Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение гражданства Германии

MisterX

Новичок
Сообщения
17
может, если будете выходить из российского гражданства.

а зачем, сейчас уже не надо. Пусть будет, не помешает. А справки об отсутствии судимости пока только немецкие требовали, в виде führungszeugnis. Но видел, некоторые фирмы предлагают помощь при получении справки об отсутствии судимости из РФ.

Интересно, для чего? В каких ситуациях такая справка из РФ может понадобится в Германии.
 

marishka

Новичок
Сообщения
516
Интересно, для чего? В каких ситуациях такая справка из РФ может понадобится в Германии.
пока не слышала таких случаев, только Führungszeugnis при устройстве на работу требовали, но справку из Германии, не РФ
 

MisterX

Новичок
Сообщения
17
пока не слышала таких случаев, только Führungszeugnis при устройстве на работу требовали, но справку из Германии, не РФ
для работы в Luftfahrt, например. Так для интереса погуглил :)
Источник: Понадобится ли в Германии русская апостилированная справка о несудимости? - Германия
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dana

Новичок
Сообщения
34
Чудеса какие, везде по разному. Много где кстати вообще Einbürgerungsbehörde отдельно есть.
во Франкфурте есть отдельно Einbürgerungsbehörde.
кстати есть тут кто подавал во Франкфурте? сколько по времени занимает весь процесс интересно, быстро ли одобряют?
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
340
Я смотрю у всех уже термины на подачу... это только у нас в Лейпциге онлайн запись в лист ожидания термина? на текущий момент АБХ рассматривает заявки 2021 года, как было написано на сайте после записи в лист ожидания.
Есть тут кто еще из Лейпцига? Можете подтвердить/опровергнуть?
Я уже начинаю думать о переезде в другой город, чтобы получить паспорт на 3 года раньше😭 бред, но другого выхода не вижу.
Кто в каких землях живет? как быстро назначают термин на подачу?
Товарищ в Лейпциге вчера касаемо подачи на гражданство спрашивал. В Лейцпиге АБХ нанимает специально на это много работников, обещают, что очень сильно все скоро ускорится)
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Comrada

Новичок
Сообщения
23
В Лейцпиге АБХ нанимает специально на это много работников, обещают, что очень сильно все скоро ускорится)
В открытых источниках такой информации нет и ничего они не обещают, у них на сайте сказано:
Aktuell und zukünftig werden durch die Stadt Leipzig organisatorische Maßnahmen umgesetzt, um die Warte- und Bearbeitungszeiten für Einbürgerungsbewerber zu senken. Diese Maßnahmen können jedoch nur schrittweise ihre Wirkung entfalten, sodass derzeit noch keine generellen Prognosen zum Bearbeitungsbeginn gestellt werden können.
В свежей статье на Leipziger Volkszeitung пишут, что в 2023 году создали отдельный отдел натурализации и наняли туда аж 15 человек и теперь время ожидания снизилось с 5 лет до 20 месяцев!:D Но эта вся радость относилась к заявкам ДО марта 2022 и ДО принятия нового закона. Как пишут в статье:
Das Ordnungsamt rechnet deshalb mit einer weiteren Steigerung der Antragszahl. Als Konsequenz seien erneut eine personelle Aufstockung sowie die Umsetzung einer Onlineantragstellung geplant.
Ну-ну, посмотрим. По факту, с 2023 года ничего не изменилось, весь затык в этой самой очереди ожидания на первый прием.
Большая проблема в том, что я не могу долго ждать, через 1,5 года дочке будет 18 и она не получит гражданства прицепом от меня, ей придется уже самой его себе мутить, с учетом времени в институте, первой работы... это займет годы, если к тому времени AfD не будет занимать все места в бундестаге))
Так что всерьез рассматриваю переезд в Дрезден, там знакомая получила термин через 2 месяца после подачи запроса.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 687
Так что всерьез рассматриваю переезд в Дрезден, там знакомая получила термин через 2 месяца после подачи запроса.
- я 100% уверен, что амты/отделы по Einbürgerung уже умерли/при смерти по всей стране. Так что тут надо ехать не в Дрезден, а в самую глухую деревню в Мекленбурге и надеятся, что там ещё что-то шевелится

У нас знакомая под Гамбургом вот 3 недели как немка - так она подала документы в своей деревне в начале 2023 и тогда это выглядело так: она позвонила в отдел Einbürgerung и женщина (одна единственная, которая и была этим "отделом") ей сказала "ну приходите послезавтра с утра, а то меня завтра просто в офисе не будет". Те её загрузка была просто равна нулю. А вот когда она тут 3 недели назад пришла свой Zusicherung меня на гражданство, та же женщина ей сказала, что все, завал полный, заявки не успевают даже регистрировать, не то что обрабатывать, что делать - не понятно.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 329
- я 100% уверен, что амты/отделы по Einbürgerung уже умерли/при смерти по всей стране. Так что тут надо ехать не в Дрезден, а в самую глухую деревню в Мекленбурге и надеятся, что там ещё что-то шевелится

У нас знакомая под Гамбургом вот 3 недели как немка - так она подала документы в своей деревне в начале 2023 и тогда это выглядело так: она позвонила в отдел Einbürgerung и женщина (одна единственная, которая и была этим "отделом") ей сказала "ну приходите послезавтра с утра, а то меня завтра просто в офисе не будет". Те её загрузка была просто равна нулю. А вот когда она тут 3 недели назад пришла свой Zusicherung меня на гражданство, та же женщина ей сказала, что все, завал полный, заявки не успевают даже регистрировать, не то что обрабатывать, что делать - не понятно.
Расскажу противоположную историю, которая очень удивила.
В небольшом городе в SH, в котором много турков кстати, порядок действия такой: сначала разговор по телефону, там говорят, что нужно и дают термин на подачу документов. Весной забили онлайн термин для разговора по телефону примерно через 4-5 недель от того момента. За пару дней до термина они отменили, сотрудница заболела. Новый термин опять только через месяц примерно. Думали, с дальнейшими процессами будет ещё хуже.
У неё все данные уже были перед глазами, так как там же на ПМЖ подавали. Речь о муже ПП, приехавшем по 8 параграфу больше 20 лет назад. Женщина на телефоне через пару минут сказала, ну вижу немецкий у вас хороший, тестов не надо, приходите через две недели документы сдавать. Обработаем примерно за 3 месяца. К осени ждём, посмотрим, сдержат ли обещание.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MisterX

Новичок
Сообщения
17
Если вам прислали такой список, то скорее всего нужен апостиль. Часто можно через консульство получить новый экземпляр сразу с апостилем.

небольшой Update: вчера подал все документы, всё приняли, больше ничего не надо, кроме СОР с апостилем, но я его могу занести потом. Самое главное, со вчерашнего дня у них до 2 лет, чтоб принять решение. И если я занесу СОР с апостилем через 1-2 месяца, то время до 2 лет отчитывается с момента подачи заявления, а не с момента, когда все документы поданы на 100 процентов. Поэтому не переживайте, если в момент подачи у цас чего то не окажется. Потом занесёте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 687
то время до 2 лет отчитывается с момента подачи заявления, а не с момента, когда все документы поданы на 100 процентов
- вы сами себе это как представляете? Те у вас с документами что-то не так, а они все равно через 2 года вам решение обязаны? Ну только если они просто автоматом через 2 года вам выкатывают отказ.

Нам через год после подачи пришло требование предоставить перевод свидетельство о браке, заверенный немецким присяжным переводчиком (сначала подали с переводом, сделанным в России) и в письме была приписка о том, что до того момента, пока доки не донесёём дело приостанавливается (что логично)
 

Comrada

Новичок
Сообщения
23
Знает ли кто-нибудь, есть ли какой-то минимальный срок после регистрации в новом городе и новом АБХ, соответственно, который нужно выждать перед подачей? Или ничего такого нет и можно подаваться сразу же после переезда?
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 329
Это был вопрос. Мало ли, может какая-то защита от гастролеров, типа вот год поживи, а потом и подавайся :D
Может пару месяцев будут пересылать документы из одного АБХ в другой, или уже перешлют, а в новом будут искать. Но тогда как раз лучше вовремя их пнуть, пораньше подать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
78
А когда начинается отсчет 5 лет проживания для получения гражданства?
1. cо дня въезда в страну по национальной визе;
2. со дня первой прописки;
3. со дня получения первого ВНЖ;
Второй вариант.

Ошибка в ответе? Насколько я понимаю все таки первый вариант?
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 687
А когда начинается отсчет 5 лет проживания для получения гражданства?
1. cо дня въезда в страну по национальной визе;
2. со дня первой прописки;
3. со дня получения первого ВНЖ;


Ошибка в ответе? Насколько я понимаю все таки первый вариант?
- он как бы в теории-то первый, но в реальности второй
 
Верх