Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение гражданства Германии

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 094
А закон, согласно которому можно сохранить предыдущее гражданство, принят же, да? На сайте моего региона в Antrag стоит пункт Vermeidung von Mehrstaatigkeit и там нужно указать Gründe (так же, как было)
Принят и вступил в силу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 537
Подавать до соответствия условиям, я думаю, в любом случае идея так себе
Тут тоже риск потерять деньги: при подаче онлайн платишь сразу и проходишь чек-лист на соответствие требованиям. «Не повезет» и начнут обрабатывать заявку до наступления срока и денежки могут сгореть
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
402
согласен, это может длиться прилично дольше, но я уврене, речь не идет более о годах.
Мне кажется что после принятия закона и потока новых заявлений все может вернуться по срокам обработки на круги своя
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 094
Мне кажется что после принятия закона и потока новых заявлений все может вернуться по срокам обработки на круги своя
Срок увеличатся, но не думаю, что вернуться к прежним. Ранее натурализацией занималось несколько десятков человек кек весь Берлин, процесс был полностью бумажным, его подкосила корона.
В LEA уже сейчас занято около 160 человек, процесс полностью цифровой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 454
А закон, согласно которому можно сохранить предыдущее гражданство, принят же, да? На сайте моего региона в Antrag стоит пункт Vermeidung von Mehrstaatigkeit и там нужно указать Gründe (так же, как было)
Я уточнял этот вопрос - сказали, что этот пункт так и остаётся.
Я написал следующим образом, посмотрим что скажут.
IMG_0847.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

krako

Осваивается
Сообщения
299
подаваясь на немецкое гражданство, российское сохранить не получится?
 

krako

Осваивается
Сообщения
299
По новому закону должно получиться
Вот на сайте Ганновера говорят об обратном, да, ссылаясь на закон от 27.06.2024,
точнее не говорят, а просто России нет в списке стран , выходцам из которых можно сохранить гражданство .
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 491
Вот на сайте Ганновера говорят об обратном, да, ссылаясь на закон от 27.06.2024,
точнее не говорят, а просто России нет в списке стран , выходцам из которых можно сохранить гражданство .
Какой-то лишенный смысла список. Будто случайным образом выбраны страны. Где в нём Сербия например?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 685
Вот на сайте Ганновера говорят об обратном, да, ссылаясь на закон от 27.06.2024,
точнее не говорят, а просто России нет в списке стран , выходцам из которых можно сохранить гражданство .
Произвол. Требуйте.
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
402
Какой-то лишенный смысла список. Будто случайным образом выбраны страны.
это про беженцев и просителей убежища. Страны, в которые например проблематично вернуться чтобы отказаться от гражданства. К новому закону отношения не имеет. Этот список был и до того
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Paul.

Новичок
Сообщения
2
Вот на сайте Ганновера говорят об обратном, да, ссылаясь на закон от 27.06.2024,
точнее не говорят, а просто России нет в списке стран , выходцам из которых можно сохранить гражданство .
Это именно то, что было в старом законе. Это тупо старая страница и на ней нет никаких ссылок на новый закон.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 345
Вот на сайте Ганновера говорят об обратном, да, ссылаясь на закон от 27.06.2024,
точнее не говорят, а просто России нет в списке стран , выходцам из которых можно сохранить гражданство .
В законе нет никаких списков и исключений. Можно всем оставлять, если страна исхода не против. Но это уже не забота Германии, такое люди сами решают со страной, чьё гражданство у них сейчас есть.
 

krako

Осваивается
Сообщения
299

MisterX

Новичок
Сообщения
17
У меня такой вопрос: сейчас собираю все документы на подачу заявки на получение немецкого гражданства, не следующей недели термин.
Всё собрал, один момент мне не понятен. У меня есть geburtsurkunde übersetzt und beglaubigt в Германии. Делал когда то давно, когда поступал в немецкий университет. Сегодня достал этот документ и вижу, что нет апостиля.
Ок, звоню в Polizei direktion, который за мой landkreis отвечает и делает апостили, мол, мне нужен апостиль. Мне говорят, вам для какой страны. Я говорю, для Германии, заявление на немецкое гражданства. Они: апостиль нужен для другой страны.

В ausländerbehörde мне тоже пока ничего не ответили по этому поводу. Поэтому спрашиваю у тех, кто уже подал на немецкое гражданство: на geburtsurkunde übersetzt und beglaubigt в Германии нужен еще апостиль, да или нет?
 
Верх