Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Покупка подержанного авто

dave101ua

Новичок
Сообщения
12
Приветствую !
Перебрался в Европу недавно, почти год живу в Люксембурге, стал вопрос о покупке авто.
Ищу на автоскауте б/у авто, бюджет около 10000. Планирую дизель механику, б/у автомат брать боюсь.
Такой вопрос:

заметил особенность что машины в районе Берлина и Гамбурга стоят на 2-4 тысячи дешевле чем в остальных региoнах, с чем это связано ?
Аналогичные машины более старшие во по возрасту и с бОльшим пробегом в регионах южнее стоят уже дороже. Мне то как раз удобнее ближе к югу чтобы к Люксембургу ближе, вобщем , не пойму в чем дело.
Спросил знакомого немца об этом, он говорит что там машины хуже по состоянию и что в Гамбурге их готовят к продаже чтобы потом морем отправить в Литву, так ли это ?

вот например: Ford from € 5,500.- это нормальная цена на такую машину ?

Еще вопрос, как в Европе с Опелем дела обстоят по надежности ? и где их собирают сейчас ?
я приехал с Украины там это нечастая машины а тут их намного больше. Завтра еду смотреть Астру универсал и Зафиру Турер.

Буду рад любым советам и рекомендациям.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!
заметил особенность что машины в районе Берлина и Гамбурга стоят на 2-4 тысячи дешевле чем в остальных региoнах, с чем это связано ?
Да, на севере машины чуток дешевле. Там в среднем и зарплата пониже и расходы. То есть, спрос чуток меньше.

На юге Германии это вообще отдельная тема - съездить на север и купить там машину подешевле. Но по сути эта тысяча разницы на дорогу и уходит, так что не особо популярно.

вот например: Ford from € 5,500.- это нормальная цена на такую машину ?
На битую если только. Это ж хэндлера объявление, не частника. Скорее всего скажут - вот эту конкретную уже продали, ага, но вот есть чуток подороже модель но с начинкой получше. Замануха, в общем, мне кажется.

Но надо звонить, узнавать, откуда нам тут на форуме знать по конкретике, мы ж не экстрасенсы :roll:
 

Boris

Участник
Сообщения
16 815
б/у автомат брать боюсь.
Откройте тайну, почему боитесь?
;)
Механикой управляет человек и от его навыков/привычек/умений полностью зависит и состояние сцепления (поинтересуйтесь ценой замены с запчастями, кстати) и самой КПП. И мотора кстати тоже.
АКПП управляется "компьютером". Конечно, если ездить постоянно "тапок в пол" то можно и автомат подушатать. Но в целом, если изначально акпп нормального производителя (это отдельный разговор и лучше читать профильные по маркам форумы, например ситроен/пежо я бы забыл в принципе) то работает она без проблем и долго. Обслуживать ее надо иногда да (замена масла и, иногда фильтра), но это не великие деньги
В каком состоянии акпп при покупке также можно узнать даже и по косвенным признакам (информации в интернете много на эту тему, думаю найдете).
Но что касается удобства, безопасности и комфорта ИМХО МКПП - это для коммерческого транспорта только. Для реальной жизни - пережиток.
Посмотрите сколько машин в процентном соотношении с АКПП/МКПП продается в Японии и США.
Для меня до сих пор загадка, почему в Германии ТАК МНОГО машин с мкпп еще выпускают.
Думаю дело исключительно в желании "сэкономить" 1-2 тыс евро при покупке и соответственно формировании цены.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dave101ua

Новичок
Сообщения
12
Откройте тайну, почему боитесь?
Да как-то мнение такое у меня сформировалось, почитал про DSG и Powershift от Forda и решил что ну его пока, но если когда-нибудь буду брать новую машину то обязательно автомат так как на гарантии будет, ну и жена автомат хочет :)

Думаю дело исключительно в желании "сэкономить" 1-2 тыс евро при покупке и соответственно формировании цены.
это тоже имеет значение для меня особенное сейчас, так как денег в обрез
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
На юге Германии это вообще отдельная тема - съездить на север и купить там машину подешевле. Но по сути эта тысяча разницы на дорогу и уходит, так что не особо популярно.
Ну, не знаю. Ездил за машиной в Эссен, т.к. в радиусе 50 км от Франкфурта цены были совсем грустные, с разницей в районе 2,5-3 тыс.
Затраты были такие:
ТЮФ - оплатил и сделал продавец, т.к. машина была из Бельгии, и без ТЮФа я бы не смог ее на учет поставить.
Гутахтер удаленный - 120 евро, все равно брал бы механика за примерно 50 евро. Так что тут разница евриков в 70.
Дорога - 15 евро
Номера - 90 евро
Дорога домой - 200-250 км с дизелем по 6 литров на сотню. Т.е. где-то в районе 20 евро.
Еда - 5-10 евро
В общей сложности получилось примерно 200-210 евро. При приключениях с автобусами(автобус не приехал, деньги возвразать отказываются) сумма может возрасти еще на 15-20 евро.

Обычно проблема в другом: Читаешь внимательно, звонишь и выспрашиваешь, потом едешь, настроенный на покупку, а тачка несколько иная, чем описано, хотя гутахтер по идее все должен описать в письме-отчете. Но наш, например, передние парктроники, точнее их отсутствие из виду упустил, я тоже, еще никто карты на навигаторе не проверял, еще попали на 60 евро(пришлось уже дома покупать).

В принципе, если время и деньги на дорогу есть и не лень с этим возиться, то некоторая целесообразность в этом есть. Только надо быть готовым, проехав 200-600 км в одну сторону, уехать БЕЗ покупки, т.к. врунов никто не отменял. Но это и по месту также, только дорога в разы короче.
 

dave101ua

Новичок
Сообщения
12
Уважаемые,
нужно ваше мнение. есть такие варианты:
1. Opel from € 10,900.-
10900 евро (c торгом )
102 тыщи пробег ,
механика
второй владелец,
регистрация люксембуржская (это плюс для меня)
Продает частное лицо

я на ней прокатился, очень шустро едет. все понравилось. Внутри попроще чем S-Макс но меня устраивает.

2.Opel from € 9,990.-
9900 евро
86000 пробег
механика
первый владелец
зарегистрирована в Германии
на сайте указано что продает дилер, но я загуглил и нашел этот сайт Der aktuelle Fahrzeugbestand von ERIKA SERETEAN KFZ - VERMITTLUNG & HANDEL in Albstadt - Onstmettingen
и эта машина тут в списке, вобщем продает хэндлер как я понял


ну и после поста Бориса я еще нагуглил с коробкой автомат

3. Opel from € 12,000.-

12000 евро
98000 пробег
автомат
первый владелец
зарегистрирована в Германии
продает дилер Autozentrum Bonn


что посоветуете ?
пробег у всех под 100 тысяч, неизвестно насколько он правдив. какая коробка передач больше подвержена износу при таком пробеге ?
думаю, Борис вы кажете что АКПП понадежнее будет ? ) профильные форумы Опеля насчет АККП еще не штудировал, займусь сейчас.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 815
Уважаемые,
нужно ваше мнение. есть такие варианты:
1. Opel from € 10,900.-
10900 евро (c торгом )
102 тыщи пробег ,
механика
второй владелец,
регистрация люксембуржская (это плюс для меня)
Продает частное лицо

я на ней прокатился, очень шустро едет. все понравилось. Внутри попроще чем S-Макс но меня устраивает.

2.Opel from € 9,990.-
9900 евро
86000 пробег
механика
первый владелец
зарегистрирована в Германии
на сайте указано что продает дилер, но я загуглил и нашел этот сайт Der aktuelle Fahrzeugbestand von ERIKA SERETEAN KFZ - VERMITTLUNG & HANDEL in Albstadt - Onstmettingen
и эта машина тут в списке, вобщем продает хэндлер как я понял


ну и после поста Бориса я еще нагуглил с коробкой автомат

3. Opel from € 12,000.-

12000 евро
98000 пробег
автомат
первый владелец
зарегистрирована в Германии
продает дилер Autozentrum Bonn


что посоветуете ?
пробег у всех под 100 тысяч, неизвестно насколько он правдив. какая коробка передач больше подвержена износу при таком пробеге ?
думаю, Борис вы кажете что АКПП понадежнее будет ? ) профильные форумы Опеля насчет АККП еще не штудировал, займусь сейчас.

Выбор еще актуален? А то я тут отсутствовал временно.
 

dave101ua

Новичок
Сообщения
12
выбор уже сделан, прокатился на машинке в субботу.
Opel Zafira Tourer
2014 года
106 тыс пробег
автомат
2л дизель.

не купил еще но буду брать.
как раз хотел спросить.
Машина от меня в 3х часах езды, сообщил владельцу что буду брать, он прислал на email контракт , там данные покупателя , продавца, машины и продавец пишет:
ok, dann bitte Vertrag unterschreiben und eine Anzahlung an uns senden.

Это нормально что он просит перевести задаток на его счет ? он не пошлет меня когда я к нему приеду за машиной ? извините если глупый вопрос, просто я не знаю как тут в Германии принято.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Это нормально что он просит перевести задаток на его счет ? он не пошлет меня когда я к нему приеду за машиной ? извините если глупый вопрос, просто я не знаю как тут в Германии принято.
Нет, я бы не стал платить без подписи продавца. Он обязан предоставить Quittung - чек, просто бумажку, где указана сумма, подпись и дата. Без этого ничего переводить не надо.

По-хорошему, продавец подписывает контракт и высылает Вам его уже подписанным, если уж удалённо всё происходит. Хотя я предпочитаю всегда лично всё это делать - человек приезжает, передаёт деньги, я передаю ему ключи и документы, зачем мне задаток от него перед этим - смысла не вижу. Соскочит - найду другого.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вы ж не с рук берёте, это хэндлер. Контракт как контракт, всё что надо есть. Описание "убитости" машины я бы конечно уточнил, но раз даёт год гарантии, то уже хлеб.
 

dave101ua

Новичок
Сообщения
12
так можно перевести ему задаток без проблем думаете ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
так можно перевести ему задаток без проблем думаете ?
Хэндлеру можно, загуглите его да и всё. Если на портале каком-то объяву нашли, то там есть проверки обычно, типа, "это наш проверенный продавец", отзывы и прочие статусы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dave101ua

Новичок
Сообщения
12
приветствую
вопрос: машину забрал, деньги заплатил, контракт у меня , но документы на машину хендлер сказал что вышлет почтой мне домой, это нормально ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
приветствую
вопрос: машину забрал, деньги заплатил, контракт у меня , но документы на машину хендлер сказал что вышлет почтой мне домой, это нормально ?
Он как-то объяснил причину? Обычно если деньги заплатил, то какие к покупателю вопросы могут быть? Разве что разрегистрировать надо, но обычно хэндлеры заранее это делают...
 

dave101ua

Новичок
Сообщения
12
Он сказал что доки в банке, а зарегистрировать он не мог так как машина покупалась в Германии а я живу в Люксембурге
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Он сказал что доки в банке, а зарегистрировать он не мог так как машина покупалась в Германии а я живу в Люксембурге
Зарегистрировать он не мог, это понятно. Снять с регистрации мог, но не смог, видимо, потому что машина в кредите была у кого-то.

В общем, можно только догадываться почему так произошло, это необычно, но раз контракт на покупку есть, то пришлёт документы. Наверное.
 

dave101ua

Новичок
Сообщения
12
  • 👍
Реакции: 1 users

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Доброго дня!

Собираюсь купить машину, года 2003-2006. Обязательно седан, другие варианты не рассматриваю.
Бюджет 3000 евро.

В принципе я подобрал несколько вариантов - в основном это корейцы или японцы в приличном состоянии, с пробегом в диапазоне 140-200 Но меня чисто внешне и по характеристикам больше всего привлекают BMW E46, 316/318/etc. Там за эти деньги пробег уже 200-250 и годы 2002-2004.

Такое вообще стоит рассматривать, или плюнуть и забыть? Меня пугают что такая машина очень дорога в обслуживании, и она меня просто «разденет», причем очень быстро. Но хочется BMW. Но стремно. Но хочется :-D

Кто что посоветует?)
 
Верх