Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подтверждение юридического диплома

Ithb

Новичок
Сообщения
44
Может быть тут есть кто-то, кто проходил этот путь или владеет информацией.
Насколько я поняла из найденной в Интернете информации, диплом юриста требует подтверждения в Германии, независимо от статуса адвоката.

Каким образом подтверждается диплом по этой профессии: экзамен, тестирование или переобучение? Какой уровень знания языка должен быть для этого? Как влияет на ситуацию то, что диплом выдан ведомственным ВУЗом системы МВД (предполагаю, что негативно).
 

Ithb

Новичок
Сообщения
44
Посмотрела информацию, поняла так, что в Германии не признается профессия просто юрист, есть только патентный поверенный, адвокат и адвокат по международному праву. А что делать тем, кто не они?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Посмотрела информацию, поняла так, что в Германии не признается профессия просто юрист, есть только патентный поверенный, адвокат и адвокат по международному праву. А что делать тем, кто не они?
Я не юрист, просто напишу свои соображения на эту тему. Если коротко: «вам шашечки или ехать»? То есть, Вы хотите диплом подтвердить или работу найти? Если найти работу, то нужно разобраться где Вы свои знания и умения сможете приложить и применить по максимуму. И уже по этому направлению смотреть требования по дипломам и доучиваться/подтягивать формулировки своего образования. Язык нужен немецкий юридический, это даже люди с родным немецким не могут понять.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Посмотрела информацию, поняла так, что в Германии не признается профессия просто юрист, есть только патентный поверенный, адвокат и адвокат по международному праву. А что делать тем, кто не они?
Я не юрист, конечно. Но с моей точки зрения, для того, чтобы работать юристом в Германии, необходимо право в Германии изучать. Зачем в Германии российское? Основы да, подтвердить можете, международное право - возможно, но все остальное? Это известный факт, юристам нужно переучиваться для работы, нужен язык уровня С, и так далее. Проще всего посмотреть в сети вакансии, которые вас интересуют - что там требуется, какая квалификация, уровень языка? И отсюда идти
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ithb

Новичок
Сообщения
44
Я не юрист, конечно. Но с моей точки зрения, для того, чтобы работать юристом в Германии, необходимо право в Германии изучать. Зачем в Германии российское? Основы да, подтвердить можете, международное право - возможно, но все остальное? Это известный факт, юристам нужно переучиваться для работы, нужен язык уровня С, и так далее. Проще всего посмотреть в сети вакансии, которые вас интересуют - что там требуется, какая квалификация, уровень языка? И отсюда идти
Иллюзий не строю и адекватно понимаю, что юрист со знанием законодательства России в Германии никому не нужен. Международное право в ВУЗАХ МВД не изучается, что-то другое, полезное другой стране тоже.
Хочу понять: можно считать, что у меня образования нет и все нужно начинать с нуля или есть варианты? Если да, то какие? Доучиваться и переучиваться где, на кого (если исходить из того, что хочется остаться в своей сфере)?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
у меня образования нет и все нужно начинать с нуля или есть варианты?
Вам уже сказали, Германия это страна, где начинают с поиска работы, а уже потом смотрят подходит ли к нему образования или требуется что-то доделать. Альтернатива, это приехать в Германию учиться в местном университете. Других вариантов через работа/учеба я не вижу. По крайне мере дающих уверенно успешный результат.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ithb

Новичок
Сообщения
44
Вам уже сказали, Германия это страна, где начинают с поиска работы, а уже потом смотрят подходит ли к нему образования или требуется что-то доделать. Альтернатива, это приехать в Германию учиться в местном университете. Других вариантов через работа/учеба я не вижу. По крайне мере дающих уверенно успешный результат.
Я планирую выезжать по линии еврейской иммиграции, если получится. Это меняет ситуацию?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Я планирую выезжать по линии еврейской иммиграции, если получится. Это меняет ситуацию?
Для поиска работы - нет. Выехав по ЕИ, вы имеете право работать хоть с первого дня. Все остальное также на общих основаниях.

Я даже не понимаю, каким образом ЕИ может менять ситуацию с работой? Вот уже несколько раз за последнее время вылезает эта тема, кому-то казалось, что ЕИ должны перед тем, как работать, как-то особенно хорошо учить немецкий, не по требованиям работодателя, а потому что они - ЕИ.. С чего это все вдруг? ЕИ дает право на получение ПМЖ (или ВНЖ для членов семьи и не евреев), право на работу в Германии. Все остальное - как у всех. Допускать особые требования, предъявляемые в Германии к людям по национальному признаку - ну такое.. Как и преференции по национальному признаку, впрочем.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это меняет ситуацию?
По большому счету - нет. Ищите дистанционно работу, прикидывайте что не хватает, если нехватает. Продумывайте и обсуждайте с потенциальным работодателем вариант duales studium.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
По большому счету - нет. Ищите дистанционно работу, прикидывайте что не хватает, если нехватает. Продумывайте и обсуждайте с потенциальным работодателем вариант duales studium.
что значит "по большому счету"? А по малому счету, что меняет ЕИ?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А по малому счету,
Время. Рискну предположить, что до фактического переезда по линии ЕИ пройдет еще довольно много времени, которое в частности можно потратить на какие-то варианты переобучения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ithb

Новичок
Сообщения
44
По большому счету - нет. Ищите дистанционно работу, прикидывайте что не хватает, если нехватает. Продумывайте и обсуждайте с потенциальным работодателем вариант duales studium.
Я не очень себе представляю дистанционную работу, если ты не программист. Но может я просто плохо знаю рынок труда.
Существует ли дистанционное обучение в Германии?
 

tay

Осваивается
Сообщения
871
Я не очень себе представляю дистанционную работу, если ты не программист. Но может я просто плохо знаю рынок труда.
Существует ли дистанционное обучение в Германии?
Не работать дистанционно, а искать. Смотреть вакансии и требования.

А вообще вот, что я прочитала:

Für Jurist*innen aus Drittstaaten sind keine Möglichkeiten der beruflichen Anerkennung oder der Zulassung zum juristischen Vorbereitungsdienst nach DRiG oder EuRAG vorgesehen. Nur durch ein neues juristisches Studium (ggf. unter Anrechnung von im Ausland erbrachten Prüfungsleistungen) kann ein Zugang zur Rechtsanwaltschaft erworben werden. Alternativ haben Jurist*innen aus Drittstaaten die Möglichkeit, im Rechtsgebiet ihres Ausbildungslandes tätig zu werden oder eine andere qualifikationsnahe Beschäftigung aufzunehmen.
Zum einen besteht die Option einer Registrierung nach § 206 der Bundesrechtsanwaltsordnung (BRAO) für Jurist*innen mit einer Zulassung in einem Mitgliedsstaat der Welthandelsorganisation (WTO). Diese können in der örtlichen Rechtsanwaltskammer aufgenommen werden und dürfen Rechtsbesorgungen im Recht ihres Ausbildungslandes und im Völkerrecht erledigen. Zum anderen können sich Personen mit nachgewiesenen Kenntnissen in ausländischem Recht nach den §§ 10 ff. Rechtsdienstleistungsgesetz (RDG) als Rechtsdienstleister*innen registrieren lassen. Die Eintragung im Rechtsdienstleistungsregister erlaubt ihnen die außergerichtliche Rechtsberatung.

Eine weitere Alternative für Personen aus Drittstaaten sowie EU/EWR/Schweiz bietet die Tätigkeit als Rechtsexpert*in im nicht reglementierten Bereich, beispielsweise als Berater*in oder wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in in der internationalen Politik, bei Nichtregierungsorganisationen, in Wirtschaftsunternehmen, Rechtsanwaltskanzleien oder auch im journalistischen Bereich. Um eine bessere Einschätzung der ausländischen Qualifikation für Arbeitgeber*innen zu ermöglichen, kann eine ZAB-Bewertung hilfreich sein. Zu guter Letzt besteht noch die Möglichkeit, ein neues Studium der Rechtswissenschaft zu beginnen und sich – wenn möglich – Leistungen aus dem ausländischen Studium anrechnen zu lassen, um das Studium entsprechend zu verkürzen.
Anhand der hier aufgezählten Möglichkeiten ist ersichtlich, dass Jurist*innen mit Abschlüssen aus der EU, dem EWR und der Schweiz deutlich mehr Möglichkeiten haben als Personen mit juristischen Abschlüssen aus Drittstaaten – insgesamt gestaltet sich der Weg in eine qualifikationsnahe Beschäftigung für alle Jurist*innen mit ausländischen Qualifizierungen aufgrund der hohen Anforderungen recht hürdenreich.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 070
Хочу понять: можно считать, что у меня образования нет и все нужно начинать с нуля или есть варианты?
Да, верно, можно считать что его нет. Оно есть, но здесь никак не применимо. Не знаю, насколько реально переучиваться. Все сначала, но еще и язык нужен высокого уровня.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ithb

Новичок
Сообщения
44
Да, верно, можно считать что его нет. Оно есть, но здесь никак не применимо. Не знаю, насколько реально переучиваться. Все сначала, но еще и язык нужен высокого уровня.
Я так и думала. Более низкая ступень социальной лестницы и необходимость учиться не пугает. Обнулимся и перезагрузимся если надо. Эмиграция - это всегда выход из зоны комфорта, но без этого ничего не возможно достигнуть. Я смотрю на это философски, концы рубить не будем, оставим себе запасной аэродром на Родине.

Хотелось бы, конечно, обрасти знакомствами и связями для моральной поддержки. Но это уж как повезет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 070
Более низкая ступень социальной лестницы
Вот уж не обязательно.
Ну, и что ставится в приоритет. Семья или карьера, тогда разное ощущение и ступеней и уровней комфорта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ithb

Новичок
Сообщения
44
Вот уж не обязательно.
Ну, и что ставится в приоритет. Семья или карьера, тогда разное ощущение и ступеней и уровней комфорта.
Я просто не знаю людей, которые на новом месте сразу заняли свой профессиональный уровень, хотя не исключаю что такие есть.
Для себя исхожу из того, что здесь у меня было свое дело, которое я знаю и люблю, много постоянных клиентов, а там будет наемная работа в иной для меня неизвестной сфере. Я социальную лестницу меряю не столько деньгами, сколько самореализацией и нужностью людям. Но это мои личные заморочки.
А по приоритетам семья конечно важнее, без нее вообще все теряет смысл. Но полностью уходить в быт это на мой вкус не правильно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
здесь у меня было свое дело, которое я знаю и люблю, много постоянных клиентов, а там будет наемная работа в иной для меня неизвестной сфере.
Если у Вас есть опыт работы и остались связи, то Вас может взять немецкое юридическое бюро консультантом…
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх