Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение гражданства Германии

marishka

Новичок
Сообщения
516
Родители смогут в Загсе получить мое свидетельство о рождении, или всё не так просто и нужно какая нибудь доверенность?
нужна доверенность, но они могут попробовать позвонить в местный загс и уточнить.
В моем сказали нужна доверенность
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MisterX

Новичок
Сообщения
17
я сейчас запросил в телеграмм канале Travel Ask Германия у закрепленных ''проверенных пользователей'', которые апостилями занимаются из России, потом по почте всё пересылают, сколько это будет стоить и сколько займёт по времени.
Потом отпишусь. Проверю все варианты
 

MisterX

Новичок
Сообщения
17
я сейчас запросил в телеграмм канале Travel Ask Германия у закрепленных ''проверенных пользователей'', которые апостилями занимаются из России, потом по почте всё пересылают, сколько это будет стоить и сколько займёт по времени.
Потом отпишусь. Проверю все варианты

так, есть первые результаты получения СОР с апостилем. Помощник из Телеграмма (куча хороших отзывов), предлагает услуги 1. без доверенности за 28000 руб (до 15 дней)+ пересылка 2. по доверенности 17000, но тут мне самому доверенностью надо заниматься, больше 200 евро набежит по любому.

Возьму этот вариант пока на заметку
В России у родителей контакты среду нотариусов есть, завтра еще спросят там.
Завтра я еще одну фирму спрошу, которая консула в Бремен раз в месяц вызывает, как они этим занимаются


Попробую на следующей неделе со своим Sachbearbeiter im Landkreis поговорить, мол переведенного свидетельства о рождении раньше и так хватало, и при поступлении в Уни в Германии и при заключении брака в Германии. Может и сейчас прокатит. Если нет, то см. варианты выше. В Калининград мне по времени и по деньгам тоже больше 200 евро выйдет, не хочу на это свой отпуск тратить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 329
но тут мне самому доверенностью надо заниматься, больше 200 евро набежит по любому.
Доверенность можете сделать либо в консульстве и выслать родителям, что может не успеете до августа. И раз уж поймаете запись в консульство, наверно проще будет запросить через них СОР.
Либо через заверение немецким нотариусом вашей подписи под текстом доверенности на русском (чтобы не переводить ещё и доверенность). На заверение немецкого нотариуса нужен будет апостиль, потом оригинал нужно будет выслать в Россию, там перевести заверение и апостиль. По времени может тоже не успеете отправить родителям. У меня такой вариант вышел примерно 50 евро без пересылки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
2 161
Самое быстрое - в Калининград в ЗАГС самому съездить за повторным СОР, там же и апостиль поставить в Управлении ЗАГС.
Сейчас СОР и Апостиль можно получить где угодно в РФ? Раньше, если быстро, то только в ЗАГС по месту рождения/областном
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
Сейчас СОР и Апостиль можно получить где угодно в РФ? Раньше, если быстро, то только в ЗАГС по месту рождения/областном
СОР точно в любом загсе и быстро, у них база единая. А апостиль....он ставится в том управлении загса, к которому территориально относится отдел загса, выдавший СОР. Наверное, лучше уточнить непосредственно в самом управлении загса, ведь по логике, если выдаст повторный СОР Калининградский загс, то и апостиль ставить нужно там же.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
963
так, есть первые результаты получения СОР с апостилем. Помощник из Телеграмма (куча хороших отзывов), предлагает услуги 1. без доверенности за 28000 руб (до 15 дней)+ пересылка 2. по доверенности 17000, но тут мне самому доверенностью надо заниматься, больше 200 евро набежит по любому.
Советую делать именно так, я делал апостиль на СОР через дубликат в консульстве РФ, зяняло 6 месяцев после подачи. Дело было меньше года назад.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
2 161
ведь по логике, если выдаст повторный СОР Калининградский загс, то и апостиль ставить нужно там же.
У меня именно из-за апостиля пришлось переделывать 2 свидетельства, так в одном неверный номер записи из книги рождаемости был указан, а в другом подпись заведующей не оригинальная была (зам расписался).
Возможно сейчас все упростили, но поэтому и поинтересовался.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
У меня именно из-за апостиля пришлось переделывать 2 свидетельства, так в одном неверный номер записи из книги рождаемости был указан, а в другом подпись заведующей не оригинальная была (зам расписался).
Возможно сейчас все упростили, но поэтому и поинтересовался.
У Вас прям ну очень нестандартный случай был.
Я всё делала ещё в 21м году, своё повторное СОР заказывала через консульство респ.Беларусь в РФ, так как родилась в БССР, месяца 3 заняло. Остальные доки из ЗАГС апостилировала в течение пары часов, повторное СОР сына получила за 15 минут. Сейчас не думаю, что стало сложнее, скорее наоборот.
 

Soltomuradova

Осваивается
Сообщения
481
Мы сор получали в мфц за 5 минут. Апостиль заказывали там же, но длится процедура дней 10. Это самый быстрый вариант при наличие доверенности. Может стоит сделать тут доверенность на родителей и отправить в РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

marishka

Новичок
Сообщения
516
Сейчас СОР и Апостиль можно получить где угодно в РФ?
в моем загсе родственникам сказали, что я могу в любом регионе РФ получить дубликат СОРа с апостилем и мне для этого не нужно будет обращаться в загс по месту рождения
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
2 161
в моем загсе родственникам сказали, что я могу в любом регионе РФ получить дубликат СОРа с апостилем и мне для этого не нужно будет обращаться в загс по месту рождения
У Вас прям ну очень нестандартный случай был.
Я всё делала ещё в 21м году, своё повторное СОР заказывала через консульство
Ну так я наоборот писал, что видимо все упростили)
21 это совсем недавно😉
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Comrada

Новичок
Сообщения
23
Я смотрю у всех уже термины на подачу... это только у нас в Лейпциге онлайн запись в лист ожидания термина? на текущий момент АБХ рассматривает заявки 2021 года, как было написано на сайте после записи в лист ожидания.
Есть тут кто еще из Лейпцига? Можете подтвердить/опровергнуть?
Я уже начинаю думать о переезде в другой город, чтобы получить паспорт на 3 года раньше😭 бред, но другого выхода не вижу.
Кто в каких землях живет? как быстро назначают термин на подачу?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MisterX

Новичок
Сообщения
17
Я смотрю у всех уже термины на подачу... это только у нас в Лейпциге онлайн запись в лист ожидания термина? на текущий момент АБХ рассматривает заявки 2021 года, как было написано на сайте после записи в лист ожидания.
Есть тут кто еще из Лейпцига? Можете подтвердить/опровергнуть?
Я уже начинаю думать о переезде в другой город, чтобы получить паспорт на 3 года раньше😭 бред, но другого выхода не вижу.
Кто в каких землях живет? как быстро назначают термин на подачу?
Niedersachsen:
я в апреле просто зашёл в АБХ, рано утром, постучался в дверь и сказал, что мне нужен термин на подачу заявления. Мне говорят, ты не можешь просто так прийти, нужен термин. Я говорю, я вам минимум 5 раз писал е-мейл и не было ответа, хотите покажу? Е-мейлы я на самом деле писал и был готов предъявить, но меня этого не попросили. Говорят, заходи, сейчас посмотрим календарь и дадим термин. В апреле термин дали на конец июля. Заходил я до 8 утра, когда в АБХ еще пусто.

По поводу СОР, у родителей дома оказалось моё повторное СОР, когда то давно на всякий случай делал. Его сегодня отдали на апостиль, через неделю будет готово и дадут в руки тому, кто подавал, т.е. моим родителям. Повезло, что повторное СОР было у родителей. Получать- только по доверенности. Если бы не было повторного СОР- пришлось бы обращаться к помощнику из телеграмма, потом еще передача СОР с апостилем из России в Германию заняло бы время.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

MisterX

Новичок
Сообщения
17
у меня такой вопрос. Может ли еще что-то из России в будущем пригодиться с апостилем?

У меня диплом о вышем образовании в Германии, т.е. по идее школьные документы из России уже никому не понадобятся. СОР с апостилем мне привезут.
Справка о несудимости с апостилем из России где-то пригодится?
 

marishka

Новичок
Сообщения
516
я в апреле просто зашёл в АБХ
разве этим не Standesamt занимается? Почему Ausländerbehörde или туда тоже можно обратиться?

Я уже начинаю думать о переезде в другой город, чтобы получить паспорт на 3 года раньше😭 бред, но другого выхода не вижу.
такая же ситуация и такие же мысли.
 

MisterX

Новичок
Сообщения
17
разве этим не Standesamt занимается? Почему Ausländerbehörde или туда тоже можно обратиться?

подача документов на получение немецкого паспорта? У меня в городе АБХ. По логике тоже понятно, я же иностранец.
В Standesamt я подавал документы на заключение брака.
 

MisterX

Новичок
Сообщения
17
Да, именно, у меня при запросе Einbürgerung выходит Abteilung Standesamt, АБХ этим не занимается. Наверное, по-разному

да, разные земли- разные ведомства и разные правила, как я уже понял. Даже с СОР в этом форуме, у кого-то апостиль спрашивают, у кого-то нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
516
Может ли еще что-то из России в будущем пригодиться с апостилем?
может, если будете выходить из российского гражданства. Но там, кажется, нужны будут свежие справки. И справки о судимости, если где-нибудь понадобятся, тоже обычно свежие требуют.
У меня диплом о вышем образовании в Германии, т.е. по идее школьные документы из России уже никому не понадобятся.
да, вроде и в списке документов тоже не пишут требования к апостилю для дипломов/аттестатов, только СОР
 
Верх