беспризорно шатающихся групп детей подросткового возраста. Раньше это были турецкие дети, теперь украинские тоже. От родителе детей слышала о драках между такими группа и т.п.
Да, это есть. Но в больницах вижу детей после нападения таких групп. Хотела даже темку открыть о том, кто замечает потенциальную опасность в школе.
 
Типичный город западнок Германии. Здесь играют дети. Зато памятник архитектуры.
westdeutschland.jpg

А это восточная Германия:

3805_463_1_g.jpeg
 
  • 👎
Реакции: 1 user
А это восточная Германия
Во-первых, вы постоянно и упорно скрываете названия городов.
Во-вторых, вы думаете вы один жили и там и там?
В третьих, вам накидать фото убожества с востока?
Его при желании много можно найти. Только вот зачем?
Кого и в чем вы хотите убедить?
Нравится восток? Ну живите там и радуйтесь!
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users
Сверху